Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Медиакультура и толерантность в контексте политической модернизации

На современном этапе развития Казахстана медиакультура и толерантность призваны способствовать внутриполитической стабилизации в республике и исходя из этого учитывать культуру, традиции, социальные и национальныеценности как их активных носителей, так и самого государства.

В таком контексте СМИ обладают способностью преобразовывать социальные отношения, тем самым, сохраняя и культивируя общегосударственные и национальные ценности и приоритеты. Известно, что посредством масс-медиа можно содержательно реализовывать межэтническое или социальное взаимодействие, или, наоборот, противодействовать укреплению взаимопонимания между этнокультурными группами и сообществами.

В этой связи  остро стоит проблема формирования средствами массовой информации культуры межэтнических отношений в рамках всеобъемлющего процесса демократизации государства и общества. Политкорректное освещение средствами массовой информации данной проблематики с позиций современного сосуществования этносов, всестороннее разъяснение целей и задач государственной национальной политики, ее продуманная реализация - являются верным признаком стабилизации общества и обновления национального строительства.

На процесс формирования и развития медиакультуры  и межэтнической толерантности влияет уровень подготовленности для медиасферы  кадров.  В этой связи открытый в ЕНУ имени Л.Н. Гумилева факультет журналистики и политологии – знаковое событие, поскольку два важных направления модернизации государственной национальной политики вплетены в общую канву исследований и обучения, подготовку специалистов высокого уровня, способствующих толерантности и взаимоуважению.

Реалии сегодняшнего дня подтверждают, что на современном этапе развития общества зарождается новое этнополитическое мышление, которое предполагает отказ от борьбы классов, наций и поколений, замену их в качестве движущей силы на духовное возрождение и единение человечества. То есть формационный, классовый и партийный подходы заменяются на цивилизованный, гуманистический и цивилизационный, а теория наций и национальных отношений в новом мире строится на новых моделях этнонациональных отношений и их институализации, основанных на плюрализме идей. Вместо использования революционных, силовых и идеологических методов решения этнополитических проблем на новом витке цивилизации должны использоваться эволюционные, политические инновационные методики. Все это, по сути, должно составлять сущность практического руководства к действию любого СМИ  в целях эффективной реализации национальной политики в республике.

Чрезвычайно важен и другой аспект – потребность усиливать роль СМИ в формировании общенационального согласия и укреплении гражданского мира. В этой связи необходима государственная и общественная поддержка СМИ.

В ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, традиционно являющегося научно-образовательной базой Ассамблеи народа Казахстана имеются все предпосылки для развития исследований данной проблематики. Только за последние годы здесь созданы уникальные площадки для развития межкультурного диалога, экспертного обмена мнениями по актуальным вопросам этнонациональной политики, сформированы интересные образовательные тренды. В их числе международная научно-практическая конференция «Ассамблея народа Казахстана как институт консолидации гражданского общества» (май 2009); международный научный семинар «СМИ в укреплении межэтнической толерантности» с проведением мастер-классов и демонстрацией оригинальных авторских методик (ноябрь 2009); проведена серия «круглых столов» с участием ученых и студенческой молодежи, посвященных обсуждению проекта Доктрины национального единства Казахстана.

Группа исследователей под руководством ректора университета, профессора Абдирайимова Б.Ж., в числе которой известные ученые: профессор Нургалиева Е.Н., профессор Кабульбинов З.К., профессор Камзабекулы Дихан, профессор Негимов С.Н. и др., обобщила и внесла концептуальные поправки и дополнения в документ особой стратегической важности и значимости для национального единства страны - Доктрину.

В конце мая т.г. ЕНУ имени Л.Н. Гумилева стал  центром  проведения первого на постсоветском пространстве Международного форума историков стран Содружества «От истории – к современности», объединившего ученых из 12 стран мира. Все это подтверждает компетентность и чувствительность профессорско-преподавательского состава, его неформальный подход и активное участие в модернизации политических процессов, интенсивно идущих в Казахстане.

Сказанное подводит к выводу о необходимости дальнейших специальных  исследовательских программ, совместных с этнокультурными объединениями проектов, направленных на изучение этно-психологического самочувствия отдельных этносов и этнических групп, в целом населения страны, процессов этнической интеграции и консолидации казахстанского общества.

Безусловно, в этой связи необходимо объективное освещение СМИ картины происходящих событий, исключив односторонние подходы и политическую окраску. 

Таким образом, от культуры межэтнических отношений, от медиакультуры их освещения посредством СМИ во многом зависят социокультурные ориентиры, этнико-политические позиции и этические взгляды граждан, их отношение друг к другу.

От факторов, формирующих культуру  и толерантность межэтнических отношений, зависит общественное и научное оформление казахстанской общенациональной идеи, которая объективно отражала бы исторические и современные реалии развития казахской государственности и в то же время способствовала бы консолидации казахстанского общества, работала на укрепление внутренней стабильности, общественного согласия, национального единства и новейшей государственности Казахстана.

Сегодня, в период коренных общественных трансформаций, в области укрепления общенационального согласия и гражданского мира немаловажной проблемой становится противодействие, в том числе и посредством СМИ,  политическому и религиозному экстремизму. Это предполагает принятие конкретных мер по повышению ответственности журналистов за пропаганду разного рода экстремизма, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Таким образом, высшей целью этнонациональной политики, равно как и целями и задачами СМИ в этой области должно быть формирование такого общества, в котором свободно и максимально полно удовлетворялись национальные потребности как отдельного гражданина, так и конкретного этноса, проживающего в государстве. Причем такая политика не должна ущемлять их законные интересы, она должна быть призвана исключать напряженность и конфликты. Достижение этой цели предполагает создание соответствующих условий и механизмов воспроизводства этнической жизни каждого этноса, при сохранении  традиций их равноправного развития.

Вместе с тем ясно, что основополагающие принципы этнокультурного развития смогут самореализоваться лишь в условиях демократии, свободы творческой деятельности индивида, осознания каждым этносом уникальности своей многовековой истории на данной территории.

В таком ключе задача СМИ и политологов заключаются в тесном взаимодействии в реализации задач общественного обустройства государства, реальном участии в демократизации общества и процессов, осуществлении политических и социально-экономических  реформ. 

Необходимо подчеркнуть, что принципы, составляющие фундамент национальной политики современного демократического государства, по сути, являются принципами деятельности СМИ. А неуклонное следование им определяет эффективность реализации стратегии национальной политики и способствует формированию в полиэтничном государстве  общенационального согласия.

В этом заключается общая задача государства, гражданского общества и СМИ - поддержка чувства уверенности в завтрашнем дне, создание такой идейно-нравственной и психологической атмосферы, которая работает на сплочение всех граждан, совместное преодоление трудностей и воплощение планов стратегического развития государства.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.