Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Информационное обеспечение системы государственного управления

Сегодня разным государственным учреждениям все чаще нужен совместный доступ к информации об одних и тех же организациях и персонах или доступ к данным по одному и тому же вопросу. В этом должна помочь созданная ГКС.

Необходимо отметить, что в ряде случаев традиционно существующие стандарты делопроизводства входят в противоречие с внедрением информационных технологий. Присутствует определенный консерватизм стандартов делопроизводства в государственных органах по сравнению с существующими стандартами в сфере новых информационных технологий. Необходимо снять барьеры к внедрению информационных технологий в государственных органах, так как именно они должны подавать пример информатизации и служить проводником идей информационного общества.

В соответствии этим предполагается решить сложную техническую задачу обмена данными посредством внедрения открытых и повсеместно принятых технологий для стандартизации технического описания схем данных, деловых услуг и моделей сотрудничества.

Различие форматов представления информации тормозит эффективное использование государственных информационных ресурсов. Поэтому необходимо предусмотреть: создание системы экспертизы технологических и информационных систем на соответствие стандартам; разработку механизмов лицензирования программных продуктов; недопущение использования органами государственной власти и управления нелицензионного программного обеспечения; гармонизация стандартов в области ИКТ.

Развитие и широкое применение информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) является глобальной тенденцией мирового развития последних десятилетий. Быстрое развитие частного сектора способно в значительной мере решить проблему сокращения бедности в Казахстане за счет создания новых рабочих мест и стимулирования экономического роста. Применение современных технологий обработки и передачи информации имеет немаловажное значение как для повышения конкурентоспособности экономики и расширения возможностей для интеграции ее в мировую систему хозяйства, так и для повышения эффективности процессов управления предприятиями и организациями. Ключевая роль в построении «информационного общества» в масштабах Казахстана отводится частному сектору. При этом в задачи государства будут входить создание наиболее благоприятных условий для привлечения инвестиций в сферу ИКТ, деятельность по разработке нормативно-законодательных актов, содействие в продвижении на экспорт продукции и услуг предоставляемых в сфере ИКТ частными предприятиями, популяризация возможностей, предоставляемых ИКТ.

Необходимым условием построения информационного общества является обеспечение доступности населения, частного и неправительственного секторов, государственных структур к сетям информационного обеспечения через средства ИКТ. Развитие ИКТ представляет собой итерационный процесс, проходящий количественные и качественные изменения. Сегодня инфокоммуникационные услуги не ограничиваются предоставлением какого-либо одного вида связи, и позволяют людям обмениваться самой различной информацией для решения огромного круга задач и реализации интересов. Все больше и больше достаточно серьезных операций деловой активности переходят в мир электронного пространства. Скорость и объемы обмениваемых данных требуют построения соответствующих средств и применения эффективных методов доставки информации.

В Республике Казахстан произошли значительные качественные изменения в инфраструктуре связи. Реализация крупных телекоммуникационных проектов позволила Казахстану избежать значительного технологического разрыва и информационной изолированности от мирового сообщества. Однако уходящий вперед быстрыми темпами процесс развития высоких технологий и в то же время необеспеченность некоторых регионов республики основными средствами связи ставит перед республикой задачи модернизации технологической базы.

Политическая, экономическая стабильность страны, эффективность государственных структур управления, рост производства, развитие личности в большей мере зависит от степени развитости информационной среды, от возможности оперативного получения в полном объеме необходимой информации, от достоверности этой информации. Поэтому одной из главных стратегических целей Республики Казахстан в XXI веке является всемерное развитие национальной информационно-коммуникационной инфраструктуры и обеспечение ее вхождения в Глобальную информационную инфраструктуру.

Информационные технологии в государственном управлении ("Электронное правительство") являются новой тенденцией использования Интернет и потенциально могут оказаться ключевой точкой пропаганды информационных технологий в массах, и, соответственно, внедрения идей информационного общества. Электронное правительство повышает эффективность работы государственного аппарата и приводит к повышению производительности труда в государственном управлении.

Основными принципами функционирования "Электронного правительства" в Республике Казахстан будут являться:

  • § открытость нормотворческой деятельности;
  • § прозрачность бюджетного процесса;
  • § открытость процедур и результатов государственных закупок, продаж;
  • § открытость управления государственной собственностью;
  • § открытость контрольно-ревизионной деятельности государства;
  • § открытость и доступность статистической информации.

"Электронное правительство" КР должно состоять из нескольких элементов (соответственно - портал государственных служб, государственные регистры и автоматизированные системы обслуживания граждан, отраслевые, региональные и местные базы данных). При этом, конфиденциальность и персонализированность общения гражданина и государства будет гарантироваться использованием электронной подписи и средств криптографии. Важнейшим этапом в переходе к «Электронному правительству» будет разработка и претворение в жизнь Национальной программы сети общественного доступа, предусматривающей открытие пунктов доступа к Интернет.

Государственные информационные ресурсы должны образовать систему взаимосвязанных информационных фондов, использующих как традиционные информационные технологии и носители информации, так и автоматизированные базы и банки данных, открытую для включения в нее по мере возможности дополнительных информационных фондов, баз и банков данных.

Важным этапом формирования государственной политики в области единого информационного пространства является определение приоритетов для конкретных видов государственных информационных ресурсов.

Повышение эффективности управления общегосударственными информационными ресурсами предполагает инвентаризацию и поэтапную публикацию баз информационных и статистических данных (не затрагивающих прав гражданина на защиту персональной информации), находящихся в собственности органов государственной власти, с их последовательным и регулярным обновлением. При этом должен определиться порядок формирования и ведения государственного реестра информационных ресурсов, содержащего сведения по организациям-держателям государственных, негосударственных и смешанных информационных ресурсов и по видам распространяемой или информационной продукции и предоставляемых информационных услугах.

Необходима государственная поддержка специализированных информационных ресурсов, например научно-технической информации на базе публичных библиотек. Необходимо обеспечить выделение из информационных ресурсов республиканских органов государственной власти открытую часть информации, которую можно отнести к государственным информационным ресурсам, доступным всем организациям и гражданам.

Для выравнивания экономического развития регионов необходимо предусмотреть современный набор Интернет-услуг, который предназначен для того, чтобы местные органы власти и разные слои населения приобщались к средствам автоматизированных государственных служб, а коммерческие предприятия - особенно малые предприятия - переходили на такой вид бизнеса, как электронная торговля. Кроме того, предполагается, что данный набор услуг будет стимулировать участие населения в работе местных органов управления.

Реализация данного направления обеспечит возможность доступа к местным органам управления, улучшит взаимодействие местных властей с избирателями и даст возможность населению непосредственно участвовать в принятии тех или иных решений. Интерактивный доступ, с помощью которого можно получать советы, информацию и помощь от государственных служащих и работников местных отделений органов власти, ускорит экономическое развитие регионов. Кроме того, улучшение обратной связи как с местными, так и с региональными органами власти, благодаря широкому внедрению Интернет-технологий, активизирует и обеспечивает информацией местные органы управления, что будет способствовать совершенствованию процесса принятия решений.

В регионах информационное обслуживание населения должно обеспечиваться распределенной сетью пунктов общественного доступа и т.п., которые должны содержать информационные ресурсы данной местности, а также сведения об информационных ресурсах других регионов и о порядке доступа к ним.

Государственное регулирование развития инфраструктуры ИКТ должно осуществляться по следующим основным направлениям:

  • - бюджетное финансирование социально значимых информационных систем (здравоохранение, образование, трудоустройство, социальное обеспечение, беженцы), а также систем налоговой и таможенных служб, информационного обеспечения органов государственной власти и управления, выборов, правопорядка, системы предотвращения и борьбы с чрезвычайными ситуациями;
  • - создание экономических условий для поддержки отечественного производителя в развитии сектора предоставления различных информационных услуг населению, в том числе по формированию системы электронной торговли, информатизации быта и досуга;
  • - определение государственной политики направленной на регулирование деятельности и отношений между операторами связи, а также операторами и потребителями услуг;
  • - стимулирование (финансовое, налоговое и др.) создания и развития национальных корпоративных сетей и коммерческих систем, в том числе провайдеров, обеспечивающих доступ в Интернет и предоставляющих льготы пользователям из малообеспеченных групп населения, учащимся и студентам, детям;
  • - защита прав граждан на личную жизнь и на доступ к информации;
  • - реализация на основе положений государственной информационной политики концепций, программ и проектов развития информационных и телекоммуникационных систем и сетей, а также разработка стандартов (согласованных с международными стандартами), обеспечивающих их создание и эксплуатацию.

Как показывает  анализ, из общего числа поставленных на учет только каждое  третье средство массовой информации выходит в свет.  Собственники остальных СМИ   по истечении  срока действия свидетельства по собственной инициативе  отзывают  свои заявления, ссылаясь на отсутствие  достаточной материальной базы, практического опыта работы на информационном рынке и иным причинам. В целом  по решению собственников были сняты с учета  82,5%  и  согласно п. 3-1 ст. 10 «Закона о средствах массовой информации» - 17,3% СМИ.

По состоянию на 2002 г. всего в республике осуществляют деятельность 1612  средств массовой информации. За аналогичный период 2001 года приступили  к выпуску  1431  СМИ.


Из них 1062 газет, 411 журналов, 124 теле- и радиокомпаний, телестудий осуществляют выпуск своих теле- и радиопрограмм. 

Из всех действующих СМИ в республике 72% информационного рынка принадлежит негосударственным масс-медиа,  остальные 28% занимают государственные, т.е. собственниками являются государственные учреждения и предприятия. По данным 2001 года данные показатели составляли 69,3% и 30,6% соответственно. В среднем на 2,8% в полугодие происходит сокращение государственного сектора в информационном пространстве республики.

Все регионы страны, в зависимости от темпов развития рынка средств массовой информации можно разделить на четыре группы:

Þ   регионы, в которых 500 и более СМИ – г.Алматы;

Þ   регионы, в которых 100 и более СМИВосточно-Казахстанская, Карагандинская, Южно-Казахстанская области;

Þ   регионы, в которых более 70 СМИ – г. Астана, Павлодарская, Костнайская области;

Þ   регионы, в которых более 40 СМИЖамбылская, Западно-Казахстанская, Кызылординская, АктюбинскаяАкмолинская области;

Þ   регионы, в которых менее 40 СМИАлматинская, Северо-Казахстанская, Мангистауская и Атырауская области.

 

Лидерами по количеству действующих средств массовой информации в республике остаются Карагандинская, Южно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Павлодарская области, г.Астана и г. Алматы.

При этом некоторые регионы «аутсайдеры» по количеству СМИ нельзя назвать экономически отсталыми. Например, в Атырауской и Мангистауской областях, откуда поступают значительные налоговые поступления в республиканский и местный бюджеты, наблюдается наименьшее количество СМИ. Это объясняется, по нашему мнению, несколькими причинами: во-первых, малочисленностью населения, во-вторых, недостаточно развитой сферой малого и среднего бизнеса, обслуживающей сферы.

В целом, анализ проблем и тенденций, наблюдаемых в области инфокоммуникационных технологий, является основой для определения приоритетных направлений развития инфраструктуры телекоммуникаций, как главных средств доставки информации и доступа к информационным системам и сетям. В рамках государственной политики современного этапа развития республики должны быть учтены вопросы информационной безопасности.

 

Литература:

  1. Merill G. Mass media and Society. – Chicago, 2000. – P. 220.
  2. Закон Республики Казахстан «Об информатизации».
  3. Государственная программа формирования «электронного правительства» в Республике Казахстан.
  4. Алияров Е.К. Информационная политика Республики Казахстан в условиях глобальной информатизации. - Алматы: Қазақ университеті, 2005. - 286с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.