Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Научно-практические рекомендации по совершенствованию регионального природопользования в Республике Казахстан

Предложенная в статье методика составле­ния рейтингов регионов с точки зрения воздей­ствия на природную среду является важным инструментом для выявления «болевых» точек указанных регионов. Составление рейтингов позволяет определить степень привлекатель­ности территорий при реализации долгосроч­ных стратегий экономического развития (на­пример, для целей рекреационного природо­пользования, производства экологически чис­тых продуктов). Данный метод, на наш взгляд, может быть применен при планировании раз­мещения объектов промышленности, посколь­ку для многих промышленно развитых регио­нов экологический фактор является лимити­рующим для дальнейшего развития и функцио­нирования промышленности.

Для составления рейтингов были выбраны города Республики Казахстан. Рейтинги сос­тавлялись по следующим критериям:

  1. Показатель, характеризующий промыш­ленное развитие территории - объем промыш­ленного производства.
  2. Показатели валового воздействия на природную среду (промышленные выбросы и сбросы загрязняющих веществ; потребление свежей воды на производственные нужды; образование отходов).
  3. Показатели воздействия на природную среду, скорректированные с учетом плотности населения (удельные сбросы загрязненных сточных вод в расчете на душу населения; удельные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источ­ников в расчете на душу населения; образова­ние отходов в расчете на душу населения) [1].
  4. Показатели воздействия на природную среду, скорректированные с учетом площади территории (плотность образования отходов; плотность выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух).
  5. Показатели интенсивности промышлен­ного производства (интенсивность промыш­ленного загрязнения водных объектов; интен­сивность промышленного водопотребления; интенсивность промышленного загрязнения атмосферного воздуха).
  6. Показатель экологически обусловленной заболеваемости: распространенность новооб­разований среди детского населения.

Как показывает выполненный анализ, пре­дложенный перечень оцениваемых критериев должен быть дополнен и скорректирован для каждого конкретного региона в зависимости от особенностей структуры и специализации промышленности, степени охвата территории экологическим мониторингом и доступности статистической информации и др. Результаты составления рейтинга городов республики за 1991 г. и 2010 г. приведены в табл. 1.

 Динамика рейтинга городов по степени промышленного воздействия на природную среду

Результаты рейтинга сопоставлены с инвестиционными проектами на территории республики в рамках осуществления промыш­ленной политики, вследствие чего получены выводы:

  1.  реализация планируемых инвестицион­ных проектов приведет к усилению террито­риальной диспропорции в промышленности: большинство инвестиционных промышленных проектов планируется осуществить в эконо­мически развитых и экологически неблагопо­лучных Центральном и Южном регионах республики в то же время в экономически отсталых и относительно благополучных в экологическом отношении Северо-восточном и Северном регионах инвестиционных проек­тов запланировано мало.
  2.  реализация заявленных инвестиционных проектов может привести к ухудшению эколо­гического состояния городов;
  3.  перспективы экономического развития недостаточно согласованы с экологической политикой Республики Казахстан.

В качестве возможной альтернативы сло­жившейся экономике республики с высокой долей природоемких отраслей в структуре промышленности, обосновываются рекомен­дации по развитию пищевой промышленности. Речь идет о формировании в республике рынка экологической продукции и услуг. С этой точки зрения интерес представляет развитие пищевой промышленности на основе произ­водства   уникальных,   экологически чистых продуктов питания.

Для вхождения в число 50-ти наиболее развитых стран мира Казахстану следует снижать показатели эмиссий в окружающую среду, в расчете на единицу ВВП.

В этих целях Министерство намерено со следующего года по примеру зарубежных коллег устанавливать квоты на выбросы для регионов Казахстана.

Промышленные предприятия вынуждены соизмерять свои выбросы и сбросы с регио­нальными квотами. И это должно способст­вовать общему изменению в лучшую сторону экологической ситуации. Тем самым будет повышаться и общий уровень конкурентоспо­собности казахстанских территорий, их инвестиционная привлекательность. [2,4]

С целью содействия устойчивому разви­тию РК, привлечения инвестиций в природо­охранную сферу, МООС 28.03. 2009 года в г. Астана организован Международный Бизнес-форум по устойчивому развитию и корпора­тивной социальной ответственности.

Данный Бизнес-форум призван способст­вовать вовлечению компаний в процессы устойчивого развития и совершенствованию принципов корпоративной ответственности путем создания эффективных политических, законодательных и практических инструмен­тов в странах Центральной Азии.

В статье данного мероприятия приняли участие представители Парламента РК, госу­дарственных   органов,   зарубежных стран, международных организаций и финансовых институтов, а также научных кругов.

16 апреля 2009 года Европейской Бизнес Ассоциацией Казахстана совместно с нашим Министерством в городе Алматы был органи­зован Международный Форум «Энергетика. Энергосберегающие технологии. Альтернатив­ные источники энергии».

По результатам Форума была принята Резолюция, в которой было рекомендовано Правительству РК разработать меры поддерж­ки инновационных решений в энергетике, перехода к использованию альтернативных источников энергии. [3]

Расширяется международное сотрудни­чество в вопросах охраны окружающей среды.

Ратифицированные Роттердамская и Сток­гольмская конвенции позволят привлечь финансовые средства международных доноров и приступить к ликвидации исторических загрязнений опасными веществами.

В 2009г. с применением компьютерного модуля МАРКАЛ РГП «КазНИИЭК» МООС выполнено моделирование выбросов ПГ в атмосферу с учетом различных сценариев экономического развития.

Результаты расчетов и выводы о целесооб­разности ратификации Киотского протокола направлены в государственные органы для согласования.

С целью объединения евразийского про­цесса устойчивого развития МООС выдвинуты предложения о проведении в Казахстане сове­щания министров экологии стран Европы по устойчивому развитию в 2013 году, министров экологии стран Азиатского и Тихоокеанского региона по устойчивому развитию в 2014 году, а также Всемирного Саммита по устойчивому развитию в 2017 году.

Важную роль играет взаимодействие с не­правительственными организациями в вопро­сах охраны окружающей среды. С 18 наиболее активными из таких организаций подписана декларация по взаимодействию и сотрудни­честву в области охраны окружающей среды. [5,6]

В целях выработки предложений и реко­мендаций, при министерстве создан Общест­венный экологический совет, оценивающий экологические последствия разрабатываемых государственных стратегий и программ.

Принято решение об обязательном участии представителей Общественного экологичес­кого совета в статье коллегии министерства, а также во всех проводимых мероприятиях. Примером этого может явиться заседание круглого стола 30 января 2009 года по обсуж­дению целевых показателей в области охраны окружающей среды, в котором приняли учас­тие представители общественности, ученые, эксперты.

МООС применяется современная модель государственного экологического контроля, разработанная на основе 23 принципов, пред­ложенных Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию для стран ВЕКЦА.

 

Литература

  1.  Казахстан сегодня. Информационно-анали­тический сборник. Подготовлен Агентством РК по статистике. /Алматы ТОО «Интел-сервис», 2009
  2.  Агентство по статистике РК. «Охрана окру­жающей среды и устойчивое развитие Казахстана»     /Статистический сборник. Алматы, 2009.
  3.  План мероприятий по реализации програм­мы «Охрана окружающей среды Республики Казахстан на 2005 и 2009гг»// Астана, 2009
  4.  Аналитическая справка о деятельности Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан за 2009 год. /Астана, 2008
  5.   Аналитическая справка о деятельности госу­дарственной экологической экспертизы. /Департамент экологического регулирования МООС РК. Астана, 2008
  6.  Охрана окружающей среды при подземной разработке угольных месторождений /Авто­ры: Е.А. Ельчанинов, Е.В. Беляев и др. М.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.