Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современное состояние и экспортный потенциал рынка мукомолья Казахстана

Наиболее важной составной частью нацио­нальной экономики, где производится жизненно важная для общества продукция и сосредоточен огромный экономический потенциал, является агропромышленный комплекс. Развитие его, в решающей мере, определяет состояние всех от­раслей экономики, уровень продовольственной безопасности государства и социально-экономи­ческую обстановку в обществе.

Сегодня все большее число стран ставят воп­росы обеспечения продовольственной безопас­ности во главу угла текущей политики. Это далеко не случайно, ведь в условиях, когда над планетой все чаще нависает угроза техногенных катастроф, грозящая серьезными экологическими последствиями, именно продовольственная без­опасность становится действенным инструмен­том, позволяющим обеспечивать гарантированное развитие общества [1].

Конкурентоспособное развитие сельского хозяйства является тем звеном стратегии, которое создаст основу для устойчивого развития всего народного хозяйства и Казахстан относится к числу стран, обладающих конкурентными преи­муществами на мировом рынке.

В своем выступлении Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстану необходимо реализовать комплекс задач по деся­ти направлениям, и одно из них развитие сель­ского хозяйства. Будут внедряться механизмы господдержки розничной торговли без посред­ников, создан единый зерновой холдинг, создана государственная система гарантирования и страхования займов для снижения рисков частных инвестиций в аграрное производство [2].

Казахстанский экспорт агропродовольствен-ных товаров составляют преимущественно про­дукты растительного происхождения, доля кото­рых в общем экспорте республики с 1995г. колеб­лется от 4 до 9,6%. Причем объем экспорта скла­дывается в основном за счет зерна, на которое в экспорте агропродовольственной продукции при­ходится более 70%.

Казахстан обладает значительным потенциа­лом по экспорту зерна и муки. Ежегодно Казахстан в среднем реализует на экспорт 6-8 млн. тонн пшеницы, в том числе порядка 2 млн. тонн муки, что в пересчете на пшеницу состав­ляет 2,8 млн. тонн. Основными направлениями экспорта казахстанского зерна и муки остаются страны СНГ, Европейского Союза, Ближнего Востока и Северной Африки [3].

Вот уже четыре года подряд Казахстан не от­дает мировую пальму первенства в экспорте муки. Однако мукомолы республики переживают сейчас не самые лучшие времена. Эта отрасль вступила в стадию стагнации, и сейчас накопившиеся проблемы стали вполне очевидны и осязаемы.

Таблица 1

Оценка зерновых* в мире (млн. тонн)

По прогнозу экспертов международной орга­низации Copa-Cogeca, в этом году производство зерновых в странах Евросоюза составит 283 млн. тонн. Однако из-за неблагоприятных погодных условий его качество будет снижено. Производ­ство мягкой пшеницы оценивается на уровне 128 млн. тонн, кукурузы - 64,8 млн. тонн. Как ожи­дают эксперты, в следующем году общая посев­ная площадь под зерновые в странах ЕС составит 55,75 млн. га, а производство останется на уровне 2011 года (табл. 1) [4].

Начиная с 2000 года, у нас, в принципе, повто­ряется тот же самый процесс, что когда-то мы наблюдали в сильной европейской стране. По ста­тистике, на начало нового столетия число муко­мольных и хлебо перерабатывающих предприя­тий в республике доходило до 2 100 единиц. Сегодня в Казахстане только 650 мельниц. Одна­ко общая установленная мощность этих пред­приятий неуклонно растет, - и мы на сегодняш­ний день готовы переработать порядка 10-12 млн. тонн зерна в год. При этом страна продает на внешние рынки всего 8 млн. тонн зерна. То есть весь экспортный поток, мы можем поставлять уже в переработанном виде. По информации прези­дента Союза зерно переработчиков и хлебопеков Казахстана (СЗХК), из года в год растет как производство, так и экспорт муки из Казахстана.

По данным областных Управлений сельского хозяйства Республики Казахстан, в нашей стране уборка зерновых была завершена 5 ноября 2011 года. Общая уборочная площадь под зерновыми культурами составила 16,2 млн. га. Всего намолочено 29,7 млн. тонн зерна при средней урожайности 18,5 ц/га, что на 9,5 ц/га больше уровня прошлого года.

Таблица 2

Урожайность зерновых по регионам Казахстана

По производству зерновых Казахстан занима­ет третье место в СНГ, после России и Украины, а по экспорту входит в десятку ведущих экспор­теров и занимает 6 место. По мнению большин­ства экспертов, каждое из трех государств зани­мает свою нишу на мировом рынке пшеницы. Украина, в большинстве своем, экспортирует фуражную пшеницу, Россия - пшеницу 4-го клас­са. Казахстанская же пшеница высокого класса используется в качестве улучшителья.

Всего в 2011 году в Республике Казахстан посевные площади всех сельскохозяйственных культур составили 21,2 млн. га, из них зерновые были посеяны на 16,2 млн. га, в том числе пшеница - на площади 13,8 млн. га (табл. 2) [4].

На сегодня Казахстан занимает лидирующие позиции в экспорте муки. Из 10,8 млн. т мирового экспорта муки на республику приходится 23,9%. Для Казахстана экспорт муки - это, практически, одна из составляющих производства, потому что доля этого вида экспортоориентированной про­дукции достаточно велика [5].

Особого внимания заслуживают объемы внут­реннего потребления муки в республике. Если ве­рить статистике, то они достаточно нестабильны. Однако, по утверждению экспертов рынка, это не отражает реальной картины в отрасли, скорее, здесь имеют место недостатки существующей системы статистического учета.

В целом, по оценке Союза зерно переработ­чиков и хлебопеков Казахстана, внутреннее пот­ребление муки в нашей стране составляет около 1,8 млн тонн в год.

Теперь перейдем к вопросам экспорта.

Казахстан с момента обретения независимости стал активно развивать свою зерноперерабаты-вающую промышленность. И сегодня, мукомоль­ная отрасль - это, по сути, образец эффективного и поступательно развития конкретного направ­ления пищевой промышленности в условиях, когда рынок данного продукта востребован и, в то же время, внутреннее законодательство позволяет этому сектору активно развиваться.

Объемы производства муки за последние 10 лет в Республике Казахстан увеличились более чем в 2 раза. Объемы экспорта муки выросли в 13 раз. К тому же, последние 4 года Казахстан удер­живает 1 место в мире по объемам экспорта муки, и объемы продолжают неуклонно расти. К при­меру, в 2009-м экспорт по направлению «зерно и Пшеница 1,40 мука» практически наполовину состоял из пос­тавок мукомольной промышленности республи­ки. Более того, порядка 80% валютной выручки, получаемой Минсельхозом от экспорта перера­ботанной сельхозпродукции, составляет экспорт муки (рис.1) [6].

 Сравнительный анализ динамики объема производства и внутренней цены на пшеницу и муку в РК за 2006-2010 гг.

 Еще один уникальный факт - сегодня Казахстан потребляет муки меньше, чем продает на внешние рынки. Такого показателя нет ни в одной стране мира. Практически каждая вторая лепешка в Таджикистане и каждая пятая лепешка в Узбекистане выпекается из казахстанской муки.

Однако, несмотря на положительную статис­тику, мукомольный рынок Казахстана испыты­вает на сегодняшний день серьезные проблемы. Из года в год у нас действительно активно разви­вается мельничное производство, - растет произ­водство муки и ее экспорт, тем не менее, уже на протяжении нескольких лет (последние года четыре) мы с тревогой говорим о том, что темпы роста падают и, по большому счету, в отрасли начинается процесс стагнации. Еще три года назад, по словам специалиста, подобные заявле­ния воспринимались скептически, потому что яв­ных внешних признаков проблемы не наблюда­лось. На сегодняшний день такая ситуация в отрасли уже ни для кого не является тайной.

Основные направления экспорта казахстан­ской муки - страны Средней Азии и Афганистан. Небольшая часть продукции отечественной муко­мольной промышленности отправляется в Россию, Монголию и Закавказье. Экспорт в Таджикистан, Узбекистан и Афганистан состав­ляет 96-97% от общей доли муки, поставляемой на внешние рынки. А две страны - Узбекистан и Афганистан - вообще занимают львиную часть экспорта - порядка 2 млн. тонн. Вполне понятно, что любые изменения по части импорта в этих странах в отношении нашей муки очень болез­ненно воспринимаются отраслью в целом, что на сегодняшний день мы и имеем. Уже в прошлом году катализатором этого процесса стало закры­тие Россией экспорта зерна и муки. Начиная со второго полугодия, объемы экспортных продаж Республики Казахстан стали падать. И, по нашим оценкам, мы в прошлом году недопоставили на внешние рынки около 400-500 тыс. тонн муки.

И все-таки в прошлом году республика, хоть и незначительно, но увеличила объемы производ­ства по сравнению с 2009 годом. В 2010-м объемы экспорта казахстанской муки выросли только по Туркменистану, однако, это очень малая доля. Та­кая же тенденция наблюдается и в текущем сезо­не. Не зря отмечал президент Союза зерно перера­ботчиков и хлебопеков Казахстана, что экспорт­ный рынок является главной составляющей биз­неса для мукомолов. По информации СЗХК, в свя­зи с сокращением объемов внешней торговли, на сегодняшний день в республике простаивает по­рядка 30 мельниц, каждая мощностью около 250 тонн в сутки. И стоят они далеко не один месяц.

Следует учитывать тот факт, что мельничное производство имеет огромный мультипликатив­ный эффект. «Мукомольная отрасль - это не прос­то производство муки, здесь работает и желез­нодорожный транспорт, который должен произ­веденную продукцию перевезти, как внутри страны, так и за ее пределы. Это и торговля. Это и увеличенное потребление электроэнергии при полной загрузке мощностей и т.д. Поэтому надо отметить, что зернопереработка на сегодняшний день является мощным фактором не только для развития зернового рынка страны, можно гово­рить о том, что сегодня это - локомотив развития АПК в целом. Из тех 12 млн. тонн зерна, которые выращивают аграрии, мукомолы перерабатывают почти половину, причем, мы покупаем это зерно по рыночным ценам в течение всего года, иными словами, обеспечиваем рынки сбыта» [6].

Экспорт муки стал локомотивом для всей мукомольной промышленности, которая, несмот­ря на насыщенность мельничных мощностей в республике, продолжает активно развиваться. Идет активное наращивание мельничных мощ­ностей экспортоориентированными мукомольны­ми компаниями. В то же время, идет резкое сокра­щение общего количества мельниц за счет ухода с рынка маломощных мельниц, выполнивших, по существу, свою историческую задачу насыщения и становления мельничного рынка в стране.

В заключении хотелось бы предложить что зерноперерабатывающей отрасли необходимо придать статус «национального приоритета» и разработать долгосрочную программу по ее раз­витию и поддержке.

Литература

  1. Современное состояние и инвестиционная при­влекательность сельского хозяйства Казахста­на, Аналитическая группа клуба политологов «Южный Кавказ» Интернет ресурс: Режим доступа - club.xronika.az/analitika/126-sovremennoe-sostoyanie-i-investicionnaya.html
  2. Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев выступил на совместном заседании палат Парламента с Посланием народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация -главный вектор развития Казахстана». Интер­нет ресурс: Режим доступа -http: //zakon. kz/top_news /4470015 -ezhegodnoe-poslanie-prezidenta-rk.html
  3. «Рейтинговое агентство Регионального финан­сового центра города Алматы», Анализ расте­ниеводства РК, Интернет ресурс: Режим дос­тупа - rfcaratings.kz
  4. В чьих руках хлебная колода? Итоги убо­рочной кампании 2011 года. Интернет ресурс: Режим доступа -agroalem.kz/article/ market/page,3,442-v-chih-rukah-hlebnaya-koloda-itogi-uborochnoy-kampanii-2011-goda.html
  5. Аагропромышленный комплекс Казахстана 22 апреля 2010 г. «ИФД«гЖМ1».
  6. Мукомольный рынок Казахстана: лидерство плюс стагнация. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.