Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Профессиональное суждение как средство регулирования бухгалтерского учета

Регулирование системы бухгалтерского уче­та в Республике Казахстан осуществляется За­коном «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и учетной политикой организации, которая устанавливает принципы, основные ка­чественные характеристики и правила ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности.

В настоящее время с достаточной степенью уверенности можно определить ряд приоритет­ных направлений развития современного финан­сового учета:

  1. разработка и утверждение новых нацио­нальных стандартов бухгалтерского учета (НСФО);
  2. создание методологических предпосылок для интеграции систем финансового, управлен­ческого и налогового учета;
  3. создание инфраструктуры, обеспечиваю­щей использование международных стандартов финансовой отчетности в регулировании бухгал­терского учета и отчетности.

Одним из важных направлений развития бух­галтерского учета Концепция определяет совер­шенствование подготовки и повышения квалифи­кации кадров. На наш взгляд, наиболее сложным вопросом в рамках данного процесса является выработка навыков профессионального сужде­ния при квалификации, стоимостном измерении, классификации и оценке значимости (существен­ности) фактов хозяйственной жизни для целей бухгалтерского учета, отчетности и аудита.

Обычно решения бухгалтера диктовались нормативными документами. Их требования и сейчас остаются достаточно жесткими. Однако постепенно появляются другие тенденции, где основой регулирования является профессио­нальное суждение бухгалтера - добросовестно высказанное мнение о хозяйственной ситуации, полезное как для ее описания, так и для приня­тия действенных управленческих решений, а не писаные нормы права.

В этом определении ключевыми понятиями выступают: мнение профессионального бух­галтера; добросовестное высказывание; хозяй­ственная ситуация; полезное описание; управ­ленческое решение. Термин «профессиональное суждение», пришедшее к нам из бухгалтерии, построенной по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Рассмотрим каждое составляющее.

Мнение профессионального бухгалтера. Же­лание работать вне навязанных нормативов, опи­раясь только на свое мнение, такой подход при­сущ бухгалтерам англоговорящих стран. Именно они создали культ профессионального суждения. Он вырос на почве английского общего права, которое развивалось путем накопления опыта судебных решений. Исторические корни обще­го права, в отличие от континентального, лежат не в утвержденных законах, а в прецедентах. Англичане, привыкшие мыслить конкретно, «прецедентно», воспринимают профессиональ­ное мнение как представление конкретного бух­галтера о конкретной хозяйственной ситуации, описание которой он должен найти сам.

И наоборот, искать истинное решение ситу­ации даже в непредвиденных случаях в норма­тивных документах хотят казахстанские бухгал­теры. Однако это только один, и далеко не самый главный источник данных для формирования профессионального мнения. Существуют еще два: знание теории бухгалтерского учета, кото­рое позволяет бухгалтеру расширить свои пред­ставления об анализируемой ситуации, и здра­вый смысл - самый простой путь, по которому должен идти настоящий специалист.

Добросовестное высказывание (суждение) -это мнение, выработанное бухгалтером и осно­ванное на его убеждениях, представлениях и его вере, которое должно быть сформулировано до­стоверно и добросовестно. В первом случае речь идет о том, что точность бухгалтерских данных должна быть приемлемой для принятия управ­ленческих решений, а во втором - что убежде­ния бухгалтера должны быть искренними и ни­как не ориентированными на выгоду кого-нибудь из участников хозяйственного процесса. Отсюда достоверность - категория теоретическая, а до­бросовестность - моральная.

Лучшее определение достоверности мы на­ходим у К. Поппера. «Достоверность, - подчер­кивал он, - редко бывает объективной, обычно это не более чем сильное чувство уверенности, убежденности, хотя и основанное на недостаточ­ном знании».

Под достоверностью следует понимать не аб­солютную истину, подразумевающую абсолют­ную точность, а истину относительную. Речь должна идти о точности, приемлемой для фор­мирования мнения и достаточной для принятия, в случае необходимости, действенного управлен­ческого решения. Сознавая всю сложность про­блемы, Институт присяжных бухгалтеров США предложил свои критерии достоверности.

В соответствии с Законом РК «О бухгалтер­ском учете и финансовой отчетности» принципа­ми ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности являются начисление и непрерывность. Основными качественными характеристиками финансовой отчетности яв­ляются понятность, уместность, надежность и сопоставимость.

Интерпитиции и стандарты предписывают бухгалтеру формальный порядок записи фактов хозяйственной жизни, а принципы только указы­вают ориентиры, согласно которым он, опираясь на профессиональное мнение, должен самостоя­тельно решить, как отразить каждую конкрет­ную ситуацию.

Представление полезной информации. Кри­терий разрешает и даже обязывает отклоняться не только от инструкций и стандартов, но и от принципов, если они почему-либо не удовлетво­ряют бухгалтера, ибо цель дела и само дело важ­нее формальных предписаний, кем-то когда-то введенных.

Из приведенных критериев можно сделать следующие выводы:

  • истину в бухгалтерском учете нельзя по­лучить, слепо выполняя предписания норматив­ных документов;
  • достоверность учетной информации за­висит от добросовестности бухгалтера.

Таким образом, достоверность следует рас­сматривать как следствие добросовестности.

Хозяйственная ситуация. Разочарование в нормативных документах вызвано тем, что нель­зя для всего разнообразия хозяйственных ситуа­ций и практических случаев принять единый ша­блон. Системы стандартов бухгалтерского учета часто рассматривают как попытку установить некие шаблоны. Против них выдвигаются воз­ражения. Рыночная экономика по своей природе основана на свободе договора, следовательно, любому собственнику принадлежит неотъемле­мое право выбирать такие методы учета и ана­лиза, какие он, и только он, считает правильны­ми. Желание навязать ему план счетов и другие ограничения противоречит идеалам свободы и нарушает права человека; таким образом, в усло­виях современной рыночной экономики бухгал­терских стандартов не может быть, ибо свобод­ный рынок с неизбежностью диктует и свободу выбора методов учета. Стандарты, ориентиро­ванные на все страны, не отражают националь­ной традиции, тормозят развитие бухгалтерской мысли и сковывают практику, ибо стоит какому-то специалисту изобрести, придумать или вы­читать в старых книгах какой-то прогрессивный прием, метод отражения фактов хозяйственной жизни, как лица, контролирующие выполнение стандартов, могут заметить, что такое решение не предусмотрено стандартом, а поэтому нельзя так поступать; представители налоговых органов могут наложить штраф. Таким образом, стандар­ты делают учет консервативным.

Стандарты рассчитаны на инвесторов, под которыми понимаются преимущественно соб­ственники, но, помимо инвесторов, есть и дру­гие пользователи данных, и у них имеются свои интересы, своя польза, своя достоверность. Та­ким образом, стандарты не могут удовлетворить всех. Если же построить стандарты, принимая во внимание интересы всех, то с неизбежностью придется прибегнуть к серии компромиссов, ко­торые исказят конкретные интересы и всю до­стоверность данных, после этого они уже будут не нужны никому. Стандарты, может быть, нуж­ны только для тех организаций, которые котиру­ют свои акции на бирже, но применительно ко всему множеству хозяйствующих субъектов это ничтожная часть, и поэтому придавать им дирек­тивный характер, рассчитывая на использование их всеми субъектами, недопустимо. Сторонни­ки этих взглядов убеждены, что стандарты не должны препятствовать бухгалтеру, опираясь на свое профессиональное суждение, достовер­но раскрывать реальное положение дел. Ничто так не искажает истину, как однонаправленные ошибки, вызванные программой наблюдения, в данном случае - требованиями нормативных до­кументов.

Отказ бухгалтеров от нормативного регулиро­вания превращает их в думающих специалистов. И ключом к этому должно стать профессиональ­ное мнение, под которым надо понимать умение бухгалтера достоверно и добросовестно описы­вать и отражать финансовое положение своей организации. Согласно этой концепции, слепое следование требованиям нормативных докумен­тов, которые пытаются дать ответ на все случаи жизни, не может позволить бухгалтеру в каждом конкретном случае найти убедительное и пра­вильное представление финансового положения предприятия, в котором этот бухгалтер работает.

Полезное описание. Будем исходить из того, что бухгалтерский учет есть не что иное, как описание разнообразных и все время меняю­щихся хозяйственных ситуаций. Это описание должно быть не просто достоверным, но и по­лезным. Полезное убеждение не обязательно должно быть истинным, точно так же истинное убеждение совсем не обязательно будет полез­ным. Истинные убеждения и, соответственно, утверждения изучают в теории учета, полезные - на практике. В науке опираются на знания, в практической жизни важна вера в пользу прие­мов, применяемых бухгалтером. Однако вера в методологические приемы зависит от интересов не бухгалтера, а лиц, на которых он работает. Не случайно с начала XX в. в бухгалтерском учете было характерно подчеркивание интересов лиц, занятых в хозяйственных процессах пользую­щихся бухгалтерской отчетностью.

Каждый пользователь считает себя добросо­вестным. Он может понять других пользовате­лей, а в ряде случаев - поступиться своими ин­тересами. Но даже если он и поступится ими в пользу других, это не значит, что он сделает это добросовестно, а следовательно, получит досто­верные данные. Очевидно, что каждый участник хозяйственного процесса может считать, что его подходы к методологии учета - это путь к ис­тине. Вместе с тем он должен понимать, что и другие участники этого процесса думают так же и заблуждаются так же о достоверности данных, которые они оценивают.

Однако каждого пользователя-интерпретатора интересует, скорее, не достоверность информа­ции и добросовестность ее представления (о чем мечтают многие идеалисты и даже теоретики), а ее полезность, т. е. возможность с наименьшими усилиями при ее помощи достигнуть определен­ных целей.

Мы должны специально отметить, что по­лезность информации только подчеркивает ее значимость, так как делает упор на достижение цели, а не на философские аспекты учета. Ин­формация может быть заведомо недостоверной и может быть составлена недобросовестно, но она может быть полезной и значимой.

Управленческое решение. В нем формируется принцип нейтральности: «При формировании бухгалтерской отчетности организацией долж­на быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, т. е. исключено односто­роннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими. Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных резуль­татов или последствий». Здесь надо подчеркнуть еще раз, что достоверность предопределяется добросовестностью собственников и главных бухгалтеров. Добросовестность названных лиц должна сочетаться с добросовестностью пользователей. При этом трудность состоит в том, что понятие «пользователь» слишком неопределен­но и расплывчато: пользователей много, и у каж­дого из них свои взгляды на жизнь; пользователи исходят, прежде всего, из своих интересов, но многие из них не осознают этих интересов.

Точно так же трудно охарактеризовать поня­тие «потребность пользователя», так как потреб­ности связаны с интересами и могут, как и по­следние, быть самыми разнообразными; но если пользователи иногда сами не осознают своих по­требностей, то это тем более трудно сделать за них.

Отсюда возможен следующий вывод: в осно­ве учета должна лежать добросовестность поль­зователей, т. е. честное выполнение своих обяза­тельств и обязанностей.

Следовательно, к учету справедливо следую­щих требований:

  1. Если факт хозяйственной жизни точно подпадает под описание нормативных докумен­тов и их требования позволяют бухгалтеру до­стоверно и добросовестно отразить их в учете, то он должен сделать это.
  2. Если факт хозяйственной жизни подпа­дает под описание нормативных документов, но, по мнению бухгалтера, их требования в данном конкретном случае не позволяют достоверно и добросовестно отразить факты в учете, то он должен принять самостоятельное решение и от­разить факты хозяйственной жизни так, как он полагает правильным.

Если факт хозяйственной жизни не может быть описан из-за того, что в нормативных до­кументах подобная ситуация отсутствует, то главный бухгалтер должен отразить этот факт в учете так, как считает нужным, но всегда - до­стоверно и добросовестно

 

Литература

  1. Закон «О бухгалтерском учете и финан­совой отчетности». - 28 февраля 2007. - № 234.
  2. МСФО. - Алматы: Центральный дом бухгалтера 2010.
  3. Султанова Б.Б. Основы бухгалтерского учета. - Алматы: Экономика, 2009. - С. 148. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.