Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Социально культурно-оздоровительный туризм Казахстана

Туризм представляет собой сложный со­циально-культурный, экономический и психо­логический феномен, многогранность которого характеризуется наличием большого количества определений. Одни из них носят узкоспециаль­ный характер, отражают отдельные аспекты ту­ризма - экономические, социальные, правовые и т. п. Другие - сущностные определения - харак­теризуют предмет в целом, раскрывают внутрен­нее содержание туризма, выражающееся в един­стве всего многообразия свойств и отношений. В наиболее общем виде туризм можно определить с двух сторон:

  • во-первых, это вид социально-культурной и досуговой деятельности в рамках всего свобод­ного перемещения населения от места своего проживания и работы в другой регион (в преде­лах данной страны или за границу);
  • во-вторых, это индустрия, производящая услуги, необходимые для удовлетворения по­требностей, возникающих во время путеше­ствий.

Одним из специфических видов туризма яв­ляется санаторно-курортный туризм. Ему при­сущи все основные признаки туризма, с одной стороны, а также специфические особенности, с другой. Курорты Казахстана располагают прак­тически всеми известными в мире типами лечеб­ных минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных факторов, ресурсы кото­рых обеспечивают существующую потребность и перспективу развития курортного комплекса страны.

Здоровье каждого человека как составляю­щая здоровья всего населения становится фак­тором, определяющим не только полноценность его существования, но и потенциал его возмож­ностей. Уровень состояния здоровья народа, в свою очередь, определяет меру социально-экономического, культурного и индустриального развития страны. С точки зрения устойчивого и стабильного роста благосостояния населения от­расль здравоохранения, представляющая собой единую развитую, социально ориентированную систему, призванную обеспечить доступность, своевременность, качество и преемственность оказания медицинской помощи, является одним из основных приоритетов в республике.

На сегодняшний день во всем мире сто­ит проблема здоровья населения. В Казахстане эта проблема тоже существует. В структуре за­болеваемости первое место занимают болезни органов дыхания (39,37%), второе - травмы и отравления (6,88%), третье - болезни мочепо­ловой системы (6,86%), далее следуют болезни органов пищеварения (6,46%), болезни кожи и подкожной клетчатки (6,08%), болезни крови и кроветворных органов (4,24%), болезни системы кровообращения (3,72%), инфекционные и пара­зитарные заболевания (3,24%), другие болезни (23,14%). [1] Сокращения уровня болеющего на­селения является одной из проблем нашей стра­ны. Эффективная политика преодоления данной проблемы должна строиться на четком пони­мании вызывающего фактора и использовании разных инструментов для профилактики. Одним из таких инструментов можно назвать туризм, а точнее отдых и лечение граждан в санаторно-курортных комплексах. В таблице 1 приведены примеры санаториев нашей страны.

Список санаториев РК

На сегодняшний день развитие частного биз­неса в республике повлияло на развитие новых санаторно-курортных комплексов, которые по­строены по евро стандартам. Но здесь возникает интересный вопрос, для какого типа населения они предназначены. Некоторые новые построй­ки, введенные в эксплуатацию, приемлемы для обычного потребителя, так как стоимость пу­тевки позволительна, другие же отнюдь не для обычного покупателя. Проведем сравнительный анализ по стоимости турпродукта. Для точно­сти проведем анализ среди схожих санаториев в одной местности, климате, и оказывающих схожие услуги. Санаторий Сарыагаш находит­ся в Южно-Казахстанской области, в 130 км. от города Шымкент. История санатория «Сарыа­гаш» берет свое начало с 1946 года, когда впер­вые геологи при поисковом бурении на глубине 1400 м вскрыли горячую прозрачную воду, кото­рая оказалась минеральной. Основным лечебным фактором санатория является минеральная вода. Она относится к высокотермальным, слабоми­нерализованным, слабощелочным, гидрокарбо-натнонатриевым минеральным водам. В своем составе минеральная вода содержит в большом количестве органические, нафтеновые кислоты и микроэлементы: калия, натрия, кальция, маг­ния, железы, хлора, и ванадия. Минеральная вода Сарыагаш, помимо целого ряда лечебных достоинств, обладает главным - снимает вос­палительные процессы в желудке, кишечнике, желчном пузыре, способствует рубцеванию язв желудка, кишечника, обладает сильным, моче­гонным, желчегонным свойствами, регулирую­щим кислотность желудочного действия. Оказы­вают благоприятное влияние на функциональное состояние нервной системы и желез внутренней секреции, способствуют восстановлению имму­нитета, улучшает обмен веществ. Особенную роль в лечении патологии органов пищеварения играет ликвидация нервно-психических наруше­ний. Кроме этого, минеральная вода Сарыагаш снижают уровень общего холестерина в крови [2]. 

На протяжении последних лет в этой местно­сти открылись несколько новых оздоровитель­ных комплексов, такие как Алтын булак, Жеты­су, Окси Сарыагаш, Коктерек, Алтынай, Жансая, Арай Deluxe Thermal Resort. Все санатории ока­зывают схожие услуги, но стоимость и сервис этих услуг разные. Например, санаторий Окси Сарыагаш [4].

Стоимость и сервис услуг

 Медицинские услуги, входящие в стоимость номера:

  • консультации терапевта, физиотерапев­та, врача диетолога, гастроэнтеролога, кардиоло­га, невропатолога, уролога, акушера-гинеколога, иглорефлексотерапевта, лор-врача, мануального терапевта;
  • минеральные ванные (джакузи);
  • минеральные  души  (подводный душ­массаж, душ Шарко, восходящий душ, цирку­лярный душ);
  • слепое зондирование (тюбаж);
  • физиолечение, лазеротерапия, магнеоте-рапия, фототерапия, биоптрон, электротерапия, ультразвуковая терапия, оксигенотерапия, ЭКГ, УЗИ всех органов;
  • лечебные микроклизмы, парафино-озокеритовое лечение.

 Для сравнения в таблице 4 указаны мини­мальные и максимальные цены одного дня для человека, желающего хорошо отдохнуть и прой­ти весь курс лечения в санаториях Сарагашского района. Необходимо минимум 10 дней, значит необходимая минимальная сумма денег 46000 тенге. При средней заработной плате казахстан­ского потребителя стоимость путевки обходится в существенную сумму, если еще ко всему доба­вить транспортные расходы (расходы, связанные с приездом и отъездом).

Конечно, развитие новых оздоровительных комплексов, совершенствование оказания услуг благотворительно повлияет на усовершенствова­ние туристической сферы Казахстана в целом, а так же на международный рейтинг турпродукта страны. Следует учесть также и тот фактор, что развитие внутреннего туризма благоприятно по­влияет на здоровый климат страны. Но при этом не нужно забывать и о затратах казахстанского потребителя. Так как высокие или, можно ска­зать, завышенные цены приведут к расслоению общества. В таблице 5 приведены данные опроса о рейтинге предпочтений потребителей. При вы­боре места отдыха потребитель в основном об­ращает внимание на три основных фактора, это спектр предоставляемых услуг, стоимость услуг, сервис (вежливость). В вышеуказанных таблицах были приведены данные по стоимости путевок, даны краткие описания предоставляемых услуг трех новых оздоровительных комплексов.

Так же опрос показал, что потребители не в курсе о происходящих изменениях во внутрен­нем туризме страны. Рисунок 1 - рейтинг осве­домленности опрошенных о наличие санаториев в Южно-Казахстанской области. То есть осве­домленность потребителей о том, какие на се­годняшний день действуют санатории-курорты. Это показывает, насколько низка информиро­ванность и заинтересованность во внутреннем тур-продукте внутреннего потребителя.

Санаторий Алтын булак

Основные предпочтения при выборе места отдыха

На сегодняшний день в Казахстане лица по­жилого возраста составляют свыше 7,7% от количества всего населения. По прогнозам экс­пертов Организации Объединенных Наций, в ближайшие годы в Казахстане ожидается увели­чение числа лиц пожилого возраста на 11% [1]. В этой связи для улучшения оказания им медицин­ской помощи необходимо создание в республике системы геронтологической помощи. Подводя итоги, можно сказать, что развитие санаторно-курортного комплекса благотворно повлияет на здоровье народа. В советское время санаторный комплекс страны был на высоком уровне, и каж­дый работник мог позволить себе один раз в год отдых в одном из них. Путевки предоставлялись отличившимся на работе, выполнившим план (как тогда было введено). Существовали сана­тории или лечебные здравницы в зависимости от профессии (например, шахтерам, работникам горна добычной инфраструктуры, правоохрани­тельным органам и т. д.). Вот эту старую систему можно на сегодняшний день модернизировать, усовершенствовать и использовать как инстру­мент развития  внутреннего  туризма, точнее одной из его субстанций. Ведь туризм это тон­кая, находящаяся в непрекращающемся измене­нии под влиянием внешних и внутренних факто­ров субстанция.

Актуальные проблемы в развитии сферы санаторно-курортного комплекса страны:

  1.  слаборазвитая информационная обеспе­ченность;
  2.  недостаток популяризующей информа­ции;
  3.  рост цен на предоставляемые услуги;
  4.  недостаток отечественных транспортных средств;
  5.  недостаток кадров;
  6.  невысокий интерес туристов к внутрен­нему тур продукту;
  7.   и т. д.

В настоящее время в условиях продолжаю­щейся коммерциализации социальной сферы, роста платных медицинских услуг, сужения по этой причине медицинской помощи трудящим­ся санаторно-курортный комплекс существен­но дополняет медицинскую сеть в диагностике и лечении. Поэтому обеспечение доступности санаторно-курортного лечения и расширение его сферы приобретают все большую актуальность.

В улучшении системы обслуживания и повыше­ния эффективности функционирования здравниц необходимо проводить линию:

  • -  сохранения здравницами при их реорганиза­ции своей специализации;
  • -  создание на базе санаториев различных ви­дов медицинских центров и получения за счет этого дополнительных финансовых средств;
  • -      соблюдение общекурортного режима, оптимального сочетания санаторно-курортных учреждений, организующих лечение больных, со зрелищными предприятиями, объектами ин­дустрии развлечений (дискотеки, ночные клубы, казино и т. п.) и планирования местонахождения последних так, чтобы они способствовали, а не мешали процессу лечения;
  • - принятие мер по повышению уровня сервиса и питания, расширению объема дополнительных платных услуг (бассейнов, саун, тренажерных залов и т.д.) с целью перехода на круглогодич­ное использование коечного фонда санаторно-курортных учреждений.

 

Литература

  1.  Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Сала-матты Қазақстан» на 2011 - 2015 годы.
  2.  Саак А.Э., Пшеничных Ю.А. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме: учебное пособие. - СПб.: Питер, 2008. - 512 с.
  3.  Лечебно-реабилитационный комплекс «Сарыагаш» (sariagash.kz).
  4.  ТОО «Саэль тур» (sael.kz).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.