Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Инвестиционный процесс и механизм инвестиционного рынка

В рыночном хозяйстве инвестиционный про­цесс реализуется посредством механизма инве­стиционного рынка.

Инвестиционный рынок - сложное динами­ческое экономическое явление, которое харак­теризуется такими основными элементами, как инвестиционный спрос и предложение, конку­ренция, цена.

Условия осуществления инвестиционного процесса в рыночной экономике приобретают специфические формы, отражающие особенно­сти взаимодействия субъектов инвестирования в системе рыночных отношений:

  • наличие значительного инвестиционного капитала с диверсифицированной по формам собственности структурой, характеризующейся преобладанием частного инвестиционного капи­тала по сравнению с государственным;
  • многообразие субъектов инвестиционной деятельности в аспекте отношений собственно­сти и институциональной организации, разделе­ние функций государства и частных инвесторов в инвестиционном процессе; наличие развет­вленной сети финансовых посредников, способ­ствующих реализации инвестиционного спроса и предложения;
  • наличие развитого многосегментного рынка объектов инвестиционной деятельности, высту­пающих в форме инвестиционных товаров;
  • распределение инвестиционного капи­тала по объектам инвестирования в соответ­ствии с экономическими критериями оцен­ки    привлекательности    инвестиций через механизм инвестиционного рынка.

Понятие инвестиционного рынка. В эконо­мических публикациях встречаются различные подходы к пониманию инвестиционного рын­ка. В отечественной экономической литературе, где в последние годы термин «инвестиционный рынок» получил широкое распространение, его наиболее часто рассматривают как рынок ин­вестиционных товаров. Причем одни авторы, отождествляющие понятие «инвестиции» с по­нятием «капитальные вложения», под инве­стиционными товарами подразумевают только определенные разновидности объектов вложе­ний (основной капитал, строительные материа­лы и строительно-монтажные работы), другие трактуют инвестиционный рынок более широко - как рынок объектов инвестирования во всех его формах. Зарубежные экономисты под инве­стиционным рынком, как правило, понимают фондовый рынок, так как доминирующей фор­мой инвестиций в развитом рыночном хозяйстве являются вложения в ценные бумаги.

В наиболее общем виде инвестиционный рынок может рассматриваться как форма взаи­модействия субъектов инвестиционной деятель­ности, воплощающих инвестиционный спрос и инвестиционное предложение. Он характеризу­ется определенным соотношением спроса, пред­ложения, уровнем цен, конкуренции и объемами реализации.

Посредством инвестиционного рынка в ры­ночной экономике осуществляется кругооборот инвестиций,  преобразование инвестиционных ресурсов (инвестиционный спрос) во вложения, определяющие будущий прирост капитальной стоимости (реализованные инвестиционный спрос и предложение). Конъюнктура инвестици­онного рынка. Конъюнктура инвестиционного рынка - совокупность факторов, определяющих сложившееся соотношение спроса, предложе­ния, уровня цен, конкуренции и объемов реали­зации на инвестиционном рынке или сегменте инвестиционного рынка.

Циклическое развитие и постоянная измен­чивость инвестиционного рынка обусловливают необходимость постоянного изучения текущей конъюнктуры, выявления основных тенденций ее развития и прогнозирование будущей конъюнкту­ры. Конъюнктурный цикл инвестиционного рын­ка включает четыре стадии: подъем, конъюнктур­ный бум, ослабление и спад конъюнктуры.

Подъем конъюнктуры инвестиционного рын­ка происходит, как правило, в связи с общим по­вышением деловой активности в экономике. Он проявляется в увеличении спроса на объекты инвестирования, росте цен на них, оживлении инвестиционного рынка.

Конъюнктурный бум выражается в резком возрастании объемов реализации на инвестици­онном рынке, увеличении предложения и спроса на объекты инвестирования при опережающем росте последнего, соответствующем повышении цен на объекты инвестирования, доходов инве­сторов и инвестиционных посредников.

Ослабление конъюнктуры имеет место при снижении инвестиционной активности в резуль­тате общеэкономического спада. Данная стадия характеризуется относительно полным удовлет­ворением спроса на объекты инвестирования при некотором избытке их предложения, стаби­лизацией, а затем снижением цен на объекты ин­вестирования, уменьшением доходов инвесторов и инвестиционных посредников.

Спад конъюнктуры на инвестиционном рынке отличается критически низким уровнем инвести­ционной активности, резким снижением спроса и предложения на объекты инвестирования при превышении предложения. На стадии конъюн­ктурного спада цены на инвестиционные объек­ты существенно снижаются, доходы инвесторов и инвестиционных посредников падают до са­мых низких значений, инвестиционная деятель­ность в ряде случаев становится убыточной.

Инвестиционный спрос. Различают потенци­альный и реальный инвестиционный спрос. По­тенциальный инвестиционный спрос отражает величину аккумулированного экономическими субъектами дохода, который может быть на­правлен на инвестирование и составляет потен­циальный инвестиционный капитал. Реальный инвестиционный спрос характеризует действи­тельную потребность хозяйственных субъектов в инвестировании и представляет собой инве­стиционные ресурсы, которые непосредственно предназначены для инвестиционных целей -планируемые или преднамеренные инвестиции.

Инвестиционное предложение. Инвестици­онное предложение составляет совокупность объектов инвестирования во всех его формах: вновь создаваемые и реконструируемые основ­ные фонды, оборотные средства, ценные бумаги, научно-техническая продукция, имущественные и интеллектуальные права и др. Объекты инве­стиционной деятельности отражают спрос на инвестиционный капитал.

Воплощая инвестиционный спрос и предло­жение, инвестиционный капитал и объекты инве­стиционной деятельности, выступающие в форме инвестиционных товаров, находятся на различ­ных, противостоящих полюсах инвестиционного рынка. В зависимости от исходной позиции ана­лиза инвестиционный рынок можно рассматри­вать в двух аспектах: как рынок инвестиционного капитала, размещаемого инвесторами, и как ры­нок инвестиционных товаров, представляющих объекты вложений инвесторов. Данный подход обусловлен рассмотренным выше двойственным характером инвестиций, выступающих, с одной стороны, как ресурсы (инвестиционный капитал), а с другой стороны, как вложения (инвестицион­ные товары), и отражает специфику инвестиций в рыночных условиях.

Рынок инвестиционного капитала. На рынке инвестиционного капитала осуществляется дви­жение инвестиций. Он характеризуется пред­ложением инвестиционного капитала со сторо­ны инвесторов, выступающих при этом в роли продавцов, и спросом на инвестиции со стороны субъектов инвестиционной деятельности, вы­ступающих в роли покупателей.

Инвестиционный капитал составляют элемен­ты капитальных ценностей, которые могут при­нимать как материальную, так и денежную фор­му, несмотря на разнообразие форм инвестиций, как уже отмечалось, все они являются результа­том накопления капитала. Обмен инвестиций на рынке инвестиционного капитала производится исходя из ожидаемой отдачи от них в будущем, которая должна превосходить доход.

Рынок инвестиционных товаров. Рынок ин­вестиционных товаров предполагает процесс обмена объектов инвестиционной деятельности. На этом рынке инвестиционный спрос представ­ляют инвесторы, выступающие как покупатели инвестиционных товаров, а инвестиционное предложение - производители инвестиционных товаров или другие участники инвестиционной деятельности, являющиеся продавцами объек­тов вложений для инвесторов.

Инвестиционные товары. Объекты инвести­ционных вложений составляют особый вид това­ров, представленных элементами капитального имущества, которые, в отличие от потребитель­ских товаров, используются в различных сферах экономической деятельности с целью получения дохода (эффекта) в перспективе.

Инвестиционные товары, как и инвестиции, характеризуются качественной разнородностью. Они могут существовать в материальной форме (элементы физического капитала), в денежной форме (деньги, целевые денежные вклады, паи, ценные бумаги), а также и в материальной и в де­нежной форме (основной и оборотный капитал, научно-техническая продукция и т.д.). Их обоб­щающей характеристикой является способность приносить доход.

Определенные виды инвестиций и инвести­ционных товаров в силу их связанности в про­изводительной форме не могут непосредственно обращаться на инвестиционном рынке. В странах с развитой рыночной экономикой они обычно за­мещаются на рынке долговыми обязательствами или свидетельствами о вложении капитала, даю­щими право на присвоение дохода (долговыми и долевыми ценными бумагами). Обращаясь на инвестиционных рынках, финансовые инстру­менты, возникшие на основе реального капитала и являющиеся его представителями, приобрета­ют самостоятельное значение, собственные фор­мы и закономерности функционирования.

Структура инвестиционного рынка. Обособле­ние реального и финансового капиталов лежит в основе выделения двух основных форм функцио­нирования инвестиционного рынка: первичного -в форме оборота реального капитала и вторичного - в форме обращения опосредствующих перелив реального капитала финансовых активов. С воз­растанием роли научно-технического прогресса в общественном воспроизводстве возникает ин­новационный сегмент инвестиционного рынка, связанный с вложениями в определенные виды реальных нематериальных активов - научно-техническую продукцию, интеллектуальный по­тенциал.

Многообразие форм инвестиций и инвести­ционных товаров обусловливает сложную струк­туру инвестиционных рынков, которые могут быть классифицированы по различным крите­риям. Обобщающим признаком этой классифи­кации является выделение основных объектов инвестирования.

Исходя из этого инвестиционный рынок мо­жет рассматриваться как совокупность рынков объектов реального и финансового инвестирова­ния. В свою очередь рынок объектов реального инвестирования включает рынок капитальных вложений, недвижимого имущества, прочих объектов реального инвестирования, рынок объ­ектов финансового инвестирования - фондовый рынок, денежный рынок и др.

 

Литература

  1. Черкасов В.Е. Международные инвести­ции. - М.: Дело, 2009. - С. 111.
  2. Кадерова Н.Н. Финансирование и креди­тование инвестиций. - Алматы, 2009. - С. 436.
  3. Официальный сайт фондовой биржи РК (kase.kz.) 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.