Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие страхования в Казахстане: риски и пути развития реальной конкуренции

Начало возникновения в Казахстане институ­та страхования совпадает со временем приоб­ретения независимости нашим государством. Становление страхового рынка происходит в условиях экономически переходного периода. Такие макроэкономические явления, как спад производства, неплатежеспособность предпри­ятий, инфляция, безработица, банкротство нерентабельных предприятий, прямо повлияли на его состояние. В начале 90-х годов зарож­давшиеся страховые компании не имели опыта, солидных финансовых средств, что в принци­пе оправдывает те действия (порой скоропа­лительные), которые привели к закономерному краху большинства страховщиков, и в то же время уход этих страховых компаний породил волну недоверия, неприятия страхования как такового у большинства населения Республики Казахстан. Неудачи страховых компаний объяс­нялись не столько малым опытом, сколько фи­нансовой неустойчивостью самого государства (рублевая зона, собственные деньги, обвальное падение курса национальной валюты).

Развитие государства, совершенствование финансовой системы привели к тому, что на дан­ный момент у нас в республике практически сформировался страховой рынок, который про­должает развиваться ускоренными темпами. В рамках реализации Государственной про­граммы развития страхования в Республике Казахстан, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан, проделана значительная работа по созданию новой законодательной базы и современной инфраструктуры национально­го страхового рынка. Сохраняется тенденция к повышению уровня финансовой устойчивости страховых организаций, которые размещают свои активы в наиболее ликвидные финансо­вые инструменты .

Страхование с позиции риск-менеджмента означает процесс, в котором группа физиче­ских и юридических лиц, подвергающихся од­нотипному риску, вкладывает средства в компа­нию, члены которой в случае потерь потеряют компенсацию [1].

Риск в страховании характеризуется не­сколькими основными понятиями. Во-первых, риск - это конкретное явление или совокуп­ность явлений, при наступлении которых про­изводятся выплаты из ранее образованного страхового фонда в натурально-вещественной или денежной форме.

Во-вторых, риск связан с конкретным за­страхованным объектом. Событие или совокуп­ность событий не рассматриваются абстрактно, только сами по себе. Их следует соотносить с объектом, принятым на страхование, где реа­лизуется риск. Любой риск имеет конкретный объект проявления. В нашем сознании риск связывается с этим объектом. По отношению к объекту соответственно проявляются и из­учаются факторы риска. 

В-третьих, риск сопряжен с вероятностью гибели или повреждения данного объекта, при­нятого на страхование. Вероятность выступает в качестве меры объективной возможности насту­пления данного события или совокупности со­бытий, обладающих вредоносным воздействием. Любая вероятность может быть выражена пра­вильной дробью. При вероятности, равной нулю, можно утверждать о невозможности наступле­ния данного события. При вероятности, рав­ной единице, существует 100% гарантия того, что данное событие произойдет. Чем меньше вероят­ность риска, тем легче и дешевле можно орга­низовать страхование этого риска. Значительная вероятность   риска   предполагает дорогостоя­щую страховую защиту, что затрудняет ее прове­дение.. Риск реализуется посредством случайных событий или явлений, по поводу которых возни­кает страховое отношение. Страховое событие не является объектом страхования. Этим объектом выступает риск, который может произойти, а может и не произойти. Следовательно - риск это единственное случайное событие, которое наступает вопреки воле человека.

Особенности формирования современно­го рыночного сектора, и в частности темпы приватизации и разгосударствления, отразились на структуре спроса на страховые услуги. Стра­ховые организации предлагают потребителям широкий спектр услуг. Однако при этом устой­чиво снижается доля страхования интересов населения, в котором приоритетную роль всегда играло долгосрочное страхование жизни и пен­сионное. Перспективы повышения спроса на указанные виды страхования следует связывать только со стабилизацией экономической ситу­ации в республике, подъемом производства и ростом благосостояния населения [2] .

Динамика количества страховых организаций

 Для возрождения этого сегмента страхового рынка необходим новый подход к формирова­нию механизмов страхования жизни с учетом инфляционных процессов и возможностей инве­стирования средств. Если говорить об объеме страхования физических лиц, то можно отме­тить, что готовность страховаться среди жите­лей города Алматы невысока. Только 31% на­селения города в настоящее время имеют стра­ховой полис, при этом 29% застрахованных не помнят наименование страховой компании, услугами   которой   они воспользовались [3].

Несмотря на высокие темпы роста, часть задач, предусмотренных программой, остались невыполненными. Страховой рынок в стра­не по-прежнему не играет значительной роли в экономике и жизни населения, перечень услуг у многих страховых организаций остается ограни­ченным. Возможности страховых организаций не отвечают растущим потребностям экономики и рынка финансовых услуг, в сфере перестрахо­вания страховая индустрия до сих пор ориенти­рована в основном на иностранные рынки.

При этом следует отметить, что страховая система в Казахстане не стала дополнительной основой для повышения социальной защиты населения. Возможности страховых организа­ций хотя и выросли, но уровень их капитали­зации остается недостаточным, а возмож­ности ограниченными. Отечественным компа­ниям пока недоступны крупные проекты в страховании, депозитов банков или пенсионных активов, направленных на повышение уровня их сохранности. Не стали страховые орга­низации заметными институциальными инве­сторами.

Рост экономики наряду с действиями уполномоченного органа способствовал разви­тию страхового рынка в стране. В последние годы Национальным банком проделана опреде­ленная работа по решению накопившихся про­блем страхового рынка. В частности, в об­ласти совершенствования и развития законода­тельной и нормативно-правовой базы, реше­ния проблем повышения устойчивости рынка и защиты страхователей. Повышения требования к страховщикам позволили сократить количе­ство мелких фирм, увеличить капитализацию действующих компаний, их устойчивость. Уве­личение активов страховых компаний сопрово­ждалось улучшением их структуры и качества. Тем не менее состояние дел на отечественном страховом рынке нельзя признать удовлетвори­тельным. Такая ситуация связана с рядом при­чин объективного и субъективного характера. Основной из причин, препятствующих уско­ренному развитию рынка, является недостаточ­ная развитость обязательных видов страхования.

В современной практике процесс страхова­ния тесно взаимосвязан с общим управлением активами и пассивами компании и охватывает всю совокупность действий, направленных на устранение или, по крайней мере, уменьше­ние предпринимательского риска. В Казахстане страхование предпринимательских рисков не так широко распространено, как страхование автотранспорта, имущества, ответственности и т. д. Однако зарубежный опыт показывает, что данный вид страхования экономически выгоден и в ближайшее время должен стать нормальной финансовой практикой работы предприятий [4].

К числу причин неудовлетворительного со­стояния дел на рынке страховых услуг относят также низкую платежеспособность хозяйству­ющих субъектов и населения. Вероятно, эта причина является одной из главных. Проблема низкой активности населения в страховании свя­зана с крайне низким уровнем доходов большей части населения, что заставляет их расходовать деньги в первую очередь на питание, одежду и коммунальные услуги. Естественно, что услуги страховщиков при этом не являются приоритет­ными.

Недостаточный уровень страховой культу­ры и недоверие населения к институту страхо­вания жизни также считается одной из проблем рынка. И для этого есть все основания. Инфор­мация о деятельности страховых организаций продолжает оставаться крайне ограниченной и недостаточной. Потенциальные клиенты в условиях отсутствия рейтинговых компаний практически не имеют возможности получить своевременную информацию о страховых ор­ганизациях. Закрытость рынка не способствует повышению доверия и заинтересованности на­селения в страховании.

Указанные причины наряду с ограниченны­ми возможностями страховщиков и необходи­мостью  совершенствования законодательной и нормативной базы препятствуют более динамичному развитию рынка. Сохраняют­ся вопросы, связанные с налогообложением страховщиков и страхователей. Актуальным остается заключение, что страховой рынок в Казахстане «практически находится на началь­ном этапе своего развития». Функциональные возможности отечественной страховой инду­стрии пока еще не сопоставимы с соответствую­щими показателями развитых стран.

 Для развития реальной конкуренции на рын­ке страхования необходимо решение следую­щих фундаментальных проблем:

  1. Одной из главных проблем является фор­мальное исполнение требований законодатель­ства банками, что, в свою очередь, выражается в том, что некоторые банки продолжают так или иначе навязывать заёмщикам услуги своих до­черних страховых компаний либо берут риски по страхованию на себя, а страхуют их опять же в своих дочерних компаниях. Результатом такой деятельности служит тот факт, что значитель­ный сегмент рынка страхования по-прежнему остаётся недоступным для неаффилированных страховщиков. Решением этой проблемы может стать более жёсткий контроль исполнения тре­бований законодательства и введение единой ак­кредитации страховых компаний при банках, к которым заёмщики будут иметь равный доступ.
  2. Другой не менее важной проблемой явля­ется низкий уровень осведомлённости заёмщи­ков о свободном выборе страховщика. У заёмщи­ков, по сути, отсутствует заинтересованность в выборе более выгодных условий страхования, и они принимают условия страхования, предлагае­мые банками по умолчанию. В итоге ценообразо­вание на рынке банкострахования становится не­гибким, а заёмщики не предъявляют реального спроса на услуги страховых компаний. Решени­ем этой проблемы может стать более широкая просветительская работа в средствах массовой информации, закрепление обязанности кредит­ных менеджеров информировать заёмщиков об их правах и рекламирование страховыми компа­ниями своих услуг.
  3. Отсутствие единых правил аккредитации страховых компаний при банках - этот факт от­несен к третьей проблеме, решение которой не­обходимо для развития реальной конкуренции на рынке на страхования.

В результате отсутствия таких правил на рынок могут получить доступ страховщики, которые не обладают высоким уровнем надёж­ности. Появляется также угроза демпинга, что, в конечном итоге, может привести к росту риска неплатежей. Решением может стать разработка единых критериев аккредитации страховщиков при банках и повсеместное их введение либо ис­пользование рейтингов финансовой надёжности в качестве инструмента аккредитации.

Критериями, которые могли бы послужить инструментом для аккредитации, могут слу­жить следующие: достаточность страховых ре­зервов, достаточный объём ликвидных активов, стабильное финансовое состояние компании, развитая филиальная сеть, надёжная перестра­ховочная защита, организационная готовность ведения бизнеса.

 

Литература

  1. Бабешко Л. О. Математическое моделиро­вание финансовой деятельности: учеб. пособие.-    М.: Кнорус, 2011.
  2. Текущее состояние страхового рынка Ре­спублики Казахстан и перспективы его развития.
  3. Жуйриков К.К., Назарчук Н.Н. Страхова­ние: теория, практика, зарубежный опыт. - Ал-маты, 2001. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.