Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Совершенствование методики аудита и анализа в торговых предприятиях (на примере ТОО «Беккер»)

Основное место в широком спектре хозяй­ственных операций предприятий торговли за­нимают товарные операции, осуществление которых обуславливает наиболее значитель­ную и емкую долю всех учетно-контрольных работ. Учет товародвижения непосредственно влияет на формирование показателей финан­сово-хозяйственной деятельности предприятий торговли (расчеты с поставщиками, персона­лом по оплате труда, по налоговым платежам и др.). Любое перемещение товаров имеет со­ответствующие правовые последствия. Следо­вательно, в торговом предприятии основным объектом учета в категории оборотных средств являются товарные запасы, на долю которых приходится значительная часть активов пред­приятия. Широкое распространенное в совре­менных условиях торговое посредничество позволяет наряду с движением собственных товарных запасов отнести к товарных операци­ям и посреднические сделки по продаже чужих товаров, не являющихся собственностью торго­вого предприятия.

Финансовое положение торгового предпри­ятия во многом зависит от правильного управле­ния на основе учетной информации о товарных операциях в системе информационного обе­спечения предпринимательской деятельности. Намеренное или случайное искажение учетной информации о движении товаров сказывается на бухгалтерской отчетности, показателях лик-квидности, оказывает влияние на себестоимость продаж и валовую прибыль. Отсутствие своев­ременной и объективной информации о количе­стве, состоянии и стоимостной оценке товарно-материальных ценностей неблагоприятно ска­зывается на уровне планирования и управления деятельностью торгового предприятия в целом. В дальнейшем искажаются показатели финан­совой отчетности, в результате чего различные группы пользователей (менеджеры, инвесторы, кредиторы, налоговые органы, аудиторы и др.) не могут объективно судить о платежеспособно­сти и рентабельности предприятия.

Оптовая торговля в нашей стране развивает­ся достаточно высокими темпами (в среднем 10­15 % в год).

Деятельность оптовых торговых организаций нуждается в информации, позволяющей предви­деть экономические процессы в условиях конку­рентной среды и максимально снизить коммер­ческий и финансовый риск.

Организации оптовой торговли имеют свои особенности в приобретении и учете товаров.

Вопросы организации и методики аудита ор­ганизаций различных отраслей рассматривались в трудах ведущих ученых и практиков: Бычкова С.М. [1], Воропаев В. [2], Газарян А. В. [3], Гутцайт Е.М. [4], Данилевский Ю.А. [5], Елисеева И.И. [6], Камышанов П.И. [7], Карзаева H.H. [8], Кеворкова Ж.А. [9], Ковалев В. [10], Патров В.В [11].

В оптовой торговле участвуют юридические лица (индивидуальные предприниматели), кото­рые по роду своих занятий обладают специаль­ными знаниями и опытом в отношении операций или товаров, являющихся предметом сделки. От­ношения же между юридическими лицами (ин­дивидуальными предпринимателями) призван регулировать Гражданский кодекс РК, согласно которому стороны, в силу принципа свободы до­говора, могут включать в договор любые, не за­прещенные законодательством условия, заклю­чать смешанные договоры, тем самым самосто­ятельно регулируя пробелы в законодательстве. В настоящее время настала насущная необходи­мость введения в деловой оборот специального договора оптовой купли-продажи, проведя чет­кое разграничение его с договором розничной торговли. Предприниматели нуждаются и в за­коне, устанавливающем основы осуществления оптовой торговли и торговой деятельности в целом.

Основная задача аудиторских организаций со­стоит в контроле за соблюдением законодатель­ства, регулирующего финансово-хозяйственную деятельность организаций, ведением бухгалтер­ского учета, составлением финансовой отчетно­сти и как следствие обеспечение государствен­ных органов и собственников информацией о его финансовом положении аудируемых лиц.

Аудит товарных операций в организациях оптовой торговли заключается в проверке дви­жения товара по счетам бухгалтерского учета и фактического его наличия в помещениях хране­ния. Чтобы снизить аудиторский риск не выявле­ния ошибок, аудиторы должны иметь надежные критерии оценки потенциальных клиентов и по­этому более тщательно подходить к процедурам отбора клиентов.

Аудит товарных операций в организациях оп­товой торговли можно подразделить на следую­щие этапы: аудит правильности оприходования товаров; аудит расчетов с поставщиками; аудит расходов на продажу; аудит продаж и формиро­вания финансовых результатов.

При планировании аудиторской проверки большое внимание уделяется оценке систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в организациях оптовой торговли. Их достоверная оценка позволит оценить предполагаемые ауди­торские риски, определить способ проведения проверки и объем выборки.

При планировании аудиторской проверки товарных операций очень важно достоверно и объективно рассчитать количественное значе­ние уровня существенности, так как от него за­висит аудиторский риск и вид аудиторского за­ключения. Для расчета этого показателя можно использовать информацию об объемах товар­ных операций организацией оптовой торговли (торговая наценка, издержки обращения, сумму остатка по товарам и таре и т.д.).

На основании оценки полученной информа­ции на этапе планирования аудитор составляет аудиторскую программу, где целесообразно ука­зывать основные аудиторские процедуры, срок их проведения, источник информации и методы сбо­ра аудиторских доказательств. При этом аудитор­ская программа может изменяться в зависимости от полученных в ходе проверки результатов.

После определения методов, при помощи ко­торых аудитор будет получать необходимые и достаточные доказательства, важно определить, в отношении какой совокупности следует соби­рать эти доказательства. Ограничение со сторо­ны третьих лиц действий аудитора при определе­нии объемов и методов проверки недопустимо, поскольку вступает принцип его независимости.

Общение руководства аудируемого лица с профессиональными сотрудниками аудиторской организации может осуществляться как в уст­ной форме, так и в письменной форме путем на­правления аудиторской организацией запросов и других материалов на имя руководства экономи­ческого субъекта. При общении с руководством экономического субъекта аудиторской организа­ции следует придерживаться общепринятых мо­ральных норм, а также руководствоваться прин­ципами профессиональной этики. Аудитору сле­дует иметь в виду, что руководство проверяемого экономического субъекта не вправе ограничи­вать круг вопросов, подлежащих аудиту.

Аудиторские доказательства представляют собой информацию, полученную аудитором, на основании которых основывается его мнение. К аудиторским доказательствам относятся первич­ные документы, оборотные ведомости, главная книга, по которым составлена финансовая (бух­галтерская) отчетность, подтверждающая ин­формация, полученная из иных источников.

Доказательства при аудите товарных опера­ций в организациях оптовой торговли собирают­ся путем применения в совокупности тестов кон­троля и процедур по существу. В определенных ситуациях доказательства могут быть получены исключительно из процедур по существу, такие, как запрос, проверка документов и записей, на­блюдение за совершением конкретных меро­приятий и процедур или повторное выполнение конкретных мероприятий и процедур самим аудитором, аналитические процедуры. Причем наиболее результативным приемом проверки полноты и своевременности оприходования то­варов является внезапная проверка. Она может осуществляться по отдельным видам и группам товаров. Такие проверки могут являться и со­ставляющим элементом внутреннего контроля оптовой организации.

При проверке реализации товаров и полноты поступления выручки также можно использо­вать опросный лист состояния системы внутрен­него контроля реализации товаров и полноты поступления денежной выручки в оптовых орга­низациях. Отсутствие процедур контроля или их недостаточное осуществление в учете денежной выручки при реализации товаров дает аудитору основание для низкой оценки системы внутрен­него контроля.

Аудитор обязательно должен сделать анализ операций. Торговая деятельность ТОО "Бекер" характеризуется динамикой объема товарообо­рота, его ассортиментом и структурой. Проана­лизируем выполнение плана по общему объему товарооборота.

Выполнение плана по общему объему товарооборота, тыс.тенге

Анализ выполнения плана товарооборота проводится не только за год, но и по кварталам и месяцам (табл.2). Это помогает установить, рит­мично ли выполняется план товарооборота, рав­номерно ли удовлетворяется спрос покупателей на товары. Если план за каждый месяц выполня­ется и перевыполняется, то это свидетельствует о равномерном, ритмичном его выполнении.

Анализ товарооборота по месяцам и кварталам, тенге

Из таблицы 2 видно, что план товарооборота не выполнен только в апреле, и июле.

Основной причиной недовыполнения плана товарооборота в вышеуказанных месяцах явля­ются недостатки в снабжении товарами, влияние сезонности. Высокими темпами растет товароо­борот по сравнению с соответствующими меся­цами и кварталами прошлого года.

Для оценки равномерности и ритмичности вы­полнения плана товарооборота целесообразно со­ставить график его выполнения по месяцам, опре­делить и изучить долю каждого квартала в годовом объеме товарооборота, исчислить коэффициенты ритмичности и равномерности выполнения плана.

При этом все показатели должны включаться в товарный баланс по розничной стоимости.

Анализ показателей товарного баланса оформляется с помощью таблицы 3.

баланс ТОО “Бекер” за 2012 г., тыс тенге

На динамику товарооборота положительное влияние оказали увеличение поступления ТМЦ на 3269,42 тыс. тенге. и наличие сверхнорматив­ных их остатков на начало года (899 тыс.тенге). Если бы не было роста прочего выбытия това­ров, то объем товарооборота увеличился бы на 36 тыс. тенге.

Для оценки состояния товарных запасов, соответствия их нормативам составляется табл.4.

Проверка соблюдения норматива товарных запасов

Товарные запасы в днях на все первые числа месяца года были ниже их норматива (кроме 1 февраля и 1 апреля), что сужало ассортимент то­варов и отрицательно сказывалось на обслужи­вании покупателей.

Важным качественным показателем торго-во-финансовой деятельности является товароо-борачиваемость. Под товарооборачиваемостью понимается время обращения товаров со дня их поступления до дня реализации, а также ско­рость их оборота. Первое характеризует продол­жительность пребывания товаров в виде товар­ных запасов, второе показывает, сколько раз в течение изучаемого периода произошло обнов­ление товарных запасов. Ускорение товарообо-рачиваемости имеет большое значение, так как это ведет к высвобождению оборотных средств, вложенных в товарные запасы, быстрейшему до­ведению товаров до покупателей, сохранению их качества, относительному снижению издержек обращения и т.п.

Таким образом, ускорение товарооборачива-емости составило 11,8 дней (138,4—150,2). В 2012 году общий объем товарооборота вырос по сравнению с 2000 годам на 31,4%. Однако в ос­новном этот рост произошел в течение IV квар­тала 2001 г. вследствие сезонного увеличения спроса в декабре месяца, а также инфляции. В результате в равномерным выполнение плана по общему объему товарооборота было только на 66,25%.

ТОО "Бекер" в достаточной степени обеспе­чено товарными запасами, что благоприятно сказывается на обеспечении бесперебойной тор­говли и успешном выполнения плана товарообо­рота.

В 2012 году скорость обращения товаров вы­росла по сравнению с 2012 годом, в результате товарные запасы обновлялись более часто.

Необходимо также сказать, что решению многих финансовых проблем способствует ис­пользование на предприятии комплексной авто­матизированной бухгалтерской системы, перио­дически обновляемая, и содержащая последние нормативные изменения. Однако за последние 3 месяца данные пришлось обновлять два раза, что, естественно, причинило множество не­удобств.

Однако необходимо отметить, что финансо­вый кризис оказал сильное негативное воздей­ствие на результаты хозяйственной деятельно­сти ТОО "Бекер". В результате потребительский спрос резко сократился.

В связи с этим можно предложить следующие мероприятия:

  1. Проведение активной рекламной компа­нии.
  2. Применение гибкой системы скидок.
  3. Повышение качества сервисного обслужи­вания.
  4. Реализация не только импортной, но и оте­чественной бытовой техники.
  5. Можно также рекомендовать регулярно про­водить экспресс-анализ деятельности предприя­тия, для того что бы оно могло "на ходу" оценить и улучшить свое финансовое положение.

 

 Литература

  1. Бычкова С.М. Риск при проведении аудиторских проверок // Бухгалтерский учет. - 1995. - № 9.- С.34-35.
  2. Воропаев Ю.Н. Оценка риска аудита и бизнеса // Бухгалтерский учет. - 1996. - № 6. - С.16-18.
  3. Газарян А. В. Аудиторская выборка в процессе аудита // Бухгалтерский учет. - 1998. - №4. - С.16-18.
  4. Гутцайт Е.М. Аудит: концепция, проблемы, стандарты. - М.: Современная экономика и право, 2000. - 560 с.
  5.  Данилевский Ю.А. Аудит промышленных акционерных обществ. - М.: АО Финстатинформ, 1995. - 300 с.
  6. Елисеева И.И. Терехов A.A. Статистические методы в аудите. - М.: Финансы и статистика, 1998. - 400 с.
  7. Камышанов П.И. Практическое пособие по аудиту. - М.: Инфра-М, 1996. - 380 с
  8. Карзаева H.H. Учет товарных операций. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 250 с.
  9. Кеворкова Ж.А., Гиляровская JI.T. Аудит финансовых результатов. - Воронеж: ВГУ, 1997. - 250 с.
  10. Ковалев В. В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 1999. - 380 с.
  11. Патров В.В. Как читать баланс. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 1998.- 400 с.
  12. Дюсембаев, К.Ш. Аудит и анализ финансовой отчетности: учеб.пособ / Дюсембаев К.Ш., Егембердиева С.К., Дюсем-баева З.К. - А.: Қаржы-қаражат, 1998. - 512 с.
  13. Теоретические и методологические основы развития системы учета по микроэкономической модели в Республике Казахстан / Г. К. Тулешева // АльПари. - 2004. - № 1. - С. 41-45.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.