Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Медиация как метод разрешения конфликтов в Казахстане

Конфликт - одна из наиболее распростра­ненных форм организационного взаимодействия и других отношений между людьми. Подсчи­тано, что конфликты и переживания персона­ла занимают около 15% его рабочего времени. Еще больше времени тратят на урегулирование конфликтов и управление ими руководители - в некоторых организациях до половины рабочего времени.

Трудовые и гражданские конфликты стали в последнее время для Казахстана перманентным явлением, набирающим силу как в масштабах, так и в численности принимающих участие.

Только за текущий год активность проявили следующие протестные группы: рабочие ком­пании «АрселорМиттал Темиртау», «Су Курылыс», «Arctic Construction», «Казахмыс», строи­тели дороги «Западная Европа - Западный Ки­тай», рабочие строительной компании «Сенимди курылыс». И это далеко не полный перечень трудовых конфликтов, как в крупных, так и не­больших коллективах. Как правило, требования работников предприятий стандартные: улучше­ние условий труда, своевременная выплата и по­вышение заработной платы, добросовестное ис­полнение действующих норм трудового и иного социального законодательства и т.д.

Данные конфликты являются следствием не­решенных проблем, копившихся на протяжении продолжительного времени, некоторые из них имеют солидную историю в несколько лет.

Так, по сообщению заместителя начальника городского департамента социальной защиты и контроля комитета по социальной защите и кон­троля министерства труда и социальной защиты населения Казахстана Гадилбека Карабалаева, сумма задолженности по зарплате на 23 пред­приятиях Алматы на конец апреля текущего года достигла порядка 500 млн. тенге.

Сложившаяся ситуация в трудовом и обще­ственном секторе требует системного регули­рования. Участники отношений, регулируемых трудовым правом, могут разрешить свой кон­фликт мирным путем, посредством переговоров и не допустить перехода возникающих между ними разногласий в стадию трудового спора. Для устранения причин трудовых конфликтов должны использоваться средства и способы, воз­действующие на каждую из сторон комплексно. В подобных условиях видится перспективным создание структуры, связующего звена, призван­ного работать на снятие конфликта, смягчение напряженности в обществе.

Летом 2011 года в Казахстане был принят за­кон «О медиации», который законодательно за­крепил альтернативный способ урегулирования споров путем обращения конфликтующих сто­рон к медиатору. Таким образом, была сформи­рована нормативно-правовая основа для внедре­ния и развития института медиации.

Само понятие медиации (от лат. гг^іагю - по­средничество) подразумевает процесс разреше­ния конфликтов, в котором нейтральная третья сторона, называемая медиатором, способствует выработке конфликтующими сторонами добро­вольного взаимовыгодного соглашения.

Закон о медиации существенно расширяет категорию правовых отношений, которые мо­гут быть урегулированы через данный институт. Сферой применения медиации могут выступить: гражданские, трудовые корпоративные, коммер­ческие и другие споры, разрешение на любой стадии спора и судебного гражданского процес­са и уголовного дела небольшой и средней тяже­сти.

Обобщая, можно выделить основные виды медиации:

  • -  медиация в уголовном процессе;
  • -  медиация в гражданском процессе;
  • -  медиация, проводимая третейскими судами;
  • -  внесудебная, независимая медиация.

На сегодня в обществе не сформировалось единое понимание сути деятельности медиато­ров. Большинство населения едва знакомо с про­фессией медиатора и, как следствие, имеет к ней невысокий уровень доверия. Основными пре­пятствующими факторами использования услуг медиаторов выступают:

  • низкая осведомленность населения о понятии медиации и, как следствие, сомнения в результа­тивности подобного метода решения проблем;
  • низкий уровень развития институтов граж­данского общества: реальное обращение и эф­фективная работа системы медиации будет воз­можна только при зрелом гражданском обще­стве;
  • граждане Казахстана не имеют возможности обратиться в соответствующие правовые инсти­туты из-за правовой безграмотности и информа­ционного вакуума;
  • на сегодня в Казахстане не создано эффек­тивных механизмов нейтрализации трудовых и гражданских конфликтов. По факту, в стране не действует ни одна авторитетная политическая сила, выступающая в качестве посредника и выполняющая посреднические функции между властью и обществом, работником и работодате­лем [1].

На практике все политические игроки, имею­щие прямое или косвенное отношение к урегу­лированию социальных конфликтов, продемон­стрировали неспособность претворения мыслей в действия. В конфликтной ситуации властям остается применять только силовые методы, ко­торые еще больше усугубляют ситуацию. Равно­душное отношение и локализация конфликта на последней стадии развития, когда люди доведе­ны до крайнего состояния, дают выход в виде массовых выступлений и забастовок.

Медиация в качестве одного из методов раз­решения конфликтов отличается, прежде всего, своим либерализмом.

Ключевая «Ахиллесова пята» медиации за­ключается в человеческом факторе, на котором завязан весь процесс. Учитывая, что итоговое решение принимается при согласии обеих сто­рон, профессиональная квалификация медиато­ра должна быть поставлена на высшем уровне. Конфликт должен рассматриваться с трех пози­ций: юридической (соответствие закону), эконо­мической (взаимная выгода), личностной (пси­хологическое и эмоциональное удовлетворение). Причем последняя сторона является наиболее уязвимой в силу определяющей роли человече­ского фактора. Симпатия, жалость и иные чув­ства к любой из сторон могут привести к необъ­ективности на пути принятия консенсуса. Кроме того, не исключается возможность использова­ния подкупа и взяточничества любой из сторон 2].

Ситуация показывает, что профессиональных практикующих медиаторов в стране очень мало и их деятельность не на слуху, что лишний раз показывает слабое институциональное развитие данной альтернативы судебным заседаниям.

Исходя из необходимости дальнейшего со­вершенствования правовой системы для обеспе­чения максимального развития в стране инсти­тута медиации, предлагается:

  • широкое информирование населения кон­кретной и доступной информацией по разъясне­нию сути, значения и последствий медиации, ее преимуществ и недостатков;
  • создание сильной профессиональной базы для подготовки компетентных специалистов в едином центре с постепенным формированием представительств во всех крупных региональ­ных центрах страны;
  • разработка единой концепции развития ме­диации в Казахстане; оказание качественных ус­луг по решению и профилактике конфликтов в различных сферах;
  • изначальное недопущение коррупции путем контроля за соблюдением всех принципов меди­ации, в первую очередь, это - принцип добро­вольности участия в медиации обеих сторон и беспристрастность медиатора;
  • развитие институтов гражданского обще­ства путем повышения уровня правовой культу­ры и самосознания;
  • правовое регулирование медиации, которое представляет собой всесторонний, основатель­ный теоретический анализ и изучение практиче­ского опыта зарубежных стран, успешно приме­няющих механизмы медиации.

Таким образом, медиация может стать инсти­тутом, призванным защищать в равной степени, как интересы работника, так и работодателя, как проблемы отдельного человека (семьи), так и це­лых коллективов.

События прошлого года на западе Казахстана подталкивают Казахстан обратить пристальное внимание на построение новой системы отноше­ний работодатель - трудовой коллектив для эф­фективного предупреждения и урегулирование конфликтов в сфере труда.

Трудовой конфликт, по сути, является одним из ярких видов социального конфликта. Однако рождается он на почве столкновений в области трудовых правоотношений. И порой включает в себя столкновение интересов.

Так, например, разгорался конфликт в Жана-озене: рабочие сначала потребовали улучшения условий труда, затем - повышения заработной платы. Позднее эти все переросло в забастовку, которой затем был придан политический окрас. Но, по сути, любой трудовой конфликт может ре­гулироваться, как нормами трудового законода­тельства, так и другими правовыми и не право­выми средствами.

Трудовой конфликт влияет на баланс интере­сов в отдельно взятом коллективе. С одной сто­роны, спор работников с работодателем, пере­росший в конфликт, усиливает конфронтацию, с другой - повышает сплоченность трудовых масс.

А значит, необходимо прилагать максимальные усилия для предотвращения перерастания трудо­вых споров в конфликты. Ведь всегда в коллек­тивах будут недовольные уровнем заработной платы. Работодатель всегда будет ставить вопрос о том, что это должно быть поэтапное решение вопроса. Тем не менее, точки соприкосновения, точки решения этого вопроса как раз лежат в во­просах мирного урегулирования, не доводя до конфликтов, в том числе и до предупредитель­ных забастовок. Хотя, стоит помнить о том, что вследствие объективно неравноправных пози­ций работника и работодателя, баланс интересов в сфере труда возможен только при наличии прав работников на коллективную защиту своих инте­ресов. В том числе путем забастовки, как край­ней меры разрешения коллективного трудового спора. Вместе с тем система предупреждения и урегулирования конфликтов должна обеспечить максимально объективное их рассмотрение.

В этом вопросе ключевая роль отводится вза­имоотношениям работодателей и профсоюзов. Поскольку ни одно предприятие, ни один рабо­чий коллектив не может постоянно находится в состоянии «войны», то профсоюз несет такую же ответственность, как и работодатель, за ситу­ацию, которая складывается.

К сожалению, приходится констатировать, что сегодня профсоюзы не всегда играют до­статочную роль в трудовых спорах. Отчасти это вызвано низким уровнем охвата коллективным договорами (работник-профсоюз-работодатель) в организациях. Порой же трехсторонние кол­лективные договоры хоть и заключены, но не выполняются. Наиболее яркий пример слабости позиций профсоюзов - перманентные забастов­ки по всему Казахстану в период острой фазы экономического кризиса 2008-2010 годов.

Отечественные парламентарии не раз гово­рили о важности усиления роли профсоюзов, как важнейшего звена в урегулировании всех споров, возникающих между работников и ра­ботодателем. В Казахстане много профессио­нальных конфликтов. И ими должна заниматься Федерация профсоюзов, должны заниматься местные власти. Необходимо усилить работу Федерации профсоюзов, которая сегодня де-юре существует, но де-факто такие конфликты решить не может. Трудовые споры должны ре­шаться в законном трудовом поле на местах, а не выходить на площадь. Партия «Ак жол» на­кануне последних парламентских выборов за­являла: «В свое время партия «Ак жол» внесла предложение, чтобы в коллективные договоры, независимо от формы собственности предприя­тия, были внесены пункты, касающиеся оплаты труда работников. Причем должен устанавли­ваться коридор между максимальной и мини­мальной оплатой труда».

Кстати, совсем недавно партия «Әділет» и Конфедерация труда Казахстана выступили с со­вместным заявлением, в котором отмечается, что «профсоюзное строительство в Казахстане не со­ответствует современным требованиям социаль­но-экономической модернизации». «Трудовые споры, происходящие на предприятиях метал­лургии и строительства и других добывающих отраслей, вызывают серьезную озабоченность в силу их широкого распространения по всему Казахстану, - говориться в заявлении. - Рост и динамика трудовых конфликтов, отсутствие ре­ального влияния профсоюзов на профилактику и предупреждение трудовых споров, создание нормальных и безопасных условий труда для наемных работников свидетельствуют о необхо­димости скорейшей институциональной и струк­турной модернизации профсоюзов и изменения политики государства в этой сфере на условиях и в соответствии со статьей 5 Конституции Респу­блики Казахстан» [3].

К этому стоит добавить и отмечающуюся экс­пертами недостаточность полномочий трехсто­ронних комиссий для оказания реального воз­действия на развитие социально-трудовых от­ношений. Это очень важный вопрос, поскольку работник имеет право, минуя выборный профсо­юзный орган, обратиться в суд после рассмотре­ния конфликта в комиссии по трудовым спорам.

С другой стороны, отмечается порой и недо­бросовестное отношение партнеров к реализа­ции взаимных обязательств и договоренностей, как со стороны работников, так и со стороны ра­ботодателей.

Однако стоит отметить, что в последнее время в казахстанское законодательство о труде были внесены изменения, ужесточающие ответствен­ность всех сторон: как работников и профсою­зов, так и работодателей за непринятие адекват­ных мер по недопущению трудовых конфликтов. Были приняты поправки в Трудовой кодекс РК, регламентирующие взаимодействие органов внутреннего контроля предприятий и совмест­ных комиссий по охране труда, упрощающие процедуры выдвижения требований работников к работодателям, в том числе в целях досудеб­ного решения возникающих проблем, а также повышающие ответственность за несоблюдение норм и правил участия в забастовках. А в целях обеспечения трудовых прав работников и недо­пущения социального напряжения в трудовых коллективах и обществе проводится мониторинг задолженности предприятий по заработной пла­те и принимаются меры по ее погашению.

В настоящее время вопрос важности перево­да процесса урегулирования трудовых споров исключительно в юридическое русло весьма ва­жен. Принцип максимального учета интересов всех субъектов трудовых отношений как метод предупреждения трудовых споров является се­годня основополагающим в сфере труда.

 

Литература

  1. Закон Республики Казахстан «О медиации» от 28 января 2011 года № 401-IV (с изменениями от 17 фераля 2012 г.)
  2. Дмитриев А.В. Конфликтология, Гардарики. - М., 2000. - С.223
  3. Конституция Республики Казахстан. 1995 год. - Ст.5.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.