Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Популярные стратегии создания конкурентных преимуществ

Проблемы, связанные с конкурентоспособностью и стратегическим развитием коммерческих организаций, притягивают большое внимание разных общественных кругов – политиков, бизнесменов, ученных, журналистов. На западе данным вопросам уделяется особое внимание. Такие известные институты, как Гарвардский, и Оксфордский университеты, выделяют значи­тельные фонды для углубленного изучения этих направлений стратегического менеджмента. Многочисленные зарубежные ученые анализи­руют кейсы реальных бизнес компаний, прово­дя различные статистические анализы, устные опросы бизнес лидеров и анализируя анкеты, за­полненные президентами компаний, достигших головокружительный успех.  

В Казахстане проблемы повышения конку­рентоспособности также изучаются многими ученными и выпущены многочисленные публи­кации, связанные с этой темой. Однако, на наш взгляд, зарубежный опыт экономистов дальнего зарубежья, занимающихся исследованием этих вопросов, не освещен в полной мере в публика­циях отечественных авторов.

 Цель исследования

Цель данного исследования заключается:

  • в обзоре популярных мировых страте­гий, используемых для достижения и создания устойчивого конкурентного преимущества для предприятий;
  • на основе проведенного анализа - предо­ставления рекомендаций по повышению конку­рентоспособности отечественных предприятий.

 Обзор литературы

Одной из широко-распростроненной фило­софией бизнес развития, произошедшей от япон­ских всемирно известных компаний, является философия управления бизнесом «Кайдзен». Видный японский экономист Масаки Имаи пи­шет, что стратегия «Кайдзен»- это ключ к кон­курентоспособности Японии на глобальном уровне. Она является центральной концепцией в менеджменте японских компаний. Смысл сло­ва Кайдзен заключен в постоянном совершен­ствовании, в котором участвуют все представи­тели работников компании - топ-менеджмент, средний менеджмент и рабочие. Основная идея «Кайдзен» заключается в том, что в целях выжи­вания и получения дохода компания должна на­править свои усилия на удовлетворение и обслу­живание потребителя посредством постоянного совершенствования. Центральная идея «Кайдзен» заключается в том, что без совершенствова­ния не должно проходить ни дня! [1].

Различные источники литературы подтверж­дают, что «Кайдзен» актуальна не только для крупного бизнеса, но и для компаний малого и среднего бизнеса (МСБ). Оласби Джейлоа и др. проводили исследования того, как техника «Кайзен» влияет на рентабельность и жизнеспособ­ность малого и среднего бизнеса, проанализиро­вав 2685 предприятий МСБ. Исследования пока­зали, что субъекты МСБ которые внедрили тех­нику управления затратами Кайдзен были более успешны в получении информации о затратах и это приводит к их выживанию и прибыльности в отличии от других компаний [2].

«Кайдзен» - это техника менеджмента ком­пании, имеющая следующие характеристики:

  • практика постоянного улучшения на осно­ве предложений, исходящих из ежедневного ме­неджмента и операций;
  • участие рабочих по своей инициативе, ко­торые знакомы с ежедневным менеджментом и операциями;
  • фокус улучшения может варьироваться в зависимости от ситуации в компании, включая безопасность, качество, доставка, затраты, про­дуктивность, развитие человеческих ресурсов;
  • начинание с маленьких улучшений, без значительных инвестиций, нацеленых на элими­нирование неэффективности, обнаруженных в операционных фрагментах компании;
  • скоординированные усилия всех департа­ментов;
  • эффективное использование различных техник, таких, как: «точно во время», «бережли­вое отношение к оборудованию, «общее управ­ление качеством» и.т.п.

«Кайдзен» - это совокупность, которая объе­диняет уникальные инструменты управления, получившие мировое признание. Они перечис­ляются в следующем рисунке под названием зонтик «Кайдзен»[1].

Зонтик инструментов «Кайдзен

На рисунке 2, ниже, показано разграниче­ние функций сотрудников Японской компа­нии. Под п держиваием пнимат я дея­тельность, связанная с сохраненем текущих технологий, управ енческих и операционных стандартов.

Под термном «совершенствование» понимается улучшение существующх стандартов. Его можно разбить н два элемента: «Кайдзен» и иноваци. «Кайдзен» означает небольшие улучшения в поцессе бычной деятельности, не меняющие радикальным образом бизнес. Инно­вации в свою очередь требуют значительных ин-вестций в основные средства и кардинальный пересмотр текущей деятельности. На рисунке 3 показано различие между ведением бизнеса японских и западных компаний. Как видно из данных рисунков, западные компани сфокусироваы в основном на инновациях, а японские компани вовлекают кайдзен всех работиков компании, начиная с рабочего класса заканчивая топ менеджментом [1].

западная концепция разграничения функций

Критику японской теориии приводит Пор­тер [3], различая стратегию и операционную эффективность. Он пишет, что и операционная эффективность, и стратегия важны для достиже­ния наивысших показателей деятельности, что в конечном счете является первой задачей любой компании. Под операционной эффективнотью подразумевается ведение схожих типов деятель­ности лучше, чем это делаяют конкуренты. Она позвояляет лучше ипользовать имеющиеся фак­торы производства, например, снижение брака в производстве, сокращение производственного цикла. Стратегическое позиционирование означа­ет осущетвление отличных от конкурентов видов деятельности или выполнение типичных видов деятельности различными путями. Если компа­нии конкурируют исключительно в операцион­ной эффективности, это приведет к ожесточенно­му соперничеству и деструктивному поведению.

Портер упоминает исследователей Хиротаки Такеучи и Марико Сакакибара, которые утверж­дают, что японские компании, за исключением Sony, Cannon, Sega, редко были нацелены на до­стижение особых стратегических позиций. Они пишут, что угроза японского стиля конкурен­ции становится более очевидной. В результате подобной политики образуется конкуренция, в которой никто не будет иметь выгоды. Давление на издержки, фиксированные или снижающие цены, уменьшают способность компании к дол­госрочным инвестициям в бизнес.

Портер приводит альтернативный взгляд на создание конкурентных преимуществ. Страте­гию он определяет как «создание уникальной и полезной позиции, включающей определенную последовательность действий» [3]. Он утверж­дает, что нельзя понять конкурентное преимуще­ство компании, рассматривая ее как одно целое. Оно происходит от различных конкретных видов деятельности, связанных с дизайном, производ­ством, маркетингом, логистикой, сопровождени­ем продукта. Каждый из этих видов деятельности может улучшить позицию предприятия в отно­шении затрат или создать базу для дифференци­ации. Для анализа видов деятельности компании необходимо разобрать понятие «цепочка стои­мости», так как данное понятие разделяет ком­панию на стратегические составляющие. Компа­ния приобретает конкурентное преимущество, делая данные стратегические виды деятельности дешевле или лучше, чем ее конкуренты. Цепочка создания стоимости является частью более боль­шой картины, называемой системой создания ценностей. Поставщики участвуют в апстриме, создавая и поставляя ресурсы. Поставщики не только поставляют продукт, но и влияют на ре­зультаты деятельности во многих областях.

О наличии стратегии можно утверждать, когда «компания действует иначе, чем конкуренты, либо осуществляет типичные действия особенным спо­собом». М. Портер выделяет три базовые страте­гии создания конкурентного преимущества:

Три базовые стратегии создания конкурентного преимущества

Согласно Портеру [4], компания, которая не ис­пользует ни одну из трех стратегий, будет находить­ся в весьма не выгодном для себя положении (см.рисунок 4). Портер утверждает, что подобные ком­пании будут иметь низкую доходность, потери доли рынка, расплывчатую корпоративную культуру.

Фирма застрявшая в середине

Он также утверждает, что покупатели не будут платить за ценность, предоставляемую компанией, если они не будут понимать ее, в не­зависимости насколько она реальна. Поэтому надбавка на цену будет отражать как стоимость, предоставленную покупателю, так и степень, в которой покупатель понимает эту ценность. Иногда, не столько важно превосходство вашего продукта, сколько то, что клиент знает о его пре­имуществах.

На рисунке показаны две компании с разной добавленной стоимостью, которые они предо­ставляют покупателям. Фирма А более эффек­тивно довадит до покупателей пользу своей до­бавленной стоимости, в отличие от фирмы В, выпускающей продукт с большей добавленной! стоимости, но покупатели ее не понимают. Если компания не будет эффективно продвигать свою продукцию, то она никогда не сможет диктовать надбавку на цену, которую заслуживает.

Фактичекая стоимость в сравнении с воспринимаемой

Котлер и Армстронг [5] поддерживают эту точку зрения и утверждают, что хорошие отно­шения с клиентами строятся не только на том, что компания разрабатывает хороший продукт, но и на том, что она устанавливает привлека­тельные цены и делает продукт доступным для клиента. Компании также должны сообщать их пропозицию стоимости клиентам, и то, что он они сообщают, не должно быть спонтанным.

Все сообщения должны быть спланированы и приведены в программах интегрированной маркетинговой коммуникации. На рисунке 5 показан процесс интегрированной маркетин­говой коммуникации. Компания тщательно интегрирует разнообразные каналы коммуни­кации для послания ясного, последовательно­го и привлекательного сообщения о ней и ее бренде.

Интегрированные маркетинговые коммуникации

Заключение

Обзор популярной зарубежной литературы определил, что успех в компанию в большин­стве случаев не приходит сам по себе, а является результатом ежедневных усилий. В частности, японская философия развития бизнеса «Кайд-зен» предписывает, что с помощью небольших и не требующих значительных инвестиций, но ежедневных улучшений, компания может до-стичьуспеха.

Один самых цитируемых авторов, изучав­ших конкурентное преимущество, является Майкл Портер. Данный автор считает, что ком­пании могут достичь конкурентного преиму­щества, следуя какой-либо из двух стратегий -лидерства в издержках либо дифференциации. Однако, на наш взгляд, существует много слу­чаев, когда компания может лидировать как в минимизации затрат, так и в привлекательности своей продукции. Кроме того, у компаний, сле­дующих стратегии лидерства в издержках, мно­го рисков, связанных с моральным устаревани­ем их продукции. Конечно же, очень ценным инструментом достижения конкурентных преи­муществ, по Портеру, является анализ цепочки создания стоимости, который должны взять на вооружение наши отечественные предприятия.

И, наконец, необходимо всегда помнить о важности интегрированного процесса маркетин­говой коммуникации, так как компании, умею­щие эффективно доводить до целевого клиента преимущества своей продукции и делать ее лег­ко доступной для клиентов, будут более конку-рентоспособнымивсвоих индустриях.

 

Литература

  1. Масаки И. Кайдзен. Ключ к успеху японских компаний. Альпина Паблишерз: перевод с английского языка. - 4-е изд. ISBN 978-5-9614-1163-8, 2009.
  2. Olabisi jayeola1* sokefun, a. o. 1. oginni, b.o.1. Kaizen Cost Management Technique and Profitability of Small and Medium Scale Enterprises (SMEs) in Ogun State, Nigeria, Research Journal of Finance and Accounting, ISSN 2222-1697, Vol 3, No 5, 2012.
  3. Портер М.Ю. Конкуренция: Перевод с английского языка, Издательский дом Вилльямс, ISBN 5-8459-0055-7, 2003.
  4. Kotler P. & Armstrong G. Princples of Marketing 12ed, Pearson International Edition, ISBN 0-13-712-827-4, 2008.
  5. Porter E.M. Competetive advantage: Creating and sustaining superior performance, Free Press, New York, ISBN 0-684-84146­0, 1998.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.