Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Мировой опыт оценочной деятельности и особенности его применения в Казахстане

Актуальностью данной темы является то, что все операции и сделки с имуществом требуют знания его стоимости. Но пра­вильно ли определяют стоимость объекта оценки в Казахстане, возможно, Законодательная база не совершена. Так как в рыноч­ных условиях стоимость имущества не задается директивно, а за­висит от факторов, тенденций и изменений в экономике и жизни обществ в целом. Поэтому постоянно возникает необходимость в определении стоимости объектов собственности.

Переход к рыночной экономике привел к зарождению и раз­витию нового вида деятельности - оценочной. Темой данной ста­тьи является мировой опыт оценочной деятельности и особенно­сти его применения в Республике Казахстан. Поскольку эта сфера услуг существует уже более полувека в зарубежных странах, офи­циально профессия оценщик в Казахстане появилась лишь в 2000 году с принятием Закона «Об оценочной деятельности». Было привычно, что в старой экономике стоимость на тот или иной объ­ект собственности устанавливалась государством. От возможно­сти удовлетворить имеющиеся потребности и от преимуществ, ко­торые принесет обладание этим объектом в дальнейшем, зависит его ценность, а, следовательно, стоимость.

Оценка имущества уходит своими корнями в классическую и современную экономику. К 40 гг. во многих странах были разрабо­таны схожие между собой принципы и методики оценки. В 60-70 гг. развивается подход к понятию оценки как к профессиональной дисциплине. Основной задачей профессиональных объединений оценщиков является обеспечение потребителей профессиональ­ными оценочными услугами высокого качества, на основе компе­тентности и объективности.

В эти годы ряд национальных организаций оценщиков раз­работали и опубликовали стандарты профессиональной и пра­ктической деятельности для своих членов. В некоторых странах эти стандарты были инкорпорированы частично или полностью в национальные законы и нормативные акты. В настоящее время оценочная деятельность требуется во всех областях деловой ак­тивности.

Отличительной особенностью рыночных механизмов являет­ся в первую очередь формирование конкурентной среды при рас­пределении и перераспределении ресурсов. Оценка имущества и нематериальных активов как раз и призвана способствовать реше­нию этих проблем.

Вопросы создания и развития правового государства включа­ют в себя целый комплекс мер по обеспечению равных прав всем членам общества, включая и имущественные права. Соответствен­но, задачей правового государства является создание условий для защиты этих прав и обеспечение гарантий для справедливой оцен­ки этих прав.

Таким образом, можно констатировать, что развитие и фор­мирование оценки как специального вида деятельности являетсясоставной частью общего процесса реформирования экономики и создания правового демократического государства.

Оценка имущества и нематериальных активов является само­стоятельным профессиональным видом деятельности. Оценка, в первую очередь, является новым научным направлением, со своей методологией, терминологией, принципами исследований и т. д.

Базируясь на мировом опыте развития оценки, в современных условиях Казахстана необходимо создавать и развивать нацио­нальную систему оценки. Недопустимо как слепое копирование зарубежного опыта, так и создание неких «принципиально новых» подходов, не учитывающих общемировые тенденции в развитии этого научного направления.

Становление и развитие оценки возможно только в условиях рыночных отношений при четком определении роли и места госу­дарства в вопросах ценообразования и правового регулирования предпринимательской деятельности.

Формирование оценки возможно только на основе создания общего правового, методологического и информационного про­странства на всей территории Республики Казахстан. Создание изолированных региональных или ведомственных нормативных и инструктивных актов или иных документов, не связанных с общей системой оценки в РК, является недопустимым.

Оценка как профессиональный вид деятельности должна отве­чать текущим потребностям проводимых экономических реформ, а также учитывать как региональные, так и отраслевые особенно­сти.

Социальный и экономических эффект от развития оценочной деятельности может быть достигнут только при условии соблю­дения принципа равенства прав и обязанностей всех участников оценочного процесса, включая и органы государственной власти.

Основной функцией государства в формировании оценки должно явиться, в первую очередь, создание системы правового регулирования этого вида деятельности.

Оценкой должны заниматься как государственные, так и част­ные оценщики. При этом и те, и другие должны иметь равные воз­можности для реализации своих профессиональных навыков и ра­ботать в общем правовом, методологическом и информационном пространстве.

Развитие оценки является необходимым условием для пре­одоления существующего экономического кризиса, проведения полноценной структурной перестройки, активизации инвестици­онных процессов.

Цель дипломной работы - изучить современное положение и будущее развитие оценочной деятельности в Республике Казахс­тан, исходя из мировой практики становления этой сферы.

Предметом дипломной работы является возможность приме­нения мирового опыта оценочной деятельности в Республике Ка­захстан.

Объект дипломной работы - оценочная деятельность на при­мере ТОО «RealPrice».

Задачами дипломной работы являются:

  • раскрыть роль и значение оценочной деятельности в эконо­мике страны;
  • изучить теоретическую базу оценочной деятельности;
  • проанализировать рынок оценочной деятельности не толь­ко в Казахстане, но и за рубежом;
  • произвести финансово-экономический анализ на конкрет­ной оценочной компании;
  • осуществить расчет рыночной стоимости объекта собст­венности;
  • выявить проблемы развития данной отрасли в Республике Казахстан;
  • охарактеризовать преимущества и недостатки системы оценки в зарубежных странах и применить их в отечест­венную деятельность;
  • дать личные предложения и рекомендации к совершенство­ванию оценочной деятельности в РК.

Степень научно-практической разработанности темы рассма­тривается с точки зрения тех проблем, которые включены в пред­метное поле данного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором в рамках теоретико-прикладных подходов разработан и предложен экономический механизм регулирования оценочной деятельности на опыте стран с развитой экономикой.

Теоретической и методологической основой для исследования послужил Закон «Об оценочной деятельности в РК», который был принят 30 ноября 2000 года. В дипломной работе также изучены труды таких авторов, как: Грязнова А.Г., Федотова М.А., Щерба­кова О.М., Шеннон П. Пратт, Сивец С. И другие. Но большинство собранной информации приходится на интернет-источники. Сре­ди теоретических разработок, касающихся мировой оценочной деятельности, выделяются работы И.Ю. Балабана, А.В. Грачева, А.П. Градова, Л.Н. Иванова, Е.Н. Ивановой, Ю.Д. Костюковского, М.И. Круглова, А.Н. Петрова, Ю.И. Черняка. Среди зарубежных авторов методик диагностики и исследования отдельных аспектов оценки состояния предприятия можно выделить Л. Бернстайна, К. Друри, Т.П. Карлина, А.Р. Макмина, Ж. Ришара, Э. Хелферта. В трудах отечественных и зарубежных экономистов исследованы общие закономерности экономической динамики, актуальные и в настоящее время. Однако не достаточно разработаны проблемы, касающиеся финансовой стабильности оценочных компаний.

Структурадипломной работы состоит из введения, 3 основ­ных глав, которые поделены на 3 подглавы, заключения, списка использованной литературы и приложения. В данной работе ис­пользовались следующие методы исследования: изучение теоре­тических и практических аспектов проблемы, расчетный, анали­тический методы, а также методы табличного отображения анали­тических данных.

Необходимость оценки казахстанских компаний в настоящее время связана с перераспределением собственности, приватизиро­ванной в начале 90-х гг. Проблема состоит в том, что прямое при­менение классических методов оценки стоимости бизнеса к оте-чественномуимуществу затруднено в силу объективных причин.

Подводя итоги, можно сказать, что в дипломной работе в пол­ной мере решены поставленные задачи, а именно:

  • раскрыты роль и значение оценочной деятельности в эко­номике страны;
  • изучены теоретическую базу оценочной деятельности;
  • проанализирован рынок оценочной деятельности не только в Казахстане, но и за рубежом;
  • произведен финансово-экономический анализ на конкрет­ной оценочной компании;
  • осуществлен расчет рыночной стоимости объекта собст­венности;
  • выявлены проблемы развития данной отрасли в Республи­ке Казахстан;
  • охарактеризованы преимущества и недостатки системы оценки в зарубежных странах и применить их в отечест­венную деятельность;
  • даны личные предложения и рекомендации к совершенст­вованию оценочной деятельности в РК.

В поиске и обработке необходимой информации в теоретиче­ской части не возникло проблем, хочется отметить, что литерату­ры по данной теме вполне достаточно. И стоит заметить, споры в некоторых аспектах дают о себе знать. Например, группу принци­пов оценочной деятельности некоторые авторы делят на 3, а дру­гие на 4, т. е. этот вопрос остался нерешенным.

Оценочная деятельность в Республике Казахстан официально признана в 2000 году с принятием Закона «Об оценочной деятель­ности». При анализе рынка оценочных фирм согласно авторитет­ному рейтинговому агентству выявлена компания с наибольшей выручкой за 2011 и 2012 годы, но это не говорит о том, что все объекты оценены верно. Поэтому при прохождении практики в ТОО «RealPrice», сталкиваешься с порой незначительными ошиб­ками в расчетах, но все же значимых. Ведь внеси не правильную стоимость имущества в баланс, при проверке независимыми ау­диторами все претензии будут направлены на оценщика. Также выявлена другая ситуация, когда оценочные фирмы участвуют на государственных закупках, соблюдая все условия конкурса. Не­смотря на квалификацию и качество предоставляемых услуг, за­казчик чаще всего выбирает победителем того кто меньше всех запросит цену за работу.

Рассмотрена система лицензирования оценщиков в США и Германии и даны соответствующие рекомендации, основываясь на их опыте. По сути, данная система не применима в Казахстане в силу того, что государство чаще всего выступает в роли заказчи­ка услуг.

Свидетельством успешного развития оценочной деятельности в Республике Казахстан и ее признания на международном уровне является участие членов РПО в основных международных профес­сиональных объединениях оценщиков: Международном Совете по стандартам оценки (IVSC) и Совете объединений оценщиков СНГ (СОО СНГ). Представительство казахстанских оценщиков в этих организациях, постоянный обмен информацией, официальное признание Международных стандартов оценки, участие в меж­дународных научных конференциях создает прочный фундамент развития национальной системы оценки в Республике Казахстан.

Отражена сущность подходов и их методов для определения стоимости объектов, также были даны современные формулы для расчета каждого из них. Из всех подходов, в дипломной работе ог­ромная роль отведется-сравнительному, поскольку она наиболее часто применима и точна в плане расчета рыночной стоимости для любого имущества.

Некоторые заказчики не ставят целью получение реальной стоимости оцениваемого имущества. А если клиент и хотел бы получить качественную, объективную оценку, ему это не позволя­ют сделать неразумные условия проводимых тендеров по закупке услуг оценщиков, когда основной целью тендера становится ми­нимизация затрат заказчика на оценку. Несмотря на проблемы, тормозящие рынок, ОК ожидают стабильного спроса на их услуги.

Проанализирован рынок оценочных услуг Республики Ка­захстан, в качестве основного показателя которого была взята годовая выручка за 2011-2012 годы. Лидером по предоставлению оценочных услуг оказалась компания «GlobalCapital», из-за широ­кого спектра видов услуг. Также выявлены основные проблемы с которыми сталкиваются оценочные компании при участии в госу­дарственных закупках. Объектом прохождения производственной практики явилось ТОО «RealPrice». Произведен финансово-эконо­мический анализ деятельности фирмы, в итоге чего выявлено, что экономическое положение у RealPrice стабильное. При закрепле­нии теоретических знаний на практике, мной был оценен жилой дом с земельным участкоми четырехкомнатная квартира. В ходе расчета рыночной стоимости объекта оценки применены 2 подхо­да к оценке: сравнительный и затратный. Так, итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в отчете об оценке, может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектами оценки, если от даты составления отчета об оценке до даты совершения сделки с объектом оценки или даты представле­ния публичной оферты прошло не более шести месяцев.

В работе рассмотрены теоретические аспекты государствен­ного регулирования оценки государственной и муниципальной собственности, изучены нормативно-правовые акты, регулирую­щие деятельность оценочных компаний, а так же государственное управление этим процессом.

Главной задачей, стоящей на сегодняшний день перед оцен­щиками становится необходимость объединения усилий оценщи­ков, в том числе в рамках создания саморегулируемых организа­ции.

Таким образом, хотелось бы сказать, что у Казахстана имеется огромный потенциал к обучению и переподготовки высококвали­фицированных специалистов, которые в будущем могли бы кон­курировать с международными организациями.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.