Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы и перспективы рынка купли-продажи бизнеса

Перспективы рынка купли-продажи компаний специалисты оценивают как очень высокие. Правда, потенциальную емкость рынка готового бизнеса Казахстана пока можно оценить только по косвенным данным. Например, по статистике США, собственник каждой десятой американской компании готов выйти из дела при условии, что ему предложат за это достаточную сумму. В России, по данным исследования, проводившегося компаниями, участву­ющими в проекте «Партнерство «Deloshop», свою фирму готов продать каждый пятый собственник, причем 10% владельцев ма­лых и средних предприятий намерены сделать это в течение бли­жайшего времени.

Можно предположить, что примерно такая же картина скла­дывается и в Казахстане.

Банки считают, что рынок торговли готовым бизнесом по­лучит широкое развитие в нашей республике, более того, мало­численные случаи продаж готовых проектов уже присутствует в Казахстане. Вместе с тем проблемой является то, что еще не опре­делены рамки функционирования рынка, отсутствует какое либо правовое поле регулирования рынка и четкая методика оценки бизнеса компании, которую в дальнейшем планируется выставить на торги.

Интересны высказывания представителей структур, содейст­вующих развитию малого бизнеса. По мнению Каната Керимку-лова, директора бизнес-инкубатора г. Алматы, сейчас можно го­ворить об определенной тенденции увеличения спроса на готовый бизнес. Но есть две проблемы: в данном обороте участвуют фи­нансы, заработанные в теневом секторе и, во-вторых, требуются серьезные усилия для реабилитации и повышения эффективности деятельности объектов торгов.

В целом на развитие рынка готового бизнеса Казахстана вли­яют следующие факторы:

  • в Казахстане уже имеется достаточное число предприятий малого и среднего бизнеса, в каждом городе и поселке име­ются частные производства, магазины, аптеки и т.д.
  • многие предприниматели владеют несколькими компания­ми и, испытывая необходимость в свободных средствах для развития одного из проектов, выражают готовность про­дать другой свой бизнес.
  • в результате проводимых в стране реформ начал формиро­ваться средний класс, представители которого, по мирово­му опыту, подтвержденному практикой российских бизнес-брокеров, тяготеют к созданию собственного дела. Понят­но, что покупка действующей компании, уже решившей все организационные вопросы, приносящей стабильную прибыль, является более привлекательным вариантом, чем создание бизнеса «с нуля».
  • в Казахстане отсутствуют бизнес-брокерские компании, способные выступить в качестве профессиональных кон­сультантов по всем вопросам, касающихся приобретения и отчуждения бизнеса.

По оценкам специалистов ТОО «Компания «БизнесКонсалт» только в городе Алматы за январь 2004 года выставлено на про­дажу порядка 400-450 предприятий малого и среднего бизнеса. Причем расчет стоимости предприятия осуществляется на уровне оценки стоимости недвижимости, при этом не учитывается стои­мость самого бизнеса (генерируемые им денежные потоки), вклю­чающего наработанную клиентскую базу, связи с поставщиками, технология бизнеса, сложившуюся репутацию и т. д.

С учетом всех этих факторов потенциальную емкость рынка готового бизнеса Казахстана можно оценить как очень высокую. Даже если экстраполировать применительно на Казахстан амери­канскую статистику, то получится, что «БизнесКонсалт» имеет 41800 потенциальных клиентов (в стране имеется более 418 тыс. субъектов малого предпринимательства). При средней стоимости предприятия, составляющей 280 тыс. долларов (обобщенные дан­ные по первым месяцам работы казахстанских бизнес-брокеров) объем рынка купли-продажи компаний в РК может быть весьма значительным.

Если говорить о структуре рынка готового бизнеса Казахстана более подробно, можно привести следующие статистические дан­ные.

Структура предложения действующих предприятий Казахстана по отраслям

Структура предложения действующих предприятий Казахстана по ценам

Существует множество причин, по которым собственник начинает рассматривать возможность продажи своего бизнеса. Основная из них заключается в снижении получаемой от предпри­нимательской деятельности прибыли. К этой ситуации большинст­во малых и средних предприятий приходит на третьем-четвертом году своего существования: компания вполне может работать, но для выхода на новый этап развития необходимо вложение допол­нительных средств и идей. Если этого не происходит, то затем не­избежно следуют стагнация и упадок. Наиболее простой выход из этого положения - продажа компании. Грамотный менеджер всег­да может диагностировать «начало конца» и предпринять меры по поиску покупателя.

По мнению директора департамента малого и среднего биз­неса г. Алматы Серика Туржанова, сейчас у нас, в основном, про­даются объекты бизнеса, не имеющие перспективы в своём разви­тии. Например, небольшой магазинчик либо какая-нибудь малень­кая сервисная точка. Если что и сдерживает продажу эффективно функционирующего бизнеса, так это ментальность наших пред­принимателей, воспринимающих свой бизнес, прежде всего, как идею и способ личностного самовыражения.

Но в целом как отмечают консультанты, причинами стагна­ции не всегда являются негативные причины. Например, ею может выступать непрофильность данного бизнеса для собственника, не­достаток собственных ресурсов, компетенции для его расширения или фокуса по снижению издержек, а также возможность получе­ния доходов при условии укрупнения (создании цепи, сети) произ­водственных единиц на одном рынке, или напротив аутсорсинга.

В данном случае главное - это понимать, что стоимость ком­пании, демонстрирующей рост основных экономических показа­телей, будет намного больше, чем у стагнирующего аналога.

Довольно часто вопрос о продаже бизнеса встает в том случае, если предприниматель является собственником нескольких ком­паний и для того, чтобы получить средства для развития одной, продает другую.

Другие распространенные причины - возникшая у собствен­ника по каким-либо причинам острая необходимость в свободных средствах, выход его на пенсию или смена места жительства.

Необходимо отметить, что имеется еще группа так называе­мых «негативных» причин: убыточность бизнеса, проблемы с про­длением договора аренды помещения, разногласия между собст­венниками. В таких случаях продажа компании может оказаться затруднительной.

В настоящий момент в Казахстане формируется спрос на дей­ствующие предприятия. Его основные характеристики обозначе­ны в представленных ниже таблицах.

Предпочтения инвесторов по сферам деятельности бизнеса

Предпочтения инвесторов по стоимости предприятия

Таким образом, можно сказать, что в Казахстане в настоящий момент преобладают мелкие частные инвесторы, заинтересован­ные в приобретении небольшой фирмы, работающей в перспек­тивной и динамичной отрасли. Этими мелким инвесторами яв­ляются действующие частные предприниматели, а также люди, работающие в среднем звене крупной компании и имеющие зара­боток в среднем около 2-3 тысяч долларов.

Хотя каждый инвестор уникален. Тем не менее, можно вы­делить общие для большинства из них предпочтения, которые в настоящий момент определяют развитие рынка готового бизнеса и, судя по всему, сохранятся еще достаточно долго. Надо подчерк­нуть, что речь здесь не идет о крупных компаниях, занимающих лидирующие позиции на определенных рынках, - инвестиционная политика таких структур нередко определяется балансом интере­сов, достигнутым между основными игроками.

Итак, главное достоинство бизнеса с позиций инвестора -срок возвращения вложенных средств. Доходность инвестиций в готовый бизнес способна достигать 100% годовых в валюте. При существующей конъюнктуре покупатель требует, чтобы средства, вложенные в покупку компании, имеющую в собственности не­движимость, вернулись к нему не позднее, чем через пять лет. Для предприятия, работающего на арендованных площадях, это срок не превышает двух лет.

Наибольшим спросом пользуются бизнесы, стоящие дешевле 200 тыс. долларов. Чаще всего это в этот ценовой сегмент попа­дают предприятия, арендующие производственные помещения. В связи с этим среди продавцов в последнее время все более попу­лярной становится технология, когда бизнес, имеющий в собст­венности недвижимость, разбивается на два юридических лица, одно из которых становится собственником помещения, а второе осуществляет основную деятельность - именно оно и продается. Для собственника это выгодно еще и потому, что он остается вла­дельцем высоколиквидного актива, получает дополнительный до­ход в виде арендной платы.

По оценке АО «Народный Банк Казахстана», наиболее попу­лярным является бизнес стоимостью от 15-25 тыс. долларов до 100-120 тыс. долларов.

Инвестор предпочитает вкладывать средства в покупку ком­пании, которая кажется ему более простой и понятной в управ­лении. В связи с этим компании, управление которыми требует специальных технических знаний, пользуется меньшим спросом, чем те, развитие которых кажется доступным непрофессионалу. В качестве относящихся к последнему типу инвесторами восприни­маются, например, туристические агентства. Многим кажется, что достаточно снять офис и посадить на телефон коммуникабельную девушку, чтобы бизнес успешно заработал.

Инвестор предпочитает минимизировать свои риски. Покупка бизнеса - рисковое инвестирование. Именно поэтому покупатель всегда отдает предпочтение компаниям, не имеющим задолженно­стей, работающим на основе долгосрочного зарегистрированного договора аренды, создавшим стабильную клиентскую базу.

Инвестор предпочитает вкладывать деньги в покупку ком­пании, по отношению к которой он имеет максимальный опыт управления. Так, цена бизнеса оказывается близкой к максимуму, когда ее покупатель рассчитывает извлечь из ее покупки допол­нительную выгоду за счет эффекта мультипликации. Кроме того, в последнее время в качестве приобретателей все чаще выступа­ют топ-менеджеры компаний, решившие начать собственное дело или просто приобрести дополнительный источник дохода (а иног­да и легализовать последний). При выборе объекта для инвестиро­вания, такие покупатели отдают предпочтение предприятиям, чей профиль аналогичен основному месту работы инвестора.

Все обозначенные выше моменты имеют непосредственное отношение к ценообразованию на рынке готового бизнеса. Под­робнее этот вопрос будет освещен в одной из следующих статей начатого сегодня цикла.

Опыт показывает, что наибольшим спросом в настоящий мо­мент пользуются предприятия сферы услуг (салоны красоты, тури­стические агентства), общепита (рестораны, кофейни), небольшие продовольственные компании (разнообразные кондитерские, рыб­ные и колбасные цеха). Очевидно, что такие бизнесы в большем количестве имеются в любом регионе и могут активно продавать­ся. Проблема только в том, что собственнику малого предприятия, не имеющего в своем распоряжении команды профессионалов в области оценки, операций с корпоративными правами, рекламы, достаточно непросто самостоятельно осуществить продажу. Он, как правило, предпочитает обратиться к бизнес-брокеру.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.