Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Методы разработки и оценки эффективности инвестиционных бизнес - проектов

В современных условиях для повышения эффективности ис­пользования финансовых ресурсов инвестиции вкладываются в конкретные бизнес-проекты. В связи с этим актуальным является проектный подход к использованию инвестиций и оценка эффек­тивности бизнес-проектов.

Рассмотрим существующие в литературе методы построения бизнес-проектов. Основой построения бизнес-моделей является матричный шаблон разработки бизнес-модели (А. Остервальдер и И. Пинье, 2009), блоки которой охватывают четыре основные сферы бизнеса: взаимодействие с потребителями, предложение, инфраструктуру и финансовую эффективность компании. Блоки правой части канвы бизнес-модели отвечают за ценность и взаи­моотношения с клиентом, а ее левая часть характеризует эффек­тивность работы организации [1].

Матрица системных характеристик бизнес-модели (Стрека-лова Н. Д., 2009) представляет собой структурированный способ описания основных системных характеристик бизнеса, которая включает в себя 7 основных компонентов. Отличительной осо­бенностью данного метода является то, что характеристики ком­понентов могут быть представлены в разрезе четырех основных измерений: статического, контрольного, динамического и про­гнозного [2].

Концептуальная схема для описания бизнес-модели (Сооляттэ А.Ю., 2009). В данном случае бизнес-модель состоит из четырех базовых блоков, имеющих следующие ключевые элементы: кли­енты, предложение ценности, система создания ценности, финан­совая модель [3]. Стоит отметить, что концептуальная схема биз­нес-модели очень схожа с канвой бизнес-модели.

Методы построения и анализа бизнес-моделей

Аналитическим методом анализа бизнес-модели является мно­гофакторный анализ, основанный на системе финансового анализа Дюпон (The DuPont System of Analysis). Данный метод позволяет выявить на каких уровнях и какая часть прибыли компаний теря­ется, количество оборотов каждого актива в днях в течение года, а так же анализировать более корректно долговую нагрузку компа­ний и ее влияние на рентабельность.

На основе исследования литературных источников, посвя­щенных методам анализа бизнес-моделей, можно сделать вывод, что предлагаемые методы могут быть применены для анализа деятельности одной компании, либо для сравнения бизнес-моде­лей двух компаний, но затруднено их применение на мезо-уровне (кроме многофакторного метода анализа бизнес-модели). Мно­гофакторный метод анализа бизнес-модели пригоден для оценки бизнес-модели в целом, но элементы данного метода не позволя­ют оценить вклад каждого компонента бизнес-модели. Для оцен­ки каждого компонента бизнес-модели авторами предлагается ис­пользовать следующую систему показателей (таблица 2).

Показатели, характеризующие компоненты бизнес-моделей
Для обеспечения конкурентоспособности страны необходимо обеспечить рост производительности труда. В связи с этим среди показателей эффективности значительно возрастает роль этого по­казателя. На наш взгляд, для оценки эффективности бизнес-моде­ли организации также важное значение имеет анализ показателей производительности, поскольку экономический рост компании прямо связан с повышением ее производительности. Для опреде­ ления эффективности бизнес-модели производительность предла­гается оценивать такими показателями, как общая производитель­ность и производительность капитала (таблица 3). Общая произво­дительность характеризует совокупный результат как внутренних, так и внешних воздействий и определяется как отношение объема реализованной продукции (добавленной стоимости) к суммарным затратам на ее производство и реализацию. С помощью частных коэффициентов производительности можно определить такие компоненты, как ключевые ресурсы и ключевые процессы бизнес-модели. Производительность растет при выполнении любого из перечисленных ниже условий:

Показатели эффективности бизнес-моделей

Производительность капитала отражает эффективность ис­пользования активов компании, а так же может служить одним из показателей оценки уровня конкурентоспособности компании. Повышение производительности активов может обеспечить рост прибыли без увеличения ресурсов предприятия и даже при сни­жении рентабельности производства. Ниже приводится формула расчета показателя производительности капитала.

Эффективные бизнес-модели - это бизнес-модели использую­щие уникальные системы взаимодействия между компонентами, которые являются источником создания ценности. Рост произво­дительности капитала будет отражать повышение эффективно­сти бизнес-модели за счет использования уникальным способом компонентов бизнес-модели в отличие от традиционных бизнес-моделей, что в свою очередь повысит эффективность использова­ния активов. Конечно же, активы компании не могут оставаться неизмененными, при увеличении активов компании темпы роста производительности капитала должны превышать темпы роста активов. Повышение производительности капитала компании без привлечения дополнительных активов можно использовать как показатель производительности интеллектуального труда, кото­рый и есть источник нововведений в повышении эффективности деятельности.

Реализуем теоретические подходы к анализу конкретных мо­делей хозяйственной деятельности предприятий обрабатывающей промышленности. Для анализа эффективности бизнес-моделей компаний мы будем использовать некоторые элементы многофак­торного метода.

Нами был проведен анализ эффективности бизнес-моделей 11 компаний обрабатывающей отрасли Казахстана на основе данных их финансовой отчетности (таблица 4).

Характеристика результатов деятельности предприятий обрабатывающей промышленности РК

Для анализа эффективности бизнес-моделей компаний был составлен список показателей, куда вошли некоторые элементы многофакторного метода анализа бизнес-моделей. Учитывая не­однородность объектов анализа, были использованы в основном относительные финансовые коэффициенты. По итогам 2012 года деятельность всех 11 компаний была рентабельной. Среднее зна­чение рентабельности продаж по чистой прибыли компаний со­ставила 6,4%. В среднем на 1,5% снизились темпы роста продаж у производителей кондитерских изделий и у производителей ме­таллоконструкции. Шесть из одиннадцати компаний обрабаты­вающей отрасли страны, отобранных нами в случайном порядке, имеют рентабельность собственного капитала свыше (ROE) 12%.

Рост среднего срока оборота денежных средств, свидетель­ствующий о нерациональной организации работы предприятий, наблюдается у компаний по переработке сельскохозяйственной продукции и у компаний по производству и реализации цемента. Учитывая положительный рост выручки, прибыльности данных компаний, рост срока оборачиваемости денежных средств объяс­няется деятельностью, имеющей сезонный характер. Чем выше оборачиваемость запасов, тем более эффективной является ее де­ятельность, тем меньше потребность в оборотном капитале и тем устойчивее финансовое положение предприятия при прочих рав­ных условиях. Низкий уровень управления запасами наблюдается у производителей кондитерских изделий, и у компаний по перера­ботке сельскохозяйственной продукции.

Таким образом, правильно проведенный анализ бизнес-моде­лей с помощью новых методов позволит менеджеру:

  • проанализировать эффективность деятельности компании;
  • выявить сильные и слабые стороны развития компании, ее перспектив;
  • определить потребности компании для ее устойчивого раз­вития;
  • проанализировать работу с поставщиками ресурсов и по­требителями ценностей;
  • определить возможные механизмы финансирования, но­вые источники финансирования и принять необходимые решения.

 

Аналитические методы исследования эффективности бизнес-моделей должны быть дополнены такими показателями как общая производительность, производительность активов и время необхо­димое для выхода товара на рынок.

В казахстанских компаниях, как и в компаниях развитых стран, главной задачей должно стать повышение производитель­ности умственного труда, который является источником новых идей создания инновационных бизнес-моделей.

 

Литература:

  1. Остервальдер А. Построение бизнес-моделей: Настольная книга стратега и новатора. Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишер, 2011. — 288 с.
  2. Стрекалова Н.Д. Концепция бизнес-модели и возможности ее практического использования. Стратегическое планирование и развитие предприятий // Пленарные доклады Десятого всероссийского сиппозиу-ма. - Москва, 13-14 апреля 2009. - С. 69-75.
  3. Стрекалова Н.Д. Экономика, управление и учет на предприятии // Проблемы современной экономики. —— N 2 (30). — С. 95-105.
  4. Michael Morris, Minet Schindehutte, Jeffrey Allen. The entrepreneur's business model: toward a unified perspective // Journal of Business Research 58 — 2005. — С. 726- 735.sciencedirect.com.Сооляттэ А.Ю. Бизнес-модель - ключ к развитию бизнеса на основе инноваций. // Менеджмент

инноваций. - 2010. - 01 (09). - С. 6-15.

  1. ВашакмадзеT. Сравнительный анализ бизнес-моделей компа­ний.bankir.ru.
  2. Анискин Ю.П. Управление корпоративными изменениями по критерию устойчивости: монография. - М.: Издательство «Омега-Л», 2009. - 404 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.