Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка потенциала развития малого и среднего бизнеса в контексте глобализации

В настоящее время широко обсуждается круг проблем, свя­занных с глобализацией. Под ней часто понимают нынешнюю тенденцию к увеличению свободы движения капиталов и рабочей силы, к росту геоэкономической зависимости разных стран и ре­гионов. Неотъемлемым условием глобализации является масштаб­ное развитие бизнеса, в том числе и малого и среднего бизнеса (далее - МСБ). Предприятия МСБ наряду с крупными корпора­циями в условиях глобализации экономики являются активными субъектами внешнеэкономической деятельности во многих разви­тых и развивающихся странах.

Глобализация экономики — сложный и противоречивый про­цесс. С одной стороны, она облегчает хозяйственное взаимодей­ствие между государствами, создает условия для доступа стран к передовым достижениям человечества, обеспечивает экономию ресурсов, стимулирует мировой прогресс. С другой, глобализация несет негативные последствия: закрепление периферийной моде­ли экономики, потеря своих ресурсов странами, разорение малого бизнеса, распространение на слабые страны глобализации конку­ренции, снижение уровня жизни и др. [2.С.17].

Распространение рыночных механизмов хозяйствования пра­ктически во всех странах мира, с одной стороны, качественные из­менения роли государства в национальной экономике, с другой, и появление наднациональных органов, влияющих на развитие как отдельных экономик, так и всего мирового хозяйства в целом, с третьей, - все это дает основания полагать, что понятие «смешан­ная экономика» наполняется новым содержанием, и импульс к но­вому пониманию дает набирающий силу процесс глобализации в мировой экономике.

Глобализация рынка - дело не только крупных предприятий. Многие малые и средние фирмы, деятельность которых зачастую остается вне поля зрения общественности, расширяют свою ме­ждународную хозяйственную активность и делают это отнюдь не без успеха. Из-за роста издержек производства эти предприятия также вынуждены все чаще прибегать к практике международно­го разделения труда, т.е. искать наиболее благоприятные регионы для размещения своих производственных мощностей.

В настоящее время нередки случаи, когда фирма, расположен­ная в Берлине, Будапеште или Париже, выпускает свою продук­цию в ЮАР или Малайзии, занимается научными исследованиями и разработками в США, производством программного обеспече­ния в Пакистане, расчетами оплаты услуг в Индии, а повышение квалификации своих сотрудников в области современной инфор­матики осуществляет в ведущих международных университетах.

Правила игры на глобальном рынке меняются для всех участ­ников, в том числе, и для предприятий малого бизнеса. Принятие экономических решений на уровне страны и фирмы испытывает сильное внешнее воздействие, когда невозможно игнорировать тренды и тенденции, формирующиеся вне национальных границ [3]. Процессы глобализации в первую очередь касаются предпри­ятий по производству электронной, информационной и телеком­муникационной техники, в автомобиле- и авиастроения и т.д., а так же включают в себя стратегии, направленные на расширение объемов наукоемкой продукции и услуг. В развитых странах ма­лый бизнес находит здесь полную реализацию себя.

При оценке потенциала развития малого и среднего бизнеса в условиях глобализации следует исходить из положения, что ма­лый бизнес инновационен по своей природе. Этому способствуют его характеристики:

  • большая гибкость;
  • адаптивность и мобильность малой фирмы при прочих рав­ных условиях;
  • многоплановый характер мотивации к инновационной дея­тельности, обусловленный социальными, психологически­ми и экономическими факторами;
  • узкая специализация;
  • немногочисленный персонал;
  • ориентация на конечный результат;
  • эффективность сотрудничества с крупными корпорациями в качестве подрядных организаций;
  • динамическая роль малого бизнеса как источника разви­тия, значительно превышающая его относительно низкую эффективность;
  • высокая производительность труда и малые издержки про­изводства.

Однако не стоит оставлять без внимания тот факт, что одной из основных характеристик глобализации является информацион­ная революция, ускорение технологических перемен, быстрое раз­витие технологий. Связанные с этим риски также зачастую имеют серьезные последствия для бизнес-показателей как крупного, так и среднего, и малого бизнеса.

Для повышения эффективности хозяйствования субъектов МСБ государству необходимо осуществить комплекс мер по со­зданию благоприятных условий для развития МСБ на националь­ном и международном уровне, который включает:

  • формирование единой государственной политики поддер­жки МСБ во внешнеэкономической деятельности, создание соответствующей правовой базы и действенного механиз­ма реализации такой политики;
  • определение властных структур (министерств и ведомств),которые выполняли функции содействия внешнеэкономи­ческой деятельности МСБ;
  • включение в программы поддержки МСБ мер содействия экспорта малых и средних предприятий, которые не проти­воречат международным требованиям;
  • обеспечение взаимодействия бизнес структур в решении вопросов выхода на международные рынки МСБ;
  • создание информационного обеспечения МСБ в сфере функционирования международных неправительственных организаций предпринимателей.

Если говорить о Казахстане, то участие МСБ нашей респу­блики в процессе глобализации на мировом рынке носит доволь­но слабый характер, т.е. пока еще нельзя говорить о предпритиях МСБ РК как активных участниках процесса глобализации. Они на­ходятся еще на стадии поисков выхода на внешний рынок, осозна­вая, что в условиях усиливающейся конкуренции, приобретающей в последние десятилетия черты «гиперконкуренции», когда раз­виваются новые рыночные правила игры, когда растущая глоба­лизация хозяйства, поляризация рынков, размытие границ между отраслями, распространение новых информационных и коммуни­кационных технологий, а так же дерегулирование рынков, что в равной степени влияет на поведение клиентов, конкурентов, тор­говых посредников и поставщиков - все это уже нельзя учиты­вать в стратегии развития производства, как больших фирм, так и малых.

Немаловажную роль для МСБ сыграла идея интеграции РФ, РК и Белоруссии в ЕЭП, которая была воплощена лидерами го­сударств и продолжает развиваться. Благодаря ЕЭП стираются экономические границы между тремя государствами. Никто уже не сомневается в целесообразности и полезности создания ЕЭП. Цифры говорят сами за себя. Так, согласно официальной инфор­мации, объем взаимной торговли государств — участников Тамо­женного союза в 2013 году возрос на 8,7% по сравнению с преды­дущим годом. Объем внешней торговли государств Таможенного союза с третьими странами составил $939,3 млрд., в том числе экс­порт — $600,1 млрд., импорт — $339,2 млрд. По сравнению с 2011 годом, объем внешней торговли увеличился на 3,2%, или на $28,7 млрд. Однако, анализ проблем предпринимателей в таможенной сфере показал, что, несмотря на вводимые упрощения для торгов­ли между странами Таможенного союза, в целом таможенное за­конодательство стало более громоздким, сложным и запутанным.

Очевидно, что процесс создания эффективной наднациональ­ной нормативно-правовой базы не может быть быстрым и гладким в силу отличий, которые объективно имеются в условиях, в со­стояниях рынков, в правилах предпринимателськой деятельности наших стран.

Но именно это обстоятельство дает основание и возможность выбрать лучшие решения и серьезно продвинуться в повышении конкурентности наших стран. Следует учесть опыт ЕС и макси­мально гармонизировать наше законодательство для обеспечени равных условий конкуренции для субъектов МСБ.

Таким образом, малый бизнес во всех странах является дви­жущей силой экономики. В современных условиях решающим компонентом успеха является его интернационализация, создание благоприятных условий для включения МСБ в процессы глоба­лизации рынков. Опыт последних лет показал, что хозяйственная политика в области МСБ не может быть пущена на самотек. Она нуждается в поддержке как со стороны предпринимательских со­юзов и промышленных палат, так и со стороны политиков и мно­гочисленных национальных и международных институтов хозяй­ственного развития и управленческих органов.

Анализируя зарубежный и отечественный опыт развития ма­лого и среднего предпринимательства, можно отметить его преи­мущества и недостатки в рыночной экономике, к числу которых можно отнести быструю реакцию на требования рынка; разработку и быстрое внедрение технологических, технических и организаци­онных инноваций; более высокий уровень риска и неустойчивость положения на рынке; зависимость от крупных компаний; трудно­сти в заимствовании дополнительных финансовых средств и по­лучении кредитов. Вместе с тем необходимо отметить, что МСБ играют исключительно важную роль в современной рыночной экономике, в том числе и во внешнеэкономических связях мно­гих государств. Доля малых и средних фирм в развитых странах составляет большую часть предприятий и особое место среди дан­ных фирм занимают экспортно-ориентированные предприятия. И хотя традиционно МСБ, как уже указывалось, ориентировались на внутренний рынок, но в условиях глобализации, когда стирается различие между внутренним, национальным и международным рынками, происходит постоянное расширение внешнеэкономиче­ской деятельности субъектов МСБ.

 

Литература:

  1. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. «Современ­ный экономический словарь» (ИНФРА-М, 2006)
  2. Рогачева Р.И. Глобализация: путь ли это к росту и процвета­нию?! // Менеджмент в России и за рубежом. - 2006. - №2.-С.69.
  3. С. А. Катенова проблемы глобализации малого бизнеса: мировые тенденции и особенности в РК Вестник КазГУ. Серия экономическая. Алматы, 1999, № 1.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.