Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности и перспективы развития рынка недвижимости в Казахстане

Рынок недвижимости по своей специфике не поддается еди­ной систематизации, особенности формирования и его взаимос­вязь с другими сферами экономической деятельности мало изуче­ны и не имеют единых устоявшихся проявлений. В казахстанских условиях формирование рынка происходит при участии государ­ства, однако на современном этапе попытки государства оказать влияние на функционирование рынка недвижимости нередко осу­ществляются без учета особенностей развития национальной эко­номики. Это свидетельствует о недостаточной разработанности и отсутствии глубоких исследований данного вопроса в отечествен­ной науке. В то же время от правильного определения соотноше­ния рыночных и регулирующих элементов зависит эффективность и интенсивность обращения недвижимого имущества в производ­ственной и потребительской сфере.

Интенсивное формирование рынка недвижимости в Казахста­не характеризуется неравномерным развитием отдельных сегмен­тов, несовершенством законодательной базы, слабой платежеспо­собностью граждан и инвестиционным потенциалом юридических лиц.

Для решения проблем, возникающих на этапе становления рынка недвижимости, необходимо готовить специалистов высшей квалификации, владеющих специальными знаниями, способству­ющих становлению и развитию новой области знаний со своей ме­тодологией, терминологией и приемами исследований.

Как известно цена и рынок неразделимо связаны между собой, они дополняют и характеризуют друг друга. Обязательным усло­вием оценки недвижимости является учет специфики функциони­рования рынка недвижимости, так как состояние рынка недвижи­мости оказывает существенное влияние на потоки доходов, уров­ни риска и на возможную цену реализации объекта недвижимости в определенный момент времени в будущем, т.е. на основные дан­ные, используемые при оценке методами доходного подхода. Учет особенностей функционирования рынка недвижимости позволит более обоснованно скорректировать данные ретроспективного пе­риода для оценки недвижимости методами рыночного подхода. Кроме того, определение инвестиционной привлекательности не­движимости как объекта для инвестирования (если оценка заказы­вается потенциальным инвестором) требует обязательного учета текущего состояния рынка недвижимости и перспектив его разви­тия в будущем.

Несмотря на то, что само понятие «недвижимость» в совре­менном Казахстане было введено в активный практический обо­рот совсем недавно, его значение выходит далеко за пределы тер­минологии. Именно недвижимость является центральным звеном всей системы рыночных отношений. Объекты недвижимости - это не просто товар, который удовлетворяет личные потребности лю­дей, это одновременно и капитал в вещной форме, который при­носит прибыль. Вложения в недвижимость обычно представляют собой инвестирования с целью получения дохода. Недвижимость - основа национального богатства любой страны, имеющая по числу собственников массовый, всенародный характер. Поэтому знание экономики недвижимости крайне важно и необходимо как для успешной предпринимательской деятельности в бизнесе, так и в жизни, в быту любой семьи и отдельно взятых граждан, потому что собственность на недвижимость - первичная основа свободы, независимости и достойного существования всех людей.

На сегодняшний день под рынком недвижимости понимают сложную систему экономических отношений продавца и покупа­теля, в которой также осуществляется передача прав собственно­сти либо непосредственно, либо через институт посредничества (риэлтор, девелопер и др.).

Развитие рынка недвижимости в Казахстане можно разделить на несколько этапов. Первый этап, начало 90-х, когда открытие и развитие предприятий происходило практически в правовом ваку­уме, а спрос намного опережал предложение. Второй этап харак­теризуется ростом цен на жилье, возникли новые формы обслужи­вания клиентов, распространилась продажа квартир с рассрочкой платежа, предоставление кредитов под залог квартир. На третьем этапе объем спроса превысил объем предложения, ужесточилась законодательная база и конкуренция на рынке. Затем со второго полугодия 2001 года, начался этап стабилизации и некоторого подъема. Это происходило на фоне благоприятного развития ма­кроэкономических показателей в стране и, в частности, невысоких темпов инфляции, плавной и ограниченной девальвации тенге к доллару [8].

Следовательно, рынок недвижимости, как это следует из те­ории рыночной экономики, прошел стадию спада, вышел на ста­билизацию, а впереди - новый подъем, в том числе и некоторый рост цен.

В Казахстане формирование законодательства о регистра­ции прав на недвижимость происходило в условиях отсутствия в стране какого-либо опыта ее проведения. Суверенный Казахстан первым из стран бывшего социалистического лагеря создал зако­нодательную базу, которая направлена на регулирование правоот­ношений в области регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Рынок недвижимости в течение нескольких лет переживал бурный рост, что было обусловлено недостаточной обеспечен­ностью горожан жильем, высокими темпами роста экономики и доходов населения, относительной доступностью ипотечного кре­дитования и отсутствием альтернативы для вложения свободных средств отечественных инвесторов из-за неразвитости фондового рынка.

После обвала американской ипотечной системы быстрорасту­щая казахстанская экономика оказалась в тисках дефицита лик­видности отечественных банков, что незамедлительно сказалось на доступности кредитов вообще и ипотечных кредитов в частно­сти и в целом на рынке жилой недвижимости крупных городов республики. Экономика в какой-то степени преодолела первичное состояние шока, но каков будет путь дальнейшего развития рынка жилой недвижимости, исследуется многими аналитиками и экс­пертами.

В связи с принятием Закона РК « О приватизации жилищного фонда в РК», рядовой наниматель жилья стал собственником. С другой стороны, разгосударствление предприятий, создание об­ществ таких как ТОО, АО, ТДО и т.д. тоже накладывает опреде­ленный отпечаток на рынок недвижимости.

Рынок недвижимости в РК только складывается. В класси­ческом его понимании он представлен обычно в трех основных сегментах: рынок жилых помещений, рынок земельных участков, рынок ценных бумаг на недвижимость. К примеру, рынок жилых помещений предусматривает как продажу, так и аренду, и эксплу­атацию. Этот рынок охватывает многоквартирные дома, коттед­жное строительство и т. д. После введения права частной собст­венности на недвижимое имущество и проведения приватизации, государство перестало быть единственным собственником подав­ляющего числа объектов недвижимости, что послужило началу формирования рынка недвижимости.

История развития оценки в Казахстане имеет очень маленький временной период. И за столь короткое время мы добились боль­ших успехов в этом немаловажном для всех нас деле. Становление и развитие оценочной деятельности шло параллельно со станов­лением экономики Казахстана в целом. Большое значение имели такие факторы как закрепление национальной валюты. А это как следствие стало возможно только благодаря определению спра­ведливой цены на недвижимое имущество внутри страны. Досто­верность и правильность оценки недвижимости в большой мере влияет на становление экономики страны в целом.

Европейский опыт, несомненно, имеет большое значение и мы многое почерпнули из него, однако зачастую методики, использу­емые на Американском и Европейском рынке отчасти непригодны к Казахстанским реалиям. Недостаток профессиональных кадров, способных проводить качественную и достоверную оценку также один из вопросов, требующих повышения квалификации наших специалистов, что в свою очередь невозможно будет достигнуть без планомерной и систематичной подготовки кадров.

Завершение периода становления рынка недвижимости харак­теризуется переходом от экстенсивного к интенсивному развитию. Очевидно, что в ближайшее время на рынке не будет такого бур­ного роста числа сделок, как в первой половине 90-х годов. Более того, в течение определённого периода на рынке жилья возмож­на только стабилизация числа сделок. Вполне возможным пред­ставляется также повышение уровня цен, прежде всего на вторич­ном рынке. Но в то же время цены на элитное жильё не только не снизились, но и выросли, что свидетельствует о перспективности нового строительства жилья высокого качества. Руководителями фирм отмечается и обострение конкурентной борьбы на рынке.

Последовательное развитие рынка недвижимости в Казахс­тане закономерно привело к очередному этапу, характеризующе­муся скачкообразным повышением требований к качеству оценки недвижимости. Участники рынка недвижимости приходят к пони­манию того, что достоверность оценки, целиком зависит от обо­снованности и правильности применения методологической базы оценки.

На рынке недвижимости в Казахстане выявленны следующие проблемы:

Подавляющая часть объектов недвижимости Казахста­на обладает признаками не только физического, но также функционального и внешнего износа

  • Проблема интенсивного введения рыночных отношений
  • Проблема на рынке жилой недвижимости.
  • Проблема развития ипотечного кредитования.
  • Это незаконное предоставление площадок под строитель­ство
  • Проблемы, связанные с выкупом земельных участков.
  • Проблемы регистрации прав на недвижимость

Наконец, крайне необходим закон о рынке недвижимости, в котором должны быть определены единые понятия и термины, объекты рынка недвижимости, его профессиональные участники и стандарты их деятельности, а также рамки государственного ре­гулирования рынка недвижимости.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.