Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка драгоценных камней для купли - продажи

Драгоценные камни всегда вызывали постоянный и глубокий интерес у человека. Красивый природный камень является стиму­лом поисков и добычи этих уникальных образований природы. Первоначально людей привлекала красота, идеальная кристалли­ческая форма, привлекательный блеск и окраска. В дальнейшем человека стали интересовать физические свойства камня, такие как твердость, способность раскалываться на тонкие острые пла­стинки, их абразивные свойства. Позже редкость и долговечность подняли их уникальность на более высокий уровень. В итоге сфор­мулировались основные три характеристики, которые позволяли считать природные камни дргоценными - это красота, уникаль­ность и износостойкость.

Масса и размеры влияют на ценообразование драгоценного камня. Как показывает практика торговли цветными ограненными камнями, чем больше масса драгоценного камня, тем выше цена за карат. Но если камень очень крупный — более 50 карат — то его цена может быть снижена[1], потому что продать такой камень сложнее из-за очень высокой цены, если только это не редкий дра­гоценный камень.

Нужно учитывать тот факт, что камни одной массы имеют разные размеры, так как удельный вес у них разный. Некоторые драгоценные камни могут чаще иметь крупные размеры (сапфир), для других драгоценных камней масса более 5 кар чрезвычайно редка, поэтому они оцениваются дороже (рубин).

Цвет является наиболее весомой частью, определяющей цену камня, — его доля составляет по различным прейскурантам от 40 % до 70 %. Камни очень темные, также как и светлые, имеют пониженную цену. Снижают ценность камня различные оттенки, ухудшающие основной цвет (например, желтизна в изумруде); напротив, изумруд с синеватым оттенком ценится выше. Оцен­ка ювелирного камня по цвету производится путем сравнения с контрольным образцом цвета или с атласом цветов.

Распределение цвета, или зональность окраски, имеет важное значение при оценке цвета камня. Большое значение при назна­чении цены имеет то, насколько часто встречается тот или иной цвет драгоценного камня. Некоторые ювелирные камни, такие как рубины, сапфиры, аметисты, обладают плеохроизмом, то есть, меняют цветовой оттенок в зависимости от их ориентации по от­ношению к глазу. Если при огранке кристалл был ориентирован неправильно, то плеохроизм в ограненном камне ясно виден, что снижает его цену до 20 %.

Зональность (отклонение от однородного распределения окра­ски вставки по густоте, тону и цвету) классифицируют на следу­ющие виды:

1) неоднородная по цвету и интенсивности окраска, при ко­торой разные области и участки драгоценного камня окрашены с различной интенсивностью или в различные цвета, закономерно распределенные в массе камня.

2) неоднородная по цвету и по интенсивности окраска, нерав­номерно меняющаяся в драгоценном камне по всему его объёму или в отдельных его частях, участках и точках.

Технология оценки по цвету

Все ювелирные камни оцениваются по цвету следующим образом:

  • наблюдение камня производится на белом фоне со стороны площадки в отраженном свете (проходящий свет использо­вать нельзя);
  • в качестве стандартного светового источника принимается естественный свет или искусственный свет флюоресцент­ных ламп дневного света.

Окраску ограненной вставки характеризуют по цвету, соот­ветствующему какой-либо части спектра. Цвет характеризуется тремя основными критериями: тон, оттенок, интенсивность.

Тон — мера темноты (в некоторых зарубежных прейскурантах тон выражается в процентах: от 0 % — бесцветный до 100 % — са­мый темный, непрозрачный; 60-80 % — оптимальный).

Оттенок — цветовая комбинация основного цвета камня (жел­то-зелёный, сине-зелёный и т. п.).

Интенсивность — насыщенность (яркость) цвета. Наиболее ценятся ювелирные камни с яркими, насыщенными цветами.

Дефектность (чистота) обработанного ювелирного камня яв­ляется одной из важных характеристик, влияющих на цену. Доля чистоты, как характеристики, в общей цене камня колеблется от 30 % до 50 %. Абсолютно чистые, без внутренних пороков кам­ни, встречаются редко, поэтому их цена высока. Обычно в камнях присутствуют пороки (дефекты) природного или искусственного происхождения в виде трещин, перьев, вуалей, газовых, жидкост­ных, твердофазных включений.

Прозрачность характеризует влияние тех или иных факторов на проходимость света через драгоценный камень. Включения, расположенные близко друг к другу, и включения, имеющие раз­личные контрастности необходимо рассматривать не как отдель­ные включения; в этом случае рекомендуется мысленно объеди­нить площадь, занятую этими включениями, и оценивать, как ком­плекс включений. Некоторые природные камни демонстрируют некоторую непрозрачность, которая обусловлена нарушениемс-труктуры минерала, люминесценцией и др. Непрозрачность оце­нивают отдельно, так как она влияет на блеск камня. В процессе оценки степени непрозрачности необходимо иметь эталон, обла­дающий высокой прозрачностью и соответственно блеском.

Оценка дефектности производится с помощью лупы 10Х — кратного увеличения или при помощи микроскопа.

При определении степени чистоты драгоценного камня учи­тывают:

  • размер дефекта;
  • количество присутствующих внутренних дефектов.
  • контрастность включения;
  • положение включения.
  • Непрозрачность ограненной вставки определяется по сле­дующим показателям:
  • невидимая;
  • при сравнении явно видна, без сравнения не видна или вид­на с большим трудом;
  • при сравнении достаточно хорошо видна, без сравнения видна с трудом;
  • при сравнении легко видна, без сравнения достаточно легко видна;
  • снижение блеска, легко видна даже без сравнения;
  • резко выраженный матовый эффект, «молочный вид»;
  • резко выраженный тусклый блеск, практическое отсутст­вие блеска.

Согласно результатам исследования прозрачные вставки по дефектности ограненного камня, классифицируются по группам качества:

группа 1 - камни, имеющие очень незначительные дефекты, слегка видимые при 10х увеличении, блеск и «игра» максимальные.

группа 2 - камни, имеющие включения, едва различимые не­вооруженным глазом через коронку, но легко различимые при 10х увеличении, расположенные в отдельных зонах, не уменьшающие блеск и «игру».

группа 3 - камни, имеющие включения, расположенные по всему объёму, легко различимые невооруженным глазом, частич­но уменьшающие блеск и «игру».

группа 4 - камни, имеющие большие и многочисленные вклю­чения, легко различимые невооруженным глазом, значительно уменьшающие блеск и «игру».

группа 5 - камни, полностью заполненные включениями, аб­солютно уменьшающими блеск и «игру».

Непрозрачные и полупрозрачные камни оценивают при помо­щи лупы (10-кратное увеличение) и различают следующие группы качества :

группа 1- камни, на лицевой поверхности которых отсутству­ют природные дефекты и/или неровности (волнистость), видимые невооруженным глазом

группа 2 - камни, лицевая поверхность которых имеет единич­ные природные дефект и/или незначительную неровность (волни­стость) с трудом видимые невооруженным глазом, не ухудшаю­щие внешнего вида.

группа 3 - лицевая поверхность которых имеет несколько при­родных дефектов и/или значительную неровность (волнистость) легко видимые невооруженным глазом, ухудшающие внешний вид. [22, стр.98]

Обработка ювелирного камня и его качество влияет на его цену, но это влияние менее значительно. К прейскурантной цене скидка на качество обработки составляет от 5 % до 50 %. Наилуч­шим образом хорошая огранка может представить цвет камня, тог­да как плохая огранка может привести к тому, что драгоценный камень может смотреться слишком темным или слишком светлым. Хорошего качества драгоценные камни могут иметь заметные от­клонения в пропорциях, обработке и форме.

Вид, форма огранки драгоценного камня должны обеспечи­вать его внешнюю красоту, высокую степень игры и блеска. Опре­деляемая формой плоскости рундиста форма граненого камня, (круг, овал, квадрат, прямоугольник и так далее), также влияет на цену камня (только для камней: бриллиантов, изумрудов, сапфи­ров, рубинов, александритов). Существует базовая (традиционная) форма: для изумруда - изумрудная форма («октагон»), для сапфи­ров - овальная и так далее.

Скидки в зависимости от искажений параметров огранки на примере круглых алмазов,:

  • скидка 2-15%-искажение формы площадки
  • 5-10%,-очень толстый рундист
  • 5-25%- очень тонкий рундист
  • 5-15%-нарушение симметрии граней короны
  • 2-5%-смещение калетты
  • 15-50%-уменьшенная высота бриллианта
  • 10-30%-увеличенная высота
  • 5-20%-низкая корона
  • 5-15%- высокая корона

Неоспоримым является факт: хорошая огранка позволяет ал­мазу раскрывать всю красоту в полном объеме.

Цены на драгоценные камни, за последние тридцать лет, пос­тоянно росли. Лишь однажды, после терактов в США 11 сентября, пертурбация затронула весь мировой рынок, ни один из рынков не устоял. Но уже через год в мире ситуация на рынке драгоценных камней начала меняться. Объем продаж изделий с бриллиантами вырос на четверть. По прогнозам экспертов, в течение шести по­следующих лет цены на алмазы вырастут на 25-30%.

Стабильный рост цен на алмазы объясняется спросом на них. В последние годы спрос на алмазы растет быстрее, чем их добыча. За четыре последних года только Китай увеличил более чем вдвое продажу ювелирных изделий. Общемировые прогнозы: к 2015 году спрос на алмазы в мире вырастет на 6%, а добыча - всего на 2%.

За год в мире продается на сумму около 7 млрд. долларов, более 114 млн. карат алмазов. Самые редкие, дорогие розовые и красные алмазы поднялись в цене до 55 тысяч долларов за карат. Средняя цена за карат выросла до 92 долларов.

Самые богатые страны мира входят в число стран, которые больше всего покупают. Так как доля от ВВП, которую инвести­руют в драгоценные камни, стабильна. Страна номер один Соеди­ненные Штаты. Так же Саудовская Аравия и Эмираты. Они имеют огромный приток тех же нефтедолларов.

Рынок до 2011 года имел позитивные тенденции, это обуслов­лено экономическим ростом в странах - потребителях ювелирных украшений с бриллиантами. На алмазное сырье наблюдалось пре­вышение спроса над его предложением.

В 2008-2009 гг. наблюдался высокий спрос на алмазное сырье и бриллианты и рост цен на них. В 2010 г. периоды подъема сопро­вождались небольшими спадами.

Сигналом к сокращению спроса на алмазы и бриллианты яв­лялось затоваривание рынка бриллиантов, первые признаки кото­рого были на внешнем рынке уже во 2 полугодии 2008 г. Это при­вело к снижению цен на природные алмазы.

В 2010 году, 22 апреля состоялось расширенное заседание круглого стола на тему «Рынок драгоценных металлов и драгоцен­ных камней: перспективы развития в рамках Таможенного сою­за». Была развернута широкая дискуссия по вопросам деятельнос­ти центра по оформлению драгоценных металлов и драгоценных камней, деятельности Таможенного союза, работе Специализи­рованного таможенного поста Центральной акцизной таможни. Участники стола обратили внимание на возможность возникнове­ния ряда проблем для казахстанского рынка: различный подход к государственному контролю за оборотом драгоценных металлов в Российской федерации, Казахстане и Республике Беларусь создает предпосылки для нелегального оборота таких товаров.

Для дискуссии отдельной темой стала история создания цен­тра оформления драгоценных металлов и драгоценных камней. Была дана позитивная оценка опыту взаимодействия должност­ных лиц Специализированного таможенного поста Центральной акцизной таможни и государственных контролеров Гохрана и Ка­захстанской государственной пробирной палаты при контроле за ввозом/вывозом ценных грузов. Отмечался высокий уровень про­фессиональной подготовки должностных лиц таможенного поста и государственных контролеров.

В заключении заседания круглого стола участники отметили необходимость дальнейшей совместной работы , подчеркнули: «Что возможные негативные явления в начале работы Таможен­ного союза могут быть нивелированы слаженной совместной ра­ботой таможенной службы и Министерства финансов».

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.