Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Финансовый анализ и оценка инвестиционных проектов

Инвестиционный проект часто ассоциируется нами, как дли­тельное время, как огромные затраты, как громоздкое строительст­во и как сложная реализация. Соглашусь, это и правда адский труд для любого предпринимателя, но он обычно руководствуется тем, какие результаты бизнесмен намерен получить после ее успешной реализации. В условиях рыночной экономики данные результа­ты всегда упираются в увеличение дохода от бизнеса. Тем самым можно сказать, что инвестирование является одним из наиболее важных аспектов деятельности любой динамично развивающейся организации, руководство которой отдает приоритет рентабельно­сти с позиции долгосрочной, а не краткосрочной перспективы.

Инвестиционный проект - комплекс мероприятий, предусма­тривающий инвестиции в создание новых, расширение и обнов­ление действующих производств, включая производства, произве­денные и полученные в рамках договора концессии концессионе­ром (правопреемником)

Принятие инвестиционных решений подразумевает оценку значимости инвестиций, сопоставление предполагаемых результа­тов инвестирования и вложенного капитала. При чем важную роль приобретает правильное определение действительной стоимости инвестируемого капитала. Решение данной проблемы означает, с одной стороны, необходимость использования такого способа мо­билизации капитала, при котором стоимость капитала будет мини­мальной, а с другой стороны - выбора направлений использования мобилизованных средств, ориентированных на максимизацию до­ходности вложений.

Современные методы оценки инвестиций предполагают осу­ществление различных финансовых расчетов, связанных с опреде­лением стоимости денежных средств в разные периоды времени.

Решения о капиталовложениях жизненно важны, так как они связаны с затратами больших сумм денег и влияют на ведение дела в течение многих лет. Вложение средств на длительный срок предполагает высокие затраты на проценты, которые также необ­ходимо включать в анализ. Норма прибыли, требуемая инвесто­рами, может быть получена путем перевода будущих денежных потоков к их приведенной стоимости. Для бизнес-компаний норма прибыли включает свободный от риска процент плюс рисковую премию, компенсирующую неопределенность.

Существует 4 основных международных методик, которые предопределяют структуру исследования:

  1. Методика UNIDO (United Nations Industrial Development Organization);
  2. Методика ЕБРР (Европейский банк реконструкции и раз­вития);
  3. Методика BFM Group (Bureau of Financial Modeling);
  4. Методика

В странах СНГ наиболее популярна разработка инвестицион­ных проектов по стандартам UNIDO. ЮНИДО - это организация по промышленному развитию при ООН. В 70-х годах эта органи­зация разработала методику по оценке инвестиционных проектов - «Руководство по подготовке промышленных технико-экономи­ческих исследований».

Оно имело целью дать развивающимся странам инструмент для повышения качества инвестиционных предложений и способ­ствовать стандартизации промышленных технико-экономических исследований, которые часто оказывались не только неполными, но и плохо подготовленными. Методика ЮНИДО или концепция технико-экономического обоснования, впервые опубликованная ЮНИДО в 1978 г., стала принятым во всем мире стандартом. Основными авторами руководства являются Вернср Беренс и Пи­тер М.Хавранек.

Деятельность предприятия тесно связана с риском получения убытков, причинами которых могут являться: технические, ком­мерческие, финансовые и др. виды рисков. Тем самым, для того, чтобы избежать или уменьшить угрозу убытков необходимо учи­тывать всевозможные риски предпринимать своевременные меры для их предотвращения.

Процесс идентификации и оценки рисков состоит из трёх ста­дий: идентификация риска, оценка вероятности и ущерба, иденти­фикация мероприятий по снижению риска. Идентификация риска происходит за счёт анализа внешних и внутренних факторов, ко­торые могут повлиять на предприятие и его деятельность. Разде­ляя всевозможные риски по видам, идентификация происходит в каждой группе отдельно.

Оценка ущерба и вероятности риска осуществляется за счёт применения статистических и финансовых формул и за счёт ана­лиза ситуации в целом. Идентификация по снижению риска воз­можна при помощи анализа конкретных мер и действий, осущест­вление которых ведёт к уменьшению вероятности или ущерба ри­ска или его полного исчезновения.

Экономические риски - это риски, обусловленные неблаго­приятными изменениями в экономике предприятия или в эконо­мике страны. Наиболее распространенным видом экономическо­го риска, относятся изменения конъюнктуры рынка, несбалан­сированная ликвидность (невозможность своевременно выпол­нять платежные обязательства), изменения уровня управления и другое.

Существуют следующие виды экономических рисков:

  • коммерческие;
  • финансовые.

Коммерческий риск - это риск, возникающий в процессе реа­лизации товаров и услуг, произведенных или закупленных пред­принимателем. Причинами коммерческого риска являются: сни­жение объема реализации вследствие изменения конъюнктуры или других обстоятельств, повышение закупочной цены товаров, потери товаров в процессе обращения, повышения издержек обра­щения и др.

Благоприятное географическое положение Казахстана на пе­ресечении международных путей Азии, Европы и Ближнего Вос­тока позволяет получить доступ на быстроразвивающиеся рынки России, Индии и Китая, а также создает больше возможностей для инвесторов и местных компаний. Последние несколько лет Казах­стан демонстрировал более высокие темпы роста экономики по сравнению с другими крупными экономиками СНГ.

Казахстан создал базу инструментов на пути создания благо­приятного инвестиционного климата для дальнейшего экономи­ческого роста, что определяется Законом Республики Казахстан «Об инвестициях» (далее - Закон). Закон определяет правовые и экономические основы стимулирования инвестиций, меры госу­дарственной поддержки инвестиций, порядок разрешения споров с участием инвесторов, а также гарантирует защиту прав инвесто­ров при осуществлении инвестиций в Республику Казахстан.

В соответствии с законом приняты стратегически важные го­сударственные программы:

  • Стратегия «Казахстан-2050»: включения в число 30 самых развитых стран мира к 2050 году;
  • Программа партнерства «Зеленый мост»: создание обшир­ного рынка для экологичных товаров и услуг, а также раз­работка новых технологий ответственного отношения к окружающей среде в странах с динамично развивающими­ся рынками;

С целью создания благоприятных экономических и социаль­ных условий правительство начало программу по привлечению инвестиций, развитию специальных экономических зон и стиму­лированию экспорта в РК на 2010-2014 годы. Основная цель отра­слевой Программы - создание привлекательных условий для пря­мых инвестиций в несырьевые экспортоориентированные и высо­котехнологичные производства и интеграция в мировую торговую систему через продвижение экспорта обработанных товаров.

Согласно мнению Всемирного банка, отраженным в докладе «Ведение бизнеса-2013» Казахстан находится на 10-м месте в ка­тегории «Защита инвесторов», на 17-м по «Налогообложению» и на 28-м по «Обеспечению исполнения контрактов»:

  • Макроэкономическая стабильность Казахстана является основным элементом его инвестиционной привлекательно­сти, согласно мнению 84% инвесторов.
  • Правительство продолжает осуществление реформ, на­правленное на повышение конкурентоспособности и про­изводительности приоритетных отраслей, таких как стро­ительство и производство строительных материалов, неф­тепереработка и сопутствующие услуги, металлургическая промышленность, биотехнологии и альтернативная энерге­тика. [25]

Работающие в Казахстане инвесторы считают уровень оплаты труда в стране привлекательным с точки зрения ведения бизнеса. Ставки корпоративного и индивидуального подоходного налога в Казахстане считается низким по международным стандартам. Ставка корпоративного подоходного налога равна 20%, а ставка индивидуального - 20%.

Иностранные инвесторы выделяют три основных наиболее привлекательных регионов Казахстана для инвестирования («три А» - Астана, Алматы, Атырау). Наиболее значимыми факторами инвестиционной привлекательности Павлодарской области, по мнению действующих инвесторов, являются: развитая телеком­муникационная и транспортная инфраструктура. Развитая транс­портная инфраструктура позволяет осуществлять транспортиров­ку грузов практически во все страны мира на воздушном, водном, железнодорожном и автомобильном транспорте.

Область сотрудничает в различных сферах с более чем 52 странами. Среди них - США, Великобритания, Италия, Франция, Россия, Китай и многие другие. В регионе зарегистрировано 450 совместных и иностранных предприятий. В Атырау открыли свои торгово-инвестиционные представительства Великобритания, Германия и Италия. Благодаря такому сотрудничеству в область привлекаются современный менеджмент, новейшее оборудование и технологии, мировые инновационные разработки.

Согласно последним данным Атырауского областного управ­ления предпринимательства, промышленности и инновационно­го развития, по Карте индустриализации в области реализуются 34 инвестиционных проекта на общую сумму 1,4 трлн. тенге с со­зданием более 4 300 рабочих мест. Из них уже введено в эксплу­атацию 20 проектов на общую сумму 57,2 млрд. тенге, создано 1 829 рабочих мест.

Специфика региона подразумевает вместе с развитием неф­техимических комплексов и других инвестиционных проектов, развитие их инфраструктуры, в том числе строительство жилых комплексов, объектов ИЖС, административно-культурных зда­ний, что в свою очередь подразумевает повышение спроса на стро­ительные материалы.

Значительную поддержку развитию строительной отрасли оказывает государство. Благодаря инициативам Правительства, государственное финансирование строительной индустрии в раз­мере 733 млрд. тенге или 3 млрд. долларов США в 2013г. позитив­но скажется на развитии строительной отрасли. Учитывая мульти­пликативный эффект от реализации государственных программ по развитию иных отраслей, можно предполагать, что общий размер поддержки строительной отрасли будет намного больше указан­ного объема инвестиций.

Для достижения прогнозируемых темпов роста в строитель­стве необходимо обеспечить ввод в эксплуатацию всех объектов, предусмотренных в Карте индустриализации, объектов социаль­ной сферы и инфраструктуры, обеспечить реализацию Программы «Доступное жилье - 2020». Начиная с 2013 года, в ходе реализа­ции программы «Доступное жилье 2020» будет ежегодно вводить­ся по 6 миллионов квадратных метров нового жилья.

Согласно «Прогнозу социально-экономического развития Ре­спублики Казахстана 2013 - 2017 годы» политика в строительной индустрии будет направлена на обеспечение устойчивого и сба­лансированного производства строительных материалов в Респу­блике Казахстан. Реализация поставленной цели будет осуществ­ляться в рамках Программы по развитию строительной индустрии и производства строительных материалов в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы.

Рост производства строительных материалов в регионе сдер­живается малым количеством запасов местных природных и тех­ногенных строительных материалов, за исключением гипса. Де­фицит необходимых запасов местных ресурсов, приводит к замед­лению темпов роста строительства, а так же к его удорожанию.

Реализация задач современного этапа экономического разви­тия требует более активной поддержки инвестиционной сферы. При этом значение государственного инвестирования должно воз­расти не столько с точки зрения объема централизованных источ­ников, сколько с позиций государственных гарантий, страхования и ориентира для частных инвесторов.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.