Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Статистическая оценка кредитования малого бизнеса в Казахстане

Деятельность банков многообразна. Банки организуют денеж­ный оборот и кредитные отношения, осуществляют страховые операции, куплю-продажу ценных бумаг, посреднические сделки, управление имуществом, финансирование отраслей экономики, сфер деятельности. Сфера малого бизнеса обеспечивает занятость большей части населения любой страны, без получения сверх­высоких доходов. В отличие от других сфер деятельности малое предпринимательство специфично тем, что имеет высокую сте­пень определенности, гарантирующую основной части населения относительно надежное существование. Статистически подтвер­ждено: массовым является предпринимательство с высоким уров­нем определенности и низким уровнем неопределенности.

Развитию кредитования населения в Казахстане банками бла­гоприятствует множество социально-демографических факторов. Общая численность населения РК увеличивалась ежегодно с не­большой вариацией прироста от 0,8% на 1 января 2005г. до 2,6% на 1 января 2009г. В посткризисные годы (2010-2013) ежегодный прирост населения составил 1,4-1,5%. Численность населения в трудоспособном возрасте превышает 60%.

Удельный вес городского населения имеет тенденцию к сни­жению: с 57,1% на начало 2005г. до 55,1% на начало 2014г. Доля сельского населения, наоборот, повышается с 42,9% до 44,9% в эти годы, что свидетельствует о небольшом процессе субурбанизации. Более половины населения образуют горожане.

Прирост экономически активного и занятого населения в 2013г. колеблется по месяцам от 0,1% до 0,4%. Чуть более поло­вины населения (53,2-52,7%) составляет экономически активное население. Из экономически активного населения почти половина (50,4-50%) составляет занятое население, имеющее работу, прино­сящую доходы.

Показатели оплаты труда по состоянию на начало 2009-2014гг. ежегодно растут, что отчетливо видно на рисунке 1 слева. Так, средняя номинальная заработная плата выросла в 1,7 раза - с 61 тыс.тенге на 1 января 2009г. до 105 тыс.тенге на 1 января 2014г.

Динамика средней заработной платы и денежных доходов и реальных индексов на начало года

Соответственно возрос номинальный денежный доход - в 1,7 раза с 32 тыс.тенге до 55 тыс.тенге за этот период времени. Од­нако на фоне роста номинальных показателей оплаты труда, их покупательная способность снижалась существенно. Об этом сви­детельствуют индексы реальных показателей оплаты труда, пред­ставленные на рисунке справа. Вариация снижения покупательной способности заработной платы колеблется в эти годы с 14,2% до 16,1%. Покупательная способность денежных доходов уменьши­лась с колебаниями от 16,5% до 24,1%.

Вследствие этого, из общего объема кредитов, выданных бан­ками второго уровня Казахстана, доля кредитов субъектам малого бизнеса снизилась в 1,7 раза: с 19,2% на 1 января 2005г. до 11,3% на 1 января 2014г. (рисунок 2). Основные составляющие кредитов, взятых субъектами малого предпринимательства - это строитель­ство и приобретение жилья гражданами, в том числе ипотечное кредитование. Внутри данного промежутка времени максимальное значение, свыше пятой части (22,3%) кредитов банки выдавали по состоянию на 1 января 2010г. В посткризисные годы наметилось ежегодное снижение доли кредитов субъектам малого предприни­мательства за счет уменьшения доли кредитов под строительство и приобретение жилья населения, и особенно ипотечного креди­тования.

Удельный вес кредитов, выданных субъектам малого предпринимательства, в общей сумме кредитов банков второго уровня Республики Казахстан, %

Растут кредиты субъектам малого предпринимательства. По состоянию на 1 января 2014г. в сравнении с 1 января 2005г. их объ­емы увеличились в 4,4 раза, в том числе физическим лицам - в 5,4 раза, юридическим лицам - 4,4 раза. Несмотря на рост абсолют­ных размеров кредитов, их доля в общей сумме банковских креди­тов росла с 1 января 2005г. по 1 января 2010г. Особенно высокой доля кредитов была в 2008-2010гг., что указывает на определен­ную переориентацию банков второго уровня в сферу розничного кредитования. Такое поведение банков увеличило предложение на рынке и доступность кредитования в эти годы. Зато с 1 января 2011 г. по 1 января 2014г. этот показатель снизился почти в 2 раза.

Преобладающую часть кредитов для развития малого бизнеса приобретают юридические лица. Доля кредитов физическим ли­цам как субъектам малого предпринимательства не значительна, не достигает даже одного процента, варьируя от 0,2 до 0,8% в раз­ные годы. Физические лица, все меньше стали обращаться в банки за кредитами для развития малого бизнеса.

Население Казахстана довольно охотно брало кредиты в до­кризисные и кризисные годы 2005-2008. К началу 2009г. по срав­нению с 2005г. размеры кредитов возросли в 8,2 раза, в том числе физическим лицам - в 8 раз, субъектам малого предприниматель­ства - в 11,8 раз. С 2009 по 2011г. наметился существенный спад спроса населения на кредиты банков. С 2012 по 2013гг. происходит новое наращение объема кредитов населения на потребительские кредиты. С 2010 по 2013гг. размеры кредитов на эти цели умень­шились резко в 2,4 раза (с 61,1 до 25 млрд.тг.).

Подверженность кредитному риску и размер риска оценива­ют статистические показатели: просроченная задолженность по кредитам, соотношение просроченной задолженности к креди­там. Просроченные платежи способствуют появлению косвенных убытков таких, как издержки по процентам, из-за необходимости финансировать дебиторов в течение более длительного времени, чем необходимо, или потеря процентов, которые можно было бы получить, если бы деньги были возвращены раньше и помещены на депозит.

Просроченная задолженность по кредитам населению на по­требительские цели растет ускоренными темпами. Если к 1 января 2014г. по сравнению с 1 января 2005г. кредиты повысились в 10,3 раза, то просроченная задолженность по ним - в 83,4 раза. В ре­зультате такой динамики, почти каждый десятый кредит на потре­бительские цели оказался просроченным.

В сумме кредитов на потребительские цели населению растет доля просроченной задолженности, вследствие повышения долгов по долгосрочным кредитам, а также физическим лицам. Так, на 1 января 2011 г. по сравнению с 1 января 2005г. доля долгосрочных кредитов населению увеличилась с 0,3% до 15,4%, а физическим лицам с 1,2% до 15,3%. Лишь в 2012-2013гг. в сравнении с 2011г. прослеживается некоторое уменьшение доли этой задолженности. В сумме просроченной задолженности по кредитам населению ме­нее одного процента занимают долги по краткосрочным кредитам и кредитам физическим лицам.

Соотношение просроченной задолженности к кредитам бан­ков на потребительские цели населению повысилось в 2,5 раза. При этом, из двух показателей: отношение просроченной задол­женности по кредитам на потребительские цели граждан по сво­ей величине больше, чем по ипотечному кредитованию. Ситуа­ция объясняется тем, что большей части населения и домашних хозяйств, приобретение потребительских кредитов доступнее, чем ипотечное кредитование.

Таким образом, в составе ссудного портфеля банков опреде­ленная часть составляют сомнительные и безнадежные кредиты, повышающие кредитный риск, тормозящие развитие малого биз­неса и экономический рост. Банки Казахстана и в посткризисный период сталкиваются с неплатёжеспособностью не только пред­приятий-дебиторов, но и физических лиц.

 

ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Динамика численности населения на начало года. - Астана: Агентство РК по статистике: stat.kz/digital/naselsenie/ Pages/default.aspx
  2. Статистический бюллетень Национального Банка Республики Казахстан. - Астана: Национальный Банк Казахстана: http:\\www. nationalbank.kz

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.