Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Статистический анализ мировой ситуации на рынке драгоценных камней

Цены на драгоценные камни, за последние тридцать лет, пос­тоянно росли. Лишь однажды, после терактов в США 11 сентября, пертурбация затронула весь мировой рынок, ни один из рынков не устоял. Но уже через год в мире ситуация на рынке драгоценных камней начала меняться. Объем продаж изделий с бриллиантами вырос на четверть. По прогнозам экспертов, в течение шести по­следующих лет цены на алмазы вырастут на 25-30%.

Стабильный рост цен на алмазы объясняется спросом на них. В последние годы спрос на алмазы растет быстрее, чем их добыча. За четыре последних года только Китай увеличил более чем вдвое продажу ювелирных изделий. Общемировые прогнозы: к 2015 году спрос на алмазы в мире вырастет на 6%, а добыча - всего на 2%.

За год в мире продается на сумму около 7 млрд. долларов, более 114 млн. карат алмазов. Самые редкие, дорогие розовые и красные алмазы поднялись в цене до 55 тысяч долларов за карат. Средняя цена за карат выросла до 92 долларов.

Самые богатые страны мира входят в число стран, которые больше всего покупают. Так как доля от ВВП, которую инвести­руют в драгоценные камни, стабильна. Страна номер один Соеди­ненные Штаты. Так же Саудовская Аравия и Эмираты. Они имеют огромный приток тех же нефтедолларов.

Рынок до 2011 года имел позитивные тенденции, это обуслов­лено экономическим ростом в странах - потребителях ювелирных украшений с бриллиантами. На алмазное сырье наблюдалось пре­вышение спроса над его предложением.

В 2008-2009 гг. наблюдался высокий спрос на алмазное сырье и бриллианты и рост цен на них. В 2010 г. периоды подъема сопро­вождались небольшими спадами.

Сигналом к сокращению спроса на алмазы и бриллианты явля­лось затоваривание рынка бриллиантов, первые признаки которого были на внешнем рынке уже во 2 полугодии 2008 г. Это привело к снижению цен на природные алмазы.

К концу 2010 г. года на мировом алмазно-бриллиантовом рын­ке была сложная ситуация. Наблюдался сложный период. Предло­жение алмазов превышало спрос огранщиков на сырье на 15-20%. Весом 1 карат 1 Бриллиант на европейском рынке не превышал уровня 18 650-18 750 долларов. [1]

Снизилось предложение алмазов со стороны основных про­изводителей, сократилась алмазодобыча, уменьшился торговый оборот гранильных центров. Из-за высокого уровня банковской задолженности торгово - гранильных центров, обострилась про­блема финансирования отрасли, обусловленная затовариванием значительными объемами стоков алмазов и бриллиантов

Все перечисленные отрицательные моменты в добыче и про­дажах алмазов проявились на фоне стабильного роста потребле­ния ювелирных украшений с бриллиантами.

Главным фактор состояния алмазного рынка - это мировой фи­нансовый кризис. Ситуация на ведущих фондовых и финансовых площадках весьма драматична. Уже заметно снизилась доступность кредитов для всех участников алмазного и бриллиантового рынка. Падает спрос и покупательная способность потребителей. [2]

Всемирная федерация алмазных бирж -WDFB, в этой ситуа­ции призвала добывающие компании ограничить объем поставок алмазов. Dе Вееге -крупнейший производитель алмазов в мире заявила: «Необходимо пересматреть производственные планы на 2012-2013 г. в связи с экономическим кризисом».

Российский монополист по добыче алмазного сырья компания АЛРОСА заявила: «... о сокращении поставок алмазов на рынок на величину до 30% для поддержания цен».

Производители в Индии, лидеры по производству бриллиан­тов и ювелирной продукции, в условиях экономического кризиса принимают меры по поддержанию цен на продукцию. С сокраще­нием объемов предложения сырья, добывающие компании берут на себя обязательства и расходы по продвижению бриллиантов и резкой активизации маркетинговых усилий.

«Совершенно очевидно, что на успех этой кампании можно рассчитывать только в том случае, если цены на изделия с драго­ценными камнями в условиях кризиса будут стабильными и их ин­вестиционная привлекательность в глазах потребителей не будет поколеблена». [2]

Dе Вееге объявил : «... об удвоении своего бюджета на рожде­ственскую рекламную кампанию.» Мировой лидер вынужден объ­яснять потребителям, что бриллианты - это высшая ценность, они не теряет свою стоимость с годами.

Крупнейший в мире производитель алмазов предлагает потре­бителям бриллианты под аналогичным брендом. Dе Вееге основы­вается на исследовании, согласно которому, бриллианты в списке рождественских подарков стоят на первом месте у состоятельных потребителей, обгоняя любые другие предпочтения. [3]

Dе Вееге намерен привлечь «сомневающихся» потребителей, которые колеблются между «вечной ценностью» и здравым смы­слом. По словам одного из участников американского рынка, ко­торый является крупнейшим в мире по потреблению изделий с бриллиантами: «Настали беспрецедентные времена, потому что потребители к каждой покупке относятся с большой долей скепти­цизма и тщательно взвешивают все за и против».

По результатам исследования Dе Вееге показывают, что по­требители по-прежнему желают приобретать бриллианты и пред­почтут их традиционной электронике. «Женщины хотят брилли­антовые украшения, но думают, что телевизор с плоским экраном, наверное, более практичный выбор», - замечает представитель промоутерского подразделения Dе Вееге. В новой рекламной кам­пании акцентируют внимание и на «практичности» бриллиантово­го подарка, который долго не изнашивается и к тому же является одним из видов вложения денег. По словам представителя компа­нии: «Состоятельные граждане пришли к мнению, что вложения в бриллианты безопаснее покупки акций, недвижимости и даже предметов искусства и сопоставимы с хранением наличных в бан­ковских сейфах».[4]

В 2010 году, 22 апреля состоялось расширенное заседание круглого стола на тему «Рынок драгоценных металлов и драгоцен­ных камней: перспективы развития в рамках Таможенного союза». Была развернута широкая дискуссия по вопросам деятельности центра по оформлению драгоценных металлов и драгоценных камней, деятельности Таможенного союза, работе Специализи­рованного таможенного поста Центральной акцизной таможни. Участники стола обратили внимание на возможность возникнове­ния ряда проблем для казахстанского рынка: различный подход к государственному контролю за оборотом драгоценных металлов в Российской федерации, Казахстане и Республике Беларусь создает предпосылки для нелегального оборота таких товаров.

Для дискуссии отдельной темой стала история создания цен­тра оформления драгоценных металлов и драгоценных камней. Была дана позитивная оценка опыту взаимодействия должност­ных лиц Специализированного таможенного поста Центральной акцизной таможни и государственных контролеров Гохрана и Ка­захстанской государственной пробирной палаты при контроле за ввозом/вывозом ценных грузов. Отмечался высокий уровень про­фессиональной подготовки должностных лиц таможенного поста и государственных контролеров.

В заключении заседания круглого стола участники отметили необходимость дальнейшей совместной работы , подчеркнули: «Что возможные негативные явления в начале работы Таможенно­го союза могут быть нивелированы слаженной совместной рабо­той таможенной службы и Министерства финансов».

Проведена сравнительная характеристика различных класси­фикаций камней-самоцветов, в результате чего были выяснены главные критерии, по которым ученые разделяют драгоценные камни: красота, долговечность, редкость, соответственно, прозрач­ность и окраска, прочность, ценность. Камни, которым не достает какого - либо из этих свойств, не могут претендовать на то, чтобы считаться драгоценными.[5]

Выводы:

  1. Понятие «драгоценные камни» означает соответствие опре­деленным требованиям красоты и обладание определенными каче­ствами для минералов, различных по происхождению, свойствам, классам.
  2. Качество и ценность большинства драгоценных камней за­висит от их свойств, внешнего вида, распространенности, проис­хождения и качества обработки.
  3. Самое большое распространение получили классификации драгоценных камней, предложенные М. Бауэром, А.Е. Ферсманом и Е.Я. Киевленко.
  4. Наиболее известными камнями I порядка являются алмаз, рубин, сапфир, изумруд и александрит. Они нашли применение в ювелирной промышленности, реже - в дорогих технических уста­новках.
  5. Наиболее известными камнями II порядка являются то­паз, аквамарин, турмалин, альмандин. Как правило, они облада­ют широкой цветовой гаммой. Характерны различные включения. Основное применение - ювелирная промышленность.
  6. Наиболее известными камнями III порядка являются бирю­за, халцедон и аметист. Чаще всего они используются как поделоч­ный материал.

На основе выполненного исследования подтверждена актуаль­ность избранной темы, ее роль и значение, так как драгоценные камни в основном мы покупаем в качестве подарка или удовлет­воряем свои эстетические желания. Многие состоятельные люди делают это в качестве капиталовложения.

Это долгосрочное инвестирование, так как ждать изменения стоимости изделий придется несколько лет. Преимущество данно­го вложения перед валютным в том, что со временем качествен­ные ювелирные изделия не обесцениваются, а только приобретают ценность, их передают по наследству и используют.

Приведены аргументированные, подтвержденные наиболее характерными примерами и обоснованиями выводы по всем рас­смотренным в дипломной работе проблемам и вопросам. На сегод­няшний день, о свободном обороте драгоценных камней в Казах­стане профессиональные участники рынка могут только мечтать. Проблемы бриллиантовой отрасли, и вообще рынка самоцветов, лежит и в таможенном, и в налоговом законодательстве, а также в бюрократической системе выдачи разрешений, квот и т.д. Практи­чески все это застопорило движение Казахстана к цивилизованно­му рынку драгоценных камней.

В Казахстане в 2011 году было апробировано 47,2 млн. золо­тых и 28,6 млн. серебряных изделий общей массой 270 тонн - на 29% больше, чем в 2010г., но продать весь ювелирный товар не успели. Не спасает даже интенсивное создание собственных роз­ничных сетей.

Отечественные производители конкурируют и с контрабан­дой, и с товаром, произведенным за границей по толлинговой схе­ме в Индии, Турции, Китае и Египте.

Сформулированы тенденции и направления в проблематике темы, особенности их проявления и действия. Например, в 2010 году, 22 апреля состоялось расширенное заседание круглого сто­ла на тему «Рынок драгоценных металлов и драгоценных камней: перспективы развития в рамках Таможенного союза». Была раз­вернута широкая дискуссия по вопросам деятельности центра по оформлению драгоценных металлов и драгоценных камней, дея­тельности Таможенного союза, работе Специализированного тамо­женного поста Центральной акцизной таможни. Участники стола обратили внимание на возможность возникновения ряда проблем для казахстанского рынка: различный подход к государственному контролю за оборотом драгоценных металлов в Российской феде­рации, Казахстане и Республике Беларусь создает предпосылки для нелегального оборота таких товаров.

В заключении заседания круглого стола участники отмети­ли необходимость дальнейшей совместной работы, подчеркнули: «Что возможные негативные явления в начале работы Таможенно­го союза могут быть нивелированы слаженной совместной рабо­той таможенной службы и Министерства финансов».

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Бобылев В.В. Историческая геммология. Геммохронология. -М.: ВНИГНИ, 2000.- 178 с.
  2. Буканов В.В. ЦВЕТТНЫЕ КАМНИ. Геммологический словарь. СПб., 2001. - 208 с.
  3. Воларович Г. П. Цветные камни Подмосковья. М.: Недра, 1991. -208 с.
  4. Воронихина А.Н. Малахит в собрании Эрмитажа. Л., 1963. - 94 с.
  5. Цены на рынке драгоценных камней стран СНГ и Балтии: пир:// jеwеllеrуnеws.ru/

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.