Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Актуальные проблемы налогового законодательства РК

В данной статье рассмотрены актуальные вопросы, связанные с налоговым законода­тельством. Данные вопросы требуют скорейшего решения, т.к. могут создавать большие трудности и проблемы для нормального функционирования налоговой системы, что тормозит экономическое развитие и форсированное индустриально-инновационное развитие Республики Казахстан.

Налоги - основа существования любого го­сударства, а также источник государственного бюджета. Сегодня они являются важным инстру­ментом регулирования рыночных отношений, выполняя при этом очень важные функции (фи­скальная, регулирующая, стимулирующая, кон­тролирующая и др.). Республика Казахстан обла­дает уникальной минерально-сырьевой базой и развитым горно-металлургическим комплексом. В то же время наша страна является полноправ­ным членом Мирового сообщества с развитой рыночной экономикой. Поэтому вопрос постро­ения эффективной налоговый системы является очень актуальным для нашего государства.

В данной статье исследуются актуальные те­оретические и практические проблемы налого­вого законодательства Республики Казахстан, а также проводится анализ мнения ведущих юри­стов в налоговой сфере.

В ходе написания работы были изучены тру­ды таких отечественных и зарубежных специ­алистов, ученых и практикующих юристов, как Е. Порохов, Н. Дюсенбаев, А. Иванов, Р. Ибра-имов и др. Помимо этого, было проведено ано­нимное анкетирование с целью изучения мне­ния общественности. Респондентами стали сту­денты (50 человек) юридического факультета и Высшей школы экономики и бизнеса КазНУ им. аль-Фараби.

Вспомним слова известного американско­го политика Бенджамина Франклина, ставшего афоризмом: «В этом мире неизбежны только смерть и налоги». Данное выражение подчер­кивает значимость налогов для государства и общества в целом.

После обретения независимости и перехода к новым рыночным отношениям вопросы, связан­ные с налоговым законодательством в Республике Казахстан, еще более актуализируются. Ведь, как известно, от успешного функционирования на­логовой системы во многом зависит результатив­ность принимаемых экономических решений.

С помощью налогового механизма государ­ство может создавать необходимые условия для ускоренного привлечения капитала в наиболее перспективные отрасли, а также малорентабель­ные, но жизненно необходимые сферы производ­ства и услуг. В то же время налоговый механизм применяется для снятия социальной напряжен­ности, выравнивания уровня доходов налогопла­тельщиков, обеспечения политической стабиль­ности и создания условий, благоприятных для экономического роста.

Отметим, что сегодня Республика Казахстан находится на пути форсированного индустри­ально-инновационного развития [1], а потому нашему государству необходимы дальнейшая модернизация налогового законодательства, а также устранение противоречий, дублирования норм и понятийных дыр.

В п. 2.3 Указа Президента Республики Ка­захстан от 24.08.2009 «О Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года» особо подчеркивается: «Раз­витое, ясное налоговое законодательство - одно из важнейших условий, способствующих фор­мированию благоприятного инвестиционного климата, привлечению отечественных и ино­странных инвестиций. В этой связи налоговое законодательство должно быть напрямую связа­но с индустриально-инновационной стратегией страны: оно должно помочь развитию несырье­вых секторов и внедрить в стране новые техно­логии... Следует проработать вопрос о возмож­ности внедрения института консолидированного налогообложения, когда один или несколько на­логов уплачивается «материнской» компанией от имени группы взаимосвязанных предприятий и такая группа взаимосвязанных предприятий рас­сматривается как единый налогоплательщик по этому налогу».

Таким образом, данная Концепция предлага­ет ввести институт консолидированного нало­гообложения. Подобный институт был совсем недавно введен в Российской Федерации [2]. Со­гласно данному Закону право на создание кон­солидированной группы предоставляется рос­сийским организациям при условии, что одна из участвующих в группе организаций непо­средственно и (или) косвенно участвует в других организациях и доля такого участия составляет не менее 90 процентов. К создаваемой группе также предъявляются следующие требования: сумма налогов, отраженная в декларациях всех участников за предшествующий год, должна со­ставлять не менее 10 млрд. рублей, суммарный объем выручки - не менее 100 млрд .рублей, совокупная стоимость активов - не менее 300 млрд. рублей.

Консолидированная группа налогоплатель­щиков является добровольным объединением на основе договора, регистрируемого в налоговом органе. При ее создании обязанности по исчис­лению и уплате налога на прибыль организаций, представлению в налоговый орган консолиди­рованной отчетности возлагаются на одно лицо - ответственного участника консолидирован­ной группы, определяемого договором. Осталь­ные участники предоставляют ответственному участнику информацию, необходимую для пра­вильного исчисления и уплаты им налога. От­ветственный участник также получает право представлять интересы остальных участников в налоговых правоотношениях.

Данный институт значительно упрощает по­рядок налогообложения организаций, а также значительно снижает риск уклонения от нало­гов крупных налогоплательщиков и совершения налоговых преступлений. Обратимся к данным, представленным первым заместителем пред­седателя агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной пре­ступностью Р. Ибраимовым в одной из статей, которая посвящена проблемам правопримени­тельной практики [3].

Ибрагимов Р. отмечает, что холдинги, состо­ящие из десятков аффилированных промыш­ленных, торговых, сервисных организаций и финансово-кредитных учреждений, широко ис­пользуют для ухода от налогообложения сделки, с помощью которых искусственно завышают за­траты и снижают налогооблагаемую базу.

Помимо этого, они прибегают к таким спосо­бам, как:

  • ложное банкротство предприятий холдингов;
  • применение мнимых сделок с целью умень­шения налоговых выплат;
  • создание искусственной дебиторской задол­женности с последующим ее списанием на фи­нансовые результаты (убытки);
  • использование штрафных санкций между аффилированными компаниями для увеличения себестоимости.

Следующий проблемный вопрос, встречаю­щийся на практике, связан с несоответствием электронных программ с нормами налогового права Республики Казахстан, что порой приво­дит к доначислению налогов, пени и штрафов. Данная проблема была подробно рассмотрена одним из ведущих специалистов в сфере налого­вого и финансового права в Казахстане Е. Поро­ховым [4]. Полагаем необходимым изложить ее основную суть.

В ходе заполнения налоговой отчетности электронная программа налогового органа про­сит налогоплательщика выбрать валюту испол­нения налогового обязательства, хотя в п. 9 ст. 31 и п. 5 ст. 589 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее - НК РК) прямо сказано, что они должны совершаться налогоплательщиками - резидентами РК только в национальной валю­те Республики Казахстан - тенге. НК РК пред­усматривает исключения, но и тут законодатель не должен передавать налогоплательщику право самостоятельного выбора валюты.

На практике же ошибка налогоплательщика в указании кода валюты расценивается налоговы­ми органами и судами как сознательный выбор им валюты исполнения налогового обязатель­ства. То есть получается, что он сам не начис­лил полагающиеся налоги, несмотря на то, что налог уплачен в полном объеме, а электронная программа не способна принимать отчетность в иностранной валюте от налогоплательщиков -резидентов РК.

Еще одна распространенная ошибка элек­тронной программы - деление на виды КПН и НДС, хотя НК РК в п. 1 ст. 55 не делит КПН и НДС [5]. Программисты налогового органа ре­шили поделить корпоративный подоходный на­лог и налог на добавленную стоимость на: КПН с резидентов (КБК - 101101) и КПН с нерезиден­тов (КБК - 101102), а также НДС с резидентов (КБК - 105101) и НДС с нерезидентов (КБК -105104), соответственно.

На первый взгляд такое деление (явно про­тиворечащее нормам НК РК) носит чисто ста­тистический характер, но на деле оно влечет за собой неблагоприятные последствия для нало­гоплательщиков. Ведь в данной ситуации полу­чается, что налогоплательщик имеет переплату (КБК - 105104) и недоимку (КБК - 105101), что приводит к доначислению НДС с резидента по КБК 105101, пени и штрафа. Далее налоговые органы и электронная программа не обращают внимания на наличие уплаченного в бюджет НДС, а автоматически указанная сумма перепла­ты не погашает искусственно образованную по лицевому счету недоимку.

Более детального разбора требует и вопрос о налоге на добавленную стоимость. Так, эко­номист Н. Дюсенбаев считает, что нам нужно обратиться к опыту Франции - родине НДС [6]. Во Франции НДС начисляется в зависимости от характера товара: то есть к товарам первой не­обходимости применяются пониженные ставки, к товарам второстепенной значимости - повы­шенные [7].

Данный вопрос требует соответствующей се­рьезной проработки с научной точки зрения, т.к. не совсем ясно, какие товары включат в список льготных товаров и кто этим будет заниматься, дабы избежать лоббирования интересов произ­водителей некоторых видов товаров. В Велико­британии же ставка в 0% действует на продукты, детскую одежду и книги Подробнее с НДС в раз­личных странах можно ознакомиться из нижес­ледующей таблицы [8].

Налог на добавленную стоимость (VAT) в странах Европы

Другим не менее значимым вопросом являет­ся создание налогового суда. Разговоры об этом ведутся уже давно, а в прошлом году бывший Председатель Верховного Суда Республики Ка­захстан Мусабек Алимбеков заявил, что станов­ление Астаны как экономического и финансово­го центра Казахстана наряду с Алматы диктует необходимость образования в Астане финан­сово-налогового суда [9]. Данное предложение полгода спустя было поддержано по итогам се­минара «Судебная практика применения налого­вого и таможенного законодательства» [10].

Подобные суды на практике функциониру­ют во многих развитых странах, в т.ч. США, которые рассматривают споры, связанные с не­полной уплатой или переплатой подоходного налога, налога на имущество и налога на даре­ние; споры, когда истцом выступают налогопла­тельщик или его законный представитель. Они имеют полномочия определять ставки акцизов и размер штрафов, накладываемых на частные фонды, права по взиманию акцизов в отношении благотворительных организаций, пенсионных планов, инвестиционных трастов по вложениям в недвижимость, а также в отношении налога на спекулятивную прибыль, возникающую при до­быче нефти [11].

Следует обратить внимание на мнение юри­стов из России, где планируется в ближайшем будущем выделение банкротного суда, суда по интеллектуальным правам. Председатель Выс­шего Арбитражного Суда России (ВАС) Антон Иванов считает, что создание налоговых судов в России преждевременно, т.к. сначала необхо­димо сосредоточить все налоговые дела в одной системе, а уж потом создавать специализирован­ный налоговый суд. Но в то же время он отмеча­ет, что любая специализация - это, безусловно, ускорение судопроизводства и повышение его качества [12].

В ходе написания работы нами было прове­дено анонимное анкетирование для выяснения отношении будущих юристов и экономистов по поводу наогов. Респондентами стали 50 сту­дентов 2-3х курсов юридического факультета и Высшей школы экономики и бизнеса КазНУ им. аль-Фараби. Анкета содержала 4 вопроса. Ниже предлагаем ознакомиться с результатами анкети­рования:

1) Как Вы считаете, имеет ли налоговое зако­нодательство Республики Казахстан какие-либо серьезные недостатки?

  • Да, 64%
  • Нет, 28%
  • Не знаю, 8%

 

2) Как Вы считаете, нужно ли ввести льготную ставку НДС на товары первой необходимости?
• Да, 84%
• Нет, 14%
• Не знаю, 2%

3) Как Вы считаете, назрела ли необходи-
мость в создании финансово-налоговых судов?
• Да, 72%
• Нет, 24%
• Не знаю, 4%

4) Как Вы считаете, необходимо ли ввести в Республике Казахстан институт консолидированного налогообложения (когда один или несколько налогов уплачивается «материнской» компанией от имени группы взаимосвязанных предприятий)?
• Да,86%
• Нет, 14%
• Не знаю 0%

По итогам анкетирования мы можем сделать выводы о том, что в целом респонденты поло­жительно отнеслись к введению льготной став­ки НДС, налоговых судов и консолидированного налогообложения. В то же время большинство из них считают, что налоговое законодательство имеет определенные проблемы на современном этапе.

Таким образом, в данной работе были рас­смотрены лишь несколько актуальных вопросов, связанных с налоговым законодательством. Дан­ные вопросы требуют скорейшего решения, т.к. могут создавать большие трудности и проблемы для нормального функционирования налоговой системы, что тормозит экономическое развитие и форсированное индустриально-инновацион­ное развитие Республики Казахстан.

 

Литература

  1. minplan.kz/pressservice/77/28932/
  2. Федеральный закон Российской Федерации от 16 ноября 2011 г. «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с созданием консолидированной группы налогоплатель­щиков»
  3. Ибраимов Р. Проблемы правоприменительной практики налогового законодательства, пути их решения // Налоги и финансы. - 2009. -№10 (23). - Октябрь.
  4. Порохов Е. Проблемы применения некоторых норм налогового законодательства Республи­ки Казахстан и перспективы его развития // Заңгер. - 2011. - №9. - Сентябрь.
  5. Налоговый кодекс Республики Казахстан -Алматы: ЮРИСТ, 2008. - 162 с. 
  6. Дюсенбаев Н. Налоги - лекарство, а не па­нацея // Финансы Казахстана. - 2001. - № 1.- С. 45-49.
  7. speculate.su/news/markets/?id=114179
  8. czech-consult.ru/news/415-nds-vat-v-evrope-2012.html
  9. nashaagasha.org/politics/glava-vs-rk-predlozhil - sozdat-nalogovyj - sud/
  10. ug.zanmedia.kz/index.php?option=com_ content&view=article&id=4086:2011-06-07-03-50-08&catid=1:1&Itemid=3
  11. cofe.ru/finance/russian/13/47.htm
  12. firstnews.ru/news/finance/v-arbitra-zhe-poyavyatsya-finansovye-sudi/

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.