Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Лизинговое финансирование индустриальных и инфраструктурных проектов

В статье проанализирована деятельность АО «БРК-Лизинг», обеспечившая в рамках программы «Производительность-2020» долгосрочное льготное лизинговое финансирование для приобретения современного высокотехнологичного оборудо­вания в приоритетных отраслях. 

В условиях глобализации мировой экономики экономика Казахстана сталкивается с рядом проблем. К ним относятся: сырьевая направленность, незначительная интеграция с мировой экономикой, слабая межотраслевая и межрегиональная экономическая интеграция внутри страны, невысокий потребительский спрос на товары и услуги на внутреннем рынке (малая экономика), неразвитость производственной и социальной инфраструктуры, общая техническая и технологическая отсталость предприятий, отсутствие действенной связи науки с производством, низкие расходы на НИОКР, несоответствие менеджмента задачам адаптации экономики к процессам глобализации и переходу к сервисно-технологической экономике.

Для решения этих проблем в 2003 году была разработана Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003­2015 годы, после которой в 2010 году был принят Стратегический план развития Республики Казахстан до 2020 года. В рамках данного стратеги­ческого плана позднее была разработана среднесрочная Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы (ГПФИИР).

Основными инструментами и механизмами реализации данных Стратегий и программы индустриально-инновационного развития стали государствен­ные холдинги и институты развития, создание корпоративных лидеров, социально-предпринимательские корпорации и кластерная инициатива, формирование и развитие индустриально-инновационной инфраструктуры, внедрение систем повышения эффективности организации производств, продвижение экспорта казахстанской продукции, формирование различных научно-технологических программ, государственная политика в области трансферта технологий, минеральных ресурсов.

При этом важную роль играют созданные финансовые и сервисные институты развития (АО «Банк развития Казахстана», АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «Национальный инновационный фонд», АО «Центр маркетингово-аналитических исследований», АО «Фонд развития предпри­нимательства «Даму», АО «Государственная страховая корпорация по страхованию экспортных кредитов и инвестиций», АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий», АО «Казинвест»).

Для Казахстана сейчас важно стимулирование трансферта иностранных технологий путем создания условий для цивилизованного рынка технологий, то есть через признание всех международных конвенций в области защиты авторских прав, патентов и торговых знаков.

Сегодня Казахстан отстает от многих стран по индексу внедрения техно­логий в экономику. Это, в первую очередь, объясняется тем, что в стране практически разрушены опытно-промышленные базы и проектно-конструкторские институты и отсутствует эффективный механизм внедрения результатов исследований и разработок в реальный сектор экономики. Процесс внедрения технологий тормозит отсутствие специальных услуг. Необходимость таких услуг в основном связана с разработкой и модерни­зацией технологий, проектированием, а также включают услуги от маркетин­га проекта и подготовки рабочей документации до сдачи объекта «под ключ». Для скорейшего доведения привлекаемых и разрабатываемых технологий до необходимого уровня в целях последующей коммерциали­зации требуется создание опытно-конструкторских бюро и инжиниринговых организаций.

Приоритетом экономической политики на новом этапе развития Казах­стана государством был выбран путь индустриализации экономики и развития высоких технологий.

В настоящее время имеются проблемы в области модернизации и обновления основных фондов, что существенным образом сказывается на конкурентоспособности отечественной продукции. Обновление основных фондов и техническое перевооружение должно стать приоритетом государ­ственной индустриальной политики, так как повышение производительности труда напрямую зависит от состояния основных средств.

Низкие темпы обновления основных фондов, наблюдаемые в Казахстане и, соответственно, значительный физический износ основных фондов являются причиной низкой эффективности производства и невозможности освоения новых видов продукции.Согласно отчетам Агентства по статистике РК, коэффициент обновления основных средств в республике в 2011 году составлял 12,6%. Данные за 2012 год пока не опубликованы. Степень износа основных фондов по отраслям экономики указывает на тот факт, что нехватка новых ОС отмечается во всех отраслях экономики. На протяжении последних 6 лет степень износа находится примерно в одном диапазоне, что свидетельствует о необходимости глубокой и обширной модернизации для снижения данного показателя. Коэффициент обновления достигал рекорд­ного уровня в 19% в 2008 г., однако, впоследствии влияние кризисного процесса негативно сказалось на состоянии казахстанских предпринима­телей. Стоит отметить, что наименьшим уровнем износа отличается транспорт и складирование. Наиболее изношены основные средства в горнодобывающей промышленности (51%), в обрабатывающей промыш­ленности (38%) и строительстве (36%) .

Учитывая такую степень износа у отечественных предприятий, ситуацию на мировых рынках, вступление республики в TC и ВТО, объективная потребность в широкомасштабном перевооружении отечественных произ­водств не вызывает сомнений. В особенности это актуально в отношении оборудования. Более современные станки - это большая эффективность, меньшие издержки на электроэнергию, а порой и на персонал. Пока инвестиционная активность казахстанских предприятий остается не на самом высоком уровне, и это является одним из основных препятствий дляроста отечественной экономики в ее индустриальном сегменте.

В рамках реализации Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан для расширения инструментов финансирования инвестиционных проектов 6 сентября 2005 года была создана дочерняя компания Банка Развития Казахстана АО «БРК-Лизинг».

Миссией АО «БРК-Лизинг» является создание необходимых условий для обновления основных фондов предприятий Республики Казахстан, динамичное развитие политики инвестирования в создание новых произ­водств. Она ставит перед собой такие стратегические цели: совершенство­ вание и повышение эффективности государственной инвестиционной политики в области лизинга; развитие обрабатывающей промышленности, производственной и транспортной инфраструктуры; взаимодействие с инсти­тутами развития в привлечении и размещении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны.

Казахстанские власти стимулируют капиталовложения в основные средст­ва. В рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ГПФИИР) на 2010-2014 годы реализуется, в частности программа «Производительность-2020» - ее участники получают долгосрочное лизинговое финансирование по льготной ставке 5% для приобретения современного высокотехнологичного оборудования. Операто­ром программы в этой части является АО «БРК-Лизинг».

К концу 1 -го полугодия 2012 года по такому инструменту Программы, как предоставление долгосрочного льготного лизингового финансирования, АО «БРК-Лизинг» было одобрено 7 проектов общей стоимостью более 54 млн. долларов США с лизинговым финансированием на сумму 31 млн. долларов США. В частности, льготная лизинговая поддержка была предоставлена на расширение производственных мощностей Кентауского трансформаторного завода в ЮКО, модернизацию механообрабатывающего производства изделий нефтяной промышленности завода «Мунаймаш» в Петропавловске, организацию комбината индустриального строительства «Оңтүстік Құрылыс Сервис» в ЮКО, модернизацию производственного комплекса теплоэнерге­тической компании «Титан» в Костанайской области. В конце 2012 года общая стоимость проектов составила по инструменту «долгосрочное лизинговое финансирование» - 67,5 млрд. тенге (450 млн. долларов США), по проектам 2012 года - 30,9 млн. тенге (206 тыс. долларов США). На первое полугодие 2013 г. к этим вышеуказанным проектам добавилось еще 7 проектов, и к лизинговому финансированию одобрено 14 проектов на общую сумму 15,3 млрд. тенге (или 100 млн. долларов США). Такая активность связана со снижением процентной ставки по программе "Производитель-ность-2020" до 5%, и наблюдается увеличение интереса предпринимателей к программе и намечается рост количества финансируемых лизинговых сделок. На август 2013 г. общий портфель проектов по инструменту «долгосрочное лизинговое финансирование» - 68,3млрд. тенге (455 млн. долларов США), по проектам 2013 года - 929,3 млн. тенге (6,2 млн. долларов

США).

АО «БРК-Лизинг» ориентировано не на получение прибыли, а инвестиро­вание в крупномасштабные проекты, соответствующие стратегии индустриально-инновационного развития республики. Приоритетными секторами экономики выступают обрабатывающая промышленность, производственная и транспортная инфраструктура. Ключевым направлением деятельности «БРК-Лизинг» является реализация прорывных проектов международного значения; проектов, формирующих цепочки технологи­чески связанных производств, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью, перспективных с позиции выхода казахстанских производителей на мировые рынки.

Для концентрации усилий по продвижению государственной инвести­ционной политики и четкого позиционирования на рынке АО «БРК-Лизинг» разработало следующие Корпоративные концепции (Рисунок 1):

Стратегические направления деятельности АО «БРК-Лизинг»

  • «Масштабное перевооружение»;
  • «Привлечение Smart инвестиций»;
  • «Made in Kazakhstan));
  • «Логистика для инвестиционных проектов»;
  • «Взращивание компании»;
  • «Казахстан - реэкспортная площадка»;
  • «Казахстанский генеральный подрядчик»;
  • «Обновление подвижного состава и воздушного парка»;
  • «Удешевление жилищного и промышленного строительства»;
  • «Энергосберегающие технологии».

Они отражают рыночную «нишу» компании - предоставление услуг именно «индустриального лизинга», четкой специализации БРК-Лизинг на предоставление лизинга для обновления промышленного оборудования.

В целях реализации Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан, создания и развития предприятий, производящих высокотехнологичную продукцию с высокой добавленной стоимостью, и привлечения инвестиций в экономику Казахстана, АО «БРК-Лизинг» разработало концепцию «Индустриальный Лизинг». Она направлена на создание максимально благоприятных условий для развития производства посредством использования различных моделей лизинговых сделок. Суть предлагаемых моделей заключается в комплексном обслуживании лизинго­получателя в сотрудничестве с другими институтами развития, коммерчес­кими организациями, ТНК, индустриальными зонами и технопарками, что во много раз повышает качество лизинговых отношений.Внедрение концепции «Индустриальный Лизинг» осуществляется по следующим 9 моделям: «кредит + лизинг»; «equity + лизинг»; «консалтинг + лизинг»; «венчурный лизинг»; «территориальный лизинг»; «привлечение ТНК»; «лизинг промыш­ленных зданий «под ключ»; «пакет лизинга» для корпораций»; «импорт высокотехнологичного оборудования по схеме «технологии + оборудование» (Рис 2).

Концепция «Индустриального лизинга» АО «БРК-Лизинг»

Приоритетные направления деятельности АО «БРК-Лизинг» сосредото­чены в следующих отраслях:

  • машиностроение;
  • металлургия и металлообработка;
  • химическая и фармацевтическая промышленность;
  • производство строительных материалов;
  • легкая и деревообрабатывающая промышленность;
  • транспорт и складирование;

а также проекты, ориентированные на:

1)   развитие объектов инфраструктуры (энергетической, транспортной, телекоммуникационной);

2)  создание промышленных производств по импортозамещению;

3)     продвижение казахстанской высокотехнологичной продукции на международных рынках;

4) развитие «зеленой экономики» в Казахстане.

Обобщая эти происходящие изменения можно сделать следующий вывод:

  1. Маркетинг, логистика и инжиниринг становятся неотъемлемыми атрибутами и составными частями лизинговых инвестиционных проектов, особенно в крупномасштабных сложных индустриальных и инфраструк­турных проектах, связанных с технологическим обновлением, инновациями и диверсификацией производства, при развитии перерабатывающих отраслей промышленности;
  2. В Казахстане складывается прогрессивная тенденция перехода от концепции традиционного лизинга при поставках единичного оборудования (штучных поставках) к концепции технологического лизинга путем организации комплектных поставок новой техники и внедрения передовых технологий на отдельных предприятиях, затем и к концепции кластерного лизинга, когда модернизируются техника и технологии взаимосвязанных между собой переделов и производств в рамках 7-8 индустриальных кластеров в приоритетных отраслях и агропродовольственных кластеров в регионах, что дает в целом синергетический и мультипликативный эффект.

 

Литература 

  1. Сагадиев К.А., Смагулов А.С., Мырзахметов А.И. Лизинг в Казахстане: теория и практика. - Алматы: Агроуниверситет, 2000. - 202 с.
  2. Смагулов А.Лизинг в Казахстане: опыт, проблемы, перспективы. - Алматы: Экономика, 2008. - 416 с.
  3. Смагулов А. Лизинг на новых формирующихся рынках - Алматы: Экономика, 2009. - 520 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.