Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Концепция управления финансовой системы в нефтехозяйственом секторе экономики

Концепция управления включает блок организационной работы по видам финансово-экономической деятельности. Это относится к таким объектам управления корпоративной экономикой как: планирование производства и реализация конечной продукции; формирование источников финансирования за счет собственных средств, капитализации прибыли; распределение мобилизо­ванных финансовых ресурсов по установленным правилам и нормам, а также общепринятыым параметрам государственного регулирования деятельности всех участников рынка (денежно-кредитная политика, налоговое законодатель­ство, внешнеэкономическая деятельность и так далее).

Концепция управления включает блок организационной работы по конкрет­ным видам финансовой деятельности. Это относится к таким объектам управле­ния и планирования как: формирование источников финансирования за счет и в основном капитализации прибыли; распределение мобилизованных денежных средств по установленным правилам, нормам и процедурам.

И, конечно же, приток и отток финансовых средств на современном предпри­ятии связан с рынком, с куплей-продажей товаров и услуг, ради чего организо­ван и функционирует бизнес и вследствие чего образуются доходы, накопле­ния, прибыль - главные источники благополучия фирмы, государства общества в целом. При этом, разумеется, что рыночный успех каждого предприятия во многом определяется индивидуальным и совокупным спросом, а также ценами, конкурентной средой, информационным обеспечением внутри и вне коммерче­ских компаний, транспорентностью финансовых отношений на всех их уровнях, которым призваны служить другие функции управления, а именно бухгалтерский, финансовый, управленческий, налоговый учет, контроль и анализ как в режиме де-факто, так и де-юре свершаемых хозяйственных опера­ций и сделок.

В современных условиях работы крупных производственно-хозяйственных систем и в целях достижения высоких конечных результатов их деятельности изыскиваются наиболее оптимальные организационно-правовые формы и структуры управления такими системами. В частности, в нефтяном бизнесе России и Казахстана принят курс на создание крупномасштабных вертикально интегрированных компаний, которые имеют в своем подчинении весь комплекс производственно-технологических подразделений и полномочий для решения текущих, перспективных целей и задач с максимальным эффектом, начиная от разведки нефти, газа и включая их добычу, очистку, переработку, транспорти­ровку, хранение и оптово-розничную торговлю нефтегазопродуктами, включая систему автозаправочных станций (АЗС).

Первый опыт функционирования таких структур в 2000-2002 гг. был апроби­рован на ряде вертикально интегрированных корпораций России, на базе Омского и Ачинского НПЗ и нефтедобывающего комплекса «Сибнефть», по аналогии с подобными осуществленными проектами в США, Саудовской Аравии и Кувейте и зарекомендовал себя положительно.

Общая схема построения и функционирования первой вертикально интегри­рованной структуры в нефтебизнесе России нами представлена основные участ­ники производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, которая сосредоточена в «одних руках» управления - от разведки энергоносителей до пробной скважины и автозаправочной станции под фирменным знаком НК «Сибнефть» и ее соответствующей материнской компании.

Изучив заманчивый опыт соседей по родственному бизнесу, правительство Казахстана в 2002 году, без особого ТЭО и финансовых, сметных расчетов, постановлением №764 от 3 февраля 2002 г. создало Национальную компанию «Казмунайгаз» вертикально интегрированного типа с контрольным пакетом.

Акцийи других ценных бумаг у себя. Конечно, эта НК является монополис­том в нефтебизнесе РК со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако, начало положено. Дальше можно будет внимательнее присматриваться к тому, что делается в рамках зарубежных родственных корпораций типа НК и двигать­ся по пути их приватизации в Казахстане, избавляясь от «голубых фишек» в этом доходном бизнесе.

Правда, не все нефтяные, газовые компании Казахстана пока сконцентриро­ваны в монопольном владении правительства Республики. Есть исключение из этого правила. Дело в том, что на юге Республики Казахстан давно присутству­ет крупная зарубежная корпорация с элементами вертикально интегрированной структуры управления, это - канадская компания «Харрикейн», в собственно­сти которой находится ряд нефтедобывающих предприятий в Кызылординской области, а также Чимкентский НПЗ. Данная корпорация, защищая свои права и руководствуясь долгосрочным контрактом, не желает уступать свои финансо­вые и другие активы казахстанскому правительству под флагом «национализа­ции» и экспроприации чужой собственности, в связи с чем постоянно судится, надеясь добиться справедливости, достойно конкурируя с ВИНК «Казмунайгаз».

Высокоэффективная организация финансов в системе ВИНК должна опираться на учет соответствующих факторов, которые выступают в качестве движущей силы на пути к успешной производственно-хозяйственной деятель­ности предприятий. Среди этих факторов следует иметь в виду: объем произ­водства; наличие цеховой или бесцеховой структуры организации и управле­ния; отраслевая принадлежность корпорации и сложность технологических процессов; уровень концентрации производства и централизации-децентрализа­ции управления; степень интенсивности, динамизм и сменность в работе обору­дования (скорость, давление, глубина переработки исходного сырья в конечный продукт); уровень и размах диверсификации капитала; степень внешнеэкономи­ческих связей; формы специализации производства; уровень подготовки кадров, особенно финансовых менеджеров; географические и природно-клима­тические условия, форс-мажорная ситуация, а также состояние экономической, в том числе финансовой науки фундаментального и прикладного значения.

Рассмотрим некоторые факторы, диктующие необходимость их учета в процессе производственно-хозяйственной деятельности, бизнес-планирования и бюджетирования на предприятиях, что согласуется с системным подходом к управлению финансами.

Крупномасштабность корпораций и фирм. Данный фактор олицетворяет одновременно и сильные и слабые стороны в обеспечении высокоэффективной работы: с одной стороны, в крупных корпорациях концентрируются огромные материальные, трудовые и денежные ресурсы, высококлассное оборудование, НТП, АСУТП и АСУП, включая кадры рабочих и специалистов, способных адекватно использовать всю гамму экономических, социально-психологических и административных методов управления.

С другой стороны, крупномасштабность производства, вследствие объектив­ных причин и в силу «закона больших чисел», становится неуправляемым, необъятным делом, что дезорганизует отдельные сегменты управления со всеми негативными последствиями для конечных финансово-экономических результатов, включая непредсказуемые потери, риски и убытки, злоупотребле­ния, сопутствующие любой гигантомании, в связи с чем в этом процессе объек­тивно необходимы оптимизационные подходы и расчеты, чувство меры. Эти подходы особенно важны в процессе проектирования таких компаний, как вертикально интегрированные системы в нефтебизнесе.

Фактор отраслевой принадлежности предприятий необходимо учитывать в процессе индикативного планирования по показателям и измерителям в разрезе всех подсистем АСУП (их 10), в том числе подсистемы финансового бизнес-планирования и бюджетирования. Нужно подчинять планирование (технико-экономическое, календарное, оперативное) конкретным объемным, количе­ственным критериям, качественной и стоимостной оценке; обеспечивать адрес­ный характер доведения плановых количественно-качественных и стоимостных показателей до внутрифирменных подразделений; нацеливать производствен­ный, управленческий и финансовый учет, контроль и анализ на достижение высоких финансовых результатов деятельности.

Применительно к нефтегазовой отрасли следует иметь в виду, что на ее предприятиях технологические регламенты протекают в замкнутом виде, в аппаратурном режиме, в гигантских фрикционных резервуарах, куда непрерыв­но поступает сырье, реагенты, катализаторы и другие компоненты, что диктует необходимость планирования подачи исходного сырья большими партиями в «голову» технологического процесса, а также оперативного учета и анализа готовой продукции на финише техпроцессов при наличии автоматических методов учета, включая выход конечной продукции (бензина, керосина, мазута, моторных масел, нигрола, дизтоплива, солидола, полезных отходов производ­ства), которые целесообразно планировать и калькулировать с исчислением прибыли каждого продукта, что отвечает требованиям хорошо нала6истилля коммерческого расчета.

Нефтяной бизнес - это особый, специфический процесс производства и управления, технология которых диктует необходимость учета в бизнес-плани­ровании и бюджетировании стадийного подхода к финансированию и кальку­лированию издержек производства с выделением добавленной стоимости на всех этапах разведки, добычи и очистки нефти, включая ее переработку. В этой связи финансово-экономическим службам, специалистам нефтеперерабатываю­щих предприятий необходимо вникать в технологические регламенты, адекват­но воздействовать на экономические результаты деятельности основных и вспомогательных цехов, смен и участков с непрерывным характером их работы.

Например, следует иметь введу, что большинство химических веществ, входящих в состав сырой нефти, - это комбинация атомов углерода и водорода. При температуре 65 градусов «Ц» нефть кипит, а затем прекращает кипение. Но если нефть затем нагреть до температуры 230 градусов С, она снова закипит и опять утратит кипение, однако наличие самой нефти в аппаратах и сосудах будет уменьшаться. После 480 градусов «Ц» нефтепродуктов в сосудах останет­ся совсем мало. При этом фракционный состав нефти до 32 градусов С имену­ется углеводородными газами, от 32 до 105 градусов - это фракционный бензин (газолин), от 105 до 160 градусов - тяжелый бензин, лигроин, от 160 до 230 градусов - керосин и свыше 430 градусов «Ц» - топочный мазут.

Наблюдая со стороны за работой обычного нефтеперерабатывающего завода, мы видим высокие ректификационные колонны крекинга нефти, в которых под влиянием различных температур отделяется светлый продукт от более темного остатка на дне колонны. Светлый продукт (насыщенный газ), после прохожде­ния холодильных установок превращается в жидкость. При этом в режиме непрерывного давления насосным оборудованием в нижнюю часть ректифика­ционных калонн подается сырая нефть для многоярусной ее возгонки, процесс которой проходит соответствующий набор тарелок с отверстиями и барабаны-ми колпачками для пробулькивания газообразной и жидкой фазы нефти. Вне ректификации осуществляются процессы орошения и испарения в процессе перегонки и крекинга нефти с отделением отходов из данных процессов.

При температуре 480 градусов «Ц» в химагрегатах НПЗ происходит вакуум­ный крекинг, в ходе которого отдельная большая молекула делится (колется) на две-три части, при этом температура кипения регулируется давлением в химических агрегатах: чем ниже давление, тем ниже температура кипения.

Следующий этап производства нефтепродуктов - каталический крекинг, в процессе которого ускоряются соответствующие химические реакции, причем сырьем для данного крекинга служит газойль, нагрев которого свыше 480 градусов дает бензины различных марок, чему сопутствует такое оборудование, как химический реактор, регенератор и дополнительная ректификационная калонна. В качестве исходного сырья в этом процессе участвуют легкая (газообразная) нефть, тяжелая фракция газойля (40% от всего объема) и легкая фракция вакуумной перегонки (до 60% от объема). На выходе каталического крекинга мы имеем конечный продукт, состоящий из кокса (8%), газового конденсата (35%), крекинга бензина (55%), легкого и тяжелого газойля (2%).

Следующей стадией техпроцесса на НПЗ является алкилирование (обратный процесс крекинга), в результате которого малые молекулы соединяются в крупные. Этот процесс сопровождается химической реакцией, в которой взаимодействуют полиэтиленовые фракции с бутиленом и изобутаном, образуя на выходе реакции различные смолы и гудроны.

На передовых российских НПЗ активно внедряется каталический рифор-минг - получение высокоароматизированных бензинов и 7истиллятов с высоко-актановым числом (бензин, толуол, ксилол), позволяющих обеспечивать эколо­гические требования к моторному топливу. Данному требованию служит также гидрокрекинг, который превосходит по всем характеристикам каталический крекинг и риформи риформинг, благодаря присутствию в этом процессе избыточной водородной смеси. Все эти и другие технико-технологические и организационные факторы в нефтебизнесе целесообразно знать экономистам, финансистам данной отрасли с тем, чтобы посильно влиять на конечные резуль­таты деятельности нефтеперерабатывающих предприятий, умело превращать «отходы в доходы», преумножая прибыль и рентабельность предприятий. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.