Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Методы и признаки оценки залогового имущества при ипотечном кредитовании

При оценке залогового имущества ключевая роль отводится риску обеспече­ния кредита, который, хотя и не является самостоятельным видом опасности, представляется наиболее интересным. Этот риск проявляется в недостаточ­ности дохода, полученного от реализации предоставленного обеспечения кредита, для полного удовлетворения долговых требований к заемщику. Риск кредитоспособности заемщика предшествует риску непогашения кредита, под ним принято понимать неспособность заемщика осуществлять свои обязатель­ства по отношению к кредиторам вообще. Каждый заемщик характеризуется индивидуальным риском кредитоспособности, который присутствует независи­мо от деловых отношений с банком и является результатом деловой опасности и опасности структуры капитала. Именно опасность обеспечения кредита зависит от выбора вида обеспечения. Поэтому рассмотрим данный риск более подробно.

Существуют следующие основные виды риска обеспечения кредита.

Риск обесценивания залога, связан с возможным изменением рыночной стоимости предмета залога в течение срока действия контракта залога. Цена предмета залога может меняться как в меньшую, так и в большую сторону. Чаще всего изменение происходит в меньшую сторону, т.к. помимо рыночных законов в этом случае ещё действует фактор, связанный с физическим и моральным износом предмета залога. Подобное изменение рыночной стои­мости может привести к тому, что в случае необходимости после реализации предмета залога банк не сможет вернуть кредитные средства.

Риск утраты или повреждения предмета залога, связан соответственно с полной потерей предмета залога либо с частичной потерей им своих свойств, что также приводит к снижению рыночной стоимости объекта залога, либо к полной его утрате.

Правовой риск, как правило, связан с возможными нарушениями законода­тельства недобросовестными залогодателями. Например, в банк могут быть предоставлены поддельные документы, подтверждающие право собственности на заложенное имущество, или имущество может быть заложено несколько раз. В данной ситуации банк может понести дополнительные финансовые, мораль­ные, материальные и временные затраты.

Риск неликвидности обеспечения, подразумевает невозможность реализа­ции предмета залога по обоснованной стоимости, а также возможную потерю предметом залога своей ликвидности в течение действия контракта залога.

Риск неправильной оценки предмета залога, может возникать в случае отсутствия информации о предмете залога, низкой квалификации сотрудников, производящих оценку, либо при совершении сотрудниками должностного преступления. В этом случае рыночная цена залога оказывается ниже стоимос­ти, указанной в документах, и соответственно не может покрыть расходы банка.

Риск, связанный с низкой квалификацией сотрудников, может возникать на всех этапах кредитования. Результатом может стать как уже упомянутая выше завышенная оценка предмета залога, так и недействительность сделки или получение недостоверной информации.

Наличие разнообразных финансовых институтов еще не свидетельствует о том, что капитал будет иметь все необходимые условия для его эффективного использования. Для этого нужно, чтобы они были объединены в единую струк­туру, позволяющую управлять финансовыми потоками. Каждый субъект ипотечного кредитования действует в системе, которая жестко регулируется государством.

Структура, основанная не на жестких административных формах управления, только тогда является устойчивой, когда соблюден баланс сил, базирующийся на общих финансовых интересах, когда в целом она позволяет удержать рынок за счет организации таких финансовых потоков, которые позволяют получать максимальную прибыль и распределять ее в интересах всех участников данной структуры.

Понятие "структура" может употребляться в различных значениях в зависи­мости от целей описания. Структура в широком его значении - это принцип организации системы на основе регламентируемых взаимоотношений, позво­ляющих осуществлять связь составных частей. Система будет эффективна, если все ее участники заинтересованы в осуществлении общего замысла.

Другой тип структуры предполагает равенство всех субъектов системы. Здесь имеется ввиду, что все юридические и физические лица, подписавшие договор обязаны выполнять в рамках этого договора, взятые на себя договорен­ности. Если член группы решил участвовать в предложенном проекте, то особое соглашение определяет его права и обязательства. Обязательства он обязан выполнять в той степени, в какой это предусматривается соглашением. Например, если участниками подписано соглашение, об обязательстве внедре­ния в своих организациях необходимое программное обеспечение, ни одна из членов группы не имеет права использовать другое программное и техническое обеспечение, если это не оговорено в договоре.

В корпоративном бизнесе одними из главных целей являются концентрация финансовых ресурсов, определение методов создания финансовых потоков и управление ими. В настоящее время промышленный и финансовый бизнес РК испытывает острую потребность друг в друге. На финансовом рынке есть деньги, а промышленники испытывают потребность в инвестициях. Но между ними нет достаточного доверия, высоки риски в отношениях друг с другом. Нужны структуры, обеспечивающие сочетание интересов участников бизнеса.

В настоящее время различными компаниями осуществляются попытки организации различных объединений: ассоциаций, корпораций, финансово-промышленных групп, выбор типа структуры требует наличия определенных механизмов. С помощью разнообразных финансовых операций капиталы служат основой системы взаимозачетов через залоги, трасты, дивиденды и т.п. Структуру продумывать необходимо таким образом, чтобы можно было изме­нять направления движения финансовых потоков, чтобы появлялись возмож­ности по использованию самых разнообразных платежных средств, применение которых изменяется при появлении новых задач. Структура считается наиболее гибкой, если в ее среде возможно употребление ЦБ, опционов, франчайзин-говых механизмов и т.п. Кроме того, финансовые схемы также необходимо продумывать с позиции снижения налогов.

Если простые кредитные схемы осуществляются с помощью простых догово­ров, то для организации схем ипотечного кредитования с целью производства строительных материалов, строительства жилья с привлечением большого числа участников и государства, требуется создание инфраструктуры, функцио­нирующей на фондовом рынке.

Основой, объединяющей участников рынка ипотечного кредитования, является наличие общих правил, которые вырабатываются в процессе совмест­ной деятельности.

В основном структуры участников основываются на финансовых схемах, изменение проводится для повышения эффективности совместного бизнеса, выработке параметров по разграничению сфер для принятия решений. При этом в структуре реализованы горизонтальные (характеризующие виды деятельности) и вертикальные (определяющие масштабы ответственности для одного и того же вида деятельности) связи.

Развитие структуры участников рынка позволяет осуществлять более сложные кредитные операции. Самые эффективные из них используют ценные бумаги. Ценные бумаги являются инструментами фондового рынка. Участники, партнеры и клиенты связаны общими интересами через реализацию ипотечного кредитования, перекрестно владея ценными бумагами. Консолидируя ценные бумаги и предлагая их затем на фондовом рынке, система получает финансовые средства.

Кредитный механизм ценных бумаг расширяется с привлечением других способов: через вклады банка-партнера, через ссудо-сберегательные операции и т. п. При этом каждый участник имеет право на получение кредитных ресурсов. Движение ценных бумаг, обслуживающее внутренний оборот позволяет решать корпоративные задачи, сплачивать партнеров, диверсифицировать риски. В итоге минимизируются риски. Функционирование финансовых компаний не в одиночку, а в составе всех необходимых участников, повышает устойчивость их в отдельности и системы в целом. Все это позволяет повысить устойчивость и ликвидность ценных бумаг членов системы ипотечного кредитования в целом на данном рынке.

Таким образом, все изложенное позволяет предположить, что создание условий для долгосрочного ипотечного кредитования является привлекатель­ной альтернативой для населения, вынужденного в данный момент копить на жилье в полном объеме, поскольку оно позволяет получить жилье в пользова­ние на начальном этапе. Кроме того, ипотека содержит в себе огромный потенциал экономического развития, развития кредитной системы. Она позво­ляет недвижимости превращаться в рабочий капитал, дающий вероятность кредиторам получить гарантированный барыш, а населению - финансировать покупку жилья.

Развитие целостности структуры в экономике Казахстана является одним из необходимых условий для активизации ипотечного кредитования и рынка ценных бумаг, повышения климата доверия на финансовом рынке, улучшения инвестиционного климата.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.