Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Образовательная миграция в условиях глобализации: общее и особенное

Поскольку миграция населения в настоящее время приобретает глобальный характер и одновременно является признаком самой глобализации, то для ее анализа необходима новые механизмы исследования, позволяющие выявить структуру миграционных потоков и его причины.

Последствия миграции проявляются в различных сферах: политической, социальной, экономической, культурно-психологической, образовательной и других. Они могут иметь как позитивный, так и негатив­ный характер и для общества и для личности. Все это определяет актуальность изучения проблем терри­ториального перемещения населения, в том числе регулирования миграции в сфере образования.

Миграции исторически являются по своей сути неотъемлемой частью существования человечества, способствующей его выживанию и конкурентоспособности как отдельных народов, так и отдельных людей. Они явились основой процессов заселения, хозяйственного освоения земли, развития производи­тельных сил, образования и смешения рас, языков и народов, создания новых государств. Традиционно считается, что мигранты пересекают границы в поисках лучших условий жизни [1]. В современном глобализированном мире население стало более подвижным, миграция становится неотъемлемой частью глобализации. Учитывая возрастающее влияние миграции на общество его основной задачей является ее эффективное управление и минимизация негативных последствий.

Однако исследовательское поле миграционных проблем полностью не исследовано до сих пор. Прак­тически предпринимались попытки изучения образовательной миграции, так как и само это явление явля­ется новым процессом. Дальнейшего анализа требует исследование причин образовательной миграции и ее последствий для регионов, связи миграции и социальной мобильности населения, сущностных особен­ностей, влияние и уточнение социально-психологических механизмов индивидуального и группового ми­грационного поведения, специфики миграционного поведения различных этносов Казахстана и различ­ных возрастных групп, а также проблемы образовательной миграции этнических казахов - переселенцев.

На наш взгляд, для системного изучения всех аспектов феномена миграции важно исследовать сущность социальных процессов, в том числе и политических, следовательно, и исторических.

Миграция также является основой культуры кочевых народов, образом жизни. Коренным отличием кочевой цивилизации является не хаотичная, а целенаправленная, осмысленная миграция человеческих коллективов, даже в эпоху охоты, рыболовства и собирательства. Постоянная миграция казахского народа оказало значительное влияние на менталитет народа, способствовала формированию особого генофонда нации, сформировала положительный образ миграции в сознании народа. Считается, что кочевничество (или номадизм) наложило отпечаток на все стороны жизни казахов [2]. Казахский народ отличает высокий уровень готовности к миграции.

На протяжении последних десятилетий наблюдается интенсивное расширение миграционных потоков. Глобализация интенсифицировала миграционные процессы, изменились не только объемы, но и формы миграции, ее причины, отношение к ней. Что привело к разработке новых подходов к миграционной политике, способствующей достижению и поддержанию баланса интересов международных факторов, участвующих в регулировании миграционных процессов, при обеспечении конкурентоспособности государств. Современное рассмотрение проблем образовательной миграции актуально еще и потому, что общественные перемены последних двадцати лет принципиально изменили политическую и социальную ситуацию на постсоветском пространстве, изменилось отношение и готовность к миграции. В Казахстане сейчас, также как в европейских странах, расширяются миграционные потоки в сфере образования. Традиционно высокая готовность к миграции граждан Казахстана культурно обусловлена. Приобретая в последние годы ярко выраженный социальный, политический характер, образовательная миграция вносит коррективы в жизнь местных социумов, влияет на проводимую суверенными государствами политику, а главное - изменяет личностные характеристики тех, кто вынужден перемещаться на другие территории в поисках более спокойной жизни и лучшего будущего. Одним из ведущих направлений образовательной миграции является деятельность международного сотрудничества высших учебных заведений.

Международное сотрудничество является одной из важнейших составляющих престижности и узнава­емости уважающего себя высшего учебного заведения, этому вопросу вузами страны уделяется большое внимание. Основными задачами развития международного сотрудничества в ВУЗе является улучшение качества подготовки специалистов для национальной экономики путем использования лучшего мирового опыта и интеграция в международное образовательное и научное пространство.

Налаживаются партнёрские отношения, идет активная работа с зарубежными вузами в вопросах развития академической мобильности, совместных научно-исследовательских проектов, образовательных программ. По программам академической мобильности к преподавательской деятельности привлекаются известные ученые из различных зарубежных учебных заведений и международных организаций. Универ­ситет для чтения лекции по различным тематикам, для проведения мероприятий только приглашают иностранных профессоров из дальнего и ближнего зарубежья. В организациях образования реализуются обменные студенческие программы.

Каждый университет Республики Казахстан старается активно принять участие в программах между­народной стипендии Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева «Болашак», обладателями стипендии по 2011 год стали 8 131 граждан Республики Казахстан, которые получили образование и продолжают свое обучение за рубежом [3].

В Казахстане на протяжении 20 лет работают образовательные и культурные, языковые центры, альян­сы, реализующие программы различных курсов, курсов обучения языков, программы для углубления изучения языков, взаимопонимания, информационного обмена, культурно-просветительную и образова­тельную работу. Деятельность таких центров зачастую поддерживаются дипломатическими представи­тельствами, Посольствами зарубежных стран в Казахстане.

Интересен опыт реализации в высших учебных заведениях программ двойного диплома, по оконча­нию которых выпускники получают диплом казахстанского ВУЗа и зарубежного ВУЗа-партнера.

С 2008 года многие казахстанские вузы участвует в Проекте по созданию Сетевого Университета ШОС совместно с ведущими вузами Казахстана, России, КНР, Кыргызстана и Таджикистана.

Международное сотрудничество в Республике Казахстан активно поддерживается со стороны между­народных организаций - Европейской Комиссии, Британского Совета, Представительства ООН в РК, дипломатическими миссиями в РК, Офисом программы ТЕМПУ С в Казахстане. Это расширяет возмож­ности для участия преподавателей и студентов в международных проектах, получения грантов на реали­зацию образовательных и научных программ. Активную работу университеты проводят и ежегодно пода­ют заявки, которые были представлены на конкурс по участию и реализации проектов программ Темпус и Эрасмус Мундус. В нашей стране функционирует национальная команда экспертов по Реформирова­нию высшего образования в Казахстане, что создает новые возможности для участия ВУЗов в различных направлениях в сфере высшего образования и международного сотрудничества. Неоценимый труд и ак­тивное участие профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета в проектах, кото­рые внесли свой вклад в развитие международного сотрудничества своих университетов. Казахстанские университеты активно проводят работу и поддерживают связь с зарубежными партнерами учреждений образования, в области образования и науки, финансируемые Европейской Комиссией, Исполнительным Агентством по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре Европейской комиссии, Представи­тельством Европейского Союза в Казахстане, Институциональной сетью университетов европейских столиц (UNICA) и принимает участие в конкурсе проектов по реформе учебных программ ТЕМПУС, ЭРАСМУС МУНДУС.

Основной акцент направления работы программы ТЕМПУС поставлен на внедрение принципов Болонского процесса, Лиссабонской конвенции. Наша страна одна из первых на постсоветском простран­стве еще в 1997 году подписала и ратифицировала Лиссабонскую Конвенцию по признанию квалифика­ций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе. В настоящее время Республика Казахстан проводит целенаправленную работу по внедрению принципов Болонского процесса. Сегодня уже более 60 казахстанских высших учебных заведений подписали Великую Хартию Университетов, которая является основой Болонской Декларации.

Главная цель программы ТЕМПУС - создание области сотрудничества в сфере высшего образования стран ЕС и стран-партнеров. Для достижения этой цели в рамках программы решаются конкретные задачи:

  • Содействие реформированию и модернизации высшего образования в странах-партнерах;
  • Повышение качества и востребованности высшего образования сферой труда и обществом в странах-партнерах;
  • Наращивание потенциала учебных заведений стран ЕС и стран-партнеров, особенно в области международного сотрудничества, модернизации и открытости для сферы труда и общества;
  • Содействие развитию человеческих ресурсов;
  • Улучшение взаимопонимания между народами и культурами стран Европы и стран-партнеров. Особенности и характеристики программы ТЕМПУС:
  • Институциональное сотрудничество
  • Программа с подходом «снизу-вверх», реализуется в основном через конкурсы проектных предложе­ний, направленные на реформирование в ВУЗах или/и системе высшего образования
  • Сильное вовлечение соответствующих национальных органов власти
  • Акцент на распространении, устойчивости и использовании результатов
  • Дополняет программы ЕС по мобильности (в частности, Эрасмус Мундус) [4].

Программа академической и научной мобильности Европейского Союза ERASMUS MUNDUS - это программа сотрудничества и мобильности в сфере высшего образования, которая содействует повыше­нию его качества и развитию межкультурной толерантности. По программе осуществляются проекты, ко­торые позволяют организовывать выезды на обучение в европейские университеты-партнеры. Универси­теты принимают активное участие по данному направлению, результат такого участия дает свои плоды.

Сегодня мировое пространство преобразуется в единую зону, где свободно перемещаются информа­ция, товары и услуги, где непринужденно распространяются идеи и беспрепятственно передвигаются их носители. Поэтому студенты, магистранты, докторанты и преподаватели ВУЗов должны полнее исполь­зовать прекрасные возможности для обучения, обмена опытом, проведения совместных исследований с зарубежными партнерами, которые стали доступными благодаря реализации международным программ, проектов. Именно в сотрудничестве - залог успеха.

 

Литература

  1. Касымжанова С А. Степь и Центральная Азия в мировом культурном контексте //Материалы круглого сто­ла «Духовное наследие прошлого в современных культурно-образовательных процессах и в индустрии туризма» -Вестник КазГУ, серия философская, - №5. - Алматы: Каза/ университеті, - с. 12-18.
  2. Мурзалин ЖА. Соотношение традиций и инноваций в Казахстане в контексте проблемы Запад-Восток // Материалы круглого стола «Духовное наследие прошлого в современных культурно-образовательных процессах и в индустрии туризма» - Вестник КазГУ, серия философская. - №5. - Алматы: Каза/ университеті, - с. 34-39.
  3. Официальный сайт АО «Центр международных программ» программы «Болашак»:bolashak.gov.kz/grantMenu
  4. Официальный сайт Национального офиса программы ТЕМПУС в Казахстане:  tempuskaz.kz/

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.