Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Казахское чиновничество западно-сибирского ведомства: эволюция функциональных обязанностей и социального положения в XIX веке

История формирования имперского бюрократического аппарата управления в Казахских степях доста­точно хорошо представлена в современной казахстанской и российской историографии, что обусловлено изучением самого процесса присоединения казахских жузов к Российской империи. Вместе с тем, основ­ной фокус исследований был направлен на анализ собственно российской политики в направлении ее продвижения и распространения своей власти на новые территории в пограничных землях. Очевидно, что чиновничество в Российской империи представляет собой общественную группу, в которой выделяются отдельные подгруппы в зависимости не только от социального происхождения, но и от этнических кор­ней, поскольку в ходе расширения границ империи происходило распространение российской власти на территории, которые впоследствии стали именоваться «национальными окраинами». Однако пока еще мало представлено работ, собственно касающихся особенности процесса формирования казахского чи­новничества в период утверждения российской системы управления. В современной казахстанской исто­риографии научное изучение вопросов формирования и функционирования чиновничества на территории степного пространства представлено исследованиями по данной теме профессора Султангалиевой Г.С. [1], доцента Макажановой З.Ш. [2], доктора Айтмухамбетова А.А. [3].

Г.С. Султангалиевой систематизирован материал о татарских переводчиках, толмачах, письмоводите­лях в Казахской степи в ХЛШ-ХІХ вв., а также ею исследуются особенности формирования и деятельно­сти казахских чиновников Оренбургского ведомства в XIX веке. В диссертационном исследовании Макажановой З.Ш. на тему «Проблема формирования и своеобразие деятельности казахского чиновниче­ства в системе органов колониального управления царизма (вторая половина Х1Х в.)» впервые исследо­ваны проблемы формирования казахского чиновничества и деятельности казахских служащих в контек­сте имперской политики царизма, в частности раскрывается влияние административно-территориальных реформ ХІХ в. в Казахской степи на формирование казахского чиновничества; методом сравнительного анализа определено общее и особенное в процессе формирования чиновничества среди тюркоязычных народов империи; выявлены имена и фамилии, уровень образования, должностной статус казахских служащих; определены круг полномочий и функциональные обязанности казахских служащих. Исследо­вателем сформулирован следующий вывод: «К концу ХІХ в. сформировался корпус казахских чиновни­ков, который стал принадлежать к привилегированному сословию Российской империи. Теперь казах служил для того, чтобы повысить свой социальный статус, приобрести власть и влияние, которые зависе­ли от его должности, а не от происхождения или рода к которому он относился. Представители казахско­го чиновничества, получив общеобразовательную подготовку в светских учебных заведениях, стали осваивать различные административно-управленческие структуры в регионе и занимать должности султанов-правителей, дистаночных начальников, младших чиновников особых поручений, волостных управителей, аульных старшин, письмоводителей и т.д.» [2]. Айтмухамбетов А.А. в своей докторской диссертации «Казахские служащие Российской империи: формирование, профессиональная и обществен­но-политическая деятельность в XIX начале ХХ вв. (исторический аспект)» ставил целью научное изуче­ние процесса формирования казахских служащих, их профессиональной деятельности, общественной и политической роли в истории казахского народа. Исследователь делает вывод о формировании таких категорий казахских служащих, как казахские военнослужащие, профессиональные группы учителей, врачей, фельдшеров и ветеринаров, а также переводчики и писари.

Определенную лепту в изучение научного наследия первых казахских чиновников внесли Н.Масанов и Н. Ивлев, И.В. Ерофеева, В.З. Галиев [4]. В ряде работ последнего десятилетия отдельной темой стано­вится изучение общественно-политической деятельности представителей и выходцев из ханских динас­тий, которые в условиях имперской политики привлекались царизмом к управлению на местах, и в свою очередь ради сохранения спокойствия народа принимали на себя теперь уже урезанные властные функции. В частности, можно назвать диссертационные исследования Қарамурзиной А.Қ. Идресовой У.Х. Исмурзина Ж.А., Жапековой Г.К. [5].

Среди современных работ казахских историков интерес вызывают исследования Еспенбетовой А.М. и Рахимкулова Д.А. Работа Еспенбетовой А.М. «Формирование новых сословий в казахском кочевом обществе в XIX - начале XX вв.» является первым опытом изучения процесса становления новых сосло­вий в казахском кочевом обществе ХІХ в. в контексте имперской политики России. Она приходит к заключению, что «Одним из новых сословий казахского кочевого общества стало дворянство (потом­ственное и личное). Механизм формирования дворянства среди тюрко-мусульманских народов Россий­ской империи и казахов происходил по разному. В Казахской степи дворянство получали в основном султаны, бии, старшины, выполнявшие административно-управленческие функции. Новые сословия, такие как дворяне, почетные граждане, купцы, мещане, сформированные в казахском обществе, имели определенную роль в общественной жизни и занимали особое место в социально- культурном и экономи­ческом развитии казахского общества» [6]. Диссертация Рахимкулова Д.А. на тему «История института старшин в Казахстане (20-60 гг. ХІХ в.)» посвящена проблеме изучения института старшин, который играл существенную роль в общественно-политической жизни казахского общества и составлял важней­шее связующее звено во взаимоотношениях имперской политики и традиционных структур. «Казахские старшины, осуществлявшие социально-регулирующие функции во всех звеньях кочевых общин представляли собой наиболее многочисленную и весьма влиятельную социально-политическую группу. При этом казахские старшины составили низовое звено в имперском административно-управленческом аппарате, где им была отведена роль младших должностных лиц. С целью ослабления традиционной системы управления в казахском обществе царская власть формирует институт старшин в официальное служилое сословие казахская родовая знать обладала возможностью получать должности старшин путем выборов, в качестве награды и по наследству» [7].

Из источников официального происхождения были использованы законодательные акты, составившие нормативную базу формирования казахского чиновничества и служебной деятельности: указы о создании внешних округов, о разрешении носить плечевые погоны для казахов, имеющих обер-офицерские чины, пенсионное законодательство и др.

При подготовке статьи использовались документы из архивохранилищ Казахстана и РФ, в частности интересные сведения относительно изучаемой проблематики содержали журналы Совета Главного управ­ления Западной Сибири, журналы Областного управления, переписка генерал-губернаторов с вышестоя­щими инстанциями и пограничными начальниками, областными начальниками и военными губернатора­ми, предложения и предписания генерал-губернаторов подведомственным местам, дела о следствиях и ревизиях и др.

В фондах ЦГА РК представлены дела персонального характера: формулярные и алфавитные списки, сведения об определении, увольнении и перемещении чиновников, назначении им пенсии, о служебных командировках должностных лиц (большей частью чиновников по особым поручениям), судебные, тяжебные дела, где в качестве фигурантов выступают чиновники или члены их семей.

Были использованы опубликованные материалы: Материалы по истории политического строя Казахстана. Т.1. Алма-Ата: Издательство АН КазССР, 1960. - 441 с.; Казахско-русские отношения в XVIII-XIX веках (1771-1867 годы). Сборник документов и материалов. Ч.2. Алма-Ата,1964. - 574 с.; «О почетнейших и влиятельнейших ордынцах: алфавитные, именные, формулярные и послужные списки. 12 ноября 1827 г. - 9 августа 1917 г.» Том VIII. Часть 1-2 / Сост., предисловие, комментарии и указатели Б.Т. Жанаева. - Алматы: Дайк-Пресс, 2006.

Данные документы позволяют воссоздать общую картину о кадровом составе казахского чиновниче­ства, особенностях службы и материального содержания их, проанализировать их социальное происхож­дение и имущественное положение, изучить образовательный уровень казахских чиновников, проследить их продвижение по службе, сделать определенные выводы о том, как участвовало казахское чиновниче­ство в управлении Казахской степи Западно-Сибирского ведомства.

В политике управления и практике формирования бюрократического аппарата на местах в Российской империи наблюдается формирование региональных особенностей. По мнению известного исследователя проблем имперских практик управления в регионах, д.и.н., профессора Ремнева А.В.: «Можно с уверен­ностью утверждать, что единого подхода к формированию административно-территориального строя не существовало как по отношению ко всей Российской империи в целом, так и по отношению к ее азиат­ским регионам. Единственно, что следует отметить особо, так это то, что в результате административной практики имперского строительства самодержавие усвоило некоторые принципы и приемы, которые позволяли не только поддерживать территориальную целостность страны, но и не допускать серьезных осложнений в региональном управлении. Неудачи и просчеты в административной организации запад­ных областей империи, присоединенных в начале XIX в., а также на Кавказе и в Закавказье, учет зарубеж­ного административного и колониального опыта заставляли самодержавие более осторожно подходить к вопросам автономии и децентрализации в региональном управлении и на востоке страны» [8].

В частности, существовала определенная специфика и свои особенности процесса создания россий­ского бюрократического аппарата на территории Казахской степи во всех трех жузах. Так, были отличия в практике ликвидации института ханской власти и реформирования института султаната на территории Среднего и Младшего жузов в XIX веке, что отразилось в практике привлечения российской властью на должности во вновь создаваемые местные административные структуры представителей «белой» и «черной» кости.

На основе архивных материалов и опубликованных документов автором была осуществлена система­тизация информации о процессе формирования казахского чиновничества в казахских степях Западно­Сибирского ведомства в XIX веке и составлена таблица.

Таблица «Должности казахских чиновников и служащих в Западно-Сибирском генерал-губернатор­стве в XIX веке».

Должности казахских чиновников и служащих в Западно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIX веке

Должности казахских чиновников и служащих в Западно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIX веке

Должности казахских чиновников и служащих в Западно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIX веке

Таким образом, происходит постепенное вовлечение казахской аристократии, как из «ак суйек», так и «кара суйек», во властные структуры низшего звена российской администрации. Постепенно осуществ­ляется адаптация казахского традиционного общества к социальным нормам Российской империи, кооптация казахов в состав чиновников и служащих создает условия для формирования новых социаль­ных групп из числа казахов, тем самым демонстрируя определенную гибкость казахского социума к пред­лагаемым условия существования и его потенциал для дальнейшего развития в новых обстоятельствах.

 

Литература

  1. Султангалиева Г.С. Западный Казахстан в системе этнокультурных контактов (XVIII - начало XX вв.). -Уфа: РИО РУНМЦГоскомнауки РБ. 2002. - 262 с.; Султангалиева Г.С. Татарские и башкирские служащие в казах­ской степи (ХУШ-Х1Хвв) //Этнопанорама. - Оренбург, 2000.- №№3. - С. 48-54; Султангалиева Г.С. Деятельность башкирских переводчиков и письмоводителей в Казахстане в процессе взаимодействия культур Х^Ш-Х1Х вв.) // Ватандаш. - Уфа, 2005. - С. 73-78.; Султангалиева Г.С. Казахское чиновничество Оренбургского ведомства: формирование и направление деятельности (XIXв.). - Actaslavicajaponica. - Sapporo, 2009.
  2. Макажанова З.Ш. Политика российских властей по подготовке кадров для управленческого аппарата (60-90-е годы XIX в.) //Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Исторические и социально-политические науки». - Алматы, 2004. - С. 46-50.; Макажанова З.Ш. Проблема формирования и своеобразие деятельности казахского чиновниче­ства в системе органов колониального управления царизма (вторая половинаХ1Х в.): автореферат дис. ... кандида­та исторических наук: - Алматы, 2010. - 28 с.
  3. Айтмухамбетов А А. Казахские служащие Российской империи: формирование, профессиональная и общественно-политическая деятельность в XIX начале ХХ вв. (исторический аспект): Автореф. дис.... доктора историчес. наук: - Семей, 2010.- 39с.
  4. Ивлев Н., Масанов Н. Видный казахский ученый С. Бабаджанов //Вестник АН КазССР. - 1982. -№ 4; Ерофеева И.В. Т.Сейдалин - просветитель, этнограф, правовед. //Новое поколение.- 1993. - № 20 -21, 4-11 августа; Галиев В.З. Караванные тропы (Из истории общественной жизни Казахстана Х]Ш-ХК вв.). - Алматы, 1994. - 128с.
  5. Карамурзина А.К. Кайып00али Есімұлының 0огамды0-саяси 0ызметі (1789- 1856 жж.) // Тарих гылым. кандидаты... авторефераты. - Атырау, 2006, 30 б.; Идресова У. Х. Ба0ытжан Каратаевтың 0огамды0-саяси 0ызметі (1980-1934 жж.) Уральск, 2007. - 32 с.; Исмурзин Ж. А. История Батырулы Каип хана и его династии (1745-1860 гг.) Уральск, 2008.; Жапекова Г. К. Губайдул^а Уалиханов жизнь и общественно-политическая деятельность. автореферат дис.... кандидата исторических наук: - Алматы, 2010. - 24 с.
  6. Еспенбетова А. М.Формирование новых сословий в казахском кочевом обществе вXIX - началеXX вв. Автореферат дис.... кандидата исторических наук: - Караганда, 2010. -
  7. Рахимкулов Д. АИсториия института старшин в Казахстане (20-60гг.ХШв.). автореферат дис. ... кандидата исторических наук: - Алматы, 2010. - 30
  8. Ремнев А.В. Имперское управление азиатскими регионами Российской империи //(zaimka.ru/remnev-imperium/).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.