Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Энергетическая безопасность Республики Казахстан: состояние и проблемы

Энергетическая безопасность является неотьемлемой частью всей системы национальной безопасности Республики Казахстан. Сегодня перед нашей страной стоит ряд проблем, требующих пристального внимания в силу их воздействия на национальную безопасность государства. Важнейшими из них являются: сохранение внутренней стабильности государства и общества укрепление вертикали власти, сохранение целостности страны. И каждая из них связана с проблемой всестороннего обеспечения безопасности Республики Казахстан по многим направлениям, одним из важнейших при этом является проблемаобеспсчения энергетической безопасности страны.

Обеспечение энергетической безопасности предполагает гарантированную защиту личности, общества и государства от дефицита топливно- энергетических ресурсов, обеспечение стабильности поставок энергоносителей для внутреннего потребления, адаптацию национальной экономики к новым мировым ценам, обеспечение безопасности энергетической инфраструктуры, атомных станций, нефтяных и газовых трубопроводов и других жизненно важных обьектов. Презядент Республики Казахстан Н.А.ІІазарбаев в Послании «Новый Казахстан в повом мире» в качестве одного из важнейших приритетов в развитии Казахстана обозначил развитие электроэнергстических ресурсов и создание основ атомной энергетики. Данное направление, по мнению Главы государства, требует разрешения следующих задач:

«Во-первых, необходимо сбалансированно решать проблему распределення электроэнергии между энергоизбыточными и эпергодефицитными регионами с привлечением мощностей стран-соседей и переходить на энергосберегающие технологии.

Во-вторых, необходимо последовательно модернизировать элеороэнергетическую отрасль, решать проблемы износа и нехватки мощностей, создать условия дпя развития новых производств, расширения и реконстирукции действующего оборудования и сетей передачи электроэнергии.

В-третьих диверсификация источников энергии требует развития атомной энергетики с целью обеспечения ресурсов для устойчивого развития всей территории страны. Необходимо осуществить разработку технико-экономического обоснования строи гельства атомной электросганции в Казахстане

В-четвертых, необходимо рассмотреть возможность создания энергетической биржи, по примеру Норвегии и Швеции, с сопредельными государствами в рамках энергетического союза 1].

Кроме того, была поставлена задача разработать комплекс мер по наращиванию мощностей сущесвующих электростанций, строительству новых генерирующих мощностей и оптимизации электропроводной сети, с тем, чтобы решить энергетические потребности регионов, предпринять конкретные шаги и системность в решении проблемы энергообеспеченности юга сртаны.

К важнейшим направлениям обеспечения энергетической безопасности Казахстана относятся: государственное и рыночное регулирование, структурные преобразования электроэнергетики, рациональное использование энергетических ресурсов, стратегическое управлснне энергетической сферой.

Идущие процессы глобализации мировой энергетики, взаимопронекнование и взаимодополнение энергетических комплексов отделmyых страп, объединение региональных энергетических рынков - все эти факторы обусловливают повышенное внимание к проблеме обеспечения энергетической безопасности. Достаточность экономической безопасности любой страны, а следовательно, и ее пационалыюй безопасности будет определяться уровнем ее энергетической безопасности. Сегодня становится все более очевидным, что без энергетической безопасности нельзя обеспечить ни устойчивое производство ни потреблесние энергии, а последнее является непременным условием выживания, функционирования и развития любой социально-экономической системы[2] Следовательно, без энергетической безопасности не могут поддерживаться и все другие виды безопасности сколь бы то ни было продолжительное время.

В современном мире вопрос энергетической безопасности приобретает серьезную актуальность, так как надежные и гарантированные поставки энергии, произведенной экологически приемлемыми способоми, выступают основой для предпосылок гармоничного развития современной экономики Страны-промышленные лидеры - рассматривают стабильное энергообеспечение отраслей национальной промышленности как основу своего устойчивого экономического развития и поддержания должного уровня обороноспособности.

В структуре мировой потребительской корзины основной удельный вес до сих пор приходится на невозобновляемые исчочники энергии - нефть, газ, уголь. Многие развитые страны, прежде всего США, обладающие большими занасами невозобновляемых энергоносителей, не интенсифицируют их добычу на своей территории, предпочитая сберегать их для будущего своей безопасности. Свои текущие потребности в энергопотреблении и в энергетической безопасности эти страны удовлетворяют за счет импорта ресурсов по заниженным ценам из экономически слабых государств, лишая их гарантии энергетической безопасности на будущее. Общими тенденциями и перспективами развития мировой энергетики является рост потребления энергии, возрастание доли новых технологий в производстве жергий. Так, по данным экспертов Администрации по информации Министерства энергетики СІІІА, представлепные в «Обзоре мнровой эиергстиіси 2005г.», мировое потрсбление энергии к 2025 году увеличится более чем п 1,5 раза. Практически во всех регионах мира прогнозирустся рост потребления энергии, но наиболее заметным он будет у развивающихся стран, которые к 2025 году по суммарным объемам потребления энергии смогут вплотную приблизиться к индустриальным странам. В свою очередь, развивающиеся страны Азии удвоят потребление энергии, на них придется 40% мирового прироста потребления[3 ]. К тому же в структуре мирового потребления энергии по-прежнему будут доминировагь углеводородные виды топлива.

А существенными игроками энергетического рынка являются Китай и Индия. В значительной степени рост абсолютных объемов мирового потребления угля обеспечат именно эти страны. 'Это может составить до 70% мирового прироста потребления энергоресурсов.

Еще одной закономерной тенденцией является существснное повышение мировмх цен на энергоносители. Конечно, это вынуждает крупнейших потребителей энергоресурсов как США, страны Евросоюза, Китай, Индию оказывать планомерное давление на страны ОПВК для увеличения объемов добычи нефти.

Топливно-энергетический комплекс играет важнейшую роль в экономике Республики Казахстан. Ресурсный потенциал невозобновляемых природных видов энергоносителей Казахстана является основой энергетической безопасности страны. Природные богагства республики привлекают пристальное внимание большинства развитых стран. Казахстан экспортирует большое количество природных энергоносителей н это ставит под угрозу будущее своей энергетической безопаспости.

Сегодня доказанные запасы нефти Казахстана как континентальные, так и шельфовые, колеблются на уровне 1,2 - 2,4 млрд. тонн (СМ7,6 млрд. баррелей). На территории республики разведено 210 месторождений углеводородов в т. ч. 100 нефтяных и 70 нефтегазовых. Нефтегазоносные районы заннмают 1,7 млн. кв.. или 62% территории республики[4].

Сегодня Казахстан наладил экспорт своей нефти сразу по нескольким направлениям. Значительная часть нефти паправлялась по маршрутам «Транснефти»: Атырау - Самара, Махачкала -Тихорецк с шельфового месторождения «Тенгиз», а также Кенкияк - Орск.

До 2030 года политика увеличения эффективности использования энергоресурсов в Казахстане должна развиваться путем изменения системы управления, введения повых технологии, реорганизации казахстанской экономики. Кроме того, в Казахстане имеется 35 млрд. тонн запасов угля. В 2006 году Казахстан добыл 86 млн. тонн угля, потребив при этом лишь 58 млн. тонн этого ресурса. Оставшиеся 28 млн. тонн угля были направлены на экспорт - в основном в Россию и Украину[5].

В Казахстане уголь обеспечивает 80% энергии, тогда как гидроэнергетика дает 12%, и газ- 8%. Сейчас. на мировом рынке прослеживаются тенденции, оказывающие благоприятные влияние на перспективы работы угольных кампаний — Казахстана- это увеличение мирового спроса на уголь. Поэтому республике следует всемерно повышать уровень добычи этого вида энергии. Для эффективного функционирования электроэнергетической отрасли необходимо не только техническое перевооружение существующих генерирующих мощностей, но и ввод в эксплуатацию новых,

Стратегия «Казахстан -2030» ставит энергетические ресурсы важнейшим приоритетом и отводит им весьма важное значение в деле устойчивого экономического роста и улучшения жизни народа, для этого лишь необходимо «эффективно использовать энергетические ресурсы Казахстана путем быстрого увеличения добычи нефти газа» [6].

Одним из основных направлений государственной стратегии энергетической безопасности является ускорение развития альтернативных энергоресурсов и передовых технологий, Это предполагает ускорение расширения потребления газа, атомной энергии, чистого угля, твердых бытовых отходов, а также возобновляемых источников энергии.

Газ в мире считают самым чистым топливом, расширение исиользования газа может улучшать окружающую среду и снизить дисбаланс между потребностью и добычей нефти в"Казахстане. По прогнозам экспертов. после 2020 года использование газа имеет возможность прекысить долю нефти и угля в структуре мирового энергопотреблсния.

Сейчас в Казахстане газовый сектор находится на низком уровне, но при внедрении передовых технологии быстрое расширение газа будет реально в развитии экономики Казахстана.

При внедрении передовых технологий атомная энергетика является более чистой и недорогой энергией, поэтому в Казахстанс необходимо ускорить развитие атомной энергетики, Атомная энергетика является одним из ключевых моментов энергетичсской безопасности Казахстана в следующем столетии.

Во всем мире особый интерес наблюдается к непользованию в различных отраслях экономики альтернативных источников энергии. Конечно, это, прежде всего, связано с растущей потребностыо охраны окружающей среды и ограниченностью ископаемых энергоресурсов. Нам необходимо принять меры по использованию новых ң возобновляемых видов энергии, в том числе гидроэнергии, ветровой и солнечной энергии. Это должно быть важным стратегическим направлением в развитии энергоресурсов Казахстана. Однако, использование этих источников тормозится высокой осбенноимостью производимой с их помощью электроэнергии, которая значительно превосходит себестоимость электроэнергии, вырабатываемой на традициоиных энергоносителях.

Таким образом, внедрение энергосберегающих технологий является еще одним важным условием обеспечения энергетической безопасности Казахстана.

Не менее важным направлением государственной энергетической стратегии является диверсификация источников поставки энергоресурсов и усиление международного энергетического сотрудничества. При этом имеется ввиду, в первую очерсдь, диверсификацию источников поставки имнорта нефти и диверсификацию видов энергоресурсов, которая кроме нефти, Казахстан может еще импортировать нефтепродукты.

Следующим направленнем государственной энергетической стратегии является создание стратегичсских резервов и ускорение развития транспортной инфраструктуры.

Стратегия энергетической безопасности Казахстана на период до 2030 года является основным направлением долгосрочной энергетической политики Республики Казахстан.

Будущее Казахстана в мировом энергетическом пространстве призвана определить целенаправленная государственная полигика, отвечающая потребностям поддержания потенциала казахстанской энергетической отрасли.

 

Литература 

  1. Назарбаев НА. Новый Казахстан в новом мире: Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана, 28 февраля 2007г.//Казахстанския правда - 2007.-1 марта.
  2. Прокофъев И. Три сценария развития мировой энергетики//Мировая энергетика. - 2004. -№ 7-8. -С.19.
  3. World energy Reviem. - Washington D.C -2005.
  4. Kazakhstan Country Analysis Brief \\ US Energy Information Administration. -Іиіу. -(www. Еіа. D^c. g^^).
  5. Гильдт Н. Бороться с энергодефтцитом ?ГІара пустяков //Известия. -2007. -22февраля.
  6. Назарбаев Н.А. Казахстан -2030//Казахстанская правда,- 1997.-11 октября

 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.