Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Формирование информационно-аналитической культуры будущих специалистов транспортно-дорожного профиля

Проблема формирования информационно-аналитической культуры во многом предопределена закономерным процессом развития общества и культуры. Информационное общество заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны принимать эффективные решения и успешно выполнять определенные профессиональные функции посредством новых технологий.

Информационно-аналитическая культура — это интегративное качество, представляющее собой: совокупность профессиональной и общей культуры личности, позволяющая ей позициониро­вать и реализовывать себя в информационном обществе; свойство личности быть открытой и на­правленной на дальнейшее образование и самосовершенствование; способность хранить, трансли­ровать, генерировать программы действия и прогнозировать результаты; осуществление инфор­мационно-аналитической деятельности посредством информационных технологий; основа, на ко­торой может развиваться современная цивилизация [1].

Сегодня современный специалист — это личность, живущая и работающая в информационной среде и владеющая средствами, методами и технологиями информационный среды, т.е. обладающая информационной культурой. Но, как показывают практика и требования рынка труда, современный специалист испытывает острую потребность в аналитических навыках и способностях, позволяющих ему интегрировать различные виды знаний для решения задач деятельности посредством новых ин­формационных технологий.

Удовлетворение этой потребности мы видим в формировании информационно-аналитической культуры. Информационно-аналитическая культура личности характеризуется переходом на более совершенные информационные технологии (ИТ) принятия управленческих решений, а также на ав­томатизированные системы производства.

Процесс формирования информационно-аналитической культуры будущих специалистов транс-портно-дрожного профиля находится на этапе своего становления. Информационно-аналитическую культуру следует рассматривать как составляющую информационной и профессиональной культуры личности. Выделение ее в качестве самостоятельного элемента позволяет определиться с ее содержа­нием, направлениями реализации в качестве информационно-аналитической деятельности, выделить ее общие и отличительные черты, показать ее интегративный характер, заявить об актуальности ее формирования как элемента общей культуры, позволяющей личности самореализовать себя в инфор­мационном обществе, являться социальным ориентиром для самообразования и профессионального роста личности.

Возникают вопросы: В чем находит проявление информационно-аналитическая культура буду­щего специалиста транспортно-дорожного профиля? Как реализуется информационно-аналитическая деятельность как способ проявления данной культуры? Приоритетными в понимании информацион­но-аналитической культуры являются знание основ предметной сферы деятельности, владение ин­формационными системами, средствами и методами обработки данных и информации и готовность потребителя информации к содержательной интерпретации информационных ресурсов в целях выра­ботки социальной оценки, приоритетов, ценностей осуществляемой профессиональной деятельности.

Профессиональные информационные системы соотносятся с определенной частью реального мира — сферой деятельности человека, выделенной и описанной в соответствии с некоторыми целя­ми и называемой предметной областью. Это описание представляет собой: совокупность сведений обо всех объектах, явлениях, фактах и процессах, выделенных с точки зрения рассматриваемой дея­тельности; описание отношений между выделенными элементами; описание всех возможных воз­действий на элементы и отношения между ними в результате осуществления деятельности.

Будущий специалист данного профиля готовится для деятельности в сфере материального про­изводства, которая включает в себя совокупность средств, способов и методов человеческой деятель­ности, направленных на решение комплексных задач, связанных с организацией движения на транс­порте, моделированием и проектированием движения транспортных средств, изучением процессов и закономерностей организации эксплуатационной работы на основе современного менеджмента и маркетинга; совершенствованием процесса перевозки и взаимодействия видов транспорта на основе логистических принципов, а также исследовательской деятельности, направленной на повышение эффективности использования транспорта в условиях рыночной экономики.

Согласно квалификационным требованиям, прописанным в Отраслевой рамке квалификаций в сфере транспорта и коммуникаций [2], область профессиональной деятельности будущих специа­листов транспортно-дорожного профиля — это, во-первых, подготовка транспортной инфраструкту­ры, парка транспортных машин и оборудования; во-вторых, предоставление услуг по перевозке гру­зов и пассажиров.

Предметами профессиональной деятельности выпускников являются технические устройства и сооружения предприятий транспорта, технологические процессы их работы, промышленные предприятия и организации — пользователи услуг транспорта; логистические схемы перевозочного про­цесса с учётом реструктуризации системы управления транспортом.

Будущий специалист должен осуществлять следующие виды профессиональной деятельности:

  • организация работы по подготовке, модернизации объектов транспортной инфраструктуры, парка транспортных машин, оборудования и систем управления;
  • ведение учета, приемки, сопровождения грузов, сверки качественных и количественных пока­зателей с сопроводительными документами, обеспечение их сохранности при транспортировке;
  • проверка наличия и исправности приспособлений для перевозки грузов, правильности прове­дения погрузочно-разгрузочных работ, организация размещения и укладки грузов в соответст­вии с требованиями перевозок грузов транспортом и сопроводительной документации;
  • осуществление контроля за ходом перевозочного процесса (пассажиров и грузов), оперативно­го учета хода перевозочного процесса (пассажиров и грузов);
  • принятие и реализация мер по ликвидации сверхнормативных простоев транспортных средств при осуществлении перевозок (пассажирских и грузовых).

Бурный поток информации предполагает инструментировать профессиональную деятельность сложной техникой, что, в свою очередь, требует постоянного увеличения знаний, умений и навыков по вопросам использования техники. Современный специалист постоянно должен повышать уровень знаний, умений и навыков через знакомство с технической, справочной, нормативно-методической литературой, т. е. выступать в роли исследователя.

Образовательный процесс высококвалифицированных специалистов для всех отраслей экономи­ки, науки и техники, в том числе и транспортно-дорожного профиля, требует максимального исполь­зования достижений научно-технического прогресса, программно-целевого и комплексного подхода к планированию учебного, научно-методического и воспитательного процессов, приведения методов и форм обучения в соответствие с запросами производства и управления.

В образовательном процессе студентов транспортно-дорожного профиля характерным становит­ся системный подход к рассмотрению изучаемых процессов и явлений. Одна из глобальных задач высшей школы — фундаментализация образования, исходящая из повышения роли и места фунда­ментальной подготовки специалистов.

Современный специалист должен обладать не только фундаментальными знаниями в конкрет­ной предметной области, но и опытом работы с оргтехникой, хорошо знать возможности информаци­онных и коммуникационных технологий и уметь применять их на практике.

Образовательный процесс высшей школы предусматривает возможность с помощью системы новых форм и методов обучения задавать контекст будущей профессиональной деятельности.

Для обеспечения мобильности в профессиональной деятельности современный специалист дол­жен владеть информационными технологиями, уметь определять их место в профессиональной дея­тельности, эффективно взаимодействовать с информационными инфраструктурами. Такие качества позволяет приобрести хорошо отлаженный процесс интеграции ИТ и образования.

Интеграция информационных технологий и образования является одним из важных направлений в формировании информационно-аналитической культуры будущих специалистов и обусловливает необходимость разработки и внедрения мер для совершенствования их подготовки к профессиональ­ной деятельности.

Разрешение этой проблемы зависит от формирования системы норм взаимодействия будущих специалистов с профессионально ориентированными информационными системами, что обусловли­вает совершенствование содержания их обучения. Для решения данных задач нами разработаны и внедрены в учебно-образовательный процесс дисциплины, нацеленные на формирование информа­ционно-аналитической культуры будущих специалистов транспортно-дорожного профиля: «Инфор­мационные технологии на транспорте», «Автоматизированные системы управления на транспорте», «Средства связи на транспорте».

Цель преподавания дисциплины «Информационные технологии на транспорте» — формирова­ние у студентов устойчивых профессиональных знаний и навыков в области современных информа­ционных технологий, используемых в системе управления транспортом. Основными задачами изуче­ния дисциплины являются: приобретение студентами знаний по информационным технологиям и системам, используемым на транспорте; информационным потокам в транспортно-логистических системах; их взаимосвязи с глобальной системой передачи, хранения и обработки информации.

Основные задачи изучения дисциплины «Автоматизированные системы управления на транспорте»:

  • формирование у студентов научного мышления, умения применять его на практике, понима­ния социальной и гуманитарной направленности автоматизированных систем управления;
  • овладение программно-целевыми методами системного анализа и прогнозирования информа­ционных потоков;
  • создание у студентов основ теоретической подготовки в области планирования, организации и управления в системе управления транспортным комплексом и их взаимодействия с аналогич­ными системами, используемыми на других видах транспорта;
  • выработка у студентов приемов и навыков в решении инженерных задач, связанных с оптими­зацией информационных потоков в системе управления транспортным комплексом.

После изучения дисциплины «Средства связи на транспорте» студент должен:

  • знать:
  • роль связи в организации транспортного обслуживания;
  • основы функционирования связи;
  • назначение и виды систем и средств связи на транспорте;
  • основы строения и функционирования сетевых технологий;
  • наиболее применяемые в настоящее время программные продукты;
  • уметь:
  • пользоваться современным сетевым программным обеспечением на персональных ком­пьютерах;
  • ставить, формализовать и решать специфические задачи транспортных систем;
  • обрабатывать массивы информации для решения производственных проблем;
  • работать в сетях передачи данных;
  • владеть способами эффективного поиска информации.

Таким образом, практика показывает, что процесс формирования информационно-аналитической культуры студентов транспортно-дорожного профиля должен предусматривать реше­ние следующих технологических и педагогических проблем:

  • уточнение модели специалиста с учетом его будущей профессиональной деятельности в со­временной информационной среде;
  • определение функциональных возможностей информационных технологий на всех этапах и направлениях подготовки с учетом особенностей взаимодействия «человек — информацион­ная среда»;
  • определение критериев и показателей эффективности использования информационных техно­логий, нахождение границ применимости предложенной технологии обучения.

Формирование информационно-аналитической культуры студентов транспортно-дорожного профиля представляет собой определенную систему действий по передаче знаний и опыта, в процес­се осуществления которой происходит:

  • становление личности будущего специалиста;
  • овладение специальными знаниями, умениями и навыками;
  • формирование способностей к организации профессиональной деятельности;
  • формирование соответствующих норм поведения и профессионально важных качеств.

 

 

Список литературы

  1. Муликова С.А., Тажигулова Г.О. Технологии профессиональной деятельности в информационной среде. Моногра­фия. — Караганда: Изд-во КарГУ. — — 196 с.
  2. Отраслевая рамка квалификаций в сфере транспорта и коммуникаций. — [ЭР]. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.