Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Туристско-рекреационные ресурсы Казахстана и Японии на современном этапе развития

Туристско-рекреационные ресурсы - понятие историческое, так как на протяжении веков изменялась роль отдельных видов ресурсов и их структуры, объем туристских потребностей, что приводило и приводит к вовлечению в оборот все новых элементов как природного, так социально-экономического характера.

Рекреация как специфическая сфера человеческой деятельности и соответствующая инфра­структура сложилась исторически недавно с ростом производительности общественного труда и с развитием транспорта, удешевлением и ускорением поездок, с социальными завоеваниями - правом оплачиваемый отпуск.

Впервые в научной литературе термин рекреация появился в США в конце 90-х годов XIX века. Он появился только с введением нормированного рабочего дня, второго выходного дня, летних отпусков. Несколько специфично определение, данное рекреации специалистами Центра исследований политики национального туризма США. Под рекреацией понимается деятельность людей, занимающихся созиданием и персональным использованием свободного времени. Рекреа­ция соответственно, это восстановление, оздоровление и пространство, где осуществляются эти виды деятельности. Рекреация в переводе с латыни означает отдых, восстановление.

В советской литературе понятия рекреация и отдыха различались, и основное их отличие заключалось в том, что рекреация - это часть свободного времени связанная с восстановлением сил человека на специализированных территориях, в основном за пределами основного места его проживания. Чтобы отдых стал рекреацией, нужно покинуть пределы своего непосредственного места проживания и переместиться в некое специализированное место, ориентированное именно на восстановление сил.

Следовательно, рекреационный туризм - это передвижение людей в свободное время в целях отдыха, необходимого для восстановления физических и духовных сил человека. Другими слова­ми, рекреационный туризм - это путешествия с целью отдыха и развлечения. Для многих стран мира этот вид туризма является наиболее распространенным и массовым.

Рекреационный туризм - явление интегрированное, которое не может существовать, вне взаи­мосвязи с другими компонентами туристской системы.

Анализируя вышесказанное, можно сделать вывод, что рекреационный туризм представляет собой совокупность явлений и отношений, возникающих в ходе путешествия с целью отдыха, развлечения, лечения и оздоровления.

Место рекреационного туризма в туристской системе значительно, так как именно данный вид туризма является всеохватывающим и проникающим в другие формы и виды туризма.

Именно рекреационный туризм является сутью того понятия «туризм», которое изначально в нем закладывалось, другими словами - это не шоп-туры, не деловые поездки по работе, не поездки за границу с целью получения образования, то есть по своей сути рекреационный туризм - это «чистый» туризм, при помощи которого реализуются потребности человека непосредственно в отдыхе, развлечениях и оздоровлении.

Казахстан богат туристско-рекреационными ресурсами, особо следует отметить наличие при­влекательных горных, рекреационных, природных, водных, экскурсионных зон. Данная база соз­дает условия для беспрепятственного развития въездного туризма. Природно-рекреационный потенциал Казахстана, а также национальные традиции и особенности, менталитет, обычаи обла­дают аттрактивностью для иностранных туристов, так как они уже насытились предложенными туристскими услугами на рынках Европы и Азии.

В связи с этим можно сопоставить некоторые географические, климатические аспекты для развития туризма Японии Казахстана.

Казахстан в отличие от Японии является равнинной страной, где большую площадь занимают пустынные и полупустынные районы, что плохо сказывается на освоении этих территорий в целях развития туризма. Но, несмотря на это, Казахстан, как и Япония, в целом обладает туристской аттрактивностью рельефа. Отличительной чертой Казахстана является наличие высоких, покрытых вечными снегами гор, в то время как в Японии преобладают низкие и средневысотные горы.

Сравнив климатические условия Казахстана и Японии можно отметить, что наиболее благо­приятным типом климата для развития туризма обладает Страна восходящего солнца. Немалень­ким минусом климата нашей республики является его континентальность. В целом, климат Казахстана не вреден для здоровья людей, а во многих местах даже целителен.

В целом, Казахстан и Япония относятся к числу вододефицитных районов. Несмотря на это, преимуществами двух стран является наличие большого количества озер, источников термальных вод, последних в Японии значительно больше, что, безусловно, является большим плюсом с точки зрения развития туризма. Моря, омывающие Японию, - незамерзающие, что способствует развитию туризма и внешней торговли, дает ей возможность вести рыбный промысел круглогодично [2].

Растительный и животный мир каждой страны по-своему уникален. Если рассматривать флору и фауну сквозь призму туризма, то вряд ли можно обойти вниманием ту или иную страну. И в Казахстане, и в Японии есть эндемики, которые могут привлечь внимание туристов. Но, тем не менее, хотелось бы отметить, что Япония располагает большей площадью лесов в отличие от Казахстана, что является большим преимуществом.

Отличительной чертой Японии является наличие огромного количества горячих источников, что, безусловно, выделяет ее на фоне остальных стран. Возможности развития водного туризма у Страны восходящего солнца, конечно же, более реальные, чем у Казахстана. Да, и в целом Япония обладает более развитыми природными рекреационными ресурсами, нежели наша республика. Казалось бы, Япония выигрывает в споре «Чья природа лучше?» но ведь и Казахстан обладает такими природными объектами, которых нет в Стране восходящего солнца. Таким образом, несмотря на явное лидерство Японии в сравнении двух стран, стоит отметить, что Казахстан обладает хорошими рекреационными ресурсами, именно различия двух стран могут стать причи­ной поездки японского туриста в Казахстан. По мнению японских специалистов, Казахстан обла­дает хорошими туристскими ресурсами, которые, однако, нужно уметь использовать.

В настоящий момент туризм Казахстана находится на первых этапах своего развития, что же касается Японии, то развитию туристской индустрии в этой стране способствует не только наличие рекреационных ресурсов, но и развитая экономика. Соответственно темпы роста Японии как страны туристской выше, чем у Республики Казахстан.

В силу обладания Казахстаном и Японией разнообразными рекреационными ресурсами, в странах представлены почти все виды туризма в той или иной степени развития. Особенности рекреационных ресурсов каждой страны делают их привлекательными с точки зрения междуна­родного туризма. Именно различия между Казахстаном и Японией играют большую роль в при­влечении туристов Страны восходящего солнца в нашу республику.

Для Казахстана важно развитие въездного туризма. Это объясняется тем, что въездной туризм имеет ряд преимуществ с экономической точки зрения, среди которых:

  • поступления финансовых средств в страну в виде иностранной валюты за счет продажи путевок и за счет покупки услуг и товаров в стране посещения;
  • развитие гостиничного сектора в стране;
  • формирование развитой инфраструктуры туризма;
  • развитие смежных с туризмом отраслей;
  • создание дополнительных рабочих мест;
  • проведение полномасштабных социологических и маркетинговых исследований для создания необходимого туристского продукта.

В Казахстане туристская отрасль ориентирована на развитии выездного туризма, не уделяется должного внимания развитию въездного и внутреннего туризма.

Отказ туристских фирм от предпринимательства в сфере въездного туризма объясняется отсутствием необходимых финансовых средств, соответствующей инфраструктуры. В целом, в Казахстане уровень развития туризма не соответствует международному стандарту.

Темпы развития выездного туризма более динамичны, нежели внутреннего и въездного. Это объясняется повышающимся уровнем жизни населения нашей страны и отсутствием конкуренто­способных туристских предложений внутри страны, которые сочетали бы показатели цены и качества.

Въездной и внутренний туризм являются наиболее выгодными для государства, так как при их развитии происходит приток денежных масс в страну, тем самым, пополняя ее бюджет.

Таким образом, констатируя факты состояния туризма Казахстана на современном этапе, следует отметить необходимость уделения особого внимания, развитого внутреннего и въездного туризма.

 

Литература 

  1. Абуков А.Х. Туризм сегодня и туризм завтра. -М., 1999. - С. 257.
  2. Вуколов В.Н. История и теория международного туризма. - Алматы, 2002.
  3. Такахаси Хидэмине. Едем на горячие источники // Ниппония. - 2003. - вып. 26. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.