Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Модель развития управленческой компетентности курсантов военного вуза

Высокие требования к профессиональной подготовке офицерского состава являются основным гарантом успешного функционирования любой военной структуры, главной составляющей которой являются специалисты с высшим военно-специальным образованием. Проводимая реформа военного образования, как логическое следствие реформирования Вооруженных Сил, в условиях информатизации нашего общества, предполагает применение компетентностного подхода в подготовке дипломированных военных специалистов. Особенностью Вооруженных Сил является эксплуатация вооружения, которое не допускает сбоя или отказа в работе. В процессе подготовки военных специалистов для войск особое внимание должно уделяться формированию у курсантов компетенций в организационно-управленческой и эксплуатационной деятельности, которые определяют инженерно-эксплуатационные навыки офицеров-военных специалистов.

Происходящие в нашей стране, модернизация армии, появление новых видов вооружения и техники, оказывают существенное влияние на смену приоритетных задач, стоящих как перед Вооруженными Силами Республики Казахстан, так и системой военного образования. Основной задачей подготовки офицеров в военных вузах является обеспечение полного соответствия будущего офицера новому облику Вооруженных Сил РК и реалиям современного общества.

В соответствии с этим современный этап реформирования системы военного образования РК характеризуется поиском и внедрением путей, позволяющих обеспечивать радикальное повышение профессионализма и общей культуры военных специалистов. Поскольку эффективное решение поставленных задач, стоящих перед Вооружёнными Силами, во многом определяется качеством подготовки офицерских кадров, проблема управления формированием их профессиональной компетентности становится актуальным направлением психолого-педагогических исследований.

Будущий специалист должен обладать умениями и профессиональной мобильностью, оперативно реагировать на постоянно возникающие изменения в практической и научной деятельности, общественной практики в целом. Современные подходы и трактовки профессиональной компетентности весьма различны. Существующие на сегодняшний день в зарубежной литературе определения профессиональной компетентности как «углубленного знания», «состояния адекватного выполнения задачи», «способности к актуальному выполнению деятельности» и другие не в полной мере конкретизируют содержание этого понятия [1]. Профессиональная компетентность-это профессиональная подготовленность и способность субъекта труда (специалиста или коллектива) к выполнению задач и обязанностей повседневной деятельности.

Показатели:

а) объективно необходимые знания, умения, навыки;

б) профессиональные позиции;

в) индивидуально-психологические особенности (качества) и

г) акмеологические инварианты [2].

Основной целью высшего образования является не только подготовка высококвалифицированных специалистов, но и интеллектуальное и нравственное развитие обучаемых, реализация их потенциала, оценка качества ориентируется на содержание учебного процесса, которое способствует наиболее полной реализации потенциальных способностей обучаемых.

Одной из главных задач военно-учебных заведений Республики Казахстан является подготовка офицеров, способных эффективно исполнять должностные обязанности по основной или однопрофильной специальности. Формирование необходимых военно-профессиональных навыков выпускников вузов является ключевым звеном решения данной задачи и обеспечивается всем образовательным процессом на основе реализации государственных общеобязательных стандартов образования.

Проблема повышения эффективности военно-профессиональной подготовки офицера связана с рядом обстоятельств:

-во-первых, повышение требований к профессиональной компетентности офицерских кадров, обусловленное увеличением количества выполняемых воинскими подразделениями боевых и служебно-боевых задач, развитием способов их осуществления и средств вооруженной борьбы, оказывает действенное влияние на изменение целей и содержания военно-профессиональной подготовки курсантов в вузе и диктует необходимость усложнения имевшихся и разработки новых педагогических технологий, средств и методов обучения с целью развития у выпускников мировоззрения, ценностной ориентации, гражданских и профессионально значимых качеств и свойств личности;

-во-вторых, с унификацией системы высшего профессионального образования, интеграцией высшего гражданского и высшего военного образований;

-в-третьих, с возобновлением после перерыва приобретения новых технических средств вооружения.

Возрастание социальной значимости профессиональной деятельности офицера вызывает острую необходимость внесения серьезных корректив в образовательный процесс, совершенствование структуры и содержания военного образования, повышение научно-методического уровня преподавания, придание военно-профессиональной направленности учебно-воспитательному процессу в целях улучшения профессиональной подготовки офицеров к управлению подразделениями. В связи с этим возникает необходимость нового подхода к формированию профессиональной компетентности в процессе высшего военно-профессионального образования.

Управленческая компетентность курсанта военного вуза представляет собой интегративное свойство личности, выражающиеся в совокупности компетенций в управленческой сфере, коммуникативных способностей поведения в военной среде, позволяющие эффективно планировать и осуществлять управленческую деятельность, а также анализировать ее результаты[3].

Специфика управленческой компетентности обусловлена действием общих, особенных и единичных требований к военной службе, а сущность и структура определяются сформированностью у будущего офицера комплекса качеств, отвечающих требованиям, целям, задачам и характеру современной управленческой деятельности.

Н основе подходов к пониманию терминов «компетентность», «управленческая компетентность» [4,5], и проведение опытно экспериментальной работы, нами разработана структурная модель управленческой компетентности курсанта военного института (рис.1).

Рассмотрим содержание основных компетенций:

  1. Мотивационно-ценностная компетенция.

Мотивационно-ценностная компетенция изучаемой нами управленческой компетентности будет предоставлена наличием следующих целей-ценностей:

  • -позволяющих будущим специалистам целенаправленно овладеть теоретическими основами о сущности управленческой деятельности, способами и приемами формирования компетентности в данной сфере на основе ценностных ориентаций;
  • -раскрывающий смысл профессиональной подготовки на основании принятия социально значимых ценностей;
  • -направленных на понимание будущими офицерами чувств, поступков, мотивов поведения других людей в области социальных явлений и ценностей;
  • -отражающих взаимосвязь целей овладения приемами управленческой деятельности будущих офицеров с целями и приемами деятельности других;
  1. Когнитивная компетенция. Содержание данной компетенций в нашем случае вступает одним из основных средств и факторов развития личности.
  • -познание, характеризующая формированием отношения будущих офицеров к обществу, к данной общественной системе в целом, к труду, к свей профессий, к другим людям, к самому себе, к выполнению служебно-боевых задач;
  • -познание смысла видов деятельности, в котором формируется профессиональный долг, его личностный смысл;
  • -применение будущими офицерами психолого-педагогических знаний в организаций своей управленческой деятельности, а также других людей;
  • -знание о практических способах управленческой деятельности офицеров, исходя из их представлений о профессиональном долге.
  1. Деятельностная компетенция

-умения и навыки в использований знаний совокупности обязанностей, правовых и нравственных норм, опыта, моральных предписаний, регулирующих управленческую деятельность офицера;

Модель управленческой компетентности курсанта военного вуза 

-умения и навыки, необходимые офицеру построений правильных взаимоотношений между участниками управленческой деятельности в коллективе;

-навыки позволяющие наблюдать за чувствами других людей, понимать мотивы поведения и поступков;

-знания, умения и навыки применения целесообразных способов и приемов, стилей управленческой деятельности, практической реализаций управленческих решений. 

  1. Рефлексивная компетенция

Рефлексивная компетенция будет включать осмысление, оценку и самоанализ условий, в которых будет осуществляться выполнение управленческих функций. Рефлексивная функция курсанта военного вуза будет представлена следующим образом:

-рефлексия системы отношений по управленческой компетентности офицера;

-оценка эффективности своей подготовленности в военных вузах к будущей социальной роли офицера-управленца;

-самоанализ условий, в которых будет осуществляться управленческая деятельность;

-внесение корректив в свою дальнейшую деятельность по саморазвитию управленческой компетентности.

  1. Эмоционально-волевая компетенция

Эмоционально-волевая компетентность выражает степень сформированности отношения к избранной профессий офицера и умение устанавливать определенные отношения в воинском коллективе. Эмоционально-волевая компетенция представлена следующим образом:

  • -личные морально-деловые, управленческие качества офицера-управленца;
  • -организаторские и управленческие способности, позволяющие формировать положительную эмоциональную среду в воинском коллективе;
  • -способность формирования и сплочения воинского коллектива в подчиненном воинском подразделений.

Для того что бы проанализировать ключевые компетенций, составляющие в совокупности управленческую компетентность, недостаточно установить их связи, необходимо понимание сущности целостных объектов вместе с установлением связей и характеристикой их структуры, а точнее необходим анализ функций, которые она призвана выполнять.

В большинстве работ посвященных системному подходу, под функцией понимается влияние одного элемента системы, на другие ее элементы, группы элементов или всю систему в целом.

Таким образом, в структуре управленческой компетенций курсанта военного вуза мы выделяем: Мотивационно-ценностную, рефлексивную, когнитивную, деятельностную и эмоционально-волевую компетенций. Данные компоненты в совокупности с образуемыми ими взаимосвязями и образуют такое интегративное свойство личности, как управленческая компетентность.

 

Литература

  1. Kramsh From language proficiency to interactional competence // Modern Language Journal.1986. № 70.
  2. Н.Р.Шаметова Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в системе непрерывного образования «колледж-вуз». - Алматы, 1998. - 147 с.
  3. Егоркин В.П. Формирование готовности офицера принимать управленческие решения (На материале высшего военного командного училища(военного) Министерства обороны Российской Федераций). -Новосибирск, 2006. - 222 с.
  4. Ожегов С.И. Словарь русского языка: ок. 57 000 слов / под. Ред. докт. Филол. наук, проф. Н.Ю. Шведовой 15-е издание., стеротип. -М.: Рус.яз., 1984.-816 стр.
  5. Новиков А.М. Новиков Д.А. Образовательный проект. Методология практической образовательной деятельности. -М.:Эгвес, 2004.-120 стр.

 

 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.