Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Азербайджан-Казахстан: из истории возникновения политических отношений (90-е гг. ХХ века)

В статье нашли свое отражение конкретные и фактические материалы о создании и развитии отношений между Азербайджаном и Казахстаном после восстановления независимости. После распада Советского Союза наряду с Азербайджаном и другие постсоветские, тюркоязычные страны, обладающие большим экономическим и человеческим потенциалом и вошедшие в мировое единство как независимые и равно­правные государства, начали сотрудничать с другими странами.

В результате исследования вышеуказанных документов, автор приходит к выводу, что после восста­новления независимости, по сравнению с другими постсоветскими тюркоязычными государствами, отно­шения Азербайджана с Казахстаном были более беспроблемными и стабильными. Систематические встречи официальных лиц Азербайджанской Республики и Республики Казахстан послужили созданию искренних отношений и углублению в результате подписания двусторонних договоров политических, экономических, культурных взаимоотношений.

В конце ХХ века Азербайджан, в результате прогрессивных исторических процессов про­исходивших в мире возобновил свою неза­висимость, потерянную в начале века и за очень короткий и важный для будущего на­рода период войны в мировое единство как независимое и равноправное государство, на­чал проводить удачную международную дея­тельность. После распада Советского Союза наряду с Азербайджаном и другие постсовет­ские, тюркоязычные страны, обладающие боль­шим экономическим и человеческим потен­циалом и вошедшие в мировое единство как независимые и равноправные государства, начали сотрудничать с другими странами. В этом процессе Азербайджанская Республика была заинтересована в развитии всесторонних отношений не только с государствами мира, но и с тюркоязычными странами. Так как Азер­байджан и его народ связан с другими тюрко­язычными странами общими историческими узами и традициями. В родные исторические этапы эти отношения разного характера, после возобновления независимости начали склады­ваться в соответствии с новыми международ­ными правовыми принципами.

С этой точки зрения, изучения процесса возникновения политических отношений с Казахстанской республикой, которая отли­чается от других тюркоязычных стран своим своеобразным рейтингом и весомостью, помо­жет развитию дальнейших отношений и имеет очень важное значение в качестве базы опыта.

После восстановления независимости, пер­вой постсоветской тюркоязычной республикой с которой Азербайджанская республика соз­дала двусторонние политические отношения была именно Казахстанская республика (Вер­ховный Совет Казахстанской ССР 25 октября 1991 года в проведенном XXII созыве сессии принял декларацию о «Государственной неза­висимости»: А 16 декабря 1991 года прези­дент Казахстана подписал указ о Суверени­тете. Именно этот день считается днем независимости Казахстана (1). Создание не­посредственных независимых отношений между этими двумя братскими государствами отно­сится ко времени существования Советского Союза. 30 сентября - 2 октября 1991 года пед- стваительный орган Азербайджанской ССР был с официальным визитом в Казахстанской ССР. Целью этого визита было сохранение, создание и развитие отношений в соответствии с новыми историческими условиями. С этой целью 1 октября в качестве итога переговоров между представительным органом Азербайд­жана и официальными лицами Казахстана были подписаны двусторонние договора «О дружбе сотрудничестве и добрососедстве меж­ду Казахстаном и Азербайджаном» и согла­шение о принципах торгово-экономических отношений между двумя государствами (2). Несмотря на ратификационные документов договоров Национальным советом Азербайд­жанской Республики, Казахстан не подтвердил первое соглашение. Точнее это соглашение было ликвидировано. А второе соглашение, несмотря на нахождение на одном торгово­экономическом пространстве и на взаимную экономическую зависимость, вплоть до 1996 года, т. е. до подписания договоров во время официального визита Н.Назарбаева в Азер­байджан, было единственным документом ре­гулирующим отношения между двумя брат­скими государствами.

Пустота, наблюдавшаяся в отношениях между этими двумя братскими государствами в начале 90-х годов, должна быть оценена как невнимательность обеих сторон по отношению к друг-другу. Таким образом, в тот период и Азербайджан и Казахстан определили направ­ления в осуществлении независимой внешней политики. В этот период и Азербайджан и Казахстан определяли направления в проведе­нии независимой внешней политики.

Несмотря на вышеуказанные факты, после объявления независимости 11 октября 1991 года в Азербайджане и 25 октября в Казах­стане, эти два братских государства вступили в новую фазу взаимоотношений. 21 декабря того же года Казахстан признал независимость Азербайджана (3) и 27 августа 1992-го года были созданы дипломатические отношения. А в 1993 году в Азербайджане было создано посольство Казахстана (4). Нужно отметить, что, до середины 90-х гг. не было уделено внимание развитию взаимоотношений между Азербайджаном и Казахстаном. Создание и раз­витие взаимного сотрудничества между этими двумя государствами началось с официаль­ного визита президента Казахстана Н.Назар- баева в Азербайджан в 1996 году. Как вы уже знаете, до сих пор отношения между Азер­байджаном и Казахстаном осуществлялись локально и в рамках международных органи­зация. На встречах двух государств обсуж­дались вопросы расширения экономических связей между предприятиями, развития куль­турных отношений, подписывались соответ­ствующие договора и соглашения.

Но первый шаг по укреплению связей меж­ду Азербайджаном и Казахстаном сделал пре­зидент Азербайджанской Республики Г.Алиев.

Этот шаг сыграл очень важную роль в создании и развитии двусторонних отношений между Азербайджаном и Казахстаном. 12 мар­та 1994 года, после официального визита в Китай, Г.Алиев посетил Алма-Ату и встре­тился с президентом республики Казахстан Н.Назарбаевым (5). Во время разговора, кото­рый проходил в дружелюбной обстановке, были обсуждены различные сферы сотрудни­чества между двумя государствами и было отмечено, что имеются большие возможности для усиления сотрудничества. На этой встрече были обсуждены вопросы развития главных областей экономики - сельского хозяйства и нефтяного машиностроения. Учитывая сущест­вование в Азербайджане широкой базы нефтя­ного машиностроения был осуществлен обмен мнениями по поводу совместного развития этой области за счет отправки из Казахстана металла. Во время разговора были затронуты вопросы по поводу отправки из Казахстана зерна и необработанной нефти. Там же был осуществлен обмен мнениями между прези­дентами по поводу развития торговых отно­шений между странами с помощью кораблей - паромов и рассмотрен вопросы о планирова­нии проекта о проведении нефтяного трубо­провода из Казахстана в Азербайджан (Позже 9-10 августа 1995 гожа президент Азербайд­жанской Республики Г.Алиев участвовал на мероприятии посвященном 150 - летию вели­кого казахского поэта Абая Кунанбаева про­веденном по линии ЮНЕСКО (1 августа 1995 года посол Казахстана в Азербайджане Ибрагим Амангалиев передал письмо с личным приглашением Н.Назарбаева на юбилейное мероприятие Гейдару Алиеву).

Таким образом, 8 августа во главе с пре­зидентом Г.Алиевым, представительство Азер­байджанской Республики прибыло в Алма-Ату. Во время визита представительство Азербайд­жана провело двусторонние встречи с руковод­ством Казахстана. На этой встрече были обсуж­дены приоритетные вопросы о развитии поли­тических, экономических и культурных отно­шений (6). Эти встречи, проведенные между лидерами двух братских гсоударств, создали возможности для обмена мнениями по поводу развития и других сфер взаимоотношений и для обсуждения ряда других важных вопросов. Следует отметить и то, что эти встречи играют очень важную роль в определении направления во взаимоотношениями между двумя государ­ствами и развитии внешней политики.

Визиты президента Азербайджанской Рес­публики Г. Алиева в Казахстан создали боль­шие возможности для развития политических отношений между двумя братскими тюрко- язычнми странами и для развития всех сфер сотрудничества в духе взаимопонимания. Во время встречи лидеры затронули проблему совместного использования Каспийского моря и вопросы и неизбежности развития сотрудни­чества.

Необходимо отметить, что искренние отно­шения лидеров Азербайджана и Казахстана привели к созданию двустороннего сотрудни­чества во всех сферах.

16-17 сентября 1996 года президент Респуб­лики Казахстан Н.Назарбаев прибыл с офи­циальным визитом в Баку. Во время визита в первый раз были обсуждены вопросы касаю­щиеся политических, экономических и куль­турных взаимоотношений и этот видит можно считать основой для создания дружественных отношений. Можно даже сказать, что эти встречи восполнили пустоту, которая образо­валась после восстановления независимости двух братских государств (7).

Во время переговоров итогом соглашений послужил ряд договоров которые составили основу всестороннего сотрудничества: договор об основных межгосударственных отноше­ниях, совместная декларация по вопросу о Каспийском мору, межгосударственная кон­венция об отказе от двойного налогообложе­ния, о взаимном вложении инвестиций, о со­трудничестве в пенсионном обеспечении, о сотрудничестве в области спорта и молодежи, о сотрудничестве в области промышленности нефти и газа, соглашение о воздушном транс­порте, протокол об автомобильном транспорте и еще 12 подобных документа были подпи­саны и приняты (8).

В конце ХХ века пережившие политические и моральные потрясения молодые и незави­симые государства Азербайджан и Казахстан остались наедине с необходимостью проведе­ния реформ в области государственного строи­тельства, рыночной экономики, и все это поставило перед этими государствами новые и сложные задачи в области межгосударствен­ных отношений. Одной из таких задач было всесторонней развитие отношений между двумя братскими государствами (9).

На встречах президентов Азербайджана и Республики Казахстан была отмечена необхо­димость частных встреч для более успешного развития всесторонних отношений. Например, на той встрече в выступлении лидера Казах­стана было отмечено, что в числе 6 мил­лиардов долларов экспорта его государства, доля Азербайджана составляет 30 миллионов долларов. Учитывая это, Н.Назарбаев отметил, что взаимная заинтересованность в экономике этих двух стран очень велика. Так что, эти связи нужно еще более укрепить (10).

В общем, необходимо отметить, что доку­менты подписанные во время визита составили основу для создания новых исторических воз­можностей развития отношений между двумя государствами. Таким образом, эти документы создали условия для развития, расширения всестороннего сотрудничества между Азер­байджаном и Республикой Казахстан.

Принявший приглашение Н.Назарбаева, во время его официального визита в Азербайджан, Г.Алиев 10-11 июня 1997 года совершил офи­циальный визит в Казахстан. В рамках визита были также проведены встречи один на один.

Во время встреч были приняты декларации о развитии межгосударственных торгово-эко­номических отношений в основном в области нефти и газа, в области транспортной комму­никации, меморандум о транспортировке нефти на международные рынки и 17 документов (Эти документы были ратифицированы Азер­байджаном 27 июня 1997 года.) подписанных с целью перевода межгосударственных отно­шений в новую фазу развития (11).

Следующий официальный визит президента Азербайджанской Республики в Казахстан со­стоялся в 1998 году. Президент Г.Алиев 10 мая того же года участвовал на мероприятие посвященной новой столице (по инициативе Н.Назарбаева столица Республики Казахстан были переведена из Алма-Аты в город Ак­мола). Во время этой встрече лидеры двух государств обсудили еще не решенный воп­росы о, «юридическом статусе Каспия» и ряд вопросов, связанных с двусторонними полити­ческими отношениями (12).

Систематические встречи официальных лиц Азербайджанской Республики и Республики Казахстан послужили созданию искренних от­ношений и углублению в результате подписа­ния двусторонних договором политических, эко­номических, культурных взаимоотношений.

В результате исследования вышеуказанных документом, можно придти к такому выводу, что после восстановления независимости, по сравнению с другими постсоветскими тюрко­язычными государствами, отношения Азер­байджана с Казахстаном были более беспроб­лемными и стабильными.

 

Литература

  1. Институт стран СНГ: институт диаспоры и миграции. Информационно-аналитический бюллетень. М., 2000, № 17, с.
  2. Текущий архив Министерства Иностранных Дел Азербайджанской Республики. Дело по отношениям тюркоязычных стран 1991-2000 года в 86; газета «Халг» , 8, № 1991 (на азер. языке).
  3. Газета «Халг», 2 декабря 1991 (на азерб.яз).
  4. Астан. Инфо К3. информационное агентство Казахсатана - «Астман инфо».
  5. Газета «Азербайджан», 12 марта 1994 г. (на азерб. яз)
  6. Газета «Азербайджан», 11 августа, 1995 г. (на азерб. яз)
  7. Ахмедов А.Х. Азербайджан в международных отношениях (связи с тюркоязычными странами, 90-е гг. ХХ века). Баку. Элм-Тахсил, 2009, с. 97 (на азерб. языке).
  8. Текущий архив Министерства Иностранных Дел Азербайджанской Республики. Дело по отношениям тюркоязычных стран, 1991-2000-е годы, в. Истанбул - торговля Анкара: Тудев, 1994, с. 15 (на азерб. яз).
  9. Ахмедов А.Х. Азербайджан в международных отношениях (связи с тюркоязычными странами. 90-е годы ХХ века), Бакы, Элм-Тахсил, 2009, с. 97-98 (на азерб. яз.).
  10. Газета «Азербайджан», 17 декабря, 1996 г. (на азерб. яз)
  11. Газета «Азербайджан» 31 июня 19997,(на азерб. языке)
  12. Газета «Халг», 24 мая 1998 г. (на азерб. яз).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.