Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эколого-эпизоотологические аспекты распространения ботриоцефалёза среди карповых рыб в рыбовыращиваемых хозяйствах Азербайджана

Ботриоцефалез в рыбовыращиваемых хозяйствах Азербайджана среди карповых рыб, преимущественно у белых амуров, протекает в интенсивной форме (экстенсивность инвазии до 100%). Высокая зараженность гельминтами отмечена у молоди рыб. При этом в результате сдавливания наполненного гельминтами кишечника происходит атрофия внутренних органов.  

Ботриоцефалёз вызывается ленточными гельминтами Bothriocephalus acheilognathi и В. opsariichthydis (рисунок 1), паразитирующими в кишечнике многих видов пресноводных рыб. Возбудитель инвазии на территорию республики проник в период акклиматизации  растительноядных рыб - белого амура и толстолобика – коренными хозяевами гельминта, завезенными из КНР.

  Головка возбудителей ботриоцефалеза   

Рисунок 1 – Головка возбудителей ботриоцефалеза 

В Азербайджане возбудитель ботриоцефалёза впервые зарегистрирован в 1967 году в Али- Байрамлинском рыбхозе (ныне Ширванское рыбовыращиваемое хозяйство) у молоди сазана, леща, белого   амура,   толстолобика   [1].   Цестода   в   дальнейшем   отмечена   и   у   других   карповых   рыб в рыбовыращиваемых хозяйствах республики [2-4].

На основании многолетних исследований, проведенных в 6 карповодческих хозяйствах, где выращиваются основные хозяева этих гельминтов, установлено широкое распространение их среди всех карповых рыб. В настоящее время их даже можно обнаружить в новосозданных рыботоварных хозяйствах. Поскольку периодически ботриоцефалюсы вызывают эпизоотии, а иногда из-за высокой интенсивности заражения больная рыба гибнет, изучение распространения данного гельминтоза имеет практическое значение по борьбе с ним. Интерес к изучению плероцеркоидов объясняется также тем, что в каждом конкретном хозяйстве отмечены экологические особенности, влияющие на    взаимоотношения «плероцеркоид - промежуточный хозяин», что сказывается на результатах исследований.

Цель работы - суммировать появившиеся за последние десятилетия данные по влиянию заражения плероцеркоидами ботриоцефалюсов на организм рыб [5].

Возбудители ботриоцефалеза  развиваются  с  участием  промежуточных  хозяев  -  циклопов Cyclops strenuus, Mesocyclops leuckarti и др., которые в большом количестве обитают в пресноводных водоемах. К заболеванию наиболее восприимчивы мальки и сеголетки белого амура, толстолобика, сазана и карпа, которые выращиваются в карповодческих хозяйствах республики.

Нашими исследованиями инвазия была изучена в Ширванском, Усть-Куринском, Орядском полносистемном, Нефтечалинском рыботоварном, Малом Кызыл-Агачском карповодческих  хозяйствах и Варваринском рыборазводном заводе среди 11 видов рыб с 10 дневного возраста до 5-и лет. Исследованию подвергнуты 949 экз. рыб. Зараженность их ботриоцефалами была в ниже следующем порядке.

В Ширванском рыбхозе зараженными оказались былей амур и сазан в среднем на 62,1%. Максимальная инвазированность ими наблюдалось в весенне-летние месяцы (81,5%). Пораженными оказались одногодичные рыбы. Зараженность установлена у рыб начиная с 1 месячного возраста и для сеголеток является наиболее опасной. С возрастом рыб инвазированность снижалась.

В  Нефтичалинском  рыботоварном  хозяйстве  гельминтов  находили  у  всех  выращиваемых   рыб.

Экстенсивность заражения ими составляла от 25% до 80%.

В Варваринском  рыборазводном  заводе  ботриоцефалюсы  впервые  обнаружены  у  белых амуров в 1972 году. В дальнейшем, на основании проведенных исследований, установлено круглогодичное заражение гельминтами. В приготовленных коллекциях 51% составляли молодые и 49% взрослые особи гельминтов. Не оказалось ни одной зараженной рыбы, в которой были бы обнаружены только молодые или взрослые особи. Это показывает, что в условиях Азербайджана постоянно происходит реинвазия рыб ботриоцефаломи.

В Усть-Куринском рыбовырашиваемом хозяйстве гельминтами были заражены белый амур, сазан, лещ и усач. Сила инвазии составляла 2,8%-61,1%, количество гельминтов было равно 710 экз. Зараженность рыб ботриоцефалами установлена в конце апреля, когда рыбы переходят на активное питание промежуточными хозяевами – планктонными организмами. Взрослые гельминты регистрировались круглый год, что показывает реинвазию рыб плероцеркоидами ботриоцефал. В данном хозяйстве наблюдались регулярные отходы рыб от ботриоцефалеза.

В Орядском полносистемном хозяйстве зараженными ботриоцефалами оказались белый амур, карп, сазан и толстолобик, соответственно, на 60%, 50%, 43% и 19%.

Влияние сезона года и возрастная динамика заражённости рыб ботриоцефалёзом изучены в Усть- Куринском, Ширванском рыбхозах у белого амура. Исследования проводились ежемесячно в период искусственного выращивания, но для получения более достоверного представления о сезонности данной инвазии мы рассматриваем имеющийся материал в квартальном разрезе (таблица 1). 

Таблица 1 - Зараженность молоди белого амура ботриоцефалёзом по сезонам года в Усть- Куринском рыбовыращиваемом хозяйстве 

 Зараженность молоди белого амура ботриоцефалёзом по сезонам года в Усть- Куринском рыбовыращиваемом хозяйстве

Следует отметить, что данные за 4 квартал в этой таблице отсутствуют в связи с реализацией белых амуров. Однако среди данной группы молоди белого амура в 4 квартале предыдущего года установили 100%-ую заражённость. Таким образом, в результате круглогодичного исследования белого амура установлено, что до годичного возраста в этом хозяйстве ботриоцефалезная инвазия распространена в интенсивной форме почти во всех сезонах, за исключением третьего квартала. По-видимому, в летние месяцы при высокой температуре часть яиц гельминта не развивается и погибает. С другой стороны, к исследованию привлекались, кроме молодых, и взрослые особи.

В Ширванском рыбхозе молодь белого амура выращивалась только в 2-х кварталах, что указывается в таблице 2. 

Таблица   2   -   Заражённость молоди белого амура ботриоцефалезом по сезонам года в Ширванском рыбхозе 

 Заражённость молоди белого амура ботриоцефалезом по сезонам года в Ширванском рыбхозе

В  третьем   квартале   отмечена   слабая   зараженность   рыб   данной   инвазией,   связанной также с температурным фактором. Как видно из данных таблицы 2, во втором квартале инвазированность рыб ботриоцефалами составила в среднем 81,5%.

Нами почти ежемесячно проводилось вскрытие кишечника белых амуров для установления зараженности  ботриоцефалезом  в  Варваринском  рыборазводном  заводе  и  Усть-Куринском  рыбхозе в течение 1 года (таблицы 3, 4). 

Таблица   3   -   Зараженность   молоди   белого   амура   ботриоцефалёзом по сезонам года в Варваринском рыборазводном заводе

 Зараженность   молоди   белого   амура   ботриоцефалёзом по сезонам года в Варваринском рыборазводном заводе

Как видно из данных таблиц, высокая инвазированность в первый год жизни рыб сохраняется, за исключением февраля месяца (24%). С переходом на питание преимущественно донными организмами, зараженность рыб ботриоцефалюсами резко снижается. Зимой зараженность рыб  удерживается  на уровне осеннего заражения. Новое заражения в этот период года не происходит. Хотя были случаи, когда к весне экстенсивность инвазии среди зимующих сеголетков повышается. Такое явление объясняется тем,  что  осеннее-зимние   месяцы  были  теплыми.  В   таких  случаях  рыба  рано  начинает     питаться и заражаться ботриоцефалюсами. Проведенные гельминтокопрологические исследования в ноябре месяца также показали 90%-ую инвазированность ботриоцефалезом. Зараженность двухлеток была низкая, а трехлеток – единичная. 

Таблица 4 - Заражённость белого амура ботриоцефалёзом в зависимости от возраста в Усть- Куринском рыбхозе 

 Заражённость белого амура ботриоцефалёзом в зависимости от возраста в Усть- Куринском рыбхозе

Данные таблицы  4  показывают,  что  максимальная  зараженность  рыб  ботриоцефалами отмечена у 6-9-ти месячных особей и в летние месяцы в связи высокой температурой резко падает. Таким образом, установлено, что ботриоцефалез для белых амуров представляет опасность в первый год их жизни.

При изучении зараженности рыб ботриоцефалусами в сезонно-возрастном аспекте мы обратили внимание также на влияние плотности посадки рыб на их инвазированность и выяснили, что при низкой плотности посадки, экстенсивность и интенсивность инвазии значительно ниже. Кроме того, смешанная посадка разновозрастных групп рыб также ускоряет процесс распространения инвазии. Ни в коем случае к малькам в выростные пруды нельзя подсаживать рыб старших возрастных групп.

По изучению отдельных моментов взаимоотношения паразитов с организмом хозяина при ботриоцефалёзной инвазии проведены определённые исследования. Установлено, что этот гельминтоз неодинаково распространен среди исследованных рыб. Инвазия в среднем встречается среди особей при длине 6-21 см и весе 4-60 гр. Наибольшая заражённость наблюдается среди рыб в 9-ти, 10-ти, 11-ти месячном возрасте. Следует отметить, что даже рыбы при одинаковом возрасте подвержены инвазии по- разному. Например, высокая заражённость 9-ти месячных рыб ботриоцефалёзом отмечается среди особей, размер которых равен 6-8 см. вес 4-6 гр. Слабое развитие этих рыб объясняется паразитированием большого количества гельминтов в их организме. У таких рыб происходили также выраженные патологоанатомические изменения. Из-за интенсивного заражения настолько были истончены стенки кишечника, что в них чётко были видны стробилы паразитов. В местах прикрепления гельминтов наблюдали очаговые кровоизлияния и катаральный энтерит. Заметным признаком при вскрытии является атрофия внутренних органов в результате сдавливания наполненного гельминтами кишечника. В отдельных случаях ботриоцефалюсы прорывая стенку кишечника, выходили в брюшную полость.

Проведённые наблюдения показали, что размер и вес заражённых рыб определённо отставали от незаражённых. Например, размеры инвазированных 9-ти месячных рыб были в среднем 8,9 см, неинвазированных в этом же возрасте 10,6 см (1,7 см или 16% разницей), при весе 11,7 и 17,1 гр.(5,4 г или 31,6% разницей), соответственно. 

При диагностировании ботриоцефалюсов обратили внимание на соотношение молодых и взрослых половозрелых форм гельминта. При этом установлено, что большинство гельминтов являются молодыми – неполовозрелыми. Не оказалось ни одной рыбы заражённой только половозрелой формой гельминта. Гематологическому исследованию подвергнуто 73 экз. рыб, из которых 22 белых амура оказались больными ботриоцефалёзом. У этих рыб количество гемоглобина  находилось  в  пределах  от  5,8  до 10,8 гр.%, лимфоцитов от 74-х до 91,5% (в среднем 85,4%), моноцитов от 2,5 до 17,5% (в среднем  6,9%), полиморфноядерных от 2,7 до 12,5% (в среднем  7,6%),  нейтрофилов от 0,4  до  3,5% (в среднем  1,9%). У здоровых белых амуров эти показатели составили в среднем; гемоглобина 8.4 гр%, лимфоцитов – 88,6%, моноцитов – 2,6%, полиморфноядерных 8,4%, нейтрофилов – 2,1% .

При  болезни  у  рыб  наблюдаются  выраженные  патолого-анатомические  изменения;  истончение и разрыв кишечника, очаговые кровоизлияния в нём, катаральный энтерит, нарушение функции внутренних органов, интоксикация и др.

Осенью, в  связи  со  снижением  температуры  воды,  уменьшается  количество  веслоногих рачков и молодь рыб начинает питаться бентическими организмами, в результате чего заражённость рыб ботриоцефалюсами ослабевает. Но при благоприятных теплых условиях в осенние и зимние периоды неоднократно отмечалась интенсивная заражённость рыб ботриоцефалёзом. А это доказывает, что ботриоцефалюсы эвритермные гельминты.

Диагноз на ботриоцефалёз ставится на основании эпизоотологических данных, паразитологического анализа и определения видовой принадлежности. У взрослых рыб ставится прижизненный диагноз путём гельминто-копрологического исследования. Также можно установить заболевание биопробой, подсаживая к взрослым рыбам восприимчивых к ботриоцефалёзу 2-3 недельных рыб.

По мнению исследователей, в неблагополучных по ботриоцефалёзу рыбоводческих хозяйствах можно установить диагноз круглый год путём копрологического исследования экспериментных проб, потому что они всё время плавают на поверхности воды [2].

Таким образом, на основании проведенных исследований рыб в карповодческих хозяйствах республики выявлено широкое распространение ботриоцефалезной инвазии против которой с целью профилактики предложен новый дезинвазирующий раствор гипохлорита-натрия, выпускаемого Сумгаитским Химическом Заводом.

 

Литература

  1. Микаилов Т.К., Пашаев Г.А. Материалы к паразитофауне белого амура и толстолобика, акклиматизированных в водоемах Азербайджана // Элм ве Хеят. - 1968. - № 12. - С. 20-21.
  2. Мамедов А.К., Абдуллаева Х.Г., Гейдаров А.А., Мамедов Т.Д. Распространение некоторых основных гельминтозов рыб в Азербайджане // Тезисы докладов научной конференции. - Баку,- С. 84-85.
  3. Мамедов А.К., Абдуллаева Х.Г., Пашаев Г.А. Ботриоцефалез рыб в Азербайджане // Ветеринария. - - № 7. - С. 62-63.
  4. Мамедов А.К., Абдуллаева Х.Г., Пашаев Г.А. Картограмма распространения основных паразитарных заболеваний рыб рыбоводческих хозяйств Азербайджана и методы борьбы с ними. - Баку, 1993. - 127 с.
  5. Абдуллаева Х.Г. Болезни рыб в Азербайджане. - Баку: Муеллим, 2010. - 135 с.
  6. Кротенков В.П., Котельников ГА. Копроскопическая диагностика ботриоцефалеза карпа // Ветеринария. - 1986. - № 6. - С. 49-51.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.