Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Общественные стереотипы о мужчинах и женщинах в средствах массовой коммуникации (на примере казахстанской рекламы)

Данная статья посвящена исследованиям в области гендерных стереотипов на основе телевизионной рекламы. Содержит теоретические остовы гендерных стереотипов, а также результаты проведенных нами исследований в данной области. 

Гендер является неотъемлемой частью взаимодействия людей и оказывает влияние на все аспекты жизни человека – на выбор места работы, системы ценностей, сферы самоутверждения и саморазвития, хобби, одежды, стиля поведения в семье, на работе, в учебном заведении и т.д. Процесс гендерной социализации и содержание гендерных стереотипов имеет огромное значение не только для жизни отдельного индивидуума, но и для прогрессивного развития всего общества. По этой причине проблема исследования гендерных стереотипов становится все более актуальней с каждым днем.

Начало формированию теории стереотипизации положили американские ученые. В 1922 году вышла книга Уолтера Липпмана «Общественное мнение», которая ввела в научный оборот понятие «стереотип».

«Стереотипы, – писал У. Липпман, – это предвзятые мнения», которые «решительно управляют всем процессом восприятия. Они маркируют определенные объекты как знакомые или незнакомые, так что едва знакомые кажутся хорошо известными, а незнакомые - глубоко чуждыми. Они возбуждаются знаками, которые могут варьировать от истинного индекса до неопределенной аналогии» [1, с. 127].

В конце 70-х годов американский ученый Г. Тэшфел сформулировал основные выводы в области изучения социального стереотипа: «1. Люди с легкостью проявляют готовность характеризовать обширные  человеческие   группы   (или   социальные   категории)   недифференцированными,  грубыми и пристрастными признаками <…> 3. Социальные стереотипы в некоторой степени могут изменяться в зависимости от социальных, политических и экономических изменений, но этот процесс происходит крайне медленно <…> 5. Они усваиваются очень рано и используются детьми задолго до возникновения ясных представлений о тех группах, к которым они относятся» [2, с. 95].

Итак, мы можем говорить о том, что стереотип является не только непременным атрибутом каждого адресованного широкой аудитории сообщения, но непосредственно самим строительным материалом любой публикации, рекламы, радиопрограммы или телепередачи.

В данной статье мы более подробно рассмотрим использование гендерных стереотипов в рекламе, так как каждый человек ежедневно сталкивается с данным видом средств массовой коммуникации. Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который становится все более очевидным и более активным. Реклама, проникающая во все сферы жизнедеятельности общества, в настоящее время активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

Следует отметить важную грань рекламной коммуникации – способ подачи информации в рекламе. Реклама передает не только информацию о товарах, изделиях, услугах, рынках, но и об общественных, политических и других типах отношений в обществе, в том числе и межличностных взаимоотношениях мужчин и женщин, в которых последние, как правило, не только стереотипизированы, но и упрощены [3]. Иными словами, непосредственные предложения о товарах и услугах обычно представляются в рекламе в контексте других образов, рассказывающих об устройстве общества, его культуре и о взаимоотношениях в нем (мужчин и женщин).

В рамках изучения данной проблемы нами был проведен анализ содержания рекламных роликов казахстанских телеканалов. В качестве метода сбора социологической информации использовался контент-анализ.  Применение  этого  метода  было  продиктовано  спецификой  предмета   исследования, а также необходимостью получить объективную информацию о предмете исследования.

В течение недели (14-21 февраля 2011 года) в период с 9.00 до 22.00 нами фиксировались рекламные ролики казахстанских телеканалов «Ирбис», «Первый канал (Евразия)» и «НТК», в которых присутствуют различные образы людей. В результате для анализа было отобрано 150 рекламных роликов. В ходе исследования выявлялась частота использования в рекламных роликах персонажей определенного пола и возраста, анализировалась специфика распределения ролей, выявлялись типичные для мужчин и женщин сферы и виды деятельности.

Согласно полученным данным, в рекламных роликах доминирует образ женщины как объекта наслаждения (24% роликов). Вторым по частоте использования является образ «хранительница домашнего очага» (17%). 16% роликов содержат образ модели, 12% – жены, 10% – матери и лишь 4% – образ деловой женщины. Исходя из текстов рекламы с участием женщин, доминирующими понятиями являются внешность, одежда и возраст.

Доля роликов с участием мужчин в сфере семьи, а также как объекта наслаждения и объекта заботы практически одинакова (13%, 12% и 12% соответственно). 9% роликов содержат образы «деловой мужчина» и «спортсмен», в 8% роликов мужчина показан в качестве супруга, в 7% – отца. Основными понятиями в данных рекламах были «мужчина», «мужик», «муж», «красавец», «любовник».

В телерекламе с изображением трудового процесса в 1,5 раза чаще фигурируют персонажи мужского пола. Женщины в 1,3 раза чаще, чем мужчины изображаются в кругу семьи, в 2 раза чаще проводят время с детьми, в 3 раза чаще проявляют заботу и занимаются приготовлением пищи. Мужчины активно проявляют себя лишь в оценке деятельности окружающих (в 6 раз чаще, чем женщины).

Таким образом, женщина представлена преимущественно в двух ракурсах – как желанный объект и как домохозяйка. При изображении женщин подчеркивается их привлекательность, красота, молодость. Их  ролевой  набор  весьма  ограничен  и  включает  традиционные  социальные  роли  матери,  жены и «хранительницы домашнего очага», а также популярную в современном обществе роль модели.

Мужчина в телерекламе выполняет большее количество социальных ролей, среди которых также преобладают традиционные – мужчина представлен как добытчик, защитник, лидер и имеет более высокий социальный статус. Особый акцент делается на таких чертах как деловые, профессиональные качества, сила и власть.

Таким образом мы можем сделать вывод, что в казахстанской телевизионной рекламе доминирующую роль играют патриархальные гендерные стереотипы. Образы рекламной маскулинности выражены  не  только  в  рекламе,  явно  использующей  мужские  образы  (по  выражению  Э.   Гофмана, «прозрачно-маскулинизированной рекламе» [4], обладающей собственным идентитетом), но и в рекламе другого типа, использующей лишь образы женщин и детей, так как практически все их действия направлены на то, что бы угодить «главе семейства».

Несмотря на это, основную роль в рекламе казахстанских производителей играет образ женщины. Так как еще в мифологии отмечалось что одним из самых соблазнительных и желаемых и, соответственно, главных символов потребления стала женщина, ее образ, включая и ее тело, которое является одновременно и инструментом, и средством. Далее по силе эффекта привлекательности следуют дети, затем животные, особенно домашние, и только потом мужчины [5]. Женщины рекламируют не только товары для себя, такие как косметика, одежда, предметы для дома, но и товары, которыми пользуется мужчина, а также автомобили, недвижимость и различные банковские услуги и услуги сотовых операторов. Также исследования показали, что в более чем 85% различной рекламной продукции вопросы задают женские персонажи [6]. Однако это не всегда играет на руку женской половине, в большинстве случаев это показывает ее с непрофессиональной стороны, в то время как мужчина выступает в роли «Мужчины – как знатока, профессионала».

Проведя данное исследование, можно сделать вывод, что гендерные стереотипы играют большую роль в рекламных технологиях. Они являются основообразующими аспектами современной рекламы. Таким образом, секрет успеха основной массы рекламной продукции. нацеленной на продажу не только товара, но и образа жизни, напрямую будет зависеть, от обращения к устоявшимся гендерным стереотипам и вместе с тем неосознаваемым на рациональном уровне шаблонам нашего восприятия межполовых отношений мужчин и женщин. Учитывая то, что с рекламой мы сталкиваемся не только ежедневно, но и ежечасно, то данные стереотипы будут усваиваться подсознательно и формировать наше представление о мире и о роли мужчины и женщины в нем.

 

Литература

  1. Lippman W. Public Opinion. – Y., 1922. – 427 с.
  2. Агеев В.С. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы.  – М., 1990. – 240 с.
  3. Грошев И.В. Гендерная невербальная коммуникация в рекламе // Гендерные исследования. – № 4. – С. 14-18.
  4. Coffman E. Gender Advertisement. – New York-Hagerstone-San Francisco. – London, 1979. – 361 с.
  5. Грошев И.В. Рекламные технологии гендера // Общественные науки и современность 2000. – № 4. – С. 21-25.
  6. Грошев И.В. Полоролевые стереотипы в рекламе //  Психологический журнал. –  – № 3. - С. 7-14.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.