Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Использование web-технологий при создании тестовых вопросов

В статье описаны системы компьютерного тестирования знаний студентов, даются рекомендации по созданию тестовых вопросов. 

В настоящее время в мире накоплен значительный опыт реализации систем дистанционного обучения, использующих телекоммуникационные системы. Существенное место занимают системы, использующие компьютерные сети, системы непосредственного телевизионного вещания, системы дистанционного  обучения  с   использованием   современных   телекоммуникационных   технологий[1]. В условиях перехода к системе открытого образования в Республике Казахстан применение дистанционного обучения выступает как фактор модернизации педагогического образования, способствующий его аттестации и сертификации в соответствии с республиканскими и международными стандартами.

Вузы Казахстана, участвующие в эксперименте, уже достаточно хорошо освоили и применяют данную систему. В ИнЕУ действует система дистанционного обучения, основанная на базе обучающего комплекса «Moodle». В качестве контроля знаний система использует метод тестирования учащегося [2]. Тест, как элемент контроля, представляет собой совокупность заданий, ориентированных на определение уровня усвоения определенных аспектов содержания обучения [3].

В рамках магистерской диссертации разработана система тестирования T-Online для подготовки студентов к промежуточному государственному контролю (ПГК). Достоинство такой системы заключается в том, что любой студент сможет пройти тестирование, не выходя из дома, имея в своем распоряжении компьютер с подключенным к нему Интернетом.

При составлении тестов необходимо руководствоваться следующими правилами:

  • однозначность заданий: тестовые задания не должны допускать произвольного толкования;
  • однозначность ответов: должна быть исключена возможность формулирования многозначных ответов;
  • соответствие изученному: нельзя включать ответы, неправильность которых на момент тестирования не может быть обоснована обучающимися;
  • подбор дистракторов: неправильные ответы должны конструироваться на основе типичных ошибок и должны быть правдоподобными;
  • уникальность: вопросы не должны повторять формулировок учебника.

Рассмотрим  пример   создания  нового   вопроса   в  системе   дистанционного   обучения «Moodle» и в разработанной в рамках магистерской диссертации системы тестового контроля знаний «T-Online».

Создание вопроса «В закрытой форме (множественный выбор)» в системе «Moodle»предполагает выбор обучающимся правильного ответа из предложенных. Возможен выбор как одного из нескольких, так и нескольких из нескольких (рисунок 1). 

 Создание вопроса в закрытой форме    

Рисунок 1 – Создание вопроса в закрытой форме 

Порядок создания/редактирования вопроса в закрытой форме:

  1. Выберите категорию, в которой будет сохраняться вопрос. По умолчанию используется категория, выбранная в банке тестовых заданий.
  2. Дайте вопросу описательно название, с помощью которого вы сможете легко его идентифицировать в списке вопросов.
  3. Заполните содержание вопроса.
  4. Если необходимо, выберите картинку для показа. Она будет отображена сразу за текстом. Если у вас одна картинка для задания, ее лучше выбрать в поле «Картинка для показа», оно используется для корректного отображения картинок при опубликовании категории.
  5. Установите оценку для вопроса по умолчанию. Она будет использована для этого вопроса при добавлении его в тест. Оценку для вопроса в рамках теста можно будет изменить при редактировании теста.
  6. Установите штраф. Штраф используется в тестах, работающих в обучающем режиме. В этом режиме студенту будет позволено несколько раз отвечать на вопрос в рамках одной попытки. При каждом неправильном ответе из его результирующих баллов за этот вопрос будет вычитаться доля максимальной оценки, указанная в поле «Штраф». Соответственно, поле «Штраф» может иметь значения от 0 до
  7. Если вы хотите отобразить обучающемуся комментарий ко всему вопросу после того, как он его выполнит, заполните поле «Общий комментарий».
  8. Выберите, будет ли у студента возможность выбрать один ответ или несколько.
  9. Выберите, будут ли варианты ответов перемешиваться для каждой новой попытки тестирующегося.
  10. Заполните необходимое количество вариантов ответа (рисунок 2). 

 Варианты ответов

Рисунок 2 – Варианты ответов 

  1. Если вам необходимо отобразить дополнительные комментарии для любого правильного ответа, любого частично правильного (выбраны несколько правильных ответов и не выбрано ни одного неправильного) или любого неправильного ответа, заполните соответствующие поля.
  2. Нажмите кнопку «Сохранить» для завершения редактирования вопроса. Готовый вопрос показан на рисунке 

  Готовый вопрос

Рисунок 3 – Готовый вопрос 

Далее для сравнительного примера рассмотрим создание тестового вопроса в системе, разработанной в рамках магистерской диссертации и его итоговый вид в системе тестирования «T-Online». Создание нового вопроса в системе тестового контроля, как показано на рисунке 4, проходит в два основных этапа. Первый этап включает в себя обязательное заполнение полей с данными – это выбор предмета из списка предложенных, для которого будет создаваться новый вопрос и заполнение текстовых полей с самим заданием и вариантами ответов на него. Так как в текстовое поле не всегда можно поместить необходимые данные, например сложную математическую формулу, поэтому для вопроса, а также для каждого варианта ответа предусмотрена загрузка графического объекта, что позволяет загружать различного рода формулы и графики, создать которые можно при помощи любого графического редактора. На втором этапе происходит проверка введенных администратором данных, если все в порядке – новый вопрос можно добавлять в базу данных.

Таким образом, в новой системе тестирования T-Online легко можно вставить сложную математическую формулу, а также загрузить различного рода формулы и графики для каждого варианта ответа.

 Создание вопроса в системе T-Online

Рисунок 4 – Создание вопроса в системе T-Online 

При прохождении тестирования созданный вопрос будет выглядеть следующим образом (рисунок 5): 

 Вид готового вопроса в системе T-Online

Рисунок 5 – Вид готового вопроса в системе T-Online 

Таким образом, рассмотрев контроль знаний на примере системы дистанционного обучения Moodle и системы тестирования T-Online, разработанной в рамках магистерской диссертации, можно сделать вывод о том, что данная электронная технология является достаточно эффективным средством повышения качества обучения, но только при условии системного подхода к их внедрению и постоянного совершенствования с учетом оценки результатов.

 

Литература

  1. Хомоненко А.Д. Базы данных.- М: Корона, 2004.- 737 с.
  2. Богомолов О.Б. Web-конструирование на HTML: практикум.- М.: БИНОМ, 2008.- 192 с.
  3. Гольцман В.И. My SQL 5.0. Библиотека программиста.- СПб.: Питер, 2010.- 253 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.