Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Приоритетные организационные формы в развитии инноваций управления 

Практическая реализация инновационных идей осуществляется системой организационных структур. Умело интегрировать деятельность структур,  участвующих в формировании материальных ресурсов, денежных накоплений с использованием интегрального эффекта, является необходимым условием инновационного развития в управлении.

Новые организационные формы создаются при появлении ранее не существовавших функций, являются следствием глубокого разделения труда и предполагают формиро- вание новых структур.

Созданный в Республике Казахстан Национальный инновационный фонд, являясь одним из государственных институтов развития, призван оказывать содействие росту инновационной активности, развитию высокотехнологичных и наукоемких производств.

Основными задачами АО «Национальный инновационный фонд» являются:

  • создание венчурных фондов совместно с отечественными и иностранными ин- весторами, участие в формировании механизмов и инфраструктуры венчурного финансирования инновационных проектов;
  • финансирование прикладных научных исследований и опытно-конструкторских разработок, направленных на создание новых технологий, товаров, работ и ус- луг, являющихся потенциально перспективными с точки зрения коммерческого эффекта;
  • финансирование внедрения инноваций путем долевого неконтрольного участия в уставном капитале инвестируемых компаний;
  • участие в создании элементов национальной инновационной инфраструктуры (технополисов, технопарков, бизнес-инкубаторов, инновационных центров);
  • участие в формировании рынка научно-технической продукции;
  • развитие международного сотрудничества в области «переноса, заимствования и наращивания инновационных технологий», их коммерциализация и внедрение.

Управление инновационным развитием Казахстана в практическом плане базируется на совокупности программных и законодательных актов, определяющих основные направления инновационной деятельности.

Инструменты инвестирования инновационного фонда являются наиболее рисковыми среди созданных в республике государственных институтов развития, отражая преимущественно венчурную направленность его деятельности. Основной объем инвестиций инновационного фонда направляется на финансирование начальной стадии коммерциализации инновации, которая связана с большим уровнем рисков (технических, коммерческих, финансовых и т.д.). 

Одной из новых организационных форм управления являются венчурные фонды. Создание венчурных фондов с участием АО «Национальный инновационный фонд» должно способствовать привлечению частного капитала в инновационную деятельность, снижениюихрисков,формированиюмеханизмаэффективноговзаимодействиягосударства и частного предпринимательства в сфере коммерциализации инноваций, привлечению передового сбыта в области венчурного финансирования, а также диверсификации рисков фонда. Фонд выступает в роли «фонда фондов».

Венчурные фонды, создаваемые с участием АО «Национальный инновационный фонд», вправе осуществлять финансирование инновационных проектов как определенного сектора экономики (специализированные венчурные фонды), так и различных секторов экономики (универсальные венчурные фонды).

Основные условия инвестирования в венчурные фонды:

  • инновационная направленность деятельности венчурных фондов;
  • нацеленность создаваемого венчурного фонда на инвестирование в казахстанские предприятия;
  • разделение рисков с другими инвесторами и ограничение ответственности;
  • неконтрольное участие (не более 49% уставного капитала венчурного фонда);
  • участие фонда в принятии решений по инвестированию, выбору управляющей компании, позволяющее осуществлять мониторинг и контроль за инвестирован- ными фондом средствами;
  • прозрачность организационно-правовой формы венчурного фонда;
  • профессиональная структура управления, привлечение передового опыта в облас- ти венчурного финансирования;
  • определенный временной горизонт участия фонда в создаваемых венчурных фон- дах.

Участие фонда в создании элементов национальной инновационной  системы должно обеспечить комплексность инновационного цикла, ускорение коммерциализации инноваций, развитие кооперационных связей между научно-исследовательскими институтами и промышленностью.

Участие фонда в создании технопарков и технополисов нацелено на достижение комплексности обязательных структурных составляющих:

  • лабораторной, опытно-конструкторской, производственной базы, обеспечиваю- щей разработку и доведение инновационного продукта до опытно-промышленно- го образца, бизнес-инкубатора;
  • сервисных предприятий и фирм, предоставляющих компаниям технопарка (тех- нополиса) информационные, юридические, патентные, лицензионные, инжини- ринговые, маркетинговые, финансовые и другие услуги, не противоречащие це- лям и задачам деятельности технопарка или технополиса.
  • АО «Национальный инновационный фонд» финансирует прикладные НИОКР в приоритетных направлениях индустриально-инновационного развития.

В современных условиях в результате усиливающейся конкуренции в научно- технической сфере, наблюдается сокращение жизненного цикла наукоемких продуктов, что предъявляет требования к ограничению сроков выполнения проектов НИОКР.

В целях обеспечения финансовой устойчивости и формирования сбалансированного инвестиционного портфеля Фондом используются следующие основные методы управления рисками: разделение рисков с частным капиталом, диверсификация, лимитирование, участие в управлении инвестируемыми фондами и компаниями, использование внутренней рейтинговой системы.

Формой, наиболее отвечающей задачам активного внедрения научно-технических достижений, является сетевая, децентрализованная инфраструктура инжиниринговых фирм. Инжиниринг как процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление, представляет собой специфический бизнес. Инжиниринговый центр, аккумулирующий  лучший  отечественный  и  зарубежный опыт в области научно-технических достижений, должен выступать для заказчика гарантом успешной реализации проекта и обеспечивать охват полного инновационного цикла: от изучения конъюнктуры соответствующего рынка до комплектной поставки оборудования, его системной интеграции, сдачи «под ключ» с подготовленным кадровым сопровождением и последующим сервисным обслуживанием.

В настоящее время прорабатываются вопросы по проектированию многоуровневой базыданных, котораяпозволитотобразитьразличныеаспектыреализацииинвестиционных проектов. Информационная система должна отображать следующую информацию:

  • инвестиционные проекты, реализуемые действующими предприятиями, и проек- ты, которые необходимы для дальнейшего устойчивого развития Казахстана;
  • государственные органы;
  • институты развития, формы государственной инвестиционной и инновационной деятельности;
  • технопарки, вузы, НИИ;
  • специальные экономические зоны;
  • производственная инфраструктура;
  • общие показатели социально-экономического развития Казахстана, в том числе регионов;
  • состояние развития отраслей промышленности, карта предприятий отраслей, их текущее состояние.

Данная информационная система должна будет решить вопрос информационного дефицита заинтересованных сторон как в Казахстане, так и за рубежом. Систематизация данных, находящихся в настоящее время в ведении разных государственных ведомств, позволит создать целостную картину об инвестиционном потенциале Казахстана.

Предполагается, что в создаваемой Единой информационной системе будут полностью отражены процессы регистрации инвестиционного (инновационного) проекта, его межведомственного согласования, экспертизы и т.д. соответствующими институтами развития.

Трансферт технологий и его инжиниринговое сопровождение на всех этапах инновационного процесса. Коммерциализация и трансферт технологии предполагает получение экономического эффекта от реализации научно-технологической разработки, находящейся на различной стадии завершения, начиная от идеи и кончая производством продукции. 

Ключевым звеном в развитии инновационной деятельности в нашей  стране является инжиниринг как совокупность работ (услуг) по доведению НИОКР до стадии производства.

В зависимости от сложности и масштаба проекта последовательно выполняется набор этапов инжиниринга: от выбора технических решений до запуска и лицензирования производства.

В работе по коммерциализации технологий АО «Национальный инновационный фонд» использует две модели вывода технологий на отечественный и международный рынки:

  • поиск технологий;
  • продвижение технологий и инновационной продукции на рынок. Кроме того, Центр инжиниринга и трансферта технологий осуществляет:
  • оказание консультационных, информационных, юридических и иных услуг при трансферте технологий;
  • оказание услуг по защите авторских прав. Отличительная особенность АО «Национальный инновационный фонд» – это комплексный подход к реализации проектов и «максимум услуг из одних рук».

В настоящее время фонд занимается привлечением международных грантов для подготовки казахстанских специалистов в области инжиниринга и трансферта технологий за рубежом.

Главная цель работы с иностранными компаниями – привлечение новейших технологий и ноу-хау в Казахстан.

Руководствуясь Стратегией индустриально-инновационного  развития  на  2006- 2015 годы, мировыми тенденциями на рынке высоких технологий, а также, принимая во внимание научный и производственный потенциал Казахстана, АО «Национальный инновационный фонд» определил отраслевые приоритетные направления.

Таким образом, создается сеть взаимосвязанных национальных и региональных технопарков, которые в совокупности станут одним из наиболее важных элементов разработки Государственной программы развития национальной инновационной системы на 2005-2015 гг.

Можно отметить, что инновационный процесс является всеобщим фактором устойчивого социально-экономического развития, особенно для развивающихся стран, к которым относится Казахстан. Каждое нововведение может характеризоваться не только абсолютной, но и относительной, локальной рыночной новизной.

Национальная инновационная система представляет собой организационное пространство, где происходит зарождение новых форм управления.

В Республике Казахстан разработана Государственная инновационная стратегия развития экономики, что является мощным фактором успешного вхождения  Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира.Управление инновационным развитием Казахстана в практическом плане базируется на совокупности   программных и законодательных актов, определяющих основные направления инновационной деятельности.

 

ЛИТЕРАТУРА 

  1. Государственная программа индустриально-инновационного развития Казахстана на 2006-2015 годы // Казахстанская правда. – 2006. – 12 марта.
  2. Программа по формированию и развитию национальной инновационной системы на 2008-2015 годы.
  3. Трошин Е.В. Стратегия развития высоких технологий на основе развития мегапроектов // Инновации. – 2008. – № 7. – С.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.