Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Применение компьютерной технологии в деятельности органов внутренних дел

В данной статье рассматриваются проблемы применения компьютерных технологий при расследовании преступлений. Цель данной статьи заключается в исследовании новейших компьютерных программ и их применении в деятельности органов внутренних дел. Так же в статье говорится о применении специальных познаний и навыков специалистов, то есть об ином уровне использования научно-технических познаний и средств в уголовном судопроизводстве. Компьютеризация ускорила передачу и обмен полученной в ходе следствия криминалистической информацией между субъектами криминалистической деятельности.

При расследовании преступлений следователь часто прибегает к помощи специалистов и экспертов. Специалисты существуют в различных областях науки, техники, искусства и профессионального мастерства. С помощью знаний и навыков сведущих лиц раскрываются различные преступления.

Применение специальных познаний и навыков специалистов – это иной уровень использования научно-технических  познаний  и средств в уголовном судопроизводстве. Познания и  навыки специалиста, как правило, более глубоки и содержательны.

Раскрытие и расследование преступлений в сфере компьютерной информации, а также таких "традиционных" преступлений, как: присвоение, мошенничество, фальшивомонетничество, лжепредпринимательство и др., когда компьютерные средства используются для совершения и сокрытия преступлений, невозможно без привлечения специальных познаний в области современных информационных технологий [1].

Формы использования специальных познаний могут быть различны. Законом предусмотрена  возможность   привлечения специалиста к производству следственных и судебных действий, где он использует свои специальные знания и навыки для содействия следователю или суду в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств.

Следователь или судья, обладая специальными познаниями и соответствующими научнотехническими средствами, в принципе, могут обойтись без помощи специалиста. Однако при расследовании преступлений указанной выше категории, как показывают наши исследования, участие специалиста обязательно, так как даже малейшие неквалифицированные действия с компьютерной системой зачастую заканчиваются безвозвратной утратой ценной розыскной и доказательственной информации [2].

Весьма проблематичным представляется участие специалистов в области высоких технологий, не владеющих основами процессуальных действий, в качестве специалистов при производстве следственных действий. Их "юридическая неграмотность" может привести к неправоверным поступкам, из-за чего будет утрачена ценная доказательственная информация или ее использование станет недопустимым с процессуальной точки зрения. Поэтому целесообразно привлекать в качестве специалистов сотрудников экспертных учреждений, которые имеют право производить экспертизы соответствующих родов и видов [3].

Специалисты в ряде случаев (например, при проверке до возбуждения уголовного дела) также проводят исследования, но они называются предварительными, и полученные результаты не имеют доказательственного значения. Такая форма использования специальных познаний не является процессуальной. Непроцессуальной по форме является и справочно-консультационная деятельность специалиста.

Основной процессуальной формой использования специальных познаний является судебная экспертиза. Именно экспертные исследования придают изъятым аппаратным средствам, программному обеспечению и компьютерной информации доказательственное значение. В таких условиях основными задачами следователя являются лишь поиск, фиксация, изъятие с помощью специалистов и представление эксперту   необходимых   материальных   объектов – носителей информации. При расследовании высокотехнологичных преступлений возникает необходимость выявления и изъятия следов и вещественных  доказательств,  представленных в виде информации в вычислительной системе или на магнитных носителях. В этих случаях появляется потребность в привлечении специальных знаний и навыков использования новейших информационных технологий [5].

К сожалению, на сегодняшний день правоохранительные органы, суды и  прокуратуры не располагают достаточным количеством разбирающихся в современной технике специалистов, способных оперативно применять, выявлять и расследовать компьютерные преступления. Поэтому создание целостной системы обучения, подготовки и переподготовки специалистов по применению и борьбе с компьютерными правонарушениями является одной из основных задач.

Компьютеризация – важнейший современный катализатор научного процесса в любой творческой деятельности [6].

В памяти ЭВМ аккумулируются тактические приёмы и методы расследования, накопленные поколениями исследователей, но и использование этой информации в практике расследования конкретных преступлений.

Значительное внимание при этом уделяется компьютеризации криминалистической деятельности. Указанное направление научных и практических поисков является одним из важнейших в дальнейшем совершенствовании криминалистической деятельности по расследованию преступлений [7].

Повышение эффективности работы правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений в настоящее время невозможно без интеграции в криминалистику новых информационных технологий, в первую очередь, связанных с персональными компьютерами. Ни чем не уступая по функциональным возможностям своим предшественницам – большим и малым ЭВМ, персональные компьютеры обладают рядом несомненных преимуществ: относительная низкая стоимость и высокая степень надёжности, компактность и малое потребление энергии. Это позволяет внедрять их буквально на каждое рабочее место как автономно, так и включёнными в локальные информационные сети или в качестве терминалов больших и средних ЭВМ. Для удобства в обмене информацией ОВД России оснащаются однотипными персональными компьютерами.

При раскрытии и расследовании преступлений может использоваться как универсальное, так и специальное программное обеспечение персональных компьютеров. Универсальные программы общего назначения не только повышают производительность труда и эффективность работы по раскрытию преступлений,  но и поднимают ее на качественно новый уровень. К ним относятся: системы подготовки текстов, редактирование документов [8].

Практически любой документ, который ранее готовился на пишущей машинке, может быть создан с помощью текстового редактора сначала на экране монитора, а затем распечатан. Обработка текстовых материалов на компьютере выполняется не только быстрее и качественнее, чем на пишущей машинке, но и позволяет редактировать готовый текст, монтировать новый документ из имеющихся фрагментов с помощью ключевых слов быстро находить в тексте нужные разделы, корректировать орфографию, вводить в текст графическую информацию и многое другое [9].

Универсальные программы управления базами данных осуществляют переработку большого количества однотипной информации, ее систематизацию  и  выборку  по  нужным   признакам. Примером простейшей базы данных является автоматизированная записная книжка или картотека. Выбранные или вновь созданные карточки (или рубрики записной книжки) можно читать, стирать и вносить в них дополнительную информацию. Они размещаются по какому-либо признаку (например, по ключевым словам, по датам, по буквам алфавита). Таким же образом создают автоматизированный график работы и в определенное время получают напоминания о намеченном деле [10].

Электронная таблица – это электронный бланк, в ячейки которого можно заносить не только текстовые символы, но и математические формулы, а расчеты производятся автоматически. Особенно это удобно, если при расследовании необходимо проверить точность заполнения финансовых документов, суммировать большое количество чисел. Вводить исходные данные в электронную таблицу легче и быстрее, чем делать то же на бумаге. Возможно также задавать зависимость одних величин от других; при изменении значения в одной из ячеек происходит автоматическая замена значении в других, связанных с ней ячейках: сформированная электронная таблица сразу же становится документом, который может многократно использоваться, легко модифицироваться и выводиться на печать в нужном числе экземпляров.

Компьютеризация ускорила передачу и обмен полученной в ходе следствия криминалистической информацией между субъектами криминалистической деятельности.

 

Литература 

  1. Толковый словарь современной компьютерной лексики. – СПб.: БХВ,1999.
  2. Тертышник В.М., Слинько М.А. Доказательственное значение фотографических значений. – М.,
  3. Защита компьютерной информации / Б.Ю. Анин. – СПб.: БХВ – Санкт-Петербург, 2000. – С.
  4. Сереброва С.П. Использование компьютерной информации при расследовании преступлений в сфере экономики // Российский следователь. -№ 4. –
  5. Квалификация информационных преступлений / А.Л. Савенюк Управление защитой информации. – – Т. 3. – С. 4.
  6. Компьютерная преступность и информационная безопасность, г. 4 / под общ. ред. А.П. Леонова – Минск: АРИЛ,
  7. Осмотр компьютерных средств на месте происшествия / М.В. Салтевский, М.Г. Щербаковский, В.А. Губанов: методическое пособие. – Харьков,
  8. Расследование преступлений в сфере информации / В.В. Крылов. – М.,
  9. Специальная техника контроля и защиты информации / В.И. Кащеев Системы безопасности. – М., 1995, 1. – С. 51-73. 10 Теория и практика борьбы с компьютерной преступностью / В.Е. Козлов. – М., 2002. – С.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.