Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сравнительно-правовой анализ государственного управления в сфере здравоохранения

Статья посвящена сравнительному анализу государственного финансирования в области здравоохранения стран с наиболее развитой медициной, а именно США, Германии, Швейцарии. Сделаны выводы о возможности использования этого опыта в Казахстане.

Большинство граждан Республики Казахстан на первое место ставят вопросы, связанные со сферой здравоохранения. Во все времена охрана здоровья граждан является одной  из  основных  государственных   задач, на решение которой тратятся большие деньги, разрабатываются серьезные государственные программы, к реализации которых подключаются не только государственные структуры, но и частные, в том числе и иностранные, и международные организации.

Право на охрану здоровья ученые в области прав  человека  относят  ко  второму поколению прав, то есть к социально-экономическим правам, которые «направлены на поддержание и нормативное закрепление социально-экономических условий жизни индивида, определяют положение человека в сфере труда и быта, занятости, благосостояния, социальной защищенности с целью создания условий, при которых люди могут быть свободны от страха и нужды. Их объем и степень реализованности во многом зависят от состояния экономики и ресурсов, и поэтому гарантии их реализации по сравнению с гражданскими и политическими правами первого поколения, менее развиты» [1, c. 29].

Давно известно, что реализация социальноэкономических прав напрямую зависит от состояния экономики той или иной страны.

Казахстан проводит постепенную, но стабильную политику совершенствования системы здравоохранения страны, реализуя конституционную норму: « Граждане Республики Казахстан имеют право на охрану здоровья. Граждане Республики Казахстан вправе получать бесплатно гарантированный объем медицинской помощи, установленный законом. Получение платной медицинской помощи в государственных и частных лечебных учреждениях, а также у лиц, занимающихся частной медицинской практикой, производится на основаниях и в порядке, установленных законом» [2].

Закрепляя право граждан на охрану здоровья в норах Конституции РК, государство берет на себя обязанность осуществлять целый комплекс мер, направленных на устранение ухудшения здоровья населения, предотвращения эпидемических и иных заболеваний, оказания качественной медицинской помощи заболевшим гражданам, а также создания условий, при которых каждый гражданин Казахстана может прожить долгую и активную жизнь.

Современный статус пациентаэто статус потребителя медицинских услуг. Именно этот статус граждан сегодня становится во главу угла государственной программы «Саламатты Казахстан». Удовлетворенность потребителя качеством оказываемых ему услуг легло в основу финансирования медицинских учреждений, в том числе и негосударственного сектора.

Качество медицинской помощи ‒ это достаточно новое понятие, неприсущее советской и постсоветской системе здравоохранения, но абсолютно адекватная политике рыночной экономики. Качество оказываемой медицинской помощи оцениватся по таким критериям, как уровень смертности в больничных учреждениях; уровень расхождения диагнозов клинических и патологоанатомических, установленных в поликлинике, «скорой помощи» и стационаре; запущенность патологии по вине медицинских работников; количество удовлетворенных судебных исков на некачественную медицинскую помощь; средняя продолжительность предстоящей жизни; уровень естественного прироста населения. Качество (эффективность) медицинской услуги  определяется  соотношением результата и затрат. Для пациента это определенное снижение рисков потери здоровья, соотнесенное с затратами на его восстановление.

В принятой Стратегии «Казахстан – 2050» Главой государства поставлены  новые  задачи: предоставление качественных и доступных медицинских услуг; диагностирование и лечение максимально широкого спектра болезней; развитие профилактической медицины; внедрение услуги «смарт-медицины», дистанционной профилактики и лечения, «электронной медицины»; обеспечение всех детей в возрасте до 16 лет всем спектром медицинского обслуживания; законодательное закрепление минимальных стандартов жизни [3].

Реализация поставленных задач, на наш взгляд, достижимо, и показателем ее результативности должно стать создание казахстанского тренда здравоохранения. Это вполне возможно, учитывая темпы развития системы здравоохранения страны, которая открыта для восприятия лучшего зарубежного опыта. Наиболее прогрессивным является опыт США, Израиля, Германии, Швейцарии, краткому анализу которого посвящена данная статья.

Следует отметить, что эти страны объединяет подход к сфере здравоохранения через страхование.

Наиболее эффективной, но и наиболее спорной является система здравоохранения Соединенных Штатов Америки. США тратят на здравоохранение гораздо больше всех других стран ‒ как в пересчете на долю ВВП, так и на душу населения. Как видно из рисунка 1, в США расходы на эти цели составляют сегодня почти 16% ВВП, это на 6,1% больше, чем средний показатель по другим индустриально развитым странам. Совокупные затраты на здравоохранение растут быстрее, чем объем ВВП, и сегодня составляют более 1,8 триллиона долларов ‒ на жилье, питание, национальную оборону или автомобили американцы тратят меньше. Но при всем при этом цены на медицинское страхование растут быстрее, чем средняя зарплата, это и стало основой предвыборной платформы Обамы на его первой предвыборной компании. Однако особых изменений после победы не произошло. Так, государственные программы здравоохранения, особенно Medicare и Medicaid, порождают гигантскую задолженность, которую мы перекладываем  на  плечи  будущих  поколений.  Непрофинансированные долговые обязательства Medicare сегодня превышают 50 триллионов долларов.

Система здравоохранения США строится на медицинском страховании по месту работы, которое и определяет, будет ли человек получать медицинскую помощь или останется за ее бортом. Так, на сегодняшний день 47 млн. американцев остаются за бортом медицинских услуг. Эти граждане вынуждены оплачивать услуги, но вместе с тем США стоит на первом месте по таким показателям, как удовлетворение нужд пациентов в плане выбора врача или медицинского учреждения, уважительного отношения, сохранения самостоятельности, своевременности оказания помощи и конфиденциальности. Так, по результатам одного исследования, опубликованного в британском медицинском журнале Lancet, Америка занимает 1-е место в мире по проценту выживших при заболевании раком. Примерно 62,9% мужчин-американцев, у которых был диагностирован рак, прожили после этого более пяти лет. Еще больше эта доля среди женщин ‒ она составляет 66,2%, или две трети. По этому показателю среди мужчин 2-е место занимает  Исландия  (61,8%),  а  среди  женщин – Швеция (60,3%). В большинстве стран с государственной системой здравоохранения дела обстоят значительно хуже. Так, в Италии после диагноза «рак» лишь 59,7% мужчин и 49,8% женщин удается прожить не менее пяти лет. В Испании соответствующие цифры составляют 59% для мужчин и 49,5% для женщин. Наконец, показатели по Великобритании просто ужасны: там с диагнозом «рак» живут больше пяти лет 44,8% мужчин и 52,7% женщин [4]. Государственное регулирования в области здравоохранения заключается в том, что именно государство осуществляет распределение финансовых средств в медицинские учреждения.

Государственное регулирование в Германии находится в лучшем положении и также базируется на медицинском страховании граждан. Общенациональное медицинское страхование в Германии является одним из элементов системы социального страхования, в которую вовлечены более 90% населения. Все граждане страны, чей доход не превышает 46 300 евро в год, должны застраховаться в одной из примерно 250 «больничных касс». Люди же с более высокими доходами  могут  страховаться  в  этих  кассах при желании, или не пользоваться услугами государственной системы, приобретая страховки у частных фирм, но при этом подавляющее число зажиточных граждан продолжают страховаться в «больничных кассах», которые обеспечивают страховое покрытие примерно 90% населения. В целом медицинское страхование носит почти всеобщий характер. Непосредственно «из кармана» немцы оплачивают 13% совокупных расходов на здравоохранение.

Как федеративное государство Германия распределила управление и финансирование медицины между федеративным и земельным уровнями. Центральное правительство разрабатывает общенациональный единый бюджет системы здравоохранения,  принимает решение о включении новых медицинских процедур в страховой пакет и устанавливает расценки компенсации врачам. На региональном уровне земельные ассоциации больничных касс и врачей договариваются об общем объеме расходов на нужды здравоохранения, контрактах с врачами и уровне их гонораров, процедурах надзора за деятельностью медиков.

Вместе с тем страховые суммы не справляются и не могут покрывать некоторые виды услуг, что толкает граждан на большие траты. Такие изменения в какой-то мере объяснимы быстрым ростом количества граждан ФРГ, а именно числом  эмигрантов,  которые  не могут и не хотят тратиться за страхование. Коренные граждане стали высказывать свое недовольство существующей системой и голосуют за перемены, которые уже высказывает А. Меркель в своих выступлениях.

Наиболее прогрессивной является система здравоохранения в Швейцарии, которая базируется на создании конкурентного страхования, то есть носит рыночно ориентированный характер. Медицинские услуги, так же, как и медицинское страхование, передано в частные руки, но под усиленным контролем государственных структур. Что касается страхования, то оно носит поголовный характер (99%) и предписано законом и полисы приобретаются индивидуально, по усмотрению самих граждан. При этом базовый страховой пакет покрывает широкий спектр медицинских услуг, включает стационарное и амбулаторное лечение, заботу о пожилых гражданах, инвалидах и душевнобольных, диагностические обследования, содержание в санаториях, отпуск лекарств по рецептам, и даже параллельные или альтернативные виды лечения. При этом следует отметить, что государство также вмешивается в деятельность страховшиков, запрещая им не страховать лечение больных, имеющих серьезные проблемы со здоровьем, при этом государство берет на себя финансирование лечения таких больных.

Стоимость медицинских полюсов достаточно высока, и государство субсидирует их покупку малоимущими слоями населения. Этой программой пользуется около трети граждан, на что государством тратятся значительные суммы из государственного бюджета.

Данная система государственного регулирования здравоохранением является наиболее прогрессивной и может быть взята на основу в отечественной системе. Однако здесь мы сталкиваемся с радом проблем, а именно:

  1. Отечественная система медицинского страхования имеет определенную историю – около 10 лет, однако, она не получила возможного распространения в силу того, что далеко не все могут позволить купить страховой полюс. Медицинские страховые полюса вносят в социальный пакет наиболее обеспеченные компании, тогда как большинство граждан обеспечены работой, имеющей минимальный соцпакет или вообще без такового.
  2. Введение новой системы финансирования медицинских учреждений только вводится. Качество оказываемых услуг и количество клиентов только недавно стали определяющим фактором, и граждане еще не вполне разобрались с новой системой и не умеют ею пользоваться, не смотря на то, что Министерство здравоохранения РК активно информирует граждан. Вместе с тем уже сейчас нужно констатировать положительные улучшения.
  3. Не смотря на введение новых форм финансирования, государство все еще не может взять на себя обеспечение всего пакета медицинской помощи для тяжело или хронически больных, которым отказано в соцстраховании. Они вынуждены пользоваться оплачивать лечение сами либо дожидаться очереди через портал зачастую с риском для жизни.

Мнение ученых и практиков о том, что системы здравоохранения наиболее эффективны, добиваются положительного результата за счет отказа от централизованного государственного контроля и опоры на рыночные механизмы ‒ конкуренцию, разделение издержек, рыночные цены и свободу выбора для потребителя. Вместе с тем говорить о полном отказе от государственного вмешательства и поддержки несвоевременно, чему свидетельствует опыт стран с наиболее развитым здравоохранением.

 

Литература 

  1. Гордон Л.А. Социально-экономические права человека: своеобразие, особенности, значение для России // Общественные науки и современность. ‒ М., 1997. ‒ №3.
  2. Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 г. // Информационная система «Параграф».
  3. Послание Президента Республики Казахстан ‒ лидера нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана Стратегия «Казахстан-2050» от 14.12.2013 г. // Информационная система «Параграф».
  4. Теннер М. Сравнительный анализ систем здравоохранения в разных странах //http://bono-esse.ru/blizzard/RPP/ M/mhtml

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.