Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Международная ответственность Казахстана по ядерной безопасности: инициативы Президента Н. Назарбаева

В статье раскрывается позиция Казахстана по вопросам ядерной безопасности. На примере анализа инициатив Президента Н.Назарбаева в сфере ядерного разоружения показаны основания признанная мировым сообществом приоритетной роли нашей страны как лидера антиядерного движения. В статье подробно изложены конкретные шаги Казахстана по реализации политики в сфере нераспространения: от закрытия ядерного полигона до инициатив, выдвигаемых в качестве участника глобальных форумов. Особое внимание уделено деятельности научной общественности по поддержке инициатив Н. Назарбаева.

Недавно состоялся визит Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Гаагу, где  Глава  государства  принял  участие в Третьем саммите по ядерной безопасности. Актуальность подобных саммитов обусловливается рядом причин, среди которых в качестве основной можно назвать осознание мировым сообществом неприемлемости ранее распространенного постулата, что ядерное оружие является своего рода сдерживающим фактором во взаимоотношениях мировых держав в силу страха перед возможной ядерной катастрофой.

Отсутствие заметных шагов по уменьшению ядерной безопасности, а также имеющиеся факты распространения ядерного оружия среди третьих стран, предполагающие возможность его использования в террористических целях, подталкивают лидеров ведущих государств к поиску приемлемых и эффективных путей устранения ядерной угрозы. Надо признать, что данный поиск осложняется неоднозначными шагами в международных отношениях, которые в последний период складываются между отдельными странами, неся в себе противоречия, как исторического плана, так и привносимые на современном этапе в силу различия интересов в экономическом, политическом и социальном аспектах. К этому следует добавить, что наличие ядерного вооружения не сняло да и не может снять проблему имеющихся военных действий в различных частях света с применением обычного вооружения.

Все это требует повышения ответственности в первую очередь ядерных держав по переустройству всей традиционной системы международной безопасности, от вопросов нераспространения до ядерного разоружения. Немаловажна здесь роль и третьих стран. В частности на примере Казахстана мы видим, что и неядерные державы могут в подобном случае сказать свое веское слово, о чем свидетельствует тот факт, что ведущие западные страны признают приоритет нашей страны в вопросах установлении безъядерного мира.

Основанием сказанного являетсявнешнеполитический курс Казахстана, проводимый Президентом Н.Назарбаевым в рассматриваемой области [1]. Так, отказ нашей страны от ядерного оружия при отсутствии какого-либо давления извне – это с учетом сегодняшних реалий явился, надо признать, беспрецедентным шагом, на который не каждая страна могла бы решиться. Данному событию, как мы помним, предшествовало создание движения «Невада-Семей» и закрытие Семипалатинского полигона. Его закрытие, отмечал Президент Н.Назарбаев, стало первым и до сих пор единственным, полным и свершившимся запретом испытаний ядерного оружия в мире… мы поднялись над глобальной угрозой и сделалипринципиальный выборв пользу безъядерной истории нашей страны ивсего мира. И это стало стержнем нашей государственности – всенародной мудростью, возведённой в ранг общенациональной идеи [2].

Отказ Казахстана от ядерного оружия в 1991 году предопределил нашу страну в качестве лидера антиядерного движения, тем самым возложив на нас благородную миссию по содействию ядерному разоружению. Данный тезис наиболее ярко характеризуют последовавшие многочисленные инициативы нашей страны в рассматриваемой области. Так, в декабре 1993 года Казахстан ратифицировал Договор о нераспространении ядерного оружия в качестве неядерного государства. Это было позитивно оценено мировым сообществом как практический вклад нашей страны в дело укрепления международного мира и безопасности. Нельзя не сказать, что именно Казахстаном была предложена идея учредитьна уровне ООНМеждународный день действий против ядерных испытаний. Президент Казахстана предложил разработать и принять ООН Декларацию безъядерного мира. В августе 2012 года на международной антиядерной конференции  в  Астане  выдвинута инициатива «АТОМ».

В своей речи на Сеульском саммите Н.Назарбаев отметил, что в Казахстане продолжается работа по созданию регионального учебного центра по ядерной безопасности. Совместно с МАГАТЭ внедряется уникальная автоматизированная система учета, контроля и физической защиты природного урана. Казахстан  вступил  в  Глобальное  партнерство стран «Группы восьми» (G8) против распространения оружия массового уничтожения. Ратифицированы поправки к Конвенции о физической защите ядерного материала.

Позиция Казахстана по вопросам нераспространения ядерного оружия была  подробно отражена в многочисленных выступлениях Главы государства. В частности в публикации Н.Назарбаева в Washington Times было высказано предложение о создании независимого ядерного арбитража при МАГАТЭ или ООН с целью выявления нарушений  международных правил в области развития ядерного потенциала стран.

В контексте инициатив Н.Назарбаева следовало бы особо отметить содействие Казахстаном решению Иранской ядерной проблемы. На прошедшем почти ровно год назад в г. Алматы очередном раунде переговоров пяти постоянных  государств-членов  ООН  –  России, Китая, США, Франции, Великобритании, а также представителей Исламской Республики Иран и стран ЕС был сделан определенный прорыв в позициях сторон. В частности глава иранской делегации Саид Джалили заявил, что состоявшиеся переговоры были успешными, а дальнейший их ход будет зависеть от искренности "шестерки" и желания посредников разрешить ядерную проблему Тегерана. Нельзя не сказать, что именно переговоры в Алматы способствовали их успеху в конце прошлого года в Женеве.

Надо отметить, что позиционированию Казахстана на международной арене в качестве активного члена антиядерного движения способствует и гражданское сообщество. В этой связи, прежде всего, хотелось бы сказать о роли общественных организаций и в частности научной общественности. Так, в Казахском национальном университете им. аль-Фараби в сотрудничестве с Институтом ядерной физики НЯЦ, Объединенным институтом ядерных исследований, японским Агентством по атомной энергии и университетом Хоккайдо осуществляется подготовка специалистов по теоретической и экспериментальной ядерной физике, ядерной энергетике и ядерным технологиям, в том числе по программе двойных дипломов. Ученые университета принимают активное участие в научных мероприятиях по проблемам нераспространения ядерного оружия. К примеру в прошлом году они активно участвовали в первой международной конференции «Актуальные вопросы мирного использования атомной энергии», прошедшей в Алматы в Институте ядерной физики Национального ядерного центра РК, где были обсуждены наряду с другими, проблемы нераспространения ядерного оружия и вопросы сотрудничества.

КазНУ является единственным в Центральной  Азии  участником  программы  ООН «Академическое влияние», под ее эгидой в стенах вуза прошла международная конференция «Меняющаяся природа конфликта XXI века», посвященная 20-летию вступления Казахстана в ООН, на которой ведущие международные и отечественные дипломаты обсудили возможности перехода мирового сообщества к бесконфликтному, в том числе безядерному существованию. К участникам международной конференции с письменным обращением обратился генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, отметив, что поддерживает усилия по предотвращению вооруженных конфликтов и поблагодарил КазНУ имени аль-Фараби за организацию данного мероприятия совместно с ООН.

Среди мероприятий университета стоит отметить проведениефакультетом международных отношений и Центром содействия ООН КазНУ совместно с Центром исследований проблем нераспространения им. Дж. Мартина при Монтерейском институте международных исследований (США) уникального месячного факультативногокурса «Введение в нераспространение оружия массового уничтожения».

В рамках мероприятий по проблемам нераспространения в вузе состоялась открытая лекция конгрессмена США Эни Фалеомаваега – председателя Комитета по иностранным делам, на которой он глубоко затронул вопросы соблюдения безопасности, использования атомной энергии в мирных целях и урегулирования возникающих в этой связи конфликтных ситуаций.

Приведенные примеры лишь частично показывают, что позиция Казахстана по ядерной проблематике находится в центре внимания не только у государственных органов, но и у научной общественности, что в итоге способствует позиционированию нашей страны в качестве лидера антиядерного движения.

 

Литература 

  1. Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана / Официальный сайт Президента Республики Казахстан ...www.akorda.kz/‎
  2. Н. Назарбаев. G-GLOBAL – мир XXIвека / Нурсултан Назарбаев. – Астана: ДеловойМир Астана, 2013. – 196 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.