Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Казахстан – Испания - ОБСЕ

В преддверии председательства Казахстана в ОБСЕ, известное в Европе аналитическое издание L’essentiel охарактеризовало Республику как «Центрально-азиатского гиганта»/1/, апеллируя такими характеристиками страны, как огромная территория, стратегически важное геополитическое положение страны, запасы полезных ископаемых и наконец, политическая стабильность.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе является самой крупной в мире региональной организацией, призванной координировать вопросы безопасности в Европе и активно ведущей деятельность по таким приоритетным направлениям, как военно-политические отношения, экономическая безопасность, гуманитарные вопросы и экологическая стабильность. В организацию входят 56 государств, большинство из которых являются европейскими государствами, но ее активными членами также являются такие страны как США, Россия, Афганистан, Корея, Алжир, Иордания и страны постсоветского пространства.

Испания, являясь активным членом европейского сообщества, принимает в 2010 году бразды президентства в Совете Европейского Союза, а популярный научный журнал Observatory of European Foreign Policy, освещающий вопросы внешней политики стран Европы, в 2008 году назвал Испанию «локомотивом отношений Европы с Центрально-азиатским регионом»/2/. Примечательно, что именно в 2007 году, когда Испания председательствовала в ОБСЕ, решился вопрос о стране-председателе ОБСЕ 2010 года.

В качестве подготовительных мероприятий в преддверии председательства в ОБСЕ, Казахстан предпринял ряд таких значимых мер, как утверждение Национального плана действий в области прав человека на 2009 - 2012 годы, разработанного с помощью специалистов ПРООН; утверждение Концепции правовой политики Казахстана на период с 2010 до 2020 года; принятие государственной программы «Путь в Европу» рассчитанной на 2009-2011 годы. Полезно знать, что председательству Казахстана в ОБСЕ предшествовал целый ряд событий, в том числе отказ в 2005 и 2006 годах Совета Министров ОБСЕ в рассмотрении кандидатуры Казахстана в качестве Председателя ОБСЕ. Однако нестабильная геополитическая обстановка, насущные вопросы безопасности, противоречия стран-членов, а также ряд мер, принятых Казахстаном и, описанных выше, повлияли на решение Совета министров Организации в 2007 году. Многие члены Организации посчитали, что Европе есть чему поучиться у Казахстана в плане урегулирования локальных и «затяжных» конфликтов, таких как ситуация вокруг Нагорного Карабаха, Преднистровский конфликт, а также российско-грузинский конфликт. Многим европейским государствам следует перенять опыт Казахстана в сфере межнационального и межконфессионального согласия. Ярким примером могут служить межнациональные конфликты в Европе.

Казахстан в рамках своего председательства в ОБСЕ намеревается привлечь внимание членов Организации к таким важным проблемам, как региональная безопасность, трафик наркотиков, нелегальная миграция, продвижение стратегических экономических проектов и развитие трансконтинентальных транспортных коридоров. Особую роль Казахстан отводит таким вопросам, как реабилитация Афганистана, разрешение так называемых «затяжных» конфликтов. Также, возможности ОБСЕ будут использованы для привлечения внимания к таким важным экологическим проблемам, как высыхание Аральского моря и реабилитация территорий, отведенных ранее под Семипалатинский ядерный полигон. В целом же перед Казахстаном стоит нелегкую задача привнесения собственного видения многих проблем в ОБСЕ. Многие европейские эксперты также предрекают Казахстану роль своеобразного «моста» между восточными и западными членами Организациями в виду того, что многочисленные цели и задачи ОБСЕ которые отражены на бумаге не могут найти действенного применения на практике в виду противоречий и разногласий между «востоком» и «западом». В качестве примера таких разногласий можно привести так называемый «прессинг» на скорую демократизацию членов «восточного блока» со стороны западных партнеров по Организации. Говоря о сглаживании разногласий между восточными и западными соседями по Организации, многие также делают ставку на Испанию.

Сдержанный подход Испании в отношении «прессинга» на демократизацию и усиление прав человека, а также испанская политика открытого диалога дали свои плоды во время председательства Испании в ОБСЕ в 2007 году в виде значительно подъема активности ОБСЕ в Центрально-азиатском регионе. Немаловажную роль эксперты также отводят и национальным экономическим интересам Испании в виду того, что до сих пор экономическая активность Испании в регионе очень мала по сравнению с Россией, Китаем и значительно меньше, чем, активность таких стран Европы как Германия и Великобритания. На сегодняшний день испанская энергетическая компания Репсол (Repsol) является 25% участником в Казахстанском нефтяном проекте Жамбай совместно с российским ЛУКОЙЛом и казахстанским КазМунайГазом. Компания Talgo (Тальго) осуществила железнодорожный проект скоростного сообщения между Алматой и Астаной, рассматривается возможность участия данной компании в модернизации всей железнодорожной сети Казахстана. Увеличение экономическое присутствия Испании в Казахстане и других странах постсоветского пространства является одним из приоритетов внешнеэкономической деятельности этой страны.

Испания заявила, что приняв бразды президентства в Совете ЕС, намерена осуществить пересмотр Стратегии по Центральной Азии, а сам центрально-азиатский регион является приоритетом внешней политики страны /3/. Министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос считает, что Испании следует более активно проводить работу в данном регионе. В течение 2008 – 2009 года господин Моратинос посетил все пять стран центрально-азиатского региона, но при этом акцент ставился в основном на отношениях с Казахстаном и Узбекистаном. Как следствие проведенной работы, планируется открытие второго по счету испанского посольства на территории региона в Ташкенте, Узбекистан же в свою очередь планирует направить посла в Испанию. Основными вопросами, на которых Испания фокусирует внимание в регионе, являются: установление энергетических отношений с Туркменистаном, построение производственных цепочек с Узбекистаном, тесные экономические и политические отношения с Казахстаном, оказание помощи Киргизии и Таджикистану. Основными же проблемами, по мнению европейских экспертов, с которыми придется столкнуться Испании, будут являться исторически слабое политическое и экономическое присутствие в регионе, брешь между намеченными программами технического содействия и их воплощением в жизнь в регионе, недостаток квалифицированных кадров, знакомых как со спецификой региона, так и с особенностями европейского подхода к решению стратегических задач.

Несмотря на все очевидные преимущества председательствования Казахстана в ОБСЕ, причем преимущества эти носят взаимный характер для всех сторон, скептики демонстрируют негативное отношение и строят неутешительные прогнозы касательно председательствования нашей страны в ОБСЕ. Для формирования объективного мнения следует уделить внимание фактам, которыми апеллируют скептически настроенные эксперты. В декабре 2009 года широко известное в Европе и США издание Radio Liberty опубликовало ряд так называемых «противоречивых фактов», которые по мнению скептиков не позволяют нашей стране председательствовать в ОБСЕ /4/. Так, Офис Демократических Институтов и Прав человека (Office for Democratic Institutions and Human Rights- ODHIR), входящий в состав ОБСЕ, заявил, что ни один избирательных процесс в Казахстане не был признан демократичным по стандартам ODHIR, а также привел в качестве примера однопартийный Парламент Казахстана. Международная организация по Надзору за соблюдением прав человека (Human Rights Watch) 25 ноября 2009 выпустила отчет под названием «Казахстан: ситуация с правами человека ухудшается по мере того как председательствование в ОБСЕ приближается» (Kazakhstan: Right deteriorating As OSCE Chairmanship Nears)/5/, в котором говорится о том, что ситуация с правами человека в Казахстане не соответствует стандартам и нормам ОБСЕ. Международное агентство Transparency International/6/, которое ежегодно публикует индекс коррумпированности стран (Corruption Perception Index) также указывала на то, что Казахстан занимает одно из последних мест в мировом рейтинге коррумпированности стран. В качестве доводов также часто приводились также такие аргументы, как отсутствие свободы слова, гонения на представителей средств массовой информации, а также, что председательствование Казахстана в ОБСЕ необходимо для того, чтобы Россия могла использовать Казахстан в целях претворения в жизнь своих инициатив.

В своей недавней статье в газете New Your Times под названием «Казахстан и ОБСЕ» (Kazakhstan and OSCE)/7/ Вильям Кортни, который являлся послом США в Казахстане начиная с 1991 года и вплоть до 1994 года, подчеркнул, что, многие организации демократического толка, действительно приводят множество аргументов против председательствования Казахстана в ОБСЕ. При этом он отметил, что их можно понять в силу их рода деятельности, однако приводимые ими аргументы являются преувеличенными. Также господин Кортни посоветовал скептически настроенным организациям принять во внимание, что Казахстан сделал многое с момента обретения независимости и, привел в качестве примера такие факты как: отказ от ядерного оружия, налаживание тесных отношений с США и Европейскими странами в целях укрепления безопасности и увеличения притока инвестиций, образцовая модель построения межэтнических отношений, в отличие от соседей по СНГ, поддержание добрососедских отношений со всеми граничащими государствами.

Очевидно, что статья Вильяма Кортни, выражает мнение человека, который, во-первых является независимым и объективным в своих высказываниях, учитывая тот факт, что именно США является активным проводником демократизации и защиты прав человека во всем мире; во-вторых – это мнение человека действительно знакомого со спецификой региона и нашей страны в частности.

Резюмируя вышесказанное, можно выделить общее направление и основные важные моменты в рамках председательствования Казахстана в ОБСЕ и роль Испании в данном процессе:

  • Казахстан является первым постсоветским государством, первой страной СНГ и первой азиатской страной, которая когда-либо возглавляла ОБСЕ;
  • Наша страна представляет большой интерес для всех стран-участниц ОБСЕ в плане сближения и укрепления политических и экономических отношений восточных и западных членов ОБСЕ, восстановления Афганистана, урегулирования отношений в зонах «затяжных конфликтов», обеспечения безопасности в регионе, в том числе энергетической безопасности Европы;
  • Особое место отводится вопросам дальнейшей демократизации казахстанского общества, наряду со всеми вышеупомянутыми реформами в политической сфере;
  • Большие надежды возлагаются на отношения между Испанией и Казахстаном, учитывая изложенную выше специфику стран и стремление к укреплению дружественных отношений как в политической, так и экономической сферах.

 

 

  1. Dmitry Friedman. Relationships between Europe and Kazakhstan, L’essentiel, №29, January 2010
  2. Esther Barbé . Spain in Europe 2004-2008, Monograph of the Observatory of European Foreign Policy,№ 4, February 2008 2009;
  3. Nicolas de Pedro, Spain and Kazakhstan in the chair, EUCAM Watch, №7, December 2009;
  4. Bruce Pannier, Doubts rise as Kazakhstan prepares for OSCE chairmanship, Radio Liberty, December 
  5. Human Rights Watch release, Kazakhstan: Right deteriorating As OSCE Chairmanship Nears, November 25, 2009
  6. http://www.transparency.org/policy_research/surveys_indices/cpi/2009
  7. William Courtney, Kazakhstan and OSCE, The New York Times, January 2010

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.