Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Политический имидж лидера в республике Казахстан: основные составляющие и методы анализа

Актуальность представленной темы объясняется познанием своеобразия механизмов становления политического лидерства как института. В этом плане научно-перспективным является понимание политического лидерства как специфической формы взаимодействия участников политического процесса, выделение в структуре лидерства не только руководства, организации и властного воздействия, но и основанной на добровольном подчинении участников силе авторитета лидера. Признание авторитета подразумевает объективное превосходство политического лидера по наиболее существенным для окружающих качествам, полномочиям, способностям, видам деятельности и веру в него как государственного деятеля и публичного политика. 

Прежде чем анализировать конкретные политические факторы, определяющие имидж современного лидера, следует выявить основные параметры, по которым можно судить о его политическом потенциале и определить методологию в изучении его имиджа.

Проблема политического лидерства, исследовалась представителями разных наук. Кроме того, в существующих на сегодняшний день теориях затрагиваются многие аспекты данной проблемы. В частности, изучаются личность лидера, его качества, ситуации, в которых действует лидер, его взаимоотношения с последователями и т.д.

Лидерство необходимо рассматривать как системный феномен. На его формирование оказывают влияние множество факторов. Лидерство, как уже отмечалось выше, – это сумма составляющих. Среди них определенное место занимают такие качества, как способность добиваться доверия со стороны окружающих, признание правомерности собственных действий в политическом поле, умение вести других к достижению политических целей. Если принять во внимание эти характеристики и умножить их на политический контекст, то у нас получится следующее определение понятия «лидер в политике» (или «политический лидер») – это автономный агент политического процесса, который имеет своих сподвижников, осуществляет свою деятельность в поле политики, обладает капиталом, который способствует признанию его деятельности как легитимной. Все это в целом способствует тому, что роль, стиль, поведение политического лидера взаимообусловлены такими факторами, как влияние политического контекста, социального окружения, последователей, личностные особенности самого лидера и т.д. Значит, без анализа вышеуказанных параметров современного лидерства невозможно ни адекватное понимание этого феномена, ни эффективное использование технологий конструирования имиджа лидера и, как следствие, ни завоевание им популярности.

Действуя в политическом контексте, лидер проецирует определенные смыслы, или «инструменты восприятия и дифференцированного виденья социального мира». Восприятие и оценка деятельности политического лидера определяет мнение среди населения о нем и его деятельности. Например, Нурсултана Назарбаева мировая общественность уже давно отнесла к плеяде исторических личностей. Президент олицетворяет независимый Казахстан, новый исторический тип государства, а значит, и новый общественно-экономический строй. С его именем связаны обретение нашей республикой независимости, период становления и укрепления государственности.

Это же мнение во многом определяется доступом, который имеют различные группы к такого рода информации, а также от способности политического лидера воспроизводить «модели политической и социальной реальности». Подобные «модели» стремятся к полному замещению существующих, а также к тому, чтобы (в случае принятия их большинством окружения) занять со временем доминантное положение как не навязываемых, а естественных. Хотя данные стремления приобретают больше шансов в случае, если политический лидер обладает символическим капиталом.

Как правило, люди составляют мнение не о самом политике, а о его имидже. Именно имидж является важным звеном в восприятии и оценки деятельности политического лидера. Имидж – это структурированная информация о лидере. Именно он позволяет сформировать целостное впечатление на окружение независимо от желаний самого политического лидера. Следовательно, политический имидж – это целостный образ лидера, который складывается у электората и является результатом целенаправленного формирующего влияния в процессе политической, социальной, культурной и т.п. коммуникации.

Политический имидж лидера представляет собой набор разнородных составляющих. Одними из основных являются известность, популярность и авторитет. Графически их можно представить так (см. рис. 1).

 Составляющие имиджа лидера

Рисунок 1. Составляющие имиджа лидера

Как видно из рисунка все три составляющие имиджа взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. Известность – это качество, которое предполагает узнаваемость лидера при наличии общей информации о нем и эмоциональных оценок.

Популярность связана с расширением воспринимаемых качеств лидера и основана на эмоциональной оценке, симпатиях и антипатиях населения. Популярность – это своего рода символический капитал, который пропорционально равен власти у носителя данного капитала. Благодаря наличию данного капитала действия политического лидера скорее могут восприниматься как легитимные. По мнению П. Бурдье, отсутствие лидера, обладающего символическим капиталом, приводит к абсолютной монополии лиц, обладающих другими видами капиталов и реализующих свои собственные интересы. Это приводит к тому, что лидер постепенно теряет связь с населением. При отсутствии символического капитала другие виды капиталов воспринимаются чаще всего как навязываемые. Все это способствует тому, что среди населения распространяется аполитичность, в основе которой лежит неприятие монополии влияния нелегитимных политиков.

Впервые популярность как ресурс лидерства стала предметом исследования в конце 50-х годов ХХ века в трудах Р.Дала. Он написал, что «популярность лидера становится решающим фактором, обеспечивающим возможность политического маневрирования».

Авторитет – это сумма, включающая в себя две предыдущие составляющие, помноженные на уважение к политическому лидеру.

Отличительной чертой имиджа является его привязанность к социально-политическому контексту. Изменение среды ведѐт к последующему изменению имиджа. Популярность – это основной капитал. Он является своего рода индикатором данного контекста. В связи с этим, по нашему мнению, популярность является обязательным и важнейшим компонентом лидерства. Это мощный ресурс, который можно приобрести, правильно создав имидж. В связи с популярным лидером общественное мнение на многие вещи «закрывает глаза», особенно в периоды политического, экономического и т.п. кризиса. Когда другие ресурсы утрачивают свою значимость, именно популярность является одним из немногих ресурсов, способных оказывать существенное влияние на электорат. Если производство политических действий и легитимных форм восприятия действительности становится монополией людей, которые имеют доступ к ресурсам, то владение символическим капиталом также является сильнейшей легитимной альтернативой монопольному производству смыслов.

Как отмечают исследователи, человек, который хочет стать политическим лидером, должен обладать определѐнным набором востребованных социально-политических контекстом качеств. При этом перечень этих качеств варьируется в зависимости от типа аудитории. Следовательно, конструирование политического имиджа должно происходить с учетом наиболее значимых для конкретного типа аудитории качеств.

Как показывают исследования, различные группы и регионы предъявляют разные требования к качествам лидера. Например, как отмечает Л.Адилова, в различных областях Казахстана с доминированием активистской политической культуры уже не является привлекательным образ харизматического лидера. В первую очередь, больше представляется образ политика как топ-менеджера, профессионально использующего инструментально-рациональные технологии властвования.

В Центральном Казахстане, особенно в Акмолинской и Карагандинской областях, где наиболее доминирует активистская политическая культура, население выше всего ценит честность политика и его служение обществу, то есть нравственные качества. Чисто профессиональные свойства (такие, как компетентность, независимость и т.п.) востребованы в меньшей степени.

На севере Казахстана сложилась своя специфика. При анализе образа идеального правителя обнаруживается, что он должен быть умным, смелым и целеустремленным. В целом, здесь происходит восприятие политического лидера как личности и управленца. На западе Казахстана сформировался собственный портрет идеального политика, совмещающего в себе силу, мужество, храбрость, бескомпромиссность, успешность и т.д.

Популярность дает возможность политическому лидеру приобретать качества, которые имеют универсальный характер. Поэтому при взаимодействии с разными типами аудитории обладание таким капиталом позволяет лидеру эффективно осуществлять свое влияние. При этом акцентирование на необходимые качества происходит автоматически. В подобном случае происходит как бы дописывание массовым сознанием недостающих или слабо выраженных черт в имидже популярного политического лидера.

Следовательно, в политическом поле производство и внушение смыслов являются приоритетными. Такой вид работы находится в области особых интересов политических лидеров. Символический капитал приобретает статус капитала. С одной стороны, он становится «пропускным билетом» в сознание окружающих, с другой – именно он позволяет вызывать доверие и симпатии и, тем самым, сближает политического лидера с населением. Таким образом, степень популярности предопределяет степень влияния политического лидера на население. Так, к примеру, исследователи казахстанских выборов в 2015 году отмечали, что столь убедительная победа Н.А. Назарбаева заключается в том, что в общественном сознании был обозначен запрос на лидера нации – профессионального управленца, обладающего проектным мышлением. Нурсултан Назарбаев уже вошел в историю не только как основатель независимой Республики Казахстан, но и как успешный стратег социально-экономических и политических реформ. В его личности гармонично сочетаются стратегическое мышление, предвидение, воля и мужество, столь необходимые для практической реализации намеченного. Именно сумма этих качеств обеспечила уникальную возможность нашей стране достичь сегодняшних успехов.

На основании изучения ожиданий в массовом сознании, выявлен образ, который является проекцией мнения большинства населения. Как отмечают современные политологи, «Нурсултан Назарбаев отвечает этим ожиданиям. Он является национальным лидером, который имеет четкое видение национальных задач и механизмов их решения, собственный опыт и продуманную стратегию модернизации страны. Одновременно с этим, он является политиком-прагматиком, чутко реагирующим на изменяющиеся социально политические условия».

В основе политики Нурсултана Абишевича лежат простые и понятные каждому стержневые приоритеты. Первый из них – это гражданское согласие и экономическое развитие, второй – сначала экономика, а потом политика.

На основе данных приоритетов развития строится государственная политика Казахстана с момента обретения независимости и по сегодняшнее время. В главном стратегическом документе страны – Стратегии «Казахстан 2050» – эти принципы получили законченное выражение. Данная Стратегия в момент образования идейно-политического вакуума в общественном сознании сплотила все здоровые силы общества в созидательной деятельности.

Именно Н.Назарбаев в эпоху разделения политических и геоэкономических интересов, активизации национальных и межконфессиональных конфликтов, на примере Казахстана доказал возможность и необходимость мирного и добрососедского сосуществования множества наций и религий в рамках одной страны. По мнению многих лидеров мирового общественного мнения, наше государство имеет определенный опыт в плане толерантности и соборности, населяющих Казахстан религиозных и этнических групп, неподдельного единства народа Казахстана, который так не хватает некоторым государствам мира. Гражданский мир и стабильность Казахстана, а также его неоспоримые результаты в политическом, социальном и экономическом развитии позволили государству выйти в безусловные региональные лидеры и сегодня быть красноречивым примером для подражания не только развивающимся, но кое в чем и развитым странам.

 

  1. Назарбаев Н.А. Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства. Алма-Ата: Дәуір. 56 с.
  2. Ольшанский Д. Основы политической психологии. – Екатеринбург: Деловая книга,
  3. Weber Economy and society. Berkeleyetc., 19 Вебер М. Хозяйственная этика мировых религий. Попытка сравнительного исследования в области социологии религии. Введение //Избранное. Образ общества. М., 1994.
  4. Bensman , Givant M. Charisma and modernity: the use and abuse of a concept // Social resea1975. Vol. 42. №4.
  5. Лебон Г. Психология народов и масс. – СПб, 1986., Фрейд Психология масс и анализ человеческого "Я"// Избранное, т.1. М., 1990.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.