Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Предмет и методы уголовно-процессуального права

В статье рассматривается предмет и основные методы уголовно процессуального права. Метод уголовно-процессуального права – это особый процессуальный порядок, специфические приема и условия производства как по уголовному делу в целом, так и отдельных его стадий и этапов. 

Под предметом правового регулирования принято понимать качественно однородный вид общественных отношений, на который воздействуют нормы определенной отрасли права. Данный предмет включает в себя три основные группы общественных отношений: 1) властеотношения; 2) отношения но обеспечению прав и свобод человека и охране правопорядка; 3) отношения по поводу обмена материальными и нематериальными ценностями. Предмет регулирования является главным объективным основанием для распределения правовых норм по отраслям права [1, с.711-712].

Как указывает В.Лунеев, вопрос о предмете права не так прост, как может показаться на новый взгляд [2, с.7]. В самом деле, исходя из приведенного выше определения, интерпретировать понятие предмета уголовно-процессуального права можно только на основе понимания сущности уголовного процесса и одноименной отрасли права. Во взаимосвязи с изложенным уместно сослаться на Дж.Локка, который писал: «…Право состоит в том, что мы имеем возможность свободно распоряжаться какой-либо вещью, тогда как закон есть то, что повелевает или запрещает нам делать нечто»[3, с.4]. В своей «Философии права» Г.В.Гегель писал: «Понятие предмета не является природным нашим достоянием. Каждый человек обладает пальцами, может получить в свое распоряжение кисть и краски, но это еще не делает его живописцем. Точно также обстоит дело и с мышлением. Мысль о праве не есть нечто такое, чем каждый обладает непосредственно; лишь правильное мышление есть знание и познание предмета, и наше познание должно быть поэтому научным» [Цит. по 2, с.19].

Предметом науки уголовно-процессуального права являются закономерности осуществления уголовного процесса как вида государственной деятельности, связанной с борьбой с преступностью [4, с.1].

Предмет уголовно-процессуального права – это один из его признаков, дающих основания для его выделения в самостоятельную отрасль права.

Предметом уголовно-процессуального регулирования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе производства по уголовному делу.

Предмет и метод в системе права – взаимообусловленные признаки, автономное, в полном отрыве друг от друга существование которых теряет юридический смысл. Терминологически слово «метод» происходит от греческого «methodos» и означает путь, исследование, прослеживание. В философском смысле метод – это способ достижения определенной цели, совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности [5, с.266]. В юридическом смысле метод – это правовые способы и средства, обеспечивающие установленной порядок (установленную форму) производства по уголовному делу.

Метод уголовно-процессуального права – это особый процессуальный порядок, специфические приема и условия производства как по уголовному делу в целом, так и отдельных его стадий и этапов.

В системе уголовно-процессуальных правоотношений принято выделять следующие методы: 1) арбитральный; 2) диспозитивный; 3) императивный.

Арбитральный метод (от лат. «arbiter» посредник) – это такой способ построения отношений между участниками процесса, когда при решении наиболее значимых юридических вопросов между ними стоит независимый и беспристрастный арбитр. Иначе этот метод называют судебным [1, с.340]. Например, суд выносит по делу приговор на основе всестороннего и полного рассмотрения представленных по делу доказательств, а также беря в внимание и оценивая доводы обвинителя и защитника, особенность данного метода состоит в том, что суд независим, не связан мнением сторон, а его решение основано на законе и внутреннем убеждении.

Диспозитивный метод (от лат. «dispositivus» распоряжающийся) – состоит в предоставлении сторонам, участвующим в уголовном процессе, возможности самим распоряжаться своими материальными и процессуальными правами. Диспозитивный метод характеризуется таким способом построения правоотношений, когда субъект реализует свое право или по собственному единоличному усмотрению, или по добровольному соглашению с другими субъектами. Реализация процессуальных прав и обязанностей при этом не диктуется публичной обязанностью перед государством, а субъект никому не должен давать отчет в выборе того или иного варианта своего поведения [1, с.340]. Например, по делам частного обвинения лицо, понесшее вред от уголовного правонарушения, обладает правом выбора: 1) подать в суд жалобу по поводу неправомерных действий виновного; 2) не обращаться в суд с заявлением; 3) примириться с виновным в суде с последующим прекращением производства по уголовному делу. Необходимо отметить, что применение данного метода в уголовном процессе носит ограниченный характер.

Императивный метод (от лат. «imperativus» повелительный) – наиболее широко используемый в уголовно-процессуальных правоотношениях. Данный метод состоит в праве или обязанности субъекта на совершение определенных процессуальных действий, которые возникают не но его свободному усмотрению и не из договоренности с другими субъектами, а по властному велению закона, то есть в силу публичной обязанности перед государством [1, с. 341]. Например, согласно положениям ст. 185 УПК РК орган уголовного преследования обязан принять и зарегистрировать заявление, сообщение о любом готовящемся, совершенном либо совершаемом уголовном правонарушении.

Для данного метода характерно наступление жестко установленных в УПК РК последствий в тех случаях, когда императивные предписания нарушаются или не выполняются надлежащим лицам. Та, в приведенном выше примере закон устанавливает такие последствия: 1) наступление правовой ответственности в отношении лица, нарушившего или не выполнившего данный императив; 2) право заинтересованного лица обжаловать неправомерные действия в прокуратуру или в суд (ч.2 ст.185 УПК РК).

Предмет и метод регулирования уголовно-процессуального права тесно связан с понятием единства формы и содержания. Это означает, что уголовный процесс – это форма реализации норм материального, то есть уголовного права, где уголовное право – это содержание.

Факт совершения уголовно наказуемого деяния является основанием для возникновения уголовно-процессуальных правонарушений. При этом факт совершения уголовного правонарушения – это основание для возникновения отношений между государством и лицом, которое нарушило запрет совершать общественно опасные деяния.

 

Список использованной литературы:

  1. 1 Криминология: Учебник / Под ред. Ю.Ф. Кваши. – Ростов-на-Дону, 2002. – 704с.
  2. Лунеев В.В. Преступность ХХ века. Мировой, криминологический анализ. – М.: Норма, 1999. – 516с.
  3. Курашвили А.А. Криминологические проблемы борьбы органов внутренних дел с грабежами и разбоями: Учебное пособие. М.: МВШМ МВД СССР, 1990. – 58с.
  4. 4Ещанов А.Ш. Профилактика ОВД РК групповой корыстнонасильственной преступности: дис....к.ю.н.: Алматы: Академия МВД РК, 1998г. – 163 с.
  5. 5Цалиев А.М. Корыстно-насильственные преступления и их причины в республиках Северного Кавказа. – Ростов-на-Дону, 1990. – 114 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.