Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Исследование развития когнитивных способностей у магистрантов юридических специальностей

Перестройка и обновление современного общества в начале XXI века затрагивают все области материальной и духовной жизни. Качественный скачок, наблюдаемый сегодня в развитии новых технологий, повлек за собой резкое возрастание потребности во всех сферах деятельности в специалистах с высоким уровнем интеллектуальных и творческих способностей.

Интеллектуальный и духовный потенциал молодого поколения становится одним из ключевых факторов стабильности и поступательного развития мирового сообщества, основным рычагом, который имеет мир для решения глобальных проблем своего существования и прогрессирующего развития. В связи с этим существенно повышается роль высшего образования в формировании высокоинтеллектуальной, инициативной и творческой личности выпускника, способной самостоятельно формулировать проблемы государства и практически их решать.

Вместе с тем, учеными отмечается существенный разрыв между динамичными процессами в обществе и качеством формирования в высшей школе готовности личности к возрастающим, изменяющимся требованиям общества [1-3]. Поэтому исследование проблемы развития личности студентов и магистрантов в процессе обучения представляется актуальным.

Особое место в изучении личностного развития обучающихся занимает проблема взаимосвязи профессиональных наклонностей, то есть предпочтения определенной профессии, с проявлениями когнитивных способностей обучающихся. Успех любой деятельности зависит от уровня развития соответствующих способностей.

«Способности» - одно из наиболее общих понятий психологии. Экспериментальное исследование человеческих способностей начинается с трудов английского ученого Френсиса Гальтона. Он сформулировал теорию наследственной детерминации интеллектуальных способностей, которая, однако, не подтвердилась результатами его эмпирических исследований. Все же Ф. Гальтон приблизился к представлению о сложной структуре интеллектуальных способностей.

Основоположником психологии способностей как научного направления в отечественной психологии является Б.М.Теплов. Им выделены три определяющих признака способностей: способности - это индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого; только те особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения деятельности или нескольких деятельностей; способности несводимы к знаниям, умениям и навыкам, которые уже выработаны у человека, хотя и обуславливают легкость и быстроту их приобретения [4]. Аналогичные по содержанию определения даны и другими авторами. В современных энциклопедических словарях способности также определяются как индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определенного рода деятельности.

Как видим, большинство авторов указывают на взаимосвязь способностей и успешности выполнения деятельности. Однако, помимо успеха в деятельности, как указывал Б.М. Теплов, способность детерминирует скорость и легкость овладения той или иной деятельностью и, следовательно, обеспечивает чувство легкости при обучении. Эта формула способности выражена В.Н. Дружининым в следующей зависимости: «чем больше развита у человека способность, тем успешнее он выполняет деятельность, быстрее ею овладевает, а процесс овладения деятельностью и сама деятельность даются ему субъективно легче, чем обучение или работа в той сфере, в которой он не имеет способности» [5, c.12-13].

Взаимосвязь между интеллектуальными способностями и деятельностью диалектична. Эффективное включение в любую деятельность требует определенного уровня способностей (1. абсолютно необходимых 2. относительно необходимых, 3. желательных) к этой деятельности, которая в свою очередь, определяющим образом влияет на процесс развития и формирования способностей.

Студенческий возраст характерен тем, что в этот период достигается оптимум развития интеллектуальных и физических сил. Так, например, экспериментальные данные показали, что пространственные представления достигают высокого уровня у первокурсников [5]. Этот уровень является максимумом к моменту поступления в вуз и в процессе обучения развивается незначительно. Значит, при поступлении абитуриент должен обладать высокоразвитой способностью к пространственным представлениям. Очевидно, это качество, в отличие от других умственных способностей, больше зависит от природных способностей индивида. Таким образом, представление о сложных отношениях интеллектуальных способностей и видов деятельности является основой для исследования интеллектуального развития обучающихся.

Учебно-профессиональная деятельность является ведущей в студенчестве. Для деятельности молодого человека, обучающегося в вузе, характерна интенсивность функционирования психики, высокое интеллектуальное напряжение. В ходе учебной деятельности у обучающихся возникают перегрузки и появляются задачи, вызывающие напряженность (сдача экзаменов, зачетов и т.д.).

В связи с этим встает вопрос, какие именно нужны способности? Для успешного обучения в вузе необходим довольно высокий уровень общего интеллектуального развития, в частности, восприятия, представлений, памяти, внимания, мышления, уровня владения определенным кругом логических операций. При некотором снижении этого уровня возможна компенсация за счет повышенной мотивации или работоспособности, усидчивости, тщательности и аккуратности в учебной деятельности. Но есть и предел такого снижения, при котором компенсаторные механизмы не помогают.

Высшее образование оказывает огромное влияние на психику человека, развитие его личности. За время обучения в вузе, при наличии благоприятных условий, у обучающихся происходит развитие всех уровней психики. Они определяют направленность ума человека, т.е. формируют склад мышления, который характеризует профессиональную направленность личности. Так, для успешного овладения гуманитарными профессиями в вузе студент должен обладать ярко выраженным вербальным типом интеллекта, хорошо владеть языком, иметь богатый словарный запас, уметь правильно его использовать, точно соотносить конкретные и абстрактные понятия, иметь высокоразвитое абстрактное мышление и память.

Остановимся подробнее на значении памяти в профессиональной деятельности. Как известно, вся, воспринятая человеком, информация сохраняется в коре головного мозга, образуя временные связи. Ее сохранение и воспроизведение, тем или иным способом, называется памятью. Память, по меткому выражению Э.Беркли, - передача информации во времени. Она начинается с процесса запоминания, осуществляющегося на основе укрепления временных связей в коре головного мозга. Запоминание может быть осмысленным, если оно заключается в сознательном увеличении количества временных связей, и механическим, когда оно сводится к сумме привычных приемов, позволяющих человеку запоминать. Запоминание может быть произвольным и непроизвольным. При произвольном запоминании преднамеренно прилагаются усилия к удержанию в памяти события или предмета. Однако самое распространенное – непроизвольное, непреднамеренное запоминание, без специально поставленной цели запомнить что-либо.

В зависимости от того, что запоминается, память подразделяется на слуховую, зрительную, моторную, словесно-логическую и эмоциональную. Способность к запоминанию или сила памяти у разных людей различна. У одних - лучше развита зрительная память, у других - слуховая, у третьих – словесно-логическая и т.д. Например, математик запоминает лучше цифры, художник – лица, а музыкант – звуки. Такая память называется профессиональной.

Память характеризуется такими качествами, как быстрота, полнота, точность и прочность запоминания, готовность к воспроизведению, оперативность. Юристу необходима хорошая оперативная память, так как он имеет дело с большим объемом информации, которую надо быстро обработать и быть готовым в любой момент воспроизвести ее. Таким образом, для успешности в профессиональной деятельности юрист должен обладать определенными психическими качествами, когнитивными способностями, среди которых выделяется незаурядная оперативная память.

В данном контексте нами было проведено экспериментальное исследование развития когнитивных способностей у магистрантов юридических специальностей. Обследованием были охвачены 21 магистрант университета им. Д.А. Кунаева. В процессе эксперимента использовалась методика диагностики оперативной памяти «Числовые ряды».

Результаты исследования позволили выявить 4 уровня в развитии оперативной памяти магистрантов: высокий, выше среднего, средний и ниже среднего. Распределение магистрантов по данным уровням в количественном и процентном соотношении отражено в таблице 1. 

Таблица 1 – Показатели развития оперативной памяти магистрантов юридических специальностей 

Уровни развития оперативной памяти

Кол-во

в %

Высокий

2

9,5

Выше среднего

5

24

Средний

6

28,5

Ниже среднего

8

38

Всего

21

100

Как видим, среди магистрантов юридических специальностей высокий уровень оперативной памяти имеют лишь 9,5%. Выше среднего и средний уровни оперативной памяти продемонстрировали соответственно 24, и 28,5 % магистрантов. Следует отметить, что достаточно большая часть магистрантов (38%) имеют ниже среднего уровень оперативной памяти, что свидетельствует об их недостаточной готовности к осуществлению профессиональной деятельности.

Это определяет необходимость проведения специальной психодиагностической и коррекционно-развивающей работы в процессе профессионального обучения. Такая работа должна осуществляться в общей системе вузовского обучения на основе личностно- ориентированного образования.

 

Использованные источники: 

  1. Абдулина О.А. Личность студента в процессе профессиональной подготовки // Высшее образование в России. – 2003. – № 3. – С. 15-20.
  2. Мостовая Е.Б. Ценностное сознание студенчества// ЭКО. – 2004. – №
  3. Зубов О.Е. Общественно-политические и национально-культурные ориентации студенчества // Вестник Мордовского университета. – 2005. – № 3. – С. 6 - 11.
  4. Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. – М.,1961.
  5. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. – СПб.: Питер, 2002. – 368 с.
  6. Педагогика и психология высшей школы. – М.,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.