Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие корпоративных научно-образовательных центров в РК

В наше непростое время перемены происходят так быстро, что классическое университетское образование за ними не поспевает. Выпускника специалиста, недавно принятого как минимум, требуется обучить специфике работы в данной компании, а как максимум – научить целому ряду вещей с нуля. И этим дело не ограничивается, так как, чтобы преуспеть в конкуренции, компании должны: постоянно расти и изменяться, повышать качество продукции и удовлетворенность клиентов, переходить на новые формы управления и инновационные методы работы, осваивать новые рынки и направления, развивать корпоративную культуру и мотивацию сотрудников. И это далеко не полный перечень того, что ждет сотрудников и руководителей компании.

Понятно, что для всех сотрудников и руководителей компании это означает одно: учиться придется постоянно. Как тут не вспомнить слова В. И. Ленина «Учиться, учиться и еще раз учиться».

Сейчас остро стоит вопрос «Как учиться?» Академическое образование в нашей стране, компании уже не удовлетворяет. Компаниям приходится отправлять сотрудников на семинары к ведущим профессионалам или приглашать профессионалов к себе для проведения корпоративного обучения и проведения научных исследований. А это весьма дорогое удовольствие! Поэтому волей-неволей многие крупные производственные компании пришли к необходимости создания корпоративных центров. За рубежом во многих компаниях такие корпоративные центры созданы и успешно функционируют.

В настоящее время масса времени, денег и усилий лекторов – преподавателей тратится на то, чтобы из уст в уста пересказать теорию людям и разойтись. Тратится неэффективно, но есть решение – вместо чтения лекций по теории, лучше посадить людей за учебные программы, которые шаг за шагом проведут их через процесс измерения нужной информации, проконтролируют усвоение на каждом этапе и не позволят отнестись к обучению спустя рукава. Лишь те, кто успешно справился с изучением теории, получит право тратить деньги компании и свое рабочее время для изучения практической части на тренингах.

Такой подход способен намного повысить эффективность вложений в обучение. Для реализации этого простого и оригинального решения на практике компании требуется создать собственный корпоративный научно-образовательный центр.

Знания, полученные в процессе учебы в университете и прохождения профессиональной подготовки, стремительно устаревают. Многие люди меняют род занятий по нескольку раз в течение жизни, концепция одной работы на всю жизнь – уходит в прошлое. Сегодня, чтобы выжить и добиться успеха на рабочем месте, необходимо непрерывно совершенствовать свои знания и навыки. Для сохранения работоспособности в стремительно меняющемся мире нужно применять концепцию личностного развития и непрерывного обучения.

Если компании стремится к поддержанию конкурентоспособности, их рабочие места должны обладать признаками университетской системы с присущей ей непрерывностью процесса повышения квалификации и обучения. Наступил век информации, а информация, как известно – сила поскольку является наиболее ценной и товарной продукцией в мире. Именно в Корпоративных научно – образовательных центрах при помощи современных инновационных и информационных технологий можно сделать образование, подготовку и приобретение знаний и навыков доступными непосредственно на рабочем месте, вне зависимости от уровня формального образования сотрудника. Корпоративные научно - образовательные центры крупных компаний дополнят очную подготовку и обучение на рабочем месте.

До появления открытого, дистанционного и гибкого обучения многие люди были лишены возможности продолжать образование, совершенствовать профессиональные навыки и повышать квалификацию. Университеты (поставщики образовательных услуг) медлят с принятием маркетинговой концепции, согласно который образовательные услуги предлагались бы исходя из потребностей клиента. Внедрение новых технологий – электронного компьютерного обучения, аудио - и видео – курсов, Интернет – аудио - и видеоконференций – позволило, наконец, компаниям ввести открытое обучение на рабочем месте, проводить экономически целесообразную подготовку именно небольших групп сотрудников.

Корпоративный научно-образовательный центр один из способов применения концепции открытого обучения. В корпоративном научно-образовательном центре могут приобретать знания все работники компании, желающие учиться или повысить свою квалификацию. Это разновидность производственной демократии, содействующей расширению ответственности сотрудников. Особое значение здесь придается непрерывному обучению и повышению квалификации сотрудника на протяжении всей его карьеры.

Курсы корпоративного научно-образовательного центра делают приобретение знаний доступным, легким, самоуправляемым и интересным. Занятия в рамках таких курсов организовываются посредством передачи информации.

Модель Корпоративного научно-образовательного центра объединяет аспекты открытого, дистанционного и гибкого обучения.

Корпоративные научно-образовательные центры справедливо назвать открытыми, так как их услуги доступны любому сотруднику, вне зависимости от его должности, трудоспособности, квалификации, социального положения и т.д.

Традиционное обучение во многом зависит от преподавателя, а в открытом обучении ответственность ложится, в первую очередь, на обучаемого. Традиционное обучение осуществляется в группах и по фиксированному расписанию, а в Корпоративных же центрах подготовка осуществляется в индивидуальном порядке.

Корпоративные научно-образовательные центры создаются с целью:

удовлетворения определенных учебных и деловых потребностей;

повышение продуктивности и рентабельности бизнеса путем повышения эффективности работников и их способности адаптироваться к переменам и техническому прогрессу, а так же путем обеспечения сотрудников знаниями и навыками, необходимыми для расширения их полномочий;

создания культуры обучения в компании.

Добавленная ценность, основанная на знаниях - ключевое конкурентное преимущество любой компании. Должным образом организованное корпоративное открытое обучение более выгодно с экономической точки зрения, чем традиционные методы обучения, и к тому же она дает сотрудникам возможность учиться быстрее и усваивать большой объем знаний. Это особенно оправдано в ситуации, когда требуется обучить большую группу сотрудников по стандартизированной методике или малую группу - выполнению ряда процедур по использованию дорогого оборудования.

Мотивом создания Корпоративных научно - профессиональных центров является желание идти в ноту с прогрессом в области инновационных технологий, содействовать поддержанию духа обучающейся компаний, а также обеспечивать продолжения профессионального образования и непрерывного обучения.

Большинство компаний стремятся выглядеть современными и прогрессивными и создание Корпоративных научно-образовательных центров – относительно новый и недорогой подход к подготовке специалистов. Применяя образовательные центры используют особую систему передачи знаний и навыков для удовлетворения нужд обучения и профессионального роста.

В современных социально-экономических условиях, когда смена идет, знаний и технологий происходит скорее, чем смена человеческого накопления, запасы однажды приобретенных профессиональных знаний – какими бы замечательным ни было полученное образование – хватает лишь на 5, максимум на 10 лет. Инженерно – технические и иного рода специалисты прекрасно осознают, чтобы идти в ногу со временем, необходимо предпринимать конструктивные действия и обновлять имеющуюся базу знаний.

Чтобы сделать работу Корпоративного научно-образовательного центра максимально эффективной, необходимо:

  • определить потребности в обучении;
  • составить соответствующий этим потребностям перечень учебных программ;
  • произвести оценку курсов Корпоративного центра;
  • убедиться, что для Корпоративного центра отобраны только самые качественные и наиболее актуальные для практической деятельности курсы и программы обучения;
  • обеспечить выборочную сертификацию курсов посредством сотрудничества с внешними учебными заведениями или использования общепризнанных программ;
  • позаботиться о потребностях сотрудников о личностном развитии;
  • убедиться, что сотрудники имеют свободный доступ к Корпоративному центру и в рабочее время, и вне рабочего времени;
  • извлечь максимальную пользу от системы управления обучением;
  • простимулировать руководство компании к активной поддержке корпоративного научно –образовательного центра.

 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.