Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Формирование поликультурной личности в процессе реализации проекта казнау «к диалогу культур через русский язык»

Аннотация. В статье рассматриваются проблемы формирования поликультурной личности в процессе реализации Проекта КазНАУ «К диалогу культур через русский язык». Проект включает разработку и проведение цикла мероприятий познавательно-воспитательного характера, связанных с популяризацией русского языка и культуры. Проект был поддержан международным фондом «Русский мир».

Актуальным направлением современной педагогической науки является формирование поликультурной личности. Особенно остро проблемы гуманизации, толерантности, межнационального согласия встают перед странами с полиэтническим составом населения. Республика Казахстан – многонациональное государство, здесь проживает более 130 наций и народностей. Поэтому воспитание поликультурной личности и многоязычного индивида, гражданина своего Отечества является стратегической целью современного образования и отвечает требованиям государственной политики РК.

Государственная политика Республики Казахстан по укреплению межнационального согласия получила признание не только в Казахстане. Представители авторитетных во всем мире международных организаций, изучая опыт гармонизации межнациональных отношений в Казахстане, отмечают, что он достоин изучения.

Укрепление межнационального согласия невозможно без воспитания молодого поколения в духе пропаганды казахстанского патриотизма, уважения как к истории страны, так и уважения к культуре этносов, проживающих на казахской земле. Президент РК Назарбаев Н.А. в своем Послании народу Казахстана от 27 января 2012 года сказал: «Патриотизм, нормы морали и нравственности, межнациональное согласие и толерантность, физическое и духовное развитие, законопослушание. Эти ценности должны прививаться во всех учебных заведениях, независимо от формы собственности. Одной из этих ценностей и главным преимуществом нашей страны является многонациональность и многоязычие. Государственным языком, согласно нашей Конституции, является казахский. Наравне с ним в государственных органах официально употребляется русский. Это нормы нашей Конституции, которые никому не позволено нарушать».

В Казахском национальном аграрном университете, где учатся представители многих наций и народностей Казахстана, проводится многоплановая воспитательная работа по формированию поликультурной личности, владеющей несколькими языками и способной легко интегрироваться в культуру других народов. Плодотворную деятельность в данном направлении ведет кафедра русского языка. В 20112012 учебном году коллектив кафедры русского языка во главе с заведующей кафедрой профессором Еримбетовой А.М. разработал проект «К диалогу культур через русский язык», адресованный студенческой молодежи. Он включает реализацию цикла мероприятий познавательно-воспитательного характера, связанных с популяризацией русского языка и культуры. Проект был поддержан международным фондом «Русский мир».

Фонд «Русский мир» был создан указом Президента РФ В.В. Путина 21 июня 2007 года. Основными целями фонда являются распространение русского языка, поддержка программ его изучения в России и за рубежом.

В июле 2011 года прошли заседания экспертной комиссии, состоящей из членов правления фонда «Русский мир», и комиссии, состоящей из членов попечительского совета фонда. На заседаниях рассматривались грантовые заявки, направленные в фонд со всего мира в период с 1 апреля по 31 мая 2011 года. Всего на конкурс было подано 405 проектов из России, СНГ, Европы, Азии, Африки, Австралии и Америки. По итогам конкурса грантовых заявок одобрение фонда получили всего 93 проекта. В число победителей открытого конкурса на финансирование вошел и проект Казахского национального аграрного университета «К диалогу культур через русский язык».

Реализация проекта КазНАУ «К диалогу культур через русский язык» намечена на январь-май 2012 года. Помимо заведующей кафедрой русского языка, его организаторами и исполнителями являются кандидат филологических наук Савчиц Н.Е., кандидат педагогических наук Туребаева Б.З., старшие преподаватели Дюсембекова Г.А., Исмаилова Ш.А., Ускенбаева К.А., преподаватель Нурсеитова Г.Б.

Проект рассчитан на работу со студентами первого курса казахского отделения, большинство из которых приезжает на учебу из сельской местности, где в настоящее время практически нет русской языковой среды. Наши первокурсники мало знакомы с культурой, обычаями и традициями русского народа. Кроме того, слабое владение русским языком многими из студентов снижает для них возможность активного и уверенного общения со своими сверстниками – представителями других этносов, также обучающимися в нашем вузе. Напротив, хорошее знание русского языка, языка межнационального общения, несомненно, идет на пользу любому студенческому сообществу, поскольку создает атмосферу взаимопонимания, межэтнического согласия в студенческой среде.

Коллектив кафедры русского языка проводит с первокурсниками вдумчивую и кропотливую воспитательную работу, благодаря чему студенты постепенно приходят к пониманию того, что любовь к родной культуре, традициям и языку может естественно сочетаться с терпимостью и уважением к другим языкам и культурам. Студенческая среда – одна из наиболее интенсивных зон межэтнических контактов. Именно в вузах встречаются представители самых разнообразных этнических групп, и вступают в контакт различные системы мировосприятия и миропонимания. В результате таких контактов у многих студентов закрепляются стереотипы межэтнического восприятия и поведения, которые они пронесут через всю жизнь. Феномен глобализации и бурные политические процессы обусловили необходимость в новой глобальной этике, а также в новых формах взаимоотношений не только государств, но и людей разных национальностей, религий, менталитета, проживающих в этих странах. В современных условиях проблема казахстанского межэтнического согласия, взаимопонимания, толерантности должна стать стратегическим, цивилизованным путем к всеобщей безопасности.

Проект «К диалогу культур через русский язык» включает в себя цикл познавательновоспитательных внеаудиторных мероприятий об объединяющей роли языка и культуры русского народа. Начало проекта ознаменова лось проведением музыкально-театрализованного представления «Здравствуй, Масленица!», состоявшимся 23-24 февраля 2012 года.

Масленица – праздник, связанный с древнейшей русской традицией, праздник ничуть не менее красочный, чем знаменитые на весь мир карнавалы. С Масленицей у русского народа связано множество обрядов и традиций. Именно Масленица по праву занимает одно из первых мест в ряду старинных русских обычаев. Проведение представления «Здравствуй, Масленица!» способствует приобщению студентов казахского отделения к культуре русского народа, формирует готовность и способность к диалогу культур.

Как уже было отмечено выше, музыкальнотеатрализованное представление «Здравствуй, Масленица!» проводилось в течение двух дней. В первый день в актовом зале университета состоялся яркий, веселый спектакль «Масленица да Наурыз!» – музыкально-театрализованная фантазия, основанная на сюжетах русских и казахских народных сказок. Гостей праздника встречали озорные скоморохи и жаршы, забавные персонажи, лукавые сказочники. Кульминацией спектакля стала встреча двух больших народных праздников: проводов зимы – Масленицы и встречи весны – Наурыза, когда любовь творит чудеса.

Во второй день праздника на стадионе КазНАУ были организованы русские масленичные гуляния, традиционные народные игры и забавы, хороводы, потешные конкурсы, а также сжигание чучела Зимы. В заключение музыкально-театрализованного представления участники и гости праздника побывали на презентации русской кухни.

Этот мероприятие вызвало огромный интерес со стороны студентов и сотрудников университета, дало им замечательную возможность познакомиться с культурой и духовными ценностями русского народа.

На март 2012 года намечено проведение интеллектуальной олимпиады «В мире русского языка и культуры», программа которой, рассчитанная на широкий круг участников, разнообразна и очень насыщенна. Олимпиада призвана углубить знания студентов казахского отделения по русскому языку, она даст возможность определить уровень развития речи первокурсников, расширит их языковой кругозор и, наконец, позволит участникам проявить свою сообразительность.

В рамках олимпиады планируется проведение презентации студенческих научных докладов, интеллектуальной викторины «Самый эрудированный студент» и конкурса «Деловая ролевая игра».

Тематика научных докладов студентов охватывает широкий круг вопросов лингвокультурологической и страноведческой направленности. Доклады посвящены обычаям и традициям русского народа, символике русского народного костюма, русской игрушке как отражению менталитета и культуры русского народа, а также наиболее интересным вопросам русской лексики и фразеологии.

Интеллектуальная викторина будет организована в виде интерактивной игры с использованием современных мультимедийных средств. Студенты смогут продемонстрировать свои знания по русскому языку, обычаям и традициям русского народа, знание произведений русских поэтов, а также свои творческие способности.

Конкурс «Деловая ролевая игра», направленный на выработку интереса к применению русского языка в реальных ситуациях общения, безусловно, поможет студентам выработать свой стиль поведения в процессе взаимодействия с другими людьми, будет способствовать преодолению психологического барьера в процессе практического общения на русском языке.

Таким образом, участие студентов в олимпиаде даст им возможность систематизировать свои знания по русскому языку, расширит представления о культуре и традициях русского народа, позволит раскрыть свой интеллектуальный и творческий потенциал, повысит общую и языковую культуру студентов.

В апреле 2011 года планируется провести следующее крупное мероприятие – фестиваль «Караван языков». Организаторы надеются, что фестиваль позволит участникам ближе познакомиться с богатством и многообразием культурной и духовной жизни России, получить стимул для дальнейшего изучения русского языка. В первый день фестиваля, названный нами Днем русского языка и культуры, будет проведена своеобразная виртуальная экскурсия по городам России «О России из Казахстана», которая даст возможность соприкоснуться с историей и культурой русского народа, расширить представления студентов об этой стране. Следующий этап – конкурс русской песни, в котором может принять участие каждый желающий. Конкурс познакомит студентов казахского отделения с русской песней, и через нее поможет по-новому взглянуть на духовный мир русского народа. Песни России отображают не только душу народа, но и его историю, традиции, быт, культуру, понятия и нравы, поведение и эмоции. В песне есть абсолютно все.

Во второй день фестиваля, который посвящен языкам и культуре народов, проживающих в Казахстане, студенты – представители различных этносов продемонстрируют знания культуры и языка своего народа. Будут показаны музыкальные и творческие номера. Завершится фестиваль гала-концертом и награждением победителей.

В фестивале, кроме студентов первого курса казахского отделения, примут участие члены студенческой ассамблеи «Достык», представители этнических центров при Ассамблее народа Казахстана, слушатели-иностранцы курсов русского языка КазНАУ.

Заключительное мероприятие, планируемое в рамках грантовой программы, – это литературно-театрализованная композиция на тему «Под знаком Олжаса…», посвященная диалогу культур.

Имя Олжаса Сулейменова не нуждается в представлении. Жизнь и судьба известного поэта и общественного деятеля – ярчайший пример служения не только своему Отечеству, но всему человечеству.

В ходе подготовки мероприятия студенты познакомятся с биографией поэта, его творчеством и общественной деятельностью. Молодые люди откроют для себя яркий и неповторимый поэтический мир Олжаса Сулейменова, мир новых знаний, страницы истории человечества и своего народа.

Таким образом, реализация проекта «К диалогу культур через русский язык» будет способствовать популяризации русской культуры в среде казахской студенческой молодежи, создаст благоприятную мотивационную базу для дальнейшего успешного изучения русского языка, а также поможет студентам реализовать свой творческий потенциал.

Работа по проекту предстоит большая, напряженная и вместе с тем насыщенная, творческая. И она, без сомнения, по плечу кафедре русского языка, на которой сложился сплоченный профессорско-преподавательский коллектив.

Кафедра стремится обеспечить высокое качество профессионально-ориентированной языковой подготовки и гуманитарной культуры будущих конкурентоспособных специалистов аграрного профиля. Мы идем по пути развития личности, открытой к межкультурному взаимодействию, что является особенно актуальным в нашем многонациональном Казахстане.

 

Литература:

  1. Послание Президента народу Казахстана от 27 января 2012 года.
  2. Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. – М., 1997.
  3. Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. – М.,2000. – 259 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.