Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Основные принципы и направления внешней политики республики Узбекистан

После распада бывшего Союза и всего социалистического лагеря появились новые независимые государства. К этим государствам относится и Республика Узбекистан. В повестку дня проведенной 31 августа 1991 года в Ташкенте внеочередной шестой сессии Верховного Совета Республики Узбекистан 12 созыва были включены вопросы:

  • О Государственной независимости Республики Узбекистан;
  • О Государственном флаге Республики Узбекистан;
  • Об утверждении указов Президента Республики и некоторых документов Президиума Верховного Совета. Узбекистан обрел независимость и сообщил об этом странам мира, Верховный Совет Республики Узбекистан принял коммюнике, которое начиналось следующими словами:

«Вынеся уроки из прошлого и учитывая изменения в политической и социальной жизни Союза ССР,

  • основываясь на отмеченном в международно-правовых документах праве самоопределения своей судьбы;
  • осознавая полную ответственность за судьбу народов Узбекистана;
  • выражая строгую преданность Хельсинскому договору о правах и свободах лица, нерушимости границ между независимыми государствами;
  • стремясь создать гуманное демократическое правовое государство, обеспечивающее достойную жизнь, честь и достоинство каждого проживающего в Республике человека, независимо от национальности, вероисповедания и социальной принадлежности;
  • осуществляя декларацию независимости, Верховный Совет Узбекской ССР торжественно объявляет государственную независимость Узбекистана и создание свободного суверенного государства – Республики Узбекистан…»

Обретение независимости стало великим шагом в развитии Узбекистана. Но теоретическое обоснование этого, т.е. создание теоретических основ наших международных отношений, дипломатии стояло одной из первых важных задач. Эту работу возглавил руководитель государства И.А.Каримов. В методике и принципах руководителя нашей страны заслуживает внимания то, что он всегда рекомендует и пропагандирует изучение опыта народов и государств мира. В частности, в первые же годы независимости, для присоединения к процессам объединения, сохранения стабильного мира и оседлости в обществе была разъяснена необходимость интенсивного осуществления экономических и политических реформ и создания основ взаимовыгодного сотрудничества, а также разработки основных принципов внешней политики Республики Узбекистан. Эти принципы с всесторонним учетом всего своеобразия условий нашей республики были всесторонне освещены в работе Президента И.Каримова «Узбекистан: национальная независимость, экономика, политика и идеология» Они были сформулированы с учетом:

  • образа национально-исторического быта и мышления населения Узбекистана, традиций и обычаев народа;
  • своеобразной демографической обстановки в республике;
  • своеобразности национального состава;
  • наличия благоприятного геостратегического положения республики
  • Наличия достаточного потенциала, дающего возможность защитить политическую и экономическую независимость республики и с учетом сформированного за последние десятилетия определенного социального мышления людей, имеющих определенные ценности.

«Нужно многое сделать, а в некоторых случаях и вообще начать с начала для того, чтобы добиться и укрепить свой международный авторитет, утверждения в качестве равноправного субъекта международного права», отмечал Президент И.А.Каримов/1/.

За основу внешней политики Узбекистана, определения путей ее осуществления были взяты следующие основные принципы:

Во-первых, при незыблемости своих национальных государственных интересов всесторонне учитывать взаимные интересы, не попасть под влияние какоголибо великого государства, не подчиняться кому-то;

Во-вторых, во взаимоотношениях между людьми и государствами, ставя на высшую ступень общечеловеческие ценности, бороться за укрепление мира и безопасности, решение инцидентов мирным путем, оставление республики безъядерным регионом, а также не становиться агрессивных военных блоков и союзов;

В-третьих, основание внешней политики Узбекистана на правилах равноправия и взаимовыгодности, невмешательства во внутренние дела других стран;

В-четвертых, независимо от идеологических взглядов во внешней политике соблюдать принципы открытости и стремиться к установлению широких внешних связей со всеми миролюбивыми государствами;

В-пятых, признать незыблемость норм международного права во внутренних национальных правилах Узбекистана;

В-шестых, Узбекистан будет стремиться устанавливать и двусторонние, и многосторонние внешние связи и развивать сотрудничество в рамках международных организаций.

Эти принципы строго соблюдаются и внедряются в жизнь.

Установление нашей республикой дипломатических отношений с различными государствами, знакомства с историческими, экономиическими, национальными, религиозными традициями сказались на выборе приоритетных направлений нашей независимой дипломатии Он базировался на дружеских связях нашей республики со странами СНГ, государствами Центральной Азии и Казахстаном, внешних связях с государствами Азиатского –Тихоокеанского региона, плодотворными отношениями с такими великими державами как Китай и Индия. Углубились взаимоотношения Узбекистана с мусульманскими государствами. Была поставлена задача подготовки квалифицированных кадров дипломатов, специалистов по международному праву и международной экономике, банковскому делу и другим вновь создаваемым структурам. Расширялись масштабы обучения и повышения квалификации наших студентов и специалистов в ведущих зарубежных научных и учебных центрах, иностранных фирмах, банках и компаниях.

26 декабря 1996 года был принят Закон «Об основных принципах внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан». Внешняя политика Республики Узбекистан стала важным политическим направлением, определяющим стратегию нашего государства. Внешняя политика и международная деятельность Республики

Узбекистан основывается на нормах и принципах Конституции Республики Узбекистан, законах «О международных договорах Республики Узбекистан», «Об утверждении Консульского устава Республики Узбекистан», «Об обороне», «Военной доктрине Республике Узбекистан», других законах, принципах и целях, соответствующих принципам Организации Объединенных Наций и Организации безопасности и сотрудничества в Европе, а также на обязательствах, исходящих из ратифицированных Олий Мажлисом Республики Узбекистан международных договоров и соглашений.

В базовых документах выражалось что Узбекистан наладит со всеми государствами равноправные и взаимовыгодные отношения, исключающие всякую возможность дискриминации независимости независимости и суверенитета, а также идеологизации межгосударственных отношений.

Особо было отмечено, что активное участие в работе Организации Объединенных Наций, Организации безопасности и сотрудничества в Европе и других международных организаций, а также интеграция в структуры безопасности Европы, Азии и мира считается важнейшей задачей во внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан.

Отмечалось также, что в соответствии с Конституцией Республики Узбекистан в целях обеспечения высших интересов, благополучия и безопасности государств и народа Республики Узбекистан может создавать союзы, вступать и выходить из состава содружеств и других межгосударственных структур. В настоящее время Узбекистан является членом более 5000/2/ международных договоров, ряда специализированных организаций в рамках ООН.

Республика Узбекистан придает приоритетное значение межгосударственным структурам, в том числе экономическим структурам, дающим возможность стабильности, устойчивого развития и обеспечения безопасности, содействующим интеграции нашей республики в мировые информационные, технологические и коммуникационные хозяйственные связи.

В соответствии с законом «О международных договорах Республики Узбекистан» и принятой военной доктриной Республика Узбекистан не участвует в политических блоках и оставляет за собой право выхода из любой межгосударственной структуры, если эта структура будет преобразована в военно-политический блок. А также Республика Узбекистан сообщила, что в целях предотвращения и ликвидации последствий конфликтов в регионе и за его пределами будет активно участвовать в работе межправительственных и не правительственных структур. Этот закон наряду с тем, что является важным документом для нашей республики, которая самостоятельно осуществляет внешнюю политику, определил и следующие опорные принципы в области внешней политики Узбекистана:

  1. открытость для сотрудничества независимо от идеологических взглядов, преданность общечеловеческим ценностям, сохранению мира и безопасности;
  2. уважать суверенное равенство и неприкосновенность границ государств;
  3. не вмешиваться во внутренние дела других государств;
  4. решать конфликты мирным путем;
  5. не применять силу и не угрожать силой;
  6. уважать права и свободы человека;
  7. незыблемость общепризнанных норм международного права во внутренних национальных законах и правовых нормах;
  8. в целях обеспечения высших интересов, благосостояния и безопасности государства и народа, создавать союзы, вступать в содружества и выходить из них;
  9. не вступать в агрессивные военные блоки и союзы;
  10. незыблемость равноправия и взаимовыгодности в межгосударственных связях, приоритетность государственных национальных интересов;
  11. развивать внешние связи на основе и двусторонних, и многосторонних соглашений, удаляться от одного государства за счет сближения с другим.

Миролюбивая внешняя политика нашей страны, соответствующая миру и безопасности народов мира, послужила причиной признания ее мировым сообществом. «Основная цель нашей политики – открыть двери в мир, уверенное вхождение на мировую арену, в ряд развитых государств; налаживание энергичного взаимного сотрудничества в экономических, культурных, научных, торговых и других сферах; ознакомление мира с Узбекистаном, его богатым прошлым, культурой, сегодняшним днем и осуществляемым здесь процессом изменений»/3/, отмечает И.А.Каримов.

Принятые за годы независимости, знаменательные исторические документы выделяются своим безупречно обоснованными теоретически. Возьмем, к примеру, принятые Узбекистаном с первых дней независимости нормативно-правовые документы. В ст.17 Конституции Республики Узбекистан установлено, что Республика Узбекистан является полноправным субъектом международных отношений. Её внешняя политика основывается на суверенном равенстве государств, неприменении силы или не угрозы силой, неприкосновенности границ, решении конфликтов мирным путем, невмешательстве во внутренние дела других государств и других правилах и нормах международного права.

Обретение государственной независимости не произошло само собой. Подготовка этого свершения была начата в 1989 г., после избрания 26 июня того же года И.А.Каримова первым секретарем ЦК КП Узбекистана был принят ряд решительных постановлений. Так, принятый 21 октября 1989 г., Закон «О государственном языке Узбекской ССР» был первым шагом на пути независимости. 24 марта 1990г. Депутаты Верховного Совета избрали первого секретаря Центрального Комитета Республики Узбекистан И.А.Каримова первым Президентом Узбекской ССР. Таким образом Узбекистан – первым из республик союза создал прочную базу для своего национального правового и демократического государства. Очередным шагом в достижении независимости стала принятая 20 июня 1990г. Верховным Советом Республики «Декларация Независимости» 7 пункт документа гласил: «Узбекская ССР свои политические, экономические, культурные и другие отношения с союзными республиками и другими государствами определяет и осуществляет на основании договоров».

Эти постановления послужили важным фактором в разработке направлений внешней политики Узбекистана, который первым из центрально азиатских республик объявил свою независимость. С первых же шагов ставшая полноправным членом международного сообщества Республика Узбекистан в международных отношениях участвовала как независимое государство, субъект международного права. Его основная цель прочный мир, разоружение, освобождение своей территории от оружия, ликвидация ядерного оружия и другого оружия массового поражения, недопущение использования силы и давления, прежде недопущение применения военной силы при решении конфликтов и противоречий между суверенными государствами, сотрудничество государств и солидарность народов в решении всемирных проблем человечества.

Вместе с этим, Республика Узбекистан без предварительного предъявления каких-либо условий объявила себя открытым для непосредственного заключения равноправных, взаимовыгодных соглашений и договоров со всеми государствами.

Государства мирового сообщества с одобрением восприняли то, что Узбекистан в области внешней политики будет вести работу со всеми странами на равноправной, взаимовыгодной основе. Результаты равных партнерских отношений и сегодня проявляются в том, что все более укрепляются связи Узбекистана с такими ведущими странами мира как Япония, США, Корея, Германия, Франция, Россия, Турция, Саудовская Аравия, ОАЭ, а также с сопредельными государствами.

 

 

  1. Каримов ИА. Узбекистан: национальная независимость, экономика, политика и идеология. –Т.: Узбекистан, 1993.
  2. В настоящее время договорно-правовую базу Республики Узбекистан образуют 5296 международных договоров, в числе которых: 1) многосторонние: 183-ООН, 19Международных организаций, в том числе-МККК, Интелсат, ОСЖД, СИТЕС, Гаагская конференция международного частного права; 2)региональные: 1466-СНГ; ШОС435; 97-ОДКБ, 119-ОБСЕ, ЛАГ,ОИК, СВМДА, ИБР, АБР; 3)двусторонние: 229-межгосудаврственные, 948-межправительственные, 670-межведомственные; 4) иные: 1128-совместные заявления, коммюнике, протоколы МПК, планы и программы мероприятий, протоколы об обмене ратификационными грамотами.
  3. Каримов ИА. Узбекистан: национальная независимость, экономика, политика и идеология. –Т.: Узбекистан, 1993.-С.169.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.