Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка эффективности продуктов на основе кобыльего молока на гематологические показатели крови детей до 3 лет

В ходе проведенных клинических наблюдений было установлено, что применение продуктов на основе кобыл ьего молока способствовало улучшению показателей крови детей (гемоглобина, эритроцитов, гематокрита и др.). Эффективность применения продуктов на основе кобыльего молока подтверждается нормализацией биохимических параметров крови детей раннего, дошкольного возрастов.

Введение: Обоснование к использованию продуктов на основе кобыльего молока в педиатрической практике обосновано с нескольких позиций. Во-первых, это касается белкового состава кобыльего молока, максимально представленного альбуминами, лактоглобулинами, низкомолекулярными пептидами и низким уровнем казеинов, что обеспечивает его максимальную усвояемость и всасываемость. Жировой компонент кобыльего молока представлен в основном легкодоступными легкоплавкими жирами, представленными мононенасыщенными и полиненасыщенными жирными кислотами, включая омега- 6 и омега -3 жирные кислоты. Кроме того, кобылье молоко отличается повышенным уровнем витамина С, бета- каротина, витамина А, а также лизоцима, обеспечивающих его иммунобиологическую и антиоксидантную характеристику [1-6]. Благодаря уникальным свойствам кобыльего молока, высокой биологической ценности, низкому содержанию в нём жира и лёгкой усвояемости, кобылье молоко можно использовать как сырьё для производства детских продуктов функциональной направленности [7].

Учитывая все вышеперечисленное мы считаем, что для восполнения потребностей детей в микронутриентах и снижения частоты распространенности различных инфекционных и неинфекционных заболевании наиболее оптимальным является применение детских лечебнопрофилактических продуктов на основе кобыльего молока. Как известно, на картину периферической крови могут оказывать влияние различные климатические и экологические факторы [8]. В основе которых вероятно, лежат механизмы, связанные с сезонными сдвигами витаминного и нейроэндокринного баланса [9]. Поэтому, на сегодня актуальным является поиск новых специализированных продуктов с направленными медикобиологическими свойствами, на показатели общеклинических, биохимических параметров крови, состояния иммунитета.

Цель исследования:

Оценка эффективности продуктов на основе кобыльего молока на гематологические показатели крови у детей в возрасте до 3 лет.

Материалы и методы.

Для оценки влияния на показатели анализу общеклинических, биохимических параметров крови была проведена оценка клинической эффективности детских специализированных продуктов на основе кобыльего молока.

Согласно утвержденному графику проведения НИОКР оценка клинической эффективности новых заменителей женского молока, прикормов, проводилась на базе домов- ребенка г.Алматы с 04 апреля по 04 июня 2018 года под наблюдением находились 128 детей в возрасте от 0 до 17 лет. Были оценены гематологические показатели.

Схема применения детских лечебно-профилактических продуктов была следующей:

а) 1 день недели. Школьное молоко "Балбобек" на основе кобыльего молока два раза в, после еды, после завтрака и ужина по 250 мл.

б) 2 день недели. Детский йогурт "Бобек"на основе кобыльего молока, режим такой же: после завтрака и ужина по 250 мл.

в) 3 день недели. Творог "Шипагер" основе кобыльего молока по 100 гр., за завтраком и ужином.

г) 4 день недели. Творожная паста по 100 гр., за завтраком и ужином.

д) 5 день недели. Кисломолочный продукт "Аруана". Режим приема такой же.

е) 6 день недели. Кисломолочный продукт "Жигер".

Затем на 7 день недели весь цикл повторяется. Продолжительность применения всех рекомендуемых продуктов на основе кобыльего молока составила 90 дней. Объем получаемого школьного молока "Балбобек, детского йогурта "Бобек", кисломолочного продукта "Аруана", кисломолочного продукта "Жигер" составлял 250 мл. (в сумме, за 2 раза в день - 500 мл). Объем творожной пасты и творога "Шипагер" на основе кобыльего молока составлял 100 г. (в сумме, за 2 раза в день 200 г.). Все детские лечебнопрофилактические продукты доставлялисьсилами исследователей специализированным автотранспортомимеющим санитарный паспорт и со всеми соответствующими товарно-сопроводительными документами.

Вышеуказанная схема применения кисломолочных продуктов на основе кобыльего молока была, в первую очередь, обоснована химическим составам предлагаемых продуктов. Так, жидкие кисломолочные продукты, включая йогурт и йогуртный напиток являются преимущественно источником про-и пребиотических факторов, витаминов, макро-и микро- элементов, а также низкомолекулярных пептидов, альбуминов и лактоглобулинов. Творог и творожные пасты могут быть отнесены к основным источникам кальция и белка. Потребление продуктов по вышеописанной схеме позволяет обеспечить организм важными биологически активными ингредиентами, исключив, при этом однообразие и максимально обеспечив поступление жизненно важных факторов питания, направленных на снижение риска дисбактериоза, повышения защитных функций организма и дополнительного обеспечения детей грудного и младшего возраста витаминами, макро- и микроэлементами.

Исследования по общеклиническому анализу крови проводились на автоматическом гематологическом анализаторе Mindray ВС-2800. Определение биохимических показателей на автоматическом анализаторе Cobas 111.

На базе одного из домов-ребенка г.Алматы методом простой случайной выборки были отобраны 29 детей в возрасте 0-3 лет.

Статистическая обработка всех результатов, построение графиков проводились на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ статобработки (SAS) с применением альтернативного вариационного анализа. Достоверность различий между сравниваемыми показателями определялась с помощью критерия (t) Стьюдента.

Относительно однородные условия питания детей, проживающих в одном учреждении образования позволили наиболее точно оценить эффективность лечебнопрофилактических продуктов, их корригирующее влияние на исследуемые показатели.

С администрацией учреждений образования предварительно были заключены Меморандумы о сотрудничестве в интересах здоровья их учащихся. До начала коррекции питания за счет лечебнопрофилактических продуктов на основе кобыльего молока у детей проведен анализ общеклинических, биохимических параметров крови, то есть фоновых показателей. Предварительно разработанный диетический режимы применения лечебно-профилактических продуктов на основе кобыльего молока был представлен после описания результатов оценки первичного исследования параметров крови и физического развития детей, затем повторный анализ был произведен после окончания процесса применения лечебно-профилактических продуктов на основе кобыльего молока.

Результаты и обсуждение.

По данным таблицы 1, за период внедрения в рацион их питания лечебно-профилактических продуктов на основе кобыльего молока с 04 апреля по 04 июня 2017 года у 17 исследованных детей 1,5 -3 летнего возраста значительно улучшились показатели ОАК. Об эффективности применения лечебно-профилактических продуктов на основе кобыльего молока свидетельствует существенное увеличение содержания гемоглобина в крови со 125,2 г/л до 127,7 г/л (Р<0,01). Благодаря уникальному химическому составу кобыльего молока произошло достоверное увеличение содержания количества эритроцитов с 4,3х10до 5,5х102(Р<0,001). Наблюдалась нормализация до нормы сниженных показателей гематокрита крови с 37,7% до 41,7% (Р<0,001).

Таблица 1 - Показатели ОАК и биохимические показатели крови детей 1,5-3 летнего возраста до и после приема спе циализированных продуктов на основе кобыльего молока

Показатели

Нормативные значения

До приема (n=17)

После приема (n=12,0)

М

Сигма

M

М

Сигма

m

1

2

3

4

5

6

7

8

Общий Ig Е

1-3 года - до 45 МЕ/мл

64,3

18,8

2,2

48,3

12,5

2,1

Гемоглобин, г/л

М - 130,0-160,0 Ж -

120,0-140,0

125,2

3,1

1,3

127,7

1,9

0,8**

Эритроциты,

10Л2/л

Е - 4,0-5,0 Ж - 3,9-4,7

4,3

0,3

0,1

5,5

0,3

0,1***

Гематокрит Ht, %

М - 41-53Ж - 36-46

37,7

1,8

0,7

41,7

1,1

0 1***

Тромбоциты,

10Л9/л

180,0-320,0

319,8

37,7

9,9

262,8

27,1

5,9***

Лейкоциты, 10Л9/л

4,0-9,0

8,1

2,0

0,8

7,3

1,0

0,4

Палочкоядерный,

%(10Л9/л)

1-4 (0,04-0,30)

1,5

0,4

0,2

1,5

0,4

0,2

Сегментоядерные,

%(10Л9/л)

47-72 (2,0-5,50)

32,3

3,9

1,8

31,3

2,6

0,1

Эозинофилы, %(10Л9/л)

0,5-5 (0,02-0,3)

4,2

1,0

0,4

2,7

0,8

0,1***

Моноциты, %(10Л9/л)

2-9 (0,09-0,60)

5,0

1,3

0,5

4,5

1,2

0,5

Лимфоциты, %(10Л9/л)

18-40 (1,20-3,00)

54,7

7,1

1,5

40,1

4,1

1,1***

СОЭ, мм/час

М - 2-10, Ж - 2-15

8,7

9,4

3,8

8,7

9,4

3,2

Общийбелок, г/л

66-87

69,8

5,9

1,2

72,8

4,6

1,1

Альбумин, г/л

35-52

40,7

2,7

0,6

42,6

2,6

0,6

Ферритин, нг/мл

15,0-120,0

30,9

12,5

4,3

34,2

8,5

4,3

Примечание: достоверность различий между показателями до и после приема специализированных продуктов на основе кобыльего молока - * р<0,05; - ** р<0,01; - *** р<0,001

Также, снизились находившиеся на верхней границе нормы показатели содержания в крови тромбоцитов, палочкоядерных и сегментоядерных лейкоцитов.

Важным является то, что после потребления продуктов на основе кобыльего молока достоверно снизилось содержание в крови эозинофилов с 4,2х109 до 2,7х109 (Р<0,001). Кроме того, существенно снизилось относительное количество лимфоцитов 54,7% до нормы 40,1% (Р<0,001). Все это свидетельствует о положительном влиянии на аллергическую настроенность организма детей и снижения степени напряжения гуморального иммунитета детей младшего возраста.

Следует отметить, что благодаря применению продуктов на основе кобыльего молока нормализовалось содержание в крови исследуемых детей общего белка, альбуминов. Не существенно увеличилось и содержание ферритина в крови. Как известно, по содержанию уровня ферритина в крови можно составить представление о состоянии депо железа. По нашему мнению, достоверное увеличение показателей уровня гемоглобина, гематокрита и эритроцитов свидетельствует о несомненном положительном эффекте продуктов на основе кобыльего молока. Нормализация содержания в крови исследуемых детей тромбоцитов, палочкоядерных, сегментоядерных лейкоцитов, лимфоцитов и эозинофилов также, свидетельствует о высоких пищевых качествах кобыльего молока.

Обсуждение и заключение.

В ходе проведенных исследований было установлено, что в результате применения лечебно-профилактических продуктов на основе кобыльего молоканаблюдалосьв крови обследуемых детей достоверное увеличение содержания гемоглобина, эритроцитов, гематокрита и др.. Эффективность применения продуктов на основе кобыльего молока подтверждается нормализацией содержания в крови исследуемых детей общего белка, содержания тромбоцитов, палочкоядерных, сегментоядерных лейкоцитов, лимфоцитов и эозинофилов. Все вышеизложенное свидетельствует о высоких пищевых качествах кобыльего молока и целесообразности его использования в питании детей различных возрастных групп.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Malacarne M. et al. Protein and fat composition of mare's milk: some nutritional remarks with reference to human and cow's milk // International Dairy Journal. - 2002. - Т. 12. - №11. - С. 869-877.
  2. Коровина Н. А., Захарова И. Н. Искусственное вскармливание детей первого года жизни //Лечащий врач. - 2007. - №3. - С. 58-64.
  3. Малова Н. Е. Клинико-патогенетические основы дифференцированной терапии и профилактики железодефицитной анемии у детей раннего возраста. - М.: 2006. - 24 с.
  4. Анастасевич Л.А.,. Бельмер С.В. Белковый компонент питания детей первого года жизни. // Лечащий врач. - 2008. - №2. - С. 7984.
  5. Potocnik K. Et al. Mare's milk: composition and protein fraction in comparison with different milk species // Mljekarstvo. - 2011. - Т. 61., №2. - С. 107-118.
  6. Гладкова Е.Е. Кобылье молоко - натуральный продукт питания // Коневодство и конный спорт. - 2010. - №5. - С. 20-21.
  7. Businco L. et al. Allergenicity of mare's milk in children with cow's milk allergy // Journal of Allergy and Clinical Immunology. - 2000. - Т. 105., №5. - С. 1031-1034.
  8. Корниенко Е. А., Нетребенко О. К., Украинцев С. Е. Роль кишечной микрофлоры и пробиотиков в развитии иммунитета // Педиатрия. - 2009. - Т. 87., №1. - С. 77-83.
  9. Данченко А.Г., Турковская Н.Н Сравнение некоторых гематологических показателей венозной и капиллярной крови у практически здоровых людей //Лабораторная диагностика. Тезисы Всесоюзного съезда врачей лаборантов: Клиническая гематология. Клиническая цитология. - М.: 1985. - С. 68-70.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.