Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Половозрастная характеристикаи оценка знаний в области менеджмента руководителей здравоохранения Казахстана

Введение. В период реформирования системы здравоохранения Республики Казахстан особенно актуальными стали вопросы подготовки руководителей медицинских организаций и сестринских служб.Важным является замена роли организатора, которая была типичной в условиях централизованного управления, на роль менеджера. Поэтому в настоящее время подготовке менеджеров здравоохранения уделяется большое внимание [1].

В Казахстане, как и в большинстве постсоветских систем здравоохранения, практикуется назначение главных врачей и главных медицинских сестер практически без обучения современному менеджменту, поскольку жестко регулируемая система здравоохранения не требовала владения широким спектром управленческих навыков и умений, а для получения должности руководителя было достаточно опыта клинической практики.*2+

Однако, с переходом к рынку, внедрением «Единой национальной системы здравоохранения» и переходом в статус «государственное предприятие на праве хозяйственного ведения» поставщикам медицинских услуг предоставляется большая автономность. У менеджеровпоявляется возможность самостоятельно решать вопросы функционирования и развития управляемых объектов; повышается их степень ответственности за достижение поставленных целей в условиях конкуренции *2+

В этой связи очень важной становится подготовка профессиональных менеджеров.Следует отметить, что большие требования предъявляются в настоящее время не только к главным врачам, но и к руководителям сестринских служб медицинских организаций. Именно от их подготовки и профессиональной компетентности зависит рациональное использование имеющихся ресурсов, организация качественной сестринской помощи, внедрение в клиническую практику новых организационных форм сестринской деятельности, развитие профилактического направления в работе с населением, осуществляемой сестринским персоналом [3].

Цель. Изучить половозрастные характеристики руководителей медицинских организаций и сестринских служб, их базовое образование, стаж работы в качестве руководителя,а также оценить уровень знаний основ менеджментадо и после семинара.

Методы. В качественном поперечном исследовании приняли участие 122 главных врача стационаров,63 главных врачей амбулаторно-поликлинических организаций, 60 главных медицинских сестер стационаров, которые проходили обучение на цикле повышения квалификации по менеджменту здравоохранения в КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова в 2011-2012гг. в рамках проекта Министерства здравоохранения РК и Всемирного Банка «Проект по передаче технологий и проведению институциональной реформыв секторе здравоохранения Республики Казахстан».

Статистическая обработка данных была проведена с использованием программы SPSSStatisticsWindows 17.0. Результаты. Распределение респондентов по полу и возрасту.

Среди главных врачей стационаров мужчины составили 71,3%, женщины - 28,7%. Возраст всех главных врачей стационаров колебался от 26 до 67 лет (М-49,6;ДИ 95%; 48,1-51,0). В то же время среди главных врачей амбулаторно-поликлинических организаций женщины составили 60,3%, а мужчины - 39,7%. Возраст главных врачей амбулаторно-поликлинических организаций колебался от 33 до 63 лет(М-49,5;ДИ 95%; 47,7-51,4).Все главные медицинские сестры были женщины, их возраст колебался от 28 до 62 лет (mean-47,6;SD-7,30).

Распределение респондентов по стажу работы. Нас интересовали такие переменные, как общий медицинский стаж и стаж работы в должности руководителя. Средний стаж работы в должности руководителя по стационарам составил 6,8 лет (mean- 6,8; SD-6,6; min-1,0; max-32,0). Средний стаж работыв должности главного врача у руководителейамбулаторно- поликлинических организаций составил 5,8 лет (mean- 5,8; SD-4,7; min-1,0; max-21,0).

Общий стаж работы медицинских сестер составил - 27,4 лет (mean-27,4; SD-7,4; min-8,0; max-43,0). Средний стаж работы в должности руководителя сестринской службы составил 8,1 года (mean-8,1;SD-6,06; min-1,0; max-26,0). Профессиональная подготовка. Все руководители медицинских организаций имели высшее медицинское образование. Второе высшее образование имели: 4 человека по экономике, 1- по юриспруденции и 5 -по менеджменту (т.е. 5,4%).

Из 60 главных медицинских сестер только одна имела высшее сестринское образование (степень бакалавра), еще пять специалистов имели высшее немедицинское образование (педагогическое, юридическое). Т.е. подавляющее большинство (90%) главных медицинских сестер имели только базовое среднее медицинское образование.Для анализа зависимости между стажем работы в должности руководителя и удовлетворенностью собственным уровнем знаний по менеджменту был применен одномерный корреляционный анализ. Коэффициент корреляции составил (r= -0,6982), что позволило сделать вывод об имеющейся сильной обратной линейной зависимости, т.е. чем меньше стаж работы в должности руководителя,тем ниже удовлетворенность собственным уровнем знаний по менеджменту.Тем не менее, исходный уровень знаний главных медицинских сестер, который определялся методом тестирования, был достаточно низким (mean=45,4%; SD=9,5). Средний балл после обучения был несколько выше (mean=53,13%; SD=10,7). Для сравнения результатов пре- и пост теста был применен парный критерий Стьюдента (t59 = 4,83;p = 0,0001), что позволило сделать вывод о наличии статистически значимых различий между уровнем знаний участников до обучения и после*4+.Исходный уровень знаний главных врачей был выше, чем у медицинских сестер и составил 65,9% (mean=65,9; Ś⑉=12,28,тİп-20,0,тах-90,0).Средний балл после обучения составил 76,1% (mean=76,1; SD=10,69,min-47,0 max-100,0). Средний балл до обучения и после статистически различались (t173 =10,28;p =0,0001).

Выводы:

1. Среди руководителей организаций госпитального профиля превалируют мужчины (71,3%),в то время как в амбулаторном секторе 60,3% руководителей составляют женщины. Среди руководителей сестринского персонала мужчин не было.

  1. Довольно высокий средний возраст руководителей здравоохранения подтверждает сложившуюся практику назначения на должность в зависимости от стажа и опыта клинической работы.
  2. Средний стаж работы в должности руководителя госпитального сектора и амбулаторного существенно не отличался и составил 6,8 лет и 5,8 лет соответственно. Средний стаж работы в должности главной медицинской сестры был несколько выше – 8,1 лет.
  3. Руководители здравоохранения, как врачи, так и медицинские сестры, имеют, как правило, только базовое медицинское образование.Второе высшее образование по менеджменту, экономике, юриспруденции имели только 5,4% врачей и 10 % медицинских сестер.
  4. Таким образом, важнейшим этапом в реформировании системы здравоохранения в Казахстане является обучение специалистов основным принципам и практическим навыкам эффективного менеджмента.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Кульжанов М.К. Казахстан Обзор системы здравоохранения т.14, №4. – ВОЗ. - 2012. -95 c.
  2. Проект по передаче технологий и проведению институциональной реформы в секторе здравоохранения Республики Казахстан – A2 Оценка текущихпотребностей в обучении менеджменту здравоохранения. -2010. - C. 1,6
  3. Аканов А.А., Хамзина Н.К., Бурибаева Ж.К. Сестринское дело: теория делегированной компетенции. – Астана: 2006. – 164 c.
  4. Гржибовский А.М. Анализ количественных данных для двух независимых групп/Журнал/Экология человека/ 2008. -№2. – 56 c.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.