Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Модуль-опросник eortc qlq-cr29 (колоректальный рак): языковая, культурная адаптация и валидация

В работе представлены современные Данные, касающиеся исследования качества жизни у больных колоректальным раком с использованием специ-фического модуля EORTC QLQ-CR29. ПровеДена языковая и культурная адаптация опросника-моДуля EORTC QLQ-CR29 согласно международных стандартов сучетом этно-лингвистических особенностей популяции, валидация инструмента и создана его русско-язычная версия, являющаяся эквивалентной оригиналу. При этом, созданная версия характеризуется высокими психометрическими свойствами.

Введение. Для повышения специфичности и чувствительности при опухолях различной локализации в дополнение к базовому опроснику EORTC QLQ-C30 созданы специальные модули, включающие вопросы, более близко касающиеся проблем, связанных сопределенной нозологической формой злокачественных новообразований (блок дополнительных специфичных вопросов с учетом того или иного типа рака или программы лечения). Так при колоректальном раке (КРР) - это модуль EORTC QLQ-CR29 [1,2,3].

Модуль EORTC QLQ-CR29 включает в себя 6 шкал и 11 одиночных пунктов. Как отмечают Gujral S. et al. [4] на данный период проведено 20 международных исследований с использованием данного модуля и изучением его клинических и психометрических свойств. Whistance R. et al. приводят данные о том, что исследования проведены на 351 больном КРР в семи странах [5].

Для объективной оценки качества жизни (КЖ) согласно международным стандартам необходимо проведение языковой и культурной адаптации опросника. Языковая и культурная адаптация опросника является многоуровневым процессом создания эквивалентного оригиналу инструмента на другом языке с учетом этнолингвистических особенностей популяции [5,6]. Она осуществляется в строгом соответствии с международным стандартом и требует участия специалистов и пациентов. Качество проведения культурной и языковой адаптации в конечном итоге определяет психометрические свойства инструмента.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  1. осуществить процедуру последовательных переводов опросника;
  2. адаптировать опросник к этнолингвистическим особенностям популяции;
  3. обеспечить эквивалентность оригинала и конечной версии опросника.

Материалы и методы. Все действия и мероприятия, осуществляемые с целью создания языковой версии, в целом сводились к 3 направлениям:

  • последовательный перевод;
  • экспертиза перевода;
  • совершенствование перевода.

Как известно, языковая версия опросника получает право на использование в международных исследованиях только при условии выполнения процедуры адаптации в соответствии с международными стандартами. Версия опросника признается легитимной после представления результатов адаптации и валидации.

Языковая и культурная адаптация модуля EORTC QLQ-CR29, согласно международных стандартов, включала несколько последовательных этапов.

На 1-м этапе (прямой перевод опросника с языка- оригинала) осуществлялось 2 независимых перевода оригинальной версии. На этом этапе к переводчикам предъявлялись определенные требования - они (2 человека):

  1. имели высшее медицинское образование;
  2. были ранее не знакомы с данным опросником;
  3. являлись носителями русского языка;

При осуществлении перевода учитывался ряд важных аспектов:

  • избегали дословного перевода;
  • стремились максимально точно передать смысл вопроса;
  • применялся простой и понятный язык.

На 2-м этапе (согласование) экспертным комитетом на основе 2 прямых переводов создавалась предварительная версия опросника. При этом устранялись все расхождения с применением метода альтернативного перевода. В экспертный комитет также входил переводчик, к которому предъявлялись следующие требования:

  1. имел высшее медицинское образование;
  2. был ранее не знаком с данным опросником и не участвовал в его прямом переводе;
  3. являлся носителем русского языка;

3-й этап представлял собой обратный перевод. Рабочим документом на этом этапе являлась предварительная версия, а результатом - создание 2 обратных переводов предварительной версии.

На этом этапе требования к переводчикам (2 человека) были следующими:

  1. имели высшее медицинское образование;
  2. являлись носителями английского языка, бегло говорящие на русском языке;
  3. не участвовали в работе на предыдущих этапах и были не знакомы с данным опросником;

В качестве практических рекомендаций переводчикам упоминали о необходимости:

  • стремиться к передаче смысла вопроса;
  • перечислять все значения вопроса;
  • использовать простой язык.

4-й этап (экспертиза) проводилась экспертным комитетом. Участвовало 3 независимых эксперта (1 лингвист, 1 специалист в области медицины, психологии и здоровья, 1 координатор). При этом, каждый эксперт осуществлял независимую оценку по предписанному протоколу. На этом этапе также осуществлялось орфографическое и грамматическое редактирование. В результате была создана тест-версия.

Далее было проведено пилотное тестирование, или претестинг (5-й этап). Анализ результатов пилотного исследования позволяет максимально приблизить концепцию опросника к культурным и языковым традициям и особенностям популяции.

Результаты. В пилотном исследовании приняло участие 48 человек. Пилот-ное тестирование заключалось в интервьюировании больных КРР и децентеринге опросника (внесении в него изменений по результатам интервьюирования). Интервьюирование проводили, чтобы выяснить - насколько вопросы отвечают таким критериям, как ясность, правдоподобность и приемлемость. После интервьюирования проводился децентеринг.

При проверке психометрических свойств модуля EORTC QLQ-CR29 (валидация) был проведен анализ надежности, валидности и чувствительности данного инструмента оценки КЖ [7,8].

Для проверки надежности опросника вычислялось внутреннее постоянство методом определения α- коэффициента Кронбаха [9]. Установлено, что величина данного показателя по всем шкалам и одиночным пунктам модуля EORTC QLQ-CR29 составила от 0,74 до 0,91. Учитывая тот факт, что для всех шкал опросника значения величин a-коэффициента Кронбаха было больше 0,7, это свидетельство-вало об удовлетворительном уровне надежности шкал опросника и инструмента в целом.

При оценке валидности модуля EORTC QLQ-CR29 (его способности достоверно измерить ту основную характеристику, которую он должен измерить) и сенситивности (чувствительности) опросника (его способности давать досто-верные изменения баллов КЖ в соответствии с изменениями в состоянии респондента) установлено, что созданная версия опросника-модуля EORTC QLQ-CR29 является валидным и чувствительным инструментом оценки КЖ у больных КРР.

После проведенной языковой и культурной адаптации опросника-модуля EORTC QLQ-CR29, а также проверки психометрических свойств инструмента (валидации) создана окончательная версия данного опросника (таблица

Время от времени пациенты указывают на следующие симптомы или проблемы.

Пожалуйста, укажите, проявляются ли у Вас данные симптомы и насколько сильно. Для ответа достаточно обвести кружком тот вариант, который наиболее соответствует Вашему состоянию.

Таблица 1 - Версия опросника-модуля EORTC QLQ-CR29

За последнюю неделю:

Нет, нисколько

Немного

Довольно сильно

Очень сильно

1

Были ли у Вас случаи частого мочеиспускания?

1

2

3

4

2

Были ли у Вас случаи частого мочеиспускания по ночам?

1

2

3

4

3

Случалось ли у Вас недержание мочи?

1

2

3

4

4

Испытывали ли Вы боль при мочеиспускании?

1

2

3

4

5

Испытывали ли Вы боли в брюшной полости?

1

2

3

4

6

Испытывали ли Вы боль в ягодицах/анальной области/прямой кишке?

1

2

3

4

7

Испытывали ли Вы вздутие живота?

1

2

3

4

8

Замечали ли Вы кровь в кале?

1

2

3

4

9

Замечали ли Вы слизь в кале?

1

2

3

4

10

Ощущали ли Вы сухость в ротовой полости?

1

2

3

4

11

Выпадали ли у Вас волосы вследствие лечения?

1

2

3

4

12

Были ли у Вас изменения вкусовых ощущений?

1

2

3

4

13

Волновались ли вы о своем будущем здоровье?

1

2

3

4

14

Волновал ли Вас Ваш вес?

1

2

3

4

15

Ощущали ли Вы себя менее привлекательным / привлекательной из-за лечения?

1

2

3

4

16

Ощущали ли Вы себя менее мужественным / женственной из-за лечения?

1

2

3

4

17

Ощущали ли Вы разочарованность в своем теле?

1

2

3

4

18

Есть ли у Вас калоприемник (колостомия, илеостомия), отметьте кружком один ответ.

Да

Нет

Пожалуйста, ответьте на эти вопросы, ТОЛЬКО ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ КАЛОПРИЕМНИК. Если же нет, то пропустите этот блок вопросов

19

Были ли у Вас случаи неконтролируемого отхождения газа/метеоризм из калоприемника?

1

2

3

4

20

Случались ли утечки кала из калоприемника?

1

2

3

4

21

Воспалялась ли у Вас кожа вокруг стомы (отверстия вывода кишки)?

1

2

3

4

22

Возникала ли необходимость часто менять калоприемник в течение дня?

1

2

3

4

23

Возникала ли необходимость часто менять калоприемник по ночам?

1

2

3

4

Заключение. Применение метода оценки КЖ у больных КРР является надежным и информативным способом оценки здоровья пациента. В этих исследованиях оценка КЖ является важным критерием оценки эффективности лечения и имеет прогностическое значение. При этом данные КЖ являются «матрицей», на основе которой разрабатываются программы лечения и реаби-литации больных КРР. За рубежом ни один новый метод лечения не может быть использован, если не проведен анализ КЖ. Оценка КЖ в клинических иссле-дованиях улучшает качество самого исследования. Основной принцип медицины «лечить больного, а не болезнь» может быть реализован с помощью КЖ.

После проведения согласно международных стандартов языковой и культурной адаптации модуля EORTC QLQ-CR29 создана его русско-язычная версия, эквивалентная оригиналу инструмента с учетом этно-лингвистических особенностей популяции. При этом созданная версия опросника-модуля EORTC QLQ-CR29 характеризуется высокими психометрическими свойствами, что позволяет широко применять ее в клинических исследованиях у больных КРР.

24

Испытывали ли Вы стеснение из-за необходимости использовать калоприемник?

1

2

3

4

25

Сталкивались ли Вы с проблемами в уходе за стомой?

1

2

3

4

Пожалуйста, ответьте на эти вопросы, ТОЛЬКО ЕСЛИ У ВАС НЕТ КАЛОПРИЕМНИКА

26

Были ли у Вас случаи неконтролируемого отхождения газа/метеоризм из заднего прохода?

1

2

3

4

27

Были ли у Вас случаи неконтролируемого опорожнения кишечника?

1

2

3

4

28

Воспалялась ли у Вас кожа вокруг заднего прохода?

1

2

3

4

29

Были ли случаи частого испражнения в течение дня?

1

2

3

4

30

Были ли случаи частого испражнения в течение ночи?

1

2

3

4

31

Испытывали ли Вы стеснения из-за необходимости частых испражнений?

1

2

3

4

За последний месяц:

Нет,

нисколько

Немного

Довольно сильно

Очень сильно

Только для мужчин:

32

Насколько сильно Вы были заинтересованы в сексе?

1

2

3

4

33

Были ли трудности с эрекцией?

1

2

3

4

Только для женщин:

34

Насколько сильно Вы были заинтересованы в сексе?

1

2

3

4

35

Испытывали ли Вы дискомфорт или боль во время полового акта?

1

2

3

4

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Anne T., Daniel A., David H. Quality of Life in the Elderly with Rectal Cancer // Journal of the American College of Surgeons. - 2007. - Vol. 205, N 7. - Р. 124-131.
  2. Provencher Sawyna, Oehler Christoph, Lavertu Sophie et al. Quality of life and tumor control after short split-course chemoradiation for anal canal carcinoma // Radiation Oncology. - 2010. - Vol. 5, N 1. - Р. 41.
  3. Chloe Grimmett, John Bridgewater, Andrew Steptoe et al. Lifestyle and quality of life in colorectal cancer survivors // Quality of Life Research. - 2011. - Vol. 20, N 8. - Р. 1237-1245.
  4. Gujral S., Conroy T., Fleissner C. et al. Assessing quality of life in patients with colorectal cancer: an update of the EORTC quality of life questionnaire // Eur. J. Cancer. - 2007. - Vol. 43, N 7. - Р. 1564-1573.
  5. Whistance R., Conroy T., Chie W. et al. Clinical and psychometric validation of the EORTC QLQ-CR29 questionnaire module to assess health-related quality of life in patients with colorectal cancer // Eur. J. Cancer. - 2009. - Vol. 45, N 11. - Р. 3017-3026.
  6. Arraras J.I., Suárez J., Arias de la Vega F. et al. The EORTC Quality of Life questionnaire for patients with colorectal cancer: EORTC QLQ- CR29 validation study for Spanish patients // Clinical and translational oncology. - 2011. - Vol. 13, N 1. - Р. 50-56.
  7. Новик А.А., Ионова Т.И. Руководство по исследованию качества жизни в медицине. - СПб.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. - 315 с.
  8. Новик А.А., Ионова Т.И. Руководство по исследованию качества жизни в медицине - 2-е изд. / под ред. акад. РАМН Ю.Л.Шевченко. - М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2007. - 320 с.
  9. Cronbach L.J. Coefficient alpha and the internal structure of tests // Psychometrica. - 1951. - Vol. 16, N 3. - P. 297-334.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.