Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые аспекты лечение свищевых форм специфического спондилита

В работе преДоставлены результаты исслеДования пациентов со свищевыми формами специфического спонДилита, гДе клинически изучены Действия растворов серебра на вторичную флору и быстрое заживление свищей, тем самым сокращается время преДоперационной поДготовки и сроки консервативного лечения.

В настоящее время одним из актуальных вопросов остается лечение свищевых форм внелегочного туберкулеза (ВЛТ), а именно спондилита специфической этиологии. Так, как в последние годы на фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации отмечается значительный рост тяжелых, распространенных и запущенных форм внелегочного туберкулеза. Среди впервые выявленных больных ВЛТ, удельный вес туберкулезного спондилита составляет 55¿ (1,2).

В некоторых источниках литературы свищи при туберкулезном спондилите встречаются в 18-22¿ случаев (3,4). В многолетнем опыте отделении хирургического лечения внелегочного туберкулеза Национального центра проблем туберкулеза (ОХЛ ВЛТ НЦПТ МЗ РК) данный показатель достигает до 20-25¿ случаев. Свищ при костносуставном туберкулезе является следствием прорыва через кожные покровы образовавшегося натечного абсцесса. Последнее - это распространение туберкулезного процесса из костного очага по мягким тканям, как вторичный туберкулез мягких тканей с последующим образованием свищей.

Долгое время изучение свищевых форм костно-суставного туберкулеза позволило выяснить, что пусковым фактором повторного прогрессирования заболевания после радикальной операции является стенка свища, состоящая из нескольких слоев. Стенка длительно незаживающих свищей в связи с глубоким нарушением васкуляризации препятствует проникновению в их просвет антибиотиков и химиопрепаратов. В просвет свища присоединяется вторичная инфекция, которая изменяет характер содержимого абсцесса и вызывает местное воспаление тканей и общее изменение организма. Патогенная микрофлора свищей оказывает негативное влияние на прогноз и лечение. Малоактивный туберкулезный гной, под влиянием проникающей в него вторичной инфекции вызывает усиление воспалительных изменений и разрушение костей. По результатам анализа исследования вторичной флоры, стафилококковая инфекция в несколько раз чаще встречается, чем стрептококковая. Наличие одного вида бактерий (моноинфекция), протекает более благоприятнее, чем ассоциация двух, трех и более бактерии (полиинфекция) и поэтому важное прогностическое значение имеет изучение микрофлоры с количественной и качественной стороны, а также её устойчивость к лекарственным препаратам.

В связи с широким применением хирургических методов лечения при свищевых формах спондилита принципиальное значение имеет правильный выбор консервативного местного лечения, в плане числа и изысканий новых комбинаций антибактериальных средств (5,6). По данному способу в качестве протеолитических ферментов на рану наносят лидазу или ронидазу и дополнительно на рану наносят раствор серебряной воды. В качестве физического фактора на рану воздействуют электрофорезом или диадинамофорезом, причем нанесение на рану фермента или серебряной воды с последующим воздействием электрофорезом или диадинамофорезом производят поочередно через день в течении 10-15 дней. (Получен патент). Механизм действия серебра на микробную клетку, заключается в том, что ионы серебра, сорбируются клеточной оболочкой, при этом клеточная оболочка выполняет защитные функции, а сама клетка остается жизнеспособной, хотя нарушается некоторые функции, например деление (бактериостатический эффект). Как только на поверхности клетки сорбируется избыточное количество серебра, последнее проникает внутрь клетки и задерживается цитоплазматической мембраной. В последнем расположены основные ферментные системы клетки, серебро блокирует бактериальные ферменты в результате, клетка гибнет (бактерицидный эффект). Серебро, вступая в связь с РЭС, видоизменяется или входит в состав вырабатываемых его веществ, обладающих способностью поражать возбудителя.

В отделении по данной методике пролечено более 80 больных, средний возраст которых составлял 23-60 лет. Все больные были с туберкулезным спондилитом различным уровнем локализации. При поступлении производился бактериальный посев на МТ и вторичную флору. У всех больных высевалось вторичная флора, преимущественно стафилококк и стрептококк. Всем больным производилось промывание свищевых ходов раствором антисептиков и раствором серебра с последующим электрофорезом с 6¿ раствором серебра(-) и раствором изониазида (Á).

Для доказательства эффективности данного метода приводим клинический пример из истории болезни №1768. Больная Ж., 1967 года рождения, поступила в ОХЛВЛТ НЦПТ РК 14. 01. 2014 г. с диагнозом - туберкулезный спондилит L1-L3, распространенно-деструктивная форма, активная стадия, осложненный функционирующим свищом справа. Больная в течение 10 месяцев после травмы. Лечилась у знахарей по месту жительства. С 19.10. 2013 лечилась в областной больнице, где произведено вскрытие холодного натечника, в последующем образовался функционирующий свищ. После консультации фтизиатра с диагнозом «туберкулезный спондилит» больная переведена в противотуберкулезный санаторий. В январе 2014 г., больная была направлена в ОХЛВЛТ НЦПТ РК на оперативное лечение.

При поступлении в отделение состояние больной средней тяжести, t-37,80С, выраженный болевой синдром. Эр. - 3,15 Ä 1012; Нв - 102 г/л; L-9,4Ä109; СОЭ – 45-54 мм/час.

Локально: В подвздошной области справа имеется наружный свищевой ход с обильным гнойным отделяемым.

На фистулограмме поясничных позвонков от 27. 01. 2014 г. межпозвонковая щель не прослеживается, разрушены тела L2-L3, контрастные вещества распространяются по гнойным затекам. (Рисунок 1).

Производилось промывание свищевого хода растворами серебра в течение 10 дней.

28.01.2014г. произведена операция – некрэктомия тел L2-L3, фистулэктомия свищевых ходов с отключением внутреннего свищевого хода. Во время операции выявлено, что полость m. ilieopsoas и свищевые ходы содержали жидкий гной и грануляционную ткань, позвонки разрушены, имелись множественные очаги деструкции с наличием секвестров и казеозных масс. Произведена некрэктомия тел L2-L3, внутреннее свищевое отверстие отключено и ушито, наружное свищевое отверстие иссечено и ушито, вставлена дренажная трубка.

При патоморфологическом исследовании послеоперационного материала обнаружены грануляционная ткань, участки казеоза и клетки Пирогова – Лангханса.

На контрольной рентгенограмме от 02.04.2014 г. отмечается костной блок между телами L2-L3. (Рисунок 2).

 

18.06.2014 г. больная выписана в удовлетворительном состоянии для дальнейшего реабилитационного лечения по месту жительства.

В ходе лечения у всех больных наступила санирование и закрытие свищей за короткий промежуток времени, что позволило сократить время предоперационной подготовки для больных, идущих на оперативное лечение.

Выводы: Таким образом, данная методика позволяет усилить действия раствора серебрянной воды и антибиотиков, тем самым сократить время предоперационной подготовки и сроки консервативного лечения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Статистический сборник по туберкулезу в Республике Казахстан / Под ред. Т.Ш. Абилдаева.- Алматы, 2011. - Астана. - С.65
  2. Ахметов А.А. Хирургия туберкулеза позвоночника. - Алматы: 1999. - С. 45-49.
  3. Ракишев Г.Б., Дюсембаев К.А., Аманжолова Л.К. Вопросы современной диагностики и лечения внелегочного туберкулеза //Материалы I (V) съезда детских врачей РК. - Астана: 2001. - С. 222.
  4. Гарбуз А.Е. Современные практические и научные вопросы внелегочного туберкулеза //Внелегочный туберкулез - актуальная проблема здравоохранения: Тр.Всерос. науч.-практ. конф. - СПб.: 1997. - С. 11-13.
  5. Олейник В.В. Хирургическое лечение туберкулезного спондилита у больных генерализованным и полиорганным туберкулезом: Автореф. дис…. д-ра мед. наук: 14.00.26. - Л.. 2001. - 38 с.
  6. Wimmer C.. Ogon M.. Sterzinger W.. Landauer F.. Stuckl B. Conservative treatment of tuberculous spondylitis: a long-term follow-up study //Spinal Disorders. - 1997. - Vol. 10. N5. - P. 417-419.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.