Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Клинический случай аденокарциномы червеобразного отростка

Опухоли червеобразного отростка встречаются крайне редко. В данной статье приводится пример редкого случая аденокарциномы червеобразного отростка, описывается тактика, признанная на сегодняшний день наиболее целесообразной.

Первичные опухоли червеобразного отростка - большая редкость. Истинная частота их неизвестна, поскольку рассчитывается на основании исследования оперативно удаленных отростков [1]. Аутопсийный же материал не позволяет это сделать, так как во время рутинных вскрытий отростки детально не исследуются, и многие мелкие опухоли ускользают от внимания вскрывающего. Частота доброкачественных и злокачественных опухолей эпителиального и неэпителиального происхождения среди всех оперативно удаленных отростков оценивается менее чем в 1¿ [1].

Первичный рак червеобразного отростка встречается в сотых долях процента ко всем удаленным отросткам, или в 0,5¿ ко всем формам рака толстой кишки [2]. Чаще всего обнаруживают аденокарциному, строение и свойства которой совпадают с таковыми при аналогичном раке толстой кишки. Первичный рак отростка чаще располагается в проксимальной его части и нередко переходит на стенку слепой кишки. В таких случаях нельзя достоверно установить локализацию первичной опухоли. И ее следует квалифицировать как рак аппендикулярной области, возможно, исходящий из червеобразного отростка.

Первичный рак отростка обнаруживают случайно, после аппендэктомии по поводу острого аппендицита. Это обусловлено тем, что опухоль, локализующаяся в проксимальном отделе отростка, нередко обтурирует его просвет, создавая благоприятные условия для развития воспаления. Обнаружение рака в удаленном червеобразном отростке диктует необходимость повторной операции гемиколэктомии. Прогноз в этих случаях обычно благоприятный. Лишь в стадии начального рака, локализованного в дистальных отделах отростка, можно ограничиться аппендэктомией, но с обязательным иссечением брыжейки отростка и регионарных лимфатических узлов.

Приводим наш клинический случай.

Пациент М., 66 лет, поступил с жалобами: на постоянную ноющую боль в правой подвздошной области без иррадиации, тошноту, слабость, повышение температуры тела до 39°С. Из анамнеза: болен около одного месяца, когда возникли неприятные болевые ощущения в нижних отделах живота, больше справа, в правой подвздошной области. Лечение не принимал. В динамике сохранялись ноющие боли в правой подвздошной области. Последнее четырех суток боли в правой подвздошной области усилились, появились тошнота, слабость, озноб, температура тела повысилась до 39°С. Принимал парацетамол, но-шпу, без эффекта. 09.11.2015г. обратился в частную клинику, проведена МСКТ органов брюшной полости и малого таза. Заключение: Образование правой подвздошной области. Острый аппендицит с перитонитом? ЖКБ. Камни желчного пузыря. Холецистит. АРМП. Подковообразная почка. Жировой гепатоз. После обследования перенаправлен на стационарное лечение с диагнозом «аппендикулярный абсцесс». Объективно: общее состояние средней степени тяжести, обусловлено интоксикацией. Кожные покровы обычной окраски, чистые, тургор кожи удовлетворительный. Зев чистый, без воспаления. Температура тела 38°С. В легких выслушивается везикулярное дыхание. ЧДД 17 в/мин. Сердечные тоны приглушены, ритмичные, 86 уд/мин. Пульс удовлетворительного наполнения и напряжения, 86 уд./мин; артериальное давление 120/80 мм рт.ст. Язык суховат, у корня обложен белым налетом. Живот правильной формы, нормальной конфигурации, участвует в акте дыхания. При поверхностной пальпации отмечается напряжение мышц в правой подвздошной области. При глубокой пальпации определяется болезненность в правой подвздошной области, здесь же определяются образование размером 9,0х5,0см, плотно-эластичной консистенции. Сомнительныйсимптом Щеткина-Блюмберга в правой подвздошной области, положительный симптом Раздольского.Перистальтика кишечника выслушивается. Из лабораторноинструментальных исследований: в общем анализе крови отмечается лейкоцитоз до 12,33Ä109/л, палочкоядерным сдвигом до 5¿., гемоглобин 147г/л, эритроциты- 4,67х10*12/л.На УЗИ ОБП от 09.11.2015г. в правой подвздошной области определяется жидкостное образование с уплотненными контурами с неоднородным содержимым. Заключение: Стеатогепатоз. Хронический холецистопанкреатит. Абсцесс правой подвздошной области.

На МСКТ органов брюшной полости и малого таза - в правой подвздошной области брюшной полости определяется образование с участком инфильтрации, неоднородной плотности размером 9,2х5,2см с нечеткими контурами. Заключение: Образование правой подвздошной области. Острый аппендицит с перитонитом? Учитывая жалобы пациента, анамнез заболевания, а также объективные данные: локальную болезненность и мышечное напряжение в правой подвздошной области, наличие образования в правой подвздошной области, положительные симптомы раздражения брюшины, общую гипертермию, гиперлейкоцитоз в анализе крови — выставлен диагноз «аппендикулярный абсцесс?».

10.11.2015г. произведена экстренная операция под общей анестезией. Разрезом по Волковичу-Дьяконову вскрыта брюшная полость,в правой подвздошной ямке имеется образование размером 10,0х6,0см с четкими контурами, плотно эластичной консистенции, при ревизии обнаружено, что образование исходит из червеобразного отростка. Червеобразный отросток увеличен, утолщен, темно- багрового цвета. Купол слепой кишки также инфильтрирован, утолщен, швы прорезываются. Произведенааппендэктомия, с перевязкой культи 2мя капронными нитками, погрузить культю в просвет слепой кишки не удалось из-за выраженного тифлита. Из правой подвздошной ямки удалено около 10 мл экссудата желеобразной консистенции, прозрачного, без запаха, взят посев. Червеобразный отросток размером 10,0х6,0см, изменен, утолщен, основание отростка темно-багровой окраски, начиная с с/3 увеличивается в размере достигая максимального размера в поперечнике до 6 см, белесоватого оттенка. На разрезе червеобразный отросток желеобразной консистенции, просвет щелевидный, заполнен прозрачным содержимым (рисунок 1). Отправлен на гистологическое исследование.

В послеоперационном периоде отмечался парез кишечника, который разрешился консервативно на 7-е сутки. Швы удалены на 10 сутки. Послеоперационная рана зажила первичным натяжением. Заключение патогистологического исследования от 16.11.2015г. — муцинознаяаденокарцинома кишки с инвазией в мышечный слой с вторичной флегмоной и некрозом стенки. Далее пациент направлен для дальнейшего обследования и наблюдения к онкологу по месту жительства. Через 2 месяца больной обследован, жалоб нет.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Н.А. Краевского, А.В. Смольянникова, Д.С. Саркисова Патолого-анатомическая диагностика опухолей человека: рук-во для врачей. - М.: Медицина, 1993. - №2. - 350 с.
  2. Калитеевский П.Ф. Болезни червеобразного отростка. - М.: Медицина, 1970. - 120 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.